К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грузины За!

Гость
0 - 02.07.2016 - 17:29
Вчера прилетел из Тбилиси. Там тоже дожди, как и в Москве. Правда тепло и постоянная 100%-ная влажность. Ездил на три дня по рабочим делам, но и культурную программу успел освоить — старый город, древняя и новейшая архитектура, выставка Пиросмани; да и по душе, как говориться, шаркнул — хинкали, вино, шашлык, серные бани, все дела…
К русским прекрасное отношение. Ожидал несколько иного, а тут не то что выше ожидаемого — тут вообще нельзя говорить в рамках шкалы «лучше-хуже». Просто: отношение к русским прекрасное! На всех уровнях. Я бы даже сказал, что оно какое-то… «авансом» что-ли. В центре Тбилиси в ресторане грузинский певец после импровизаций на тему Стинга вдруг начинает петь «День Победы», зная, что в зале есть русские. Все трезвые, никто купюры певцу на погон не клал. Сам.


Общался со многими местными. Расспрашивал о том, о сём… о жизни вообще и о политике в частности. Практически все говорят по-русски, в том числе молодёжь. Только два раза столкнулся с незнанием русского языка. Хотя и здесь меня поняли, просто не смогли грамотно изъясниться. Оба раза это были молодые люди.

У меня в Москве есть знакомые грузины, которые постоянно живут здесь, в столице России. Вот они довольно позитивно отзываются о Саакашвили. Говорят, мол, тот коррупцию в стране истребил, попересажал всех воров в законе, создал новую «неподкупную полицию», продвинул международный имидж Грузии, Тбилиси привёл в порядок. А вот местные, кого я ни спрашивал – и напрямую, и с загогулиной – все говорят, что не любят Саакашвили за то, что он без разбора «раскулачил» каждого, у кого были деньги. А в Грузии тот, кто имеет деньги, всегда имеет много родственников. При этом, каждый таксист считал своим долгом показать мне дом бывшего премьер-министра из окружения Саакашвили — огромный современный особняк на горе, который видно практически из любой точки города. И главное, почти все, кого я расспрашивал, говорили, что не любят бывшего президента за то, что он: «развязал эту войну с Россией». Именно так. Не войну за Южную Осетию и Абхазию, а войну с Россией. Хотя официально на всех туристических картах эти территории до сих пор значатся грузинскими. Может они говорили так потому, что знали, что общаются с русским. Но, опять же, некий аванс любезности. Не знаю…


Тбилиси постепенно превращается в хороший туристический центр. Старый город, который, по сути, раньше представлял собою древние трущобы, становится всё более презентабельным. Ветхие постройки сносятся, и на их месте появляются новоделы, в эдаком азиатско-кавказском стиле. Может с исторической точки зрения это и не правильно, но в эстетическом плане становится куда более солидно и колорит не исчезает.


Однако, зарплаты в стране невысоки. Много нищих на туристических улицах. Я общался, в основном, с гостиничными работниками, представителями служб сервиса, таксистами, банщиками, торговцами — то есть далеко не с люмпеном. Их зарплаты варьируются в диапазоне 400-600 грузинских лари в месяц. Это примерно 200-300 долларов. При этом, те же штрафы за нарушение ПДД гораздо выше, чем в России. А за неуплату в срок начисляются большие пени. Например, штраф за превышение скорости на 20 км/ч, при его неуплате вовремя, может через месяц достигнуть 1500 лари. А это 3 месячных зарплаты. Проблемы с работой. Много молодёжи уезжает из страны.


В целом грузины, как народ, оставили очень приятное впечатление.

В аэропорту, когда я уже улетал и стоял у стойки регистрации, ожидая своей очереди, ко мне обратился грузин лет сорока. Я видел, что он провожал кого-то на тот же рейс, которым летел я — он передал мужчине портфель через ленту заграждения, они о чём-то пошутили (на грузинском) и попрощались. В этот момент мы пересеклись с ним взглядами. Прежде чем уйти, он подошёл ко мне со спины и спросил:

— Вы в Москву летите?

— Да — ответил я обернувшись.

— Вы тогда Владимиру Владимировичу передайте там…

Я нахмурил бровь и показательно закивал, осознавая, что он продолжает шутить и демонстрируя, что я понимаю его несерьёзность. Но он продолжил, не обращая внимание на мою мимику:

— Передайте, что если он соберётся присоединить Грузию, то здесь 80% будут «за».

Затем он очертил указательным пальцем большой круг в воздухе и уже вполне серьёзно добавил:

— Все крестьяне в Грузии будут «за»!

— Передам — ответил я.


Вот передаю, как могу…



1 - 02.07.2016 - 17:39
с япа спер?))
Гость
2 - 02.07.2016 - 17:41
1-внезапный лось >ну почти.. :)))
просто нельзя поставить наклонный шрифт шо типа не мое..
3 - 02.07.2016 - 17:45
2-Хаус MD >та нуихна,насмотрелся на них в 2008м..ми нивиноватые,нам сказали убиват и ми поехаль.чурки [*****]
banned
4 - 02.07.2016 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
просто нельзя поставить наклонный шрифт
Можно. Хотя и кнопка курсива не активна, но тег [em ][/em ] работает. Так же работают теги и картинки и подчеркнутого шрифта.
Гость
5 - 02.07.2016 - 17:57
4-Технолог >точно.. я забыл.. криворукие админы.. несколько кнопок добавить не могут..
писец какойто
Гость
6 - 02.07.2016 - 18:03
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
— Вы в Москву летите? — Да — ответил я обернувшись. — Вы тогда Владимиру Владимировичу передайте там… Я нахмурил бровь и показательно закивал, осознавая, что он продолжает шутить и демонстрируя, что я понимаю его несерьёзность. Но он продолжил, не обращая внимание на мою мимику: — Передайте, что если он соберётся присоединить Грузию, то здесь 80% будут «за».
НЕ ДАЙ БОГ!!!!
Еще дармоедов и воров кормить? Хватит нам джыгытов своих, сидят на шее.....
Гость
7 - 02.07.2016 - 18:05
Цитата:
Сообщение от внезапный лось Посмотреть сообщение
с япа спер?))
То есть надеюсь это полная брехня? А то ужас какой то...
8 - 02.07.2016 - 18:05
5-Хаус MD >вспомнил писца))
Гость
9 - 02.07.2016 - 18:27
Та.. Блин. Не к Путину они хотят, а в СССР!!!
Крым тоже в СССР хотел. Щаз рожи сквасили.. :(
Гость
10 - 02.07.2016 - 19:10
В Грузии нет нефти/газа, и каждый получает только то, что зарабатывает. А это обычно немного.
С той стороны хребта, Россия, конечно, смотрится молочной страной с кисельными берегами.
Гость
11 - 02.07.2016 - 19:13
Насчет

Передайте, что если он соберётся присоединить Грузию, то здесь 80% будут «за».

Моя покойная бабушка, царствие ей небесное, работала в молодости в Грузии - рассказывала, на любом производстве, у любого станка, в каждом цеху - сплошь русские с украинцами. Зато каждый начальник - грузин, каждый партийный бонза - грузин.

Нафиг надо - впервые за века русский мужик стряхнул с себя все эти республики и народцы.
Гость
12 - 02.07.2016 - 19:36
11- Чечню, дагов не удалось? :)
Гость
13 - 02.07.2016 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Крым тоже в СССР хотел
Брешешь деревянный педераст.
Гость
14 - 03.07.2016 - 07:55
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
11- Чечню, дагов не удалось? :)
Дагестанцы, в общем-то, мирный трудолюбивый народ (по меркам других соседей), состоящий из десятка разных народностей и весьма лояльный к России.
Чечня же - заноза в нашей кавказской заднице, со времен Лермонтова. Вынуть больно, оставлять тоже неприятно.
Может, со временем как-то утрясется. Шотландцы были сущий бич британской короны - в своё время имели привычку отрезать головы, вырывать языки и сажать на кол англичан - не обязательно в такой последовательности. Но вот, как-то притерлись за века. И нохчам надо дать шанс, я считаю.
Гость
15 - 03.07.2016 - 09:23
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
И нохчам надо дать шанс, я считаю.
Есть пословица мудрая народная...
"Сколько волка не корми, он всё равно в лес убежит"
Гость
16 - 03.07.2016 - 16:44
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Нафиг надо - впервые за века русский мужик стряхнул с себя все эти республики и народцы
Пожалуй плюсану.)
Гость
17 - 03.07.2016 - 17:43
16- ВАпрос. Мужику стало легше? :))
Гость
18 - 03.07.2016 - 18:47
17.Ответ: а сам как считаешь?)
Гость
19 - 03.07.2016 - 18:49
Фу, мля.. НЕТ, не легче. Чего "плюсовать"?
Гость
20 - 03.07.2016 - 22:13
Шо такое, дядя Сэм снял с дотаций? Неее, нам такого добра больше ненать.
21 - 03.07.2016 - 22:23
0-Хаус MD >не совсем так. Присоединяться далеко не все хотят.регулярно обшаюсь с батумскими. Да, отношение к россиянам в целом норм, доброжелательное, но Путин- враг, 08.08.08 припоминают, что их чуть ли не бомбили,Украина жертва, безвиз хотим в ЕС, сволочи что не дают.
11-NTFS_ >истинная правда, было такое.
Гость
22 - 03.07.2016 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Мужику стало легше?
Ну смотри: если Ваня, живя в семье - кормит себя, жену и детей, ему тяжело? Да. Работать всегда тяжело.
А если Ваня кормит в той же семье еще Гоги, Моги, Абрека, Мумбека и Иссык-Оглы, плюс их собственные семьи - при этом, вышеперечисленные Моги и Оглы не упускают случая нассать Ване в тапки - это тяжелее?
Намного.
banned
23 - 03.07.2016 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Писец Посмотреть сообщение
Есть пословица мудрая народная... "Сколько волка не корми, он всё равно в лес убежит"
Не всегда так было, однажды, очень давно, не убежал и стал верной собакой...
Гость
24 - 03.07.2016 - 23:01
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
у любого станка, в каждом цеху - сплошь русские с украинцами.
Там русские с армянами работали у станков. И тех и других попросили в начале 90-х.
Гость
25 - 03.07.2016 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Не всегда так было, однажды, очень давно, не убежал и стал верной собакой...
1) Есть мнение, что собаки произошли не от волков, а от дикой собаки, ныне вымершей или истребленной.
2) Собаки, лишенные хозяйской руки, за одно поколение превращаются в ужасных стайных хищников, лишенных природного страха перед человеком и орудующих посреди города.

Ассоциации, думаю понятны.
Гость
26 - 03.07.2016 - 23:57
25-NTFS_ >пункты взаимоисключают друг друга
Гость
27 - 04.07.2016 - 08:59
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Нафиг надо - впервые за века русский мужик стряхнул с себя все эти республики и народцы.
100500 раз согласен!!!
Гость
28 - 04.07.2016 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Виктoр Посмотреть сообщение
Сообщение от NTFS_ Нафиг надо - впервые за века русский мужик стряхнул с себя все эти республики и народцы. 100500 раз согласен!!!
50009000 раз согласен!!!!!!!!!!
osv
29 - 04.07.2016 - 09:30
В любом народе есть и труженики, и пиявки.
Власть пиявок - вот первичное зло, остальное - второстепенно.
Гость
30 - 04.07.2016 - 09:41
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Нафиг надо - впервые за века русский мужик стряхнул с себя все эти республики и народцы.
нафиг надо.
только не за века, а за последний век...
osv
31 - 04.07.2016 - 10:20
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
только не за века, а за последний век...
Дыкть, при Царе тоже царило предпочтение национальным окраинам.
Гость
32 - 04.07.2016 - 11:13
Стряхнули? И получили НАТО в своём огороде. И американские корабли в Чёрном море.
Могло прокатить, когда рассчитывали не красными в Европу встроиться. Да, крепко лоханулись.
Чего душить сложнее: СССР с окраинами, или Россию одну? А душить будут.
Гость
33 - 04.07.2016 - 11:24
Грузины - это страшнее НАТО. Хватит нам Джугащшвили.
Гость
34 - 04.07.2016 - 11:29
33- Ну, ты-то точняк от него натерпелся.. :)
Гость
35 - 04.07.2016 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
И получили НАТО в своём огороде. И американские корабли в Чёрном море.
Чтобы победить Россию, не нужно запускать кораблики в Черное море.
Достаточно посадить под замок пару сотен детишек элиты - из тех, кто отвисает западнее Бреста, да поделить на два заграничные счета той же элиты. Если захочется "с огоньком" - еще можно снести бульдозером пару вилл и потопить часть яхт.

После этого, уже не нужны никакие корабли и базы - наша элита сама всё сделает, от перевода Руси в латинскую верю до организации Макдональдса в Мавзолее.

Так что мимо.
Гость
36 - 04.07.2016 - 13:10
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Дыкть, при Царе тоже царило предпочтение национальным окраинам.
ага.
"одна подошва русского солдата ценнее тысячи голов несчастных сартов"
Гость
37 - 04.07.2016 - 13:35
"Там русские с армянами работали у станков. И тех и других попросили в начале 90-х"
армян там сильно меньше не стало, уехали на заработки, а далее пмж в Россию примерно столько же сколько и грузин.
osv
38 - 04.07.2016 - 14:23
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
"одна подошва русского солдата ценнее тысячи голов несчастных сартов"
А речь - о войне или об экономике?
Гость
39 - 04.07.2016 - 14:51
всю свою историю Россия вела экспансию (больше на свой восток и юг, бо запад был тяжеловесом..) и надо признать, что относительно бескровную для коренного населения.., тогда она могла позволить себе попытку ассимиляции и такие вливания дикой крови.., сегодня уже - нет.. (такшта, пусть носатые подождут нашего масла.., Нью-текнолоджи-файл-систем прав..)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены