Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Голодомор в США и Европе в 1930–1933 годах (http://forums.kuban.ru/f1044/golodomor_v_ssha_i_evrope_v_1930%E2%80%931933_godah-5332165.html)

lore 29.01.2014 12:27

Голодомор в США и Европе в 1930–1933 годах
 
В 1930–1933 годах голод свирепствовал в Европе и в Америке.
Демографическая ситуация в Европе и в США в 30-е годы была в два раза хуже, чем в Украине.
В 1929–1933 гг. глобальный экономический кризис, получивший название «Великая депрессия», охватил практически все капиталистические страны и сопровождался массовой безработицей и, следовательно — голодом. Пособие по безработице выдавалось изредка в ничтожно малых суммах — 1–2 долл.

[url]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RcH7R1nkr5w[/url]

В 1932 г. в Германии было до 8-и млн. безработных, половина из них голодали. Безработные собирались в группы и грабили продуктовые магазины, несмотря на полицейские облавы, в Эльберфельде происходят массовые столкновения демонстрантов с полицией. Построены баррикады. Введено осадное положение. Повальные обыски в домах и прохожих. В Гамбурге голодные толпы безработных в организованном порядке конфисковали товары в лавках, останавливали на улицах грузовики с мясом, распределяли его среди безработных, аналогичные факты имели место в Берлине. Немцы рылись в мусорных баках в поисках пищи. Смертность от дистрофии приняла катастрофический характер.
Голод, экономический кризис, безработица и политический хаос в стране привели к тому, что в 1933 г. к власти пришли фашисты во главе с Гитлером.
Всё это создало предпосылки для прихода фашистских режимов и в Испании, Италии и некоторых других странах Европы. Заметим, что фашизм, как и средневековая инквизиция, возник в странах католицизма и протестантизма. Истребление народов снова шло под лозунгом: «С нами Бог».

***
Следует отметить, что если в СССР в 33-м году причиной голода была страшная засуха и неурожай, то в капстранах голод явился следствием пороков самой системы, т.е. причиной был человеческий фактор.

aivariz 29.01.2014 13:05

[u]Капелла[/u] почитайте Ремарка "Черный обелиск", там очень интересно описывается этот самый бедственный период в Германии.

bubenor 29.01.2014 13:05

[url]http://lib.rus.ec/b/215163[/url]

про голодомор.

куч 29.01.2014 13:06

а по теме?

bubenor 29.01.2014 13:07

15. Заключение

Кто погубил украинских крестьян в 1933 году? Вывод будет очень нелицеприятен — крестьяне уморили себя сами. Это был мор без голода! Это был своего рода аграрно-социальный чернобыль, который был заложен задолго до 1933 года.

Из всего сказанного следует интереснейший политический вывод: кампания по изъятию ворованного хлеба, вскрытию хлебных ям — с последующим предоставлением продовольственной помощи тем, кто при этом реально остался без еды, спасла миллионы украинских крестьян реальным спасением от той беды, которую они на себя навлекли в 1932 году массовым воровством с последующим употреблением ядовитого зерна.

Именно сознательная политика Советской власти, направленная на силовое перераспределение хлеба, нормирование и адресное перераспределение в пользу наиболее пострадавших, — единственная мера, спасавшая от намного более тяжелых последствий. Значительную часть испорченного зерна удалось спасти и на городских элеваторах и хлебозаводах.

Фактически надо ставить вопрос о том, что в 1933 году Сталин СПАС Украину. Но разве историкам сейчас можно про такое писать? Напишешь — и грантов больше не дадут. Поэтому лучше кричать что, мол, цель Сталина — изъять продовольствие и уморить голодом десятки млн. человек, чтобы заставить остальных работать за миску баланды.

Кстати, огромная заслуга в борьбе с эрготизмом, разработки мер защиты, внедрению и санитарному просвещению крестьянского и всеобщему внедрению современной техники сельского хозяйства принадлежит Сталину и его управленческой команде.

lore 29.01.2014 13:08

Уж так, как брешут буржуйские СМИ и их поклонники, коммунистам и не снилось.
Коммунисты могли иногда замалчивать ненужные факты, чтобы не раздувать истерию у быдла, но не врать так, как теперь врут дерьмократы, буржуи и их подручные либерасты, в т.ч. и забугорные. Это - аксиома, не требующуя доказательств.

Korelsky 29.01.2014 13:09

6-Жёлтый Бубен > "в 1933 году Сталин СПАС Украину."
есть ли в вас красных упырях хоть, что то человеческое кроме внешнего обличия да потрохов?

Korelsky 29.01.2014 13:11

"истерию у быдла" эк из очередной морды красной Евдохи комунячье поперло.

Classic_T 29.01.2014 13:12

8-Korelsky > А я давно говорил, что коммунизды - не люди, и с человеческой меркой к оным подходить нельзя. В этом, кстати, и была ошибка как Государя, так и белого движения.

bubenor 29.01.2014 13:12

[quote=Korelsky;33912462] 6-Жёлтый Бубен > "в 1933 году Сталин СПАС Украину." есть ли в вас красных упырях хоть, что то человеческое кроме внешнего обличия да потрохов? [/quote] - вы почитайте, изучите материал, а потом будете извергать оскорбления, что кстати противоречит правилам форума.

Korelsky 29.01.2014 13:14

красным упырям осталось объявить, что заградотряды стояли вокруг сел для насильственного кормления чересчур увлекшихся диетой крестьян. Спасали.

Korelsky 29.01.2014 13:15

11-Жёлтый Бубен > где оскорбления? Констатация факта.

bubenor 29.01.2014 13:16

10-Rajhan > да, что-то недоплачивал "государь" черносотенцам.

Кстати, черносотенцы отличались особым человеколюбием - за промелькнувший слух готовы были вырезать 100 человек, а как-то устроили погром во время праздника Пасхи - Воскресения Христова.

bubenor 29.01.2014 13:19

13-Korelsky > когда кончаются аргументы вы вытаскиваете палочку выручалочку - "констатация факта" - известный прием. Так же как объявить противоположную сторону нечеловеком (сравните с неполноценной расой у гитлера) и угрожать физической расправой.

Korelsky 29.01.2014 13:20

11-Жёлтый Бубен > исполнительных дураков, которые попытались провести насильственную коллективизацию в Грузии по тому же сценарию как на Украине, в России и Казахстане перестреляли как бешеных собак. Бешеные собаки, околхозившие Украину, Россию и Казахстан, поехали в Москву на повышение с правительственными наградами. Вот и весь факт о твоем сесесере.

Korelsky 29.01.2014 13:23

15-Жёлтый Бубен > существо, которое объявляет насильственное умерщвление миллионов человек их спасением от них же самих, человеком быть не может. Это упырь, в котором всё человеческое напрочь сгнило.

Снег 2 29.01.2014 13:26

[quote=Жёлтый Бубен;33912417]кампания по изъятию ворованного хлеба, вскрытию хлебных ям [/quote]
Хм... ворованного? А по сопатке?

Vlad55 29.01.2014 13:34

3-aivariz >Капелла почитайте Ремарка "Три товарища", там очень интересно описывается этот самый бедственный период в Германии

bubenor 29.01.2014 13:35

17-Korelsky > как вы объясните смерти при том, что потом находили спрятанные в ямах продукты?
как вы объясните факт, что во время войны, при меньшем количестве собранного хлеба голода не было?
в так называемом "голодоморе" много нестыковок.

bubenor 29.01.2014 13:37

[em]Наша гипотеза состоит в том, что так называемые «голодные отеки» на самом деле связаны не с самим по себе голодом, а с отравлением, вызываемым съедаемым человеком под влиянием голода зараженных продуктов, например спрятавшего и поедавшего неочищенное зерно, пораженное болезнями злаков. При этом человек кажется не кахексичным, а опухшим. Этим непротиворечиво объясняются и многочисленные факты опухания и смерти в семьях, у которых находили серьезные запасы продовольствия.[/em]

lore 29.01.2014 13:39

Голод в 1929 г. в Германии
[url]http://youtu.be/NpAgjNnNjA4[/url]

Голод в современной Европе. Голодают 24 млн.
[url]http://youtu.be/bKqHyHK5JoM[/url]
[url]http://youtu.be/iH5t9-PypqI[/url]

Korelsky 29.01.2014 13:42

20-Жёлтый Бубен > это можно объяснить или тем, что вы идиот или тем, что вы сволочь.
Я все таки склонен думать, что вы идиот с напрочь отшибленными пропагандой мозгами.
Но в любом разе вы человек, который от рождения сладко спал да сытно жрал и все, что вы знаете о голоде это пропущенный полдник.

aivariz 29.01.2014 13:44

[quote=Жёлтый Бубен;33912519]- вы почитайте, изучите материал, а потом будете извергать оскорбления, что кстати противоречит правилам форума.[/quote]

А показания свидетелей считаются ?
Мне вот как то больше верится рассказам родни чем отчетам ЦК КПСС,

Снег 2 29.01.2014 13:47

[quote=Жёлтый Бубен;33912999]в так называемом "голодоморе" много нестыковок. [/quote]
Мне весьма затруднительно искать "нестыковки" в словах своих родычей, кто лично пережил голодомор. Можно, конечно, сказать, что Сталин их "спас" сослав в Сибирь. Но насколько это будет честно?

cер 29.01.2014 13:49

Korelsky, ну, получается, что твоя точка зрения единственно правильная... разве так бывает?

cер 29.01.2014 13:53

Кстати, а можно ли считать, что грузины устроили голодомор? Ну и, должны, там, извиниться перед украинцами, русскими?

FHunt 29.01.2014 13:59

27. Извиниться - недостаточно! Пусть многомиллиардные компенсации выплатят!

Vlad55 29.01.2014 14:03

[b]Голодомор в Украине на примере села Соболевка[/b][em]Несколько свидетелей страшной трагедии в селе оценивали число умерших от голода. Так, Вец Николай Иосифович, отец которого был старостой Корнинский волости (1906-1908 г.р.) утверждал, что его отец вел учет умерших за 1932-1933 гг. и количество их составило 900 человек. О таком же количестве умерших знал и секретарь сельсовета Швыденко Мирон Платонович. Моя вторая мать - Савицкая Ярина (1910 г.р.), которая обладала прекрасной памятью и хорошо знала односельчан, также называла число замученных голодом в 900 человек.
Мы, современники и земляки, должны помнить погибших от голода и делать все возможное, чтобы подобного не повторилось.
Важно также отметить, что фашистское нашествие забрало 101 нашего земляка.[/em][url]http://www.belaruspartisan.org/blogs/cajcyc/16016/[/url]
Соболевка (Соболивка) километрах в 20 от села где я вырос.Всё так и было.Совпадение с расказами старших практически стопроцентное.

cер 29.01.2014 14:09

да, это очень трагичные моменты... и... я со своей стороны пытаюсь "делать все возможное, чтобы подобного не повторилось."
Но тема другая...

bubenor 29.01.2014 14:21

[quote=Снег;33913247]Мне весьма затруднительно искать "нестыковки" в словах своих родычей, кто лично пережил голодомор. Можно, конечно, сказать, что Сталин их "спас" сослав в Сибирь. Но насколько это будет честно? [/quote] - при чем тут сибирь? речь о мифах голодомора - что мол сталин и коммунисты специально загнобили крестьян. я показал что есть другие точки зрения. Но вот только одна точка зрения пылает непримиримостью - это точка зрения такова - все что плохое было - виновыт комунизды и стален, что хорошее - наследие Государя.
ну и конечно же - всех комуниздов расстрелять или принудительно вылечить. Потом оскорбления переход на личности и т.д.

Flover 29.01.2014 14:30

А мне вот до сих пор не понятно слово "голодомор".
Ну, в русском языке есть слово "голод". Есть слово "мор" - но оно устаревшее и означает именно массовые смерти по причинам болезней, эпидений.
Почему для голода на Украине в [filolog]30х[/filolog] годах исключение? Везде "голод", а там "голодомор"?
.
Если не зацикливаться на том, "як москали все сало зьили", а посмотреть "ширше", то можно увидеть и великую депрессию в США, и голод в центральной России и голод в Европе. Да, Украине пришлось наиболее тяжко... но никакой целенаправленной политики в этом нет. Все очень печально, и виновато в этом в конечном счете правительство - потому что оно в ответе за свой народ... и зерно отбирали не Сталин с Лениным лично - а свои же украинцы... этнического, уникального в этом голоде ничего не видно.
.
Но когда сильно хочется - то можно найти все что угодно. И протоукров, и поторговать костями предков...

Vlad55 29.01.2014 14:31

31-Жёлтый Бубен >
Голодомор это ни разу не миф.
Я вырос среди людей которые пережили эту напасть.
Они что лгали друг другу?

Flover 29.01.2014 14:31

Афигеть фильтры!
Под звездочками осталисть "тридцатые годы"

Flover 29.01.2014 14:33

[quote=Vlad55;33914036]Голодомор это ни разу не миф.[/quote]
Не миф - голод на Украине в тридцатых годах.
А "голодомор украинцев который устроил Сталин" - это миф.
Почувствуйте разницу.

Vlad55 29.01.2014 14:35

32-Flover >
[em]А мне вот до сих пор не понятно слово "голодомор".[/em]
А что тут не понятного принудительно морили (умерщляли) голодом.
В Росси был голод но голодомора не было.
В поволжье умерло несколько десятков тысяч, на Украине ~4-миллионов.

Flover 29.01.2014 14:39

[quote=Vlad55;33914036]Голодомор это ни разу не миф. Я вырос среди людей которые пережили эту напасть. Они что лгали друг другу?[/quote]
[quote=Vlad55;33914123]А что тут не понятного принудительно морили (умерщляли) голодом.[/quote]
.
То есть вы выросли среди людей, которЫЕ морили голодом в [filolog]30х[/filolog] годах. И Сталин сам рассказал как замыслил "уморить" 4 млн. укров?
.
Апупеть!

Снег 2 29.01.2014 14:39

[quote=Жёлтый Бубен;33913863]я показал что есть другие точки зрения[/quote]
Показанная точка зрения как минимум невежественна. Мне неприятны слова о наворованном зерне, ибо они косвенно касаются моих предков. Истина всегда посередине.

bubenor 29.01.2014 14:44

ну да - умершие очевидцы видимо так и рассказали - пришли коммунисты, с приказом за подписью сталина - вам приказано умереть голодом, потому что мой левый сапог так захотел - вы должны умереть бессмысленной и беспощадной смертью ради моей прихоти. Стален ИО.

bubenor 29.01.2014 14:44

[quote=Снег;33914199]Истина всегда посередине. [/quote] - ну слава Богу, хоть один вменяемый.

Flover 29.01.2014 14:48

[quote=Снег;33914199]Мне неприятны слова о наворованном зерне, ибо они косвенно касаются моих предков.[/quote]
Очень хороший аргумент. Просто убийственный.


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.