К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интеллектуальные газовые счетчики обойдутся россиянам в 385 млрд рублей

Гость
0 - 28.03.2019 - 06:45
Создание в России интеллектуальной системы учета голубого топлива обойдется в 385 млрд рублей. Такие данные в правительство направило Минэнерго, пишут «Известия».

Право устанавливать оборудование в домах могут получить распределительные организации. При этом расходы на монтаж приборов учета газа (ПУГ) планируется включить в тариф для населения.

Система включает «умные» счетчики в квартирах с возможностью дистанционной передачи данных в газоснабжающие компании, а также приборы для обработки информации в абонентских службах поставщиков газа.

Она может быть аналогична интеллектуальному учету электроэнергии, закон о котором был принят Госдумой в конце прошлого года. Документ предусматривает оснащение к 1 января 2022 года всех российских домов и квартир умными счетчиками, которыми энергетики смогут управлять дистанционно. По данным Россетей, пока интеллектуальная система учета электроэнергии установлена примерно у 10% потребителей.

В Минэнерго считают, что введение нового порядка учета газа сопряжено с большими трудностями, чем в случае с электроэнергией. Например, ПУГ более дорогие, чем электросчетчики, а для их установки, проверки и ремонта необходим полный и беспрепятственный доступ в индивидуальные дома и квартиры. Стоимость интеллектуальных ПУГ в Минэнерго оценивают примерно в 11–15 тыс. рублей за штуку, что в несколько раз выше цены обычных счетчиков (2–5 тыс. рублей).

Интеллектуальные ПУГ обладают преимуществами как для поставщика газа (возможность дистанционно отключить злостного неплательщика), так и для потребителя (абонент избавлен от необходимости ежемесячной передачи показаний, поскольку это происходит автоматически). Но монтаж и установка «умных» ПУГ по всей России, которыми должны заниматься газораспределительные организации, требует серьезных затрат — в Минэнерго оценили их в 385 млрд рублей.

Ведомство называет два варианта финансирования, но возможные затраты в обоих случаях перекладываются на потребителя. По первому варианту, расходы на счетчики включаются в плату за снабженческо-сбытовые услуги, которая поступает газоснабжающим организациям. Второй вариант — включение расходов на счетчики в тариф на транспортировку газа, который направляется газораспределительным организациям (облгазы).

Второй вариант в Минэнерго считают более предпочтительным — у ГРО для этого больше технических возможностей, поскольку именно они занимаются установкой счетчиков в домах. В Федеральной антимонопольной службе сказали «Известиям», что придерживаются такой же точки зрения.

https://www.znak.com/2019-03-26/inte...ent=nocategory



1 - 28.03.2019 - 07:03
че опять?раза три уже сия тема всплывала)))
и всплывала цена такого счетчика в районе 5 тыс руб.
а если малогабаритный типа для газавой плиты то вообще 2000 руб
Гость
2 - 28.03.2019 - 07:07
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
и всплывала цена такого счетчика в районе 5 тыс руб.
Вась, если 5 тыщ умножить на 30 млн сколько будет?
3 - 28.03.2019 - 07:11
2-nicksheff >
баран.счетчики один фиг менять нада после окончания межпроверочного периода.для моего это раз в 10 лет.
тобиш через 8 лет все равно менять счетчик.обычный поменяю на умный .
но тебе бездомному свинорылу сие неведомо.
Гость
4 - 28.03.2019 - 07:15
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
для моего это раз в 10 лет. тобиш через 8 лет все равно менять счетчик.
Ну, тогда понятно, раз все равно через 8 лет менять, то можно и сейчас поменять.
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
но тебе бездомному свинорылу сие неведомо
Конечно, Вась. Откуда мне это знать, если в новых домах щас газа нету?
5 - 28.03.2019 - 07:21
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
то можно и сейчас поменять.
баран.зачем это делать?
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
если в новых домах щас газа нету?
то в бомжатниках нету.а в нормальных домах есть газ.
Гость
6 - 28.03.2019 - 07:25
а Гомосейкин то перевоспитывается потихоньку,в этой теме еще ни разу про свою пятую точку не отписался.бгг))
а вообще прикольно с этими "умными" счетчиками,можно че хошь подкрутить дистанционно.а если еще и в масштабах всей страны?
Гость
7 - 28.03.2019 - 07:25
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
то в бомжатниках нету.а в нормальных домах есть газ
Вась, серьёзно? Расскажи мне, в каких домах с этажностью 17 и 24 этажа сейчас есть газ?
Гость
8 - 28.03.2019 - 07:26
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
а Гомосейкин то перевоспитывается потихоньку,в этой теме еще ни разу про свою пятую точку не отписался.бгг)) а вообще прикольно с этими "умными" счетчиками,можно че хошь подкрутить дистанционно.а если еще и в масштабах всей страны?
Васёк будет платить так же, как и за канализацию.
9 - 28.03.2019 - 07:28
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
в каких домах с этажностью 17 и 24 этажа с
так это и есть бомжатники.
Гость
10 - 28.03.2019 - 07:30
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
так это и есть бомжатники
Ааа. Понятно, Вась. А не бомжатники - это только в Брюковецкой?
Гость
11 - 28.03.2019 - 07:30
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Васёк будет платить так же, как и за канализацию.
представил как на канализацию поставят "умный" счетчик и за неуплату дистанционно перекроют Ваське трубу.бгг))
12 - 28.03.2019 - 07:30
Принята региональная программа газификации районов, сегодняшнее событие – еще одно свидетельство того, что она работает, – отметил Анатолий Вороновский, поблагодарив специалистов, участвовавших в строительстве системы газоснабжения хутора.

На сегодня уровень газификации края составляет почти 88 %. У нас принята краевая программа по газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных объектов.

Программа будет работать с 2018 по 2022 год. Всего предусмотрено порядка 1 млрд 800 млн руб. И в этом году у нас по данной программе будет освоено 653 млн руб. В 14 населенных пунктах будет построено порядка 200 км газопровода»
Гость
13 - 28.03.2019 - 07:42
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
На сегодня уровень газификации края составляет почти 88 %
А у скольки % уже умные счётчики, Вась?
Гость
14 - 28.03.2019 - 08:14
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
а вообще прикольно с этими "умными" счетчиками,можно че хошь подкрутить дистанционно.а если еще и в масштабах всей страны?
А можно поставить два, один старого образца для себя и один новый для них и узнать кто пис.дит ;-)
Гость
15 - 28.03.2019 - 08:16
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
На сегодня уровень газификации края составляет почти 88 %
Поключение 300 000 это на среднюю зарплату 15-25 и пенсию 8. Типа газовая ипотека. Вода теперь кстати тоже 200 000 за подключение. Путинская коррупция обрастает корнями.
Гость
16 - 28.03.2019 - 08:24
надо бы еще ввести налог на энергоэффективные и энергонезависимые дома,а то ишь чего удумали:тырить бабло из карманов газпрома.
17 - 28.03.2019 - 08:27
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
о в бомжатниках нету.а в нормальных домах есть газ.
вот так Васька одним росчерком пера половину Сибири перевел в бомжатники...
Гость
18 - 28.03.2019 - 10:21
Что либерстне опять не так?
Приблизительно 2+ года назад я на родительской квартире в Краснодаре устанавливал газовый счётчик "Гранд 6", вот примерно так, только счётчик был один

Сам счётчик что-то в районе 5500, с приездом мастеров, которые приехали в удобное время, привезли все необходимые причиндалы (газовые шланги, арматуру и прочую дребидень), всё установили, потом всё сами отдали на оформление в Горгаз, получилось 12 тысяч. После установки счётчика стали платить меньше где-то в 6-8 раз, так что он дано уже окупился.

Были бы "интеллектуальные" на тот момент, с огромным удовольствием, поставил бы их, а ещё бы такие на воду и электричество - вообще было бы замечательно, я бы не парилася, правильно пожилая женщина передала показания, правильно ли заплатила, просто заходил бы на страницу лицевого счёта и платил бы из любого уголка страны.

В общем, начинание с "интеллектуальными" счётчиками мне любо, подожду, пока их нормально интегрируют в единую системы, с удовольствием всё поменяю на умные.
19 - 28.03.2019 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Что либерстне опять не так? Приблизительно 2+ года назад я на родительской квартире в Краснодаре устанавливал газовый счётчик "Гранд 6", вот примерно так, только счётчик был один Сам счётчик что-то в районе 5500, с приездом мастеров, которые приехали в удобное время, привезли все необходимые причиндалы (газовые шланги, арматуру и прочую дребидень), всё установили, потом всё сами отдали на оформление в Горгаз, получилось 12 тысяч. После установки счётчика стали платить меньше где-то в 6-8 раз, так что он дано уже окупился. Были бы "интеллектуальные" на тот момент, с огромным удовольствием, поставил бы их, а ещё бы такие на воду и электричество - вообще было бы замечательно, я бы не парилася, правильно пожилая женщина передала показания, правильно ли заплатила, просто заходил бы на страницу лицевого счёта и платил бы из любого уголка страны. В общем, начинание с "интеллектуальными" счётчиками мне любо, подожду, пока их нормально интегрируют в единую системы, с удовольствием всё поменяю на умные.
Вот из таких газовых подводок, как на фото, дома взрываются.
Гость
20 - 28.03.2019 - 10:45
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Приблизительно 2+ года назад
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
оформление в Горгаз, получилось 12 тысяч. После установки счётчика стали платить меньше где-то в 6-8 раз , так что он дано уже окупился.
Норматив без счётчика 11,3 куба на проживающего в месяц. Это 75 рублей в месяц или 900 рублей в год. На двоих - 1800 в год.
За сколько лет, говоришь, окупилось? За 2?
21 - 28.03.2019 - 11:14
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
1800 в год.
?
а если еще горячая вода плюс отопление ?
единственное неудобство это то что до первого числа нужно регулярно передавать данные показаний счетчика.и не забывать.
а умный счетчик решает эту проблему.такшо через 8 лет такой и поставлю за теже деньги
Гость
22 - 28.03.2019 - 11:18
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
На двоих - 1800 в год.
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
на одного человека.
Вась, ты дурак?
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а если еще горячая вода плюс отопление ?
Отопление по счётчику выходит не в 6-7 раз дешевле норматива.
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а за троих?
Думаешь, Грыня до сих пор с родителями живёт? В 62 года то? Может быть, не спорю.
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а умный счетчик решает эту проблему.такшо через 8 лет такой и поставлю за теже деньги
И на канализацию счётчик. Чтоб в случае чего тоже не забывал платить.
23 - 28.03.2019 - 11:30
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
не в 6-7 раз дешевле норматива.
а я не знаю скока норматив.за газ зимой плачу от 500 до 1500 руб в месяц
сюда входит все и хавчик и отопление и горячая вода.
за 60 кв метров квартиру.такшо раза в три экономия точно.
за воду и канализацию в три раза меньше чем по нормативу
Гость
24 - 28.03.2019 - 11:47
20-nicksheff > почему на двоих? А если в месяц приходилось платить ~800 руб в месяц, а сейчас в районе 100, вот и считай, за какой срок окупилось.
Гость
25 - 28.03.2019 - 11:52
22-nicksheff > а мне уже 62 года, да? получаю пенсию (как утверждает пургомёт и шизик KRIHA) и живу с мамой? А никки весь такой доверчивый, да и фантазия у него работает за троих, что-то недослушает, недосмотрит, и такого понафантазирует, что хоть трупы выноси?

Господи, почему в мире так много идиотов, и почему они столь говнистые?!
Гость
26 - 28.03.2019 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
Вот из таких газовых подводок, как на фото, дома взрываются.
Что тебе в этой подводке не так? Давай полный расклад всех замечаний, ты же СПЕЦИАЛИСТ!
Гость
27 - 28.03.2019 - 12:13
Прошлым летом менял счетчик, который по утверждениям газовиков при первоначальной установке (8 лет назад) нужно было только поверить, а менять через 16 лет. Но вот не случилось, сказали что тот счетчик устарел и нужно менять на новый модный, который нужно будет поверить через 10 лет, а поменять через 20. Я так понимаю, что этот и пары лет не прослужит.
Счетчик стоил 7 с лишним т.р. И это без всяких интеллектов.
Ну и плюсом был геморой с газовиками, которые никак его не могли принять в эксплуатацию. В результате пол года начисляли по тарифу и только после официальных претензий убрали эти адовы суммы из моего долга.
Кстати, на на этих неделях по тарифу, когда меняют счетчик, газовики нормально так за воздух стригут. Без разницы лето или зима, тариф все равно как за отопление и готовку.
28 - 28.03.2019 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Счетчик стоил 7 с лишним т.р
у тебя че 2 этажный особняк?че за счетчик такой дорогой?
Гость
29 - 28.03.2019 - 12:19
Как прикольно смотреть, как у Васьки пригорает.
30 - 28.03.2019 - 12:22
смотрю никки совсем сдулся.уже и врать не получается у него))обосрался и слился))
Гость
31 - 28.03.2019 - 12:30
Счетчик ВК G6. На сайтах указано что 5 т.р. По факту после звонка оказывается что 7 с лишним. Дом 126 квадратов.

Еще газовики в феврале решили бабла рубануть. Может денег не хватало. И у нас и у соседей и во всем поселке, по отзывам в группе ватсапа, счетчики накрутили в среднем в два раза больше, чем за предыдущие месяцы. Хотя наружная температура была сравнимая.
Гость
32 - 28.03.2019 - 12:37
27-Dimentiy > знаю, что старые модели счётчиков великолепно тормозились сильными неодимовыми магнитами, так что утверждение газовиков, что нужно менять, вполне объяснимо.
А вот твою логику, что новый нужно будет менять через 2 года... логики совсем не наблюдаю. И с чего же ты сделал такие далеко идущие выводы, эксперд ты наш, форумный?

А стрегут - да, что газовоки, что НЭСК, что Водоканал. Или гемор с беганием к ним на поклон и самостоятельно всё оформлять, либо заплати. Менял на родительской квартире проводку, ну, и электросчётчик заодно. Всё сделал сам, сделал по уму, если бы оформлял сам, вышла бы замена в 2 раза дешевле, но геморроя!.. Потому, просто позвонил в НЭСК, договорился о визите мастера в удобное мне время, он пришёл, принёс оговоренную модель счётчика, установил в подготовленный щиток, опломбировал, сфотографировал, а дальше они там уже сами оформляли.
banned
33 - 28.03.2019 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
а ещё бы такие на воду и электричество
Аналогично. Задолбался каждый месяц раком под мойку лазить, смотреть, что там накрутило. Опять же, проверяющих нет необходимости по комнатам водить. Пускай дистанционно показания снимают.
Гость
34 - 28.03.2019 - 12:50
Ты хотя-бы тему прочёл. Может быть и понял тогда, почему мой счётчик имеет очень маленькие шансы прожить 10 лет. Не говоря ужу об обещаемой двадцатке. И предыдущи счётчик был установлен не в средневековье, а 8 лет назад. Когда уже про магниты было давно известно и счетчикбыл защищён от них.
Гость
35 - 28.03.2019 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Задолбался каждый месяц раком под мойку лазить, смотреть, что там накрутило. Опять же, проверяющих нет необходимости по комнатам водить. Пускай дистанционно показания снимают.
Странно, у меня на воду и отопление так и есть.
Скидывать надо только на электричество.
36 - 28.03.2019 - 12:52
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
ВК G6
ну.он на 10 кубов в час
машность твоей системы нужна 12 киловатт.(если на кубани живешь)
расход газа максимум 1 куб в час.
такшо
можно было и попроще взятьнапример у меня стоит BK G4T на 6 кубов в час.тебе такого за глаза.
4 000 руб стоит

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
счетчики накрутили в среднем в два раза больше, чем за предыдущие месяцы
так в феврале платиш зя январь я тоже например за декабрь в январе заплатил 800 руб а за январь в феврале 1200 руб.
Гость
37 - 28.03.2019 - 12:53
Сколько наговорено , на чей то фейк. У нас еще не газифицировано сколько населенных пунктов , какие счетчики ???? о чем вы ???
38 - 28.03.2019 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
мой счётчик имеет очень маленькие шансы прожить 10 лет.
просто фактически меняешь по факту истечения срока поверки.так проще чем сдавать свой счетчик на поверку.и ненамнога дороже.
в твоем случае так и произошло просто ты переплатил за счетчик почти в 2 раза
39 - 28.03.2019 - 12:58
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
У нас еще не газифицировано сколько населенных пунктов ,
у вас это где?
на кубани почти 90% населенных пунктов газифицированно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены