Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Хинди - Руси (http://forums.kuban.ru/f1044/hindi_-_rusi-6349699.html)

saurus 10.12.2014 10:08

Хинди - Руси
 
...правительство Нарендры Моди, провозгласившее главной задачей восстановление темпов экономического роста, реализацию масштабных инфраструктурных проектов, предполагающих строительство 30 АЭС, а также создание сети "умных городов" и бизнес-коридоров, требующее триллионных инвестиций. Достижению этих целей должна способствовать провозглашенная Моди новая стратегия развития индийской экономики, получившая название Make in India ("Делай в Индии"). Главный упор в ее реализации будет сделан на привлечение внешних инвесторов, которым создадут максимально благоприятные условия.

"Мы рассчитываем, что иностранные производители устремятся в Индию, учитывая, что мы имеем необходимые для этого материальные ресурсы и рабочую силу. Одной из стран, подключившихся к реализации этой задачи, может стать Россия",— пояснила "Ъ" министр торговли и промышленности Индии Нирмала Ситхараман.

Для Москвы же оживление деловых связей с третьей экономикой Азии становится частью общего поворота на Восток, ускоренного в связи с введенными против РФ санкциями. "До последнего времени в регионе считали, что российская политика в Азии сводится к все более тесному сближению с Пекином. Визит Путина в Дели должен показать ошибочность представлений, что Москва в Азии стоит на одной "китайской ноге". Вторым деловым партнером в перспективе должная стать Индия",— заявил "Ъ" индийский политолог Раджив Шарма.
Крупнейшие проекты в области ВТС прежние: создание гиперзвуковой крылатой ракеты BrahMos-2, а также совместное производство истребителей пятого поколения (в том числе для реализации на рынках вооружений Южной и Юго-Восточной Азии). Как пояснили собеседники "Ъ" в Дели, оборонная отрасль — одна из тех, где взаимодействие в рамках программы Make in India имеет наибольшие перспективы.

В атомной же энергетике, несмотря на ожидающееся обострение конкуренции между российскими и западными атомщиками в борьбе за индийский рынок, пальму первенства пока удерживает Москва. "В то время как западные компании даже не вбили колышек на строительных площадках будущих АЭС в Индии, мы на сегодня имеем такой прочный задел, как АЭС "Куданкулам"",— заявил "Ъ" посол РФ в Индии Александр Кадакин. Пока количество реакторов, которые предполагается построить в Индии с российским участием, не определено, но источники "Ъ" считают, что речь может идти о 14-22 реакторах.

Еще одним перспективным направлением должно стать сотрудничество в алмазной отрасли. С 2009 года оно начало развиваться на базе долгосрочных прямых контрактов с индийскими компаниями-огранщиками. В ходе визита Владимира Путина, как ожидается, АЛРОСА подпишет сразу несколько новых соглашений.

Визит президента РФ вызвал в Дели новый всплеск дискуссии, кто должен стать главным внешнеполитическим партнером страны — Россия или США. "Нарендра Моди сумел отбросить в сторону традиционные сомнения и возражения в Индии по поводу дружбы с США. Очевидно, что для него главным международным партнером будет не Россия, а Америка",— считает комментатор газеты The Hindustan Times Каран Тапар. По его мнению, подтверждением этого служат недавний триумфальный визит премьера в США, а также направленное Индией приглашение президенту Бараку Обаме стать главным гостем на торжествах по случаю национального праздника — Дня Республики, который будет отмечаться 26 января.
Подробнее: [url]http://www.kommersant.ru/doc/2629550[/url]

Подробнее: [url]http://www.kommersant.ru/doc/2629550[/url]

saurus 10.12.2014 10:23

В рамках контракта между «Газпромом» и индийской компанией GAIL первые партии российского сжиженного природного газа начнут поступать в Индию уже с 2017 года, «и даже если сроки и будут сдвигаться, то не позднее 2021 года». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью информационному агентству PTI, которое он дал в преддверии своего официального визита в Индию.

Глава государства напомнил, что, согласно договору, объем экспорта — 2,5 миллиона тонн газа ежегодно в течение двадцати лет. «Что касается организации поставок природного газа из России в Индию, то этот вопрос нужно тщательно проработать. Предварительный анализ показывает, что цена трубопроводной транспортировки может быть значительно выше стоимости поставок сжиженного природного газа. Так что, по большому счету, это вопрос коммерческой целесообразности», — пояснил он.

Упоминая сотрудничество с Индией в сфере атомной энергетики, Путин напомнил о том, что, помимо возведения новых энергоблоков АЭС «Куданкулам», российская сторона ожидает решения индийского правительства о выделении площадки для строительства новой АЭС. «Наши возможности позволяют построить в Индии до 25 энергоблоков», — подчеркнул он.

По словам Путина, в сфере экономического сотрудничества России и Индии следует сделать упор на развитие высокотехнологичных направлений взаимодействия. В качестве таких направлений он назвал атомную энергетику, военно-техническое сотрудничество, космические исследования, авиа- и автомобилестроение, фармацевтику, химическую отрасли, информационные и нанотехнологии.

По словам президента, «Россия и Индия обладают огромным потенциалом двустороннего торгово-экономического сотрудничества». При этом он констатировал, что в последнее время из-за неблагоприятной макроэкономической ситуации в мире наблюдается некоторое снижение показателей двусторонней торговли. «В прошлом году товарооборот составил 10 миллиардов долларов, что на миллиард меньше уровня предыдущего периода. Важно эту тенденцию переломить», — сказал глава государства.

Путин отметил, что Индия выразила заинтересованность в заключении соглашения о свободной торговле с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. «Экспертам формируемой совместной группы при Евразийской экономической комиссии предстоит определить, какие шаги целесообразно предпринять, по каким группам товаров мы сможем открыть рынки, а по каким — это было бы преждевременным», — добавил он.

Также, по его словам, «весьма актуален и вопрос о возможном переходе на расчеты в национальных валютах».
[url]http://lenta.ru/news/2014/12/09/putin1/[/url]

saurus 11.12.2014 00:19

Путин полетел...

doc220779 11.12.2014 00:20

[quote=saurus;37425295] Путин полетел... [/quote]стерхи они такие

Dude 11.12.2014 00:54

а можно вкратце?

saurus 13.12.2014 09:30

Госдепартамент США не одобряет российско-индийские контракты, подписанные во время визита президента РФ Владимира Путина в Дели, но Индия останется важным партнером для Вашингтона, несмотря на сближение с Россией.

Так заявила «рупор» госдепа Джен Псаки, комментируя ситуацию на брифинге в пятницу. Она отметила, что сотрудничество Дели с Москвой не отразится на отношениях между Индией и США.

«Мы видели сообщения о том, что индийские компании подписали контракты с российскими компаниями. Мы продолжаем призывать все страны не вести дела с Россией как обычно. Мы это изучаем, но в детали контрактов не вдаемся по очевидным причинам», - приводит ее слова РИА Новости.

Кстати, комментируя это заявление Джен Псаки, вице-премьер России Дмитрий Рогозин отметил, что Штаты напоминают «маленьких злых детей»:

«Ведут себя как маленькие злые дети: радуются чужим неудачам, завидуют чужим успехам и норовят всюду подножку поставить. И после всего этого еще требуют к себе уважения», — написал он в Facebook.
[url]http://www.kp.ru/online/news/1923195/[/url]

saurus 13.12.2014 09:55

США обеспокоены приездом главы Крыма Сергея Аксенова в составе российской делегации в Индию, заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки на брифинге ведомства.




С. Аксенов и Г. Крипалани во время заключения Меморандума о взаимопонимании между Республикой Крым и организацией Индийско-Крымского партнерства
© РИА Новости. Сергей Дычев

Крым и "Индийско-крымское партнерство" подписали меморандум
"Мы встревожены сообщениями о том, что в составе делегации, которая сопровождала Путина, мог быть Сергей Аксенов. Мы понимаем, что министр иностранных дел Индии заявил, что им не было официально известно о его (Аксенова – прим. ред.) визите или участии в составе делегации <…>. Теперь мы добиваемся прояснений по этому вопросу", — заявила Джен Псаки.

На вопрос журналиста о том, как мог МИД Индии "неофициально" знать о приезде Сергея Аксенова, представитель пресс-службы Госдепа затруднилась ответить.

Накануне глава Республики Крым Сергей Аксенов, главной целью визита которого было привлечение инвесторов на полуостров, и руководитель организации "Индийско-крымское партнерство" Гул Крипалани подписали меморандум о взаимопонимании. В рамках подписанного документа отобраны 30 проектов, вскоре начнется их практическая реализация.

РИА Новости [url]http://ria.ru/world/20141212/1037836005.html?google_editors_picks=true#ixzz3Ll5Z017O[/url]

energo77 13.12.2014 10:02

С Индией иметь дела опасно, там развито сильно кидалово, намного сильней чем во Франции.

timok 13.12.2014 10:10

Ну, вишь ли, все знали, что цыгане мухлюют, продавая лошадей, но и бизнес у барышников тем-не-менее процветал, и их услугами вполне себе пользовались те, кто не давал себя обмануть... короче лохам надо идти в автосалон. К официальному так сказать дилеру ;)

23galina 08.12.2019 14:14

Полиция с помощью дубинок и водомётов разогнала в Дели демонстрацию против насилия (женщин).

GSPN 08.12.2019 14:18

к нам сегодня заходил зоопедонекрофил со сбитыми настройками Ханина23 :(

23galina 24.02.2020 19:23

Индийский город Ахмадабад - родина премьер-министра станы Нарендры Моди. Перед визитом президента США Дональда Трампа там появилась большая кирпичная стена.

Она спрятала от глаз высоких гостей бедные районы города.
Власти говорят, что это "проект благоустройства". Местные жители недовольны сооружением.
[url]https://www.bbc.com/russian/av/media-51617278[/url]

23galina 24.02.2020 19:26

Намасте, Трамп!
Президент США Дональд Трамп начал в понедельник свой первый визит в Индию с посещения Ахмедабада - крупнейшего города штата Гуджарат на западе страны. Там он выступил перед публикой на стадионе "Мотера" - крупнейшем в мире крикетном стадионе.

Выступление президента на стадионе слушало более 100 тыс. человек, среди которых был и премьер-министр Индии Нарендра Моди, уроженец Гуджарата, которого иногда называют "индийским Трампом".

Цель визита Трампа заявлена как углубление связей между двумя крупнейшими демократиями мира. Выступление Трампа на "Мотере" в Индии уже сравнили с выступлением Моди в Хьюстоне 22 сентября 2019 года, организованном индийской диаспорой.

Приветствия начались еще в дороге: на всем пути следования Трампа к "Мотере" (22 км) были установлены билборды с изображением двух лидеров и лозунгами вроде "Две сильные личности, один исторический момент". Президента США встречали выстроившиеся вдоль дороги жители Гуджарата и даже артисты, представлявшие культуру и искусство разных штатов Индии.
На стадионе президент США появился под музыку британского музыканта Элтона Джона. Свое обращение к индийской нации Дональд Трамп начал с "намасте" - традиционного индийского приветствия. Это вызвало горячее одобрение публики.

Затем президент назвал важнейшие моменты истории Индии, с древнейших времен до эпохи крикета и Болливуда, и заверил: "Индия всегда будет занимать особое место в наших сердцах".
[url]https://www.bbc.com/russian/news-51612610[/url]

23galina 24.02.2020 19:28

Президент США посетил Сабармати Ашрам - резиденцию Махатмы Ганди, в которой тот прожил 13 лет.

Там Дональд Трамп и его супруга Мелания попробовали поработать на знаменитом прядильном колесе Ганди, ставшим одним из символов борьбы Индии за независимость страны и против засилья иностранных товаров.
В ходе этого визита лидеры стран подпишут несколько соглашений о правах интеллектуальной собственности, торговли и безопасности. Индия подпишет договор о покупке 30 американских военных вертолетов MH-60R Seahawk и AH-64E Apache общей стоимостью 2,6 млрд долларов.
Также ожидается, что в ходе этого визита американская энергетическая компания Westinghouse подпишет новый договор с Индийской корпорацией ядерной энергетики на строительство шести ядерных реакторов, сообщает Reuters. О покупке реакторов США и Индия договаривались с 2008 года.

RealBeholder 24.02.2020 19:31

[quote=Divergent;47479293]"Мотера" - крупнейшем в мире крикетном стадионе[/quote][quote=Divergent;47479293]слушало более 100 тыс. человек[/quote]
Подожжите! Это шо - стадион для КРИКЕТА на 100 тыщ человек??? Нет, серьезно???

23galina 24.02.2020 19:34

14) [url]https://rnbee.ru/2020/02/24/tramp-vystupil-pered-publikoj-na-stadione-motera/[/url]

23galina 26.02.2020 00:03

У нас был огромный дефицит в течение многих лет с Индией, со всеми - было, честно сказать, много стран. У нас был очень значительный дефицит. Большой дефицит - 30 миллиардов долларов - с Индией сейчас снизился до 24 миллиардов, благодаря тому, что мы делаем. Но, тем не менее, он слишком высокий, у нас не должно быть 24 миллиардов дефицита", - отметил Трамп.
Трамп добавил, что если США заключат торговое соглашение с Индией, это будет сделано ближе к концу года.
Трамп прибыл в Индию в понедельник. Во вторник президент США в ходе переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди обсудил весь спектр двусторонних связей, включая ключевые сферы обороны, безопасности, торговли и инвестиций.
Ранее Трамп заявил, что США могут достичь торгового соглашения с Индией, однако он откладывает выработку "крупного соглашения" на потом, пояснив, что не уверен, произойдет ли подписание этих договоренностей до президентских выборов в США, намеченных на ноябрь.
[url]https://ria.ru/20200225/1565187940.html[/url]

23galina 26.02.2020 00:05

США поставят Индии вертолёты и другую военную технику на сумму в три миллиарда долларов. Об этом на пресс-конференции в Дели сообщил президент США Дональд Трамп. Он уточнил, что страны расширяют сотрудничество в сферах безопасности и кибербезопасности.

23galina 26.02.2020 00:08

«Намасте, Трамп»: на встрече с Трампом в Индии собралось больше людей, чем на любом из его митингов в США (Forbes, США)
В геополитическом плане Индия нужна США как балансир между Россией и Китаем в Азии. Но для повестки Трампа важнее другое (если эта повестка переживет все трудности перестройки глобальных цепочек поставок, которая вызвана торговой войной). Индия может стать настоящим конкурентом Китая. Для этого торговая сделка может понадобиться, а может и не понадобиться. Да и Трамп может не понадобиться. Все висит на Моди. И зависит от совершенствования инфраструктуры. Это так, для начала. В прошлом году Моди наполовину урезал налоги всем новым предприятиям, налаживающим производство в Индии. У Индии ставка налогообложения для корпораций 30%, а у Китая 25.

«Похоже, у Трампа есть рабочий план для Индии на второй президентский срок, — пишет Саманта в статье на тему визита, которая опубликована сегодня на вебсайте издания. — Индия в любом случае должна быть готова. Лучший вариант для нее — это ускоренная прокрутка повестки-2021 с действующим американским президентом».
[url]https://inosmi.ru/politic/20200225/246920860.html[/url]

23galina 26.02.2020 00:11

...по всему маршруту следования кортежа американского президента выстроились толпы, размахивающие национальными флагами США и Индии. Дональд Трамп и другие члены американской делегации, в которую вошли его супруга Мелания, помощник президента по национальной безопасности Роберт О’Брайен, министры торговли и энергетики Уилбур Росс и Дэн Бруйетт, посол США в Индии Кеннет Джастер, пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм, советник и дочь президента Иванка Трамп, а также зять и старший советник президента Джаред Кушнер, стали свидетелями красочного карнавала с участием тысяч артистов из разных штатов страны, сменявших друг друга на сооруженных вдоль дороги 50 сценах.

Главное мероприятие первого дня визита проходило на переполненном стадионе «Мотера», где к более чем 100-тысячной аудитории, облаченной в маски Дональда Трампа и бейсболки с надписью «Намастэ, Трамп» («Здравствуй, Трамп»), обратились лидеры США и Индии. «Вы оказали великую честь нашей стране. Мы будем всегда помнить вас. Начиная с этого дня Индия будет занимать особое место в наших сердцах»,— воззвал к ликующему стадиону американский лидер.
Дональд Трамп приехал в Индию убеждать правительство Моди заморозить или даже дать задний ход сближению с Россией и отказаться от покупок российского оружия
[url]https://www.kommersant.ru/doc/4267562[/url]

23galina 26.02.2020 00:15

А следом - посетили самую популярную достопримечательность страны - мечеть Тадж-Махал.
Для первого появления на глазах фотографов в Индии Мелания Трамп выбрала белоснежный комбинезон Atelier Caito For Herve Pierre, дополнив образ зеленым поясом с золотыми нитями из старинного индийского текстиля. В сети принялись активно обсуждать наряд первой леди, сравнивая его с костюмом для занятий карате и публикуя в Twitter мемы на эту тему. Не остался без своей порции "хейтерского" внимания и Дональд, который вместо обыкновенного нейтрального галстука, разбавил свой деловой образ ярко-желтым, неоновым аксессуаром.
для трапезы с президентом подготовили исключительно растительную пищу. Вечером первого дня для четы Трамп был устроен прием, и, как сообщает местная пресса, Дональд не был замечен угощающимся местными специалитетами.

Сегодняшний день супруги начали с того, что отправились отдать дань уважения Махатме Ганди к мемориальному комплексу Радж Гхат в Дели. На этот раз Мелания облачилась в платье с принтом от Carolina Herrera, дополнив образ белоснежными лодочками.
[url]https://ru.hellomagazine.com/zvezdy/zvezdnye-pary/35878-donald-i-melaniya-tramp-v-indii-v-seti-obsuzhdayut-naryad-dlya-karate-i-kanareechnyy-galstuk-prezidentskoy-chety.html[/url]

23galina 26.02.2020 10:42

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Главный министр Дели Арвинд Кеджривал призвал правительство ввести армию в районы беспорядков в индийской столице, где погибли 20 человек, и заявил о необходимости комендантского часа.
На северо-востоке Нью-Дели в столкновениях между сторонниками и противниками закона о гражданстве погибли 20 и пострадали более 250 человек. Накануне вечером власти Нью-Дели объявили комендантский час в охваченных беспорядками районах на севере города. Особые меры введены в районах Маджипур, Джафрабад, Чанд Багх и Карал Нагар.
По словам министра, "ситуация тревожна". "Полиция, несмотря на все усилия, не может контролировать ситуацию и вселять уверенность. Следует немедленно вызвать армию и ввести комендантский час в остальных затронутых (беспорядками - ред.) районах", - заявил он, добавив, что обратится к министру внутренних дел.
В соответствии с принятыми парламентом Индии поправками к закону о гражданстве немусульмане-беженцы из соседних стран - Афганистана, Пакистана и Бангладеш - смогут получить индийское гражданство по упрощенной процедуре, если они сталкиваются с притеснениями на родине. Закон спровоцировал недовольство индийских мусульман, которые считают, что поправки нарушают конституцию, так как угнетают часть граждан в формально светской стране по религиозному признаку. Возмущение выразили и жители северо-восточных штатов, которые боятся, что теперь в их регионах легально смогут осесть миллионы выходцев из Бангладеш. Это, по мнению организаторов протестов, угрожает интересам местного населения.
Оппозиция полагает, что закон носит дискриминационный характер, поскольку лишает мусульман возможности получения гражданства, хотя в официально светской Индии с населением 1,3 миллиарда человек последователи ислама составляют более 10% населения. По мнению критиков, в этих условиях религиозная принадлежность не должна быть условием получения гражданства.


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.