Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Хаджи-Мурат (http://forums.kuban.ru/f1044/hadzhi-murat-8801233.html)

23galina 26.01.2019 00:01

Хаджи-Мурат
 
Экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов прокомментировал информацию о возможном возвращении в Дагестан черепа Хаджи-Мурата, наиба Имама Шамиля. «По-моему, этим вопросом занимались все, у кого голова очень далека от черепа Хаджи-Мурата. Передача до сих пор не состоялась, потому что люди достаточно неадекватные, и потому что в эти дела вступают каждый раз люди с недостаточным авторитетом, в том числе я», — сказал Абдулатипов в эфире НСН. Бывший руководитель республики напомнил, что в бытность вице-премьером РФ по нацвопросам им было подписано распоряжение Виктора Черномырдина о передаче черепа Хаджи-Мурата Дагестану, а также была личная договоренность с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым об осуществлении передачи. Однако Черномырдина «заставил» отменить это распоряжение начальник департамента культуры аппарата правительства РФ Игорь Шабдурасулов. «К величайшему сожалению из-за нерешительности федеральных органов власти, череп был оставлен как предмет политических спекуляций для разного рода людей. Несомненно, этот вопрос нужно решать, но я не уверен, что это согласовано должным образом с руководством страны, администрацией президента. Потому что, если бы согласование было, то люди, которые работают в администрации, обратились бы, в том числе ко мне за советом как лучше провести передачу. Мы в свое время предлагали варианты», — заявил Абдулатипов. По его словам, никто не выступает против передачи черепа Хаджи-Мурата, но в тоже время решение не принимается. «Я считаю, что череп Хаджи-Мурата необходимо соединить с телом, похоронить, но все это нужно делать на благоприятном духовно-нравственном фоне. К этому должен быть подключен муфтий Дагестана, авторитетные люди. Это не дело депутата Гаджимурада Омарова, тем более что он не представляет Дагестан в Госдуме. Сомнения вызывают даже сами авторы заявления о передаче», — заключил собеседник НСН. Напомним, РИА «Дербент» сообщало об ответе советника Президента РФ Владимира Толстого руководителю фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Сергею Миронову о возвращении головы Хаджи-Мурата в Дагестан. Толстой в письме Миронову заявил, что «по итогам консультаций с руководством Республики Дагестан принято решение осуществить акт передачи останков позднее с учетом текущей внутриполитической ситуации в республике». Даир Казиев

РИА «Дербент» © Источник: [url]https://riaderbent.ru/lyudi-dostatochno-neadekvatnye-abdulatipov-o-vozvrashhenii-golovy-hadzhi-murata-v-dagestan.html[/url]

Bolzen 26.01.2019 00:06

0-Divergent >

Что -то нехорошо это все. Мне как-то все не нравится. Очень напоминает ситуацию создания символов претензий к России и этот череп Хаджи -Мурата может стать началом обособления и распада России по национальным республикам. Или я ошибаюсь?

Dante 26.01.2019 00:11

2-NYC Resident > для тебя главное чтоб штаты твои не распались, за это лучше беспокойся

Dante 26.01.2019 00:13

1-Клитер МУДЭ > не экономь на алкоголе, метиловый спирт пагубно действует га тебя

Dante 26.01.2019 00:19

5-Клитер МУДЭ >))) я разве такое предлагал? Просто не покупай дешевое пойло, повторюсь, метиловый спирт разрушает твой мозг.

piton9 26.01.2019 00:21

[quote=NYC Resident;46417046]этот череп Хаджи -Мурата может стать началом обособления и распада России [/quote]Офигеть логика! А передача черепа мамонта из Якутии в московский палеонтологический музей непременно приведет к распаду Якутии!
Но ты прав - так отдавать нельзя. Не из-за распада. А пусть сперва отдадут черепа Жилина и Костылина.

Bolzen 26.01.2019 00:25

[quote=питон;46417082] Цитата: Сообщение от NYC Resident этот череп Хаджи -Мурата может стать началом обособления и распада России Офигеть логика! А передача черепа мамонта из Якутии в московский палеонтологический музей непременно приведет к распаду Якутии! Но ты прав - так отдавать нельзя. Не из-за распада. А пусть сперва отдадут черепа Жилина и Костылина. [/quote]
Одно дело требования окраин к центру, другое дело центра к окраинам. Разницу усекаешь?

Dante 26.01.2019 00:31

11-Клитер МУДЭ > ну не надо здесь озвучивать твои снксуальные комплексы, избавь нас от твоих эротических фантазий

Dante 26.01.2019 00:33

8-Клитер МУДЭ > не зарывайся перхоть

Dante 26.01.2019 00:34

14-Клитер МУДЭ >ты себя так утешаешь?


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.