К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Горы возле Шапсугской могут превратиться в лунные ландшафты цементных карьеров

osv
0 - 28.06.2013 - 08:35
http://www.ewnc.org/node/11504
Угроза разрушения природных комплексов нависла еще над одним уголком Краснодарского края – долиной реки Скобидо, северной частью хребта Коцехур, и горным массивом вершин Острая и Липовая, расположенных южнее станицы Шапсугской (Абинский район). Согласно приказу №531 от 18 июня 2013 года Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) выставило на продажу под разработку карьеров для добычи мергеля (цементного сырья) охватывающую эти места так называемый "Шапсугский участок" - обширную территорию площадью 25 квадратных километров. Аукцион по продаже данного участка (номер извещения: 180613/0961508/03, лот 1) состоится 23 августа 2013 года. Прогнозные ресурсы мергелей на этом участке, по информации Роснедр, составляют 160 миллионов тонн.

Если на этот участок найдется покупатель, то окружающие станицу Шапсугскую горы покроются язвами цементных карьеров, наподобие тех, что покрывают сейчас западные склоны хребта Маркотх. Для жителей станицы Шапсугской это станет подлинной экологической катастрофой - среда обитания в этом районе будет необратимо разрушена. Будут уничтожены на обширной площади леса и естественные ландшафты, убиты реки Скобидо и Абин и их притоки, изменится климат. Так как возить такие объемы добываемого мергеля к существующим цементным заводам далеко и невыгодно, следом за карьерами в Шапсугскую придут цементные заводы со всей сопровождающей инфраструктурой. По сути, решение Роснедр от 18 июня является ничем иным как первым шагом к появлению в горной местности Краснодарского края нового крупного промышленного района.


Я - в шоке. Это похлеще воронежского никеля.



Гость
81 - 17.09.2013 - 20:29
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Откуда ты взял, что воронежский никель пойдёт на развитие страны?
Я не утверждал что в текущих условиях воронежский никель пойдёт на развитие страны. Я говорю что
1. нужно бороться не с добычей полезных ископаемых, а с тем, чтобы эта добыча шла на пользу стране.
2. безусловно учитывать экологические и другие интересы народа.

В твоих же словах виден только негатив по отношению к любой разработке недр.

Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
У нас уже строй поменялся?
Вспомни политиков, которые хотя бы заявляют о необходимости изменения строя. Раз, два и обчёлся. Я не видел чтобы ты выступал за его смену.
osv
82 - 17.09.2013 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Трактор Посмотреть сообщение
В твоих же словах виден только негатив по отношению к любой разработке недр
Так уж и к любой!
Разработка недр стране необходима.
Но разработка недр в таких местах как Шапсуга или Новохопёрск может быть вызвана только чрезвычайной необходимостью для страны. И ни в коем случае - интересами хищников, которые готовы нагадить, только бы побольше вывести за рубеж. Недаром в СССР от разработки никеля в Новохопёрске отказались.

Цитата:
Сообщение от Трактор Посмотреть сообщение
Вспомни политиков, которые хотя бы заявляют о необходимости изменения строя. Раз, два и обчёлся. Я не видел чтобы ты выступал за его смену
Я категорически не приемлю капитализм.
Как философию, как систему ценностей, которые с Россией абсолютно не совместимы.
Гость
83 - 17.09.2013 - 20:57
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Разработка недр стране необходима. Но разработка недр в таких местах как Шапсуга или Новохопёрск может быть вызвана только чрезвычайной необходимостью для страны.
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Я категорически не приемлю капитализм.
Ну вот и договорились.
osv
84 - 18.09.2013 - 04:15
Цитата:
Сообщение от Трактор Посмотреть сообщение
Ну вот и договорились
Не совсем.
Коммунизм я тоже не приемлю)))
Правда, в меньшей степени, чем капитализм.
Гость
85 - 18.09.2013 - 05:15
Как философию, как систему ценностей,

а в нём есть ценности ?

а философия проста - сожри ближнего или он сожрёт тебя
osv
86 - 18.09.2013 - 06:23
Цитата:
Сообщение от VLD0007 Посмотреть сообщение
сожри ближнего или он сожрёт тебя
Для кого-то это - ценность.
Источник прогресса.
87 - 18.09.2013 - 07:51
85-VLD0007 > аще отрекаешься ныне от веры в Эволюцию?
Гость
88 - 18.09.2013 - 10:20
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Не совсем. Коммунизм я тоже не приемлю)))
Коммунизм мы тут ещё не обсуждали.
osv
89 - 18.09.2013 - 11:35
88 - создай темку - обсудим.
Гость
90 - 18.09.2013 - 11:36
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
создай темку - обсудим.
Набегут, загадят. Я бы лично обсудил...
Будешь в Москве - звони. Я, соответственно, позвоню, если буду в окрестностях Краснодара.
Гость
91 - 19.09.2013 - 18:45
см также ветку О событиях в ст. Шапсугской


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены