К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Год начинается хорошо, с победы русского оружия!

Гость
0 - 02.01.2012 - 19:47
Кишинев, Январь 01 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Раненный миротворцем житель молдавского села Пырыта скончался в больнице Кишинева.

Как передает «Новый Регион», об этом заявили в клинике скорой помощи, где пострадавшему была сделана операция. Там уточнили, что «у 18-летнего юноши было тяжелое ранение в брюшную полость, в результате которого были повреждены внутренние органы», цитирует источник в больнице агентство ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщил «Новый Регион», 1 января 2012 года, около 7:15 двое жителей села Пырыта, расположенного на левом берегу Днестра, передвигаясь на автомобиле «Жигули» в направлении Кишинева, при проезде миротворческого поста №9, нарушили правила его пересечения и дважды проигнорировали требования военных остановиться. Примерно через 20 минут, на обратном пути, водитель даже сумел миновать спецсредства в виде шипов, которыми миротворцы пытались остановить автомобиль.

Тогда старший левого поста произвел несколько предупредительных выстрелов в воздух. Когда водитель проигнорировал и это предупреждение, военнослужащий выстрелил в направлении автомобиля, тяжело ранив водителя.
*******
Все провокации, направленные на русских миротворцев пресекать из всех видов штатного оружия.



Гость
81 - 21.08.2012 - 02:28
Цитата:
Сообщение от как бы говорю vam Посмотреть сообщение
25-Снег > выкладываю факт: 1 января 2012 года, около 7:15 следовательно все служащие рфии пьяны в говно. ps. Это аксиома
Увы, через полчаса после выстрела на пост прибыла Комендатура и Представители Молдовы, и всех проверили на алкоголь. Выпивших не было. К тому же в Новогоднюю ночь посты проверяла четырёх-сторонка (военные наблюдосы от РФ, РМ, ПМР, РУ), может поэтому и побоялись отметить...
Гость
82 - 21.08.2012 - 05:44
стреляли то наверное из М16 ?
откуда у миротворцев русское оружие - его же с 1917 года не делали?
Гость
83 - 21.08.2012 - 06:15
81-Константин Дюкарев >
Что такое "РУ"?
Гость
84 - 21.08.2012 - 06:18
Рідна Україна?
Гость
85 - 21.08.2012 - 17:38
Республика Украина
86 - 21.08.2012 - 17:55
Цитата:
Сообщение от Константин Дюкарев Посмотреть сообщение
Константин Дюкарев 85 - Сегодня - 18:38
-Я бывал в селе Кошница 2 раза, есть даже видео с моим участием
Гость
87 - 21.08.2012 - 18:01
Цитата:
Сообщение от OSland Посмотреть сообщение
стреляли то наверное из М16 ? откуда у миротворцев русское оружие - его же с 1917 года не делали?
Кое-что я описал на http://forums.kuban.ru/f1045/evakuaciya_nepriznannogo_pridnestrov-ya_s_gos_imushestvom_i_russko-ukrainsko-moldavskim_naseleniem_chernomor_kazach_vojska-2961704.html#post26474901
пост № 3.

Стреляли, если не ошибаюсь, из АКМС - Калашников со складным прикладом.
Могу уточнить у ребят - их база в Дубоссарской воинской части (в километре от моего дома) или у соседа, но редко бывает дома - майора ОГРВ Александра Кулибабы (был замполитом Российского МС, на год старше меня, учились в одной школе в Дубоссарах, от комсомола школы давали ему в 1990 г. направление в Тюменское военное училище, см. http://ldprpmr.com/component/content/article/2691.html)

см. так же http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...B2.D0.B8.D1.8F
Группировка миротворческих сил в Приднестровье, штаб в Тирасполе
Примечание: Пребывание российских военнослужащих на территории Приднестровской Молдавской республики (ПМР) связано с политической необходимостью с точки зрения обеспечения мира в регионе и предотвращения попыток некоторых молдавских политиков реанимировать конфликт
. Однако признавая суверенитет и целостность Молдовы, договор о базировании частей, оставшихся после распада СССР так и не подписан.

Здесь остаётся один из крупнейших оружейных складов в Европе в районе населённого пункта Колбасна, принадлежавший бывшей 14-й советской армии[3][4]. Для вывоза лишь хранящихся здесь боеприпасов понадобилось бы свыше 2500 вагонов.
Кроме боеприпасов, здесь хранится свыше 100 танков, около 50 БМП, свыше 100 БТР, свыше 200 зенитно-ракетных комплексов, боевые машины ПТУРС, установки системы залпового огня «Град», артиллерийские орудия, миномёты, разведывательные машины, почти 35 тысяч автомобилей, автомобильные шасси, около полутысячи единиц инженерной техники, 130 вагонов инженерного имущества и 1300 тонн инженерных боеприпасов, 30 тысяч автоматов, пулемётов и пистолетов.

Россия обязалась вывести оружие и весь личный состав с территории ПМР ещё до 2001 года по решению Стамбульского совещания ОБСЕ (1999).[5]

Военные склады в селе Колбасна были созданы в 1940-х годах. В советское время 1411-й асб (артиллерийский склад боеприпасов) был стратегическим арсеналом западного военного округа СССР. Но основную часть боеприпасов сюда завезли после вывода советских войск из бывшей ГДР, Чехословакии и других европейских стран.[6]

По состоянию на 2000 год, объёмы вооружений и боеприпасов, принадлежащих России, в приднестровском регионе Молдавии составляли около 42 000 тонн. С 2000 по 2004 год отсюда было вывезено или уничтожено на месте около 50 % вооружений, военной техники и боеприпасов. В настоящее время на складе по различным оценкам от 19 000.[7] до 21 500.[8] тонн боеприпасов: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны[9]. Из них 57 % просрочены для использования и транспортировки.

Все вооружение и военная техника вывезены или уничтожены[10][11][12]. Возможный взрыв имеющихся боеприпасов может быть сравним со взрывом ядерной бомбы мощностью 10 килотонн, которая была сброшена на Хиросиму в августе 1945 года[13].

Сейчас в составе оперативной группы в Приднестровье остаются два отдельных мотострелковых батальона (выполняют миротворческие задачи), батальон охраны и обслуживания, вертолетный отряд, несколько подразделений обеспечения.

Численность личного состава группы — около 1000 человек (подавляющая часть - обслуживающий и технический персонал из числа местных граждан России).
88 - 21.08.2012 - 18:13
http://www.youtube.com/watch?v=bqWtf...ature=related- вот короче видео, там с ждругой стороны я, Жору подстреливаю.
Гость
89 - 21.08.2012 - 18:14
http://news.point.md/ru/obschestvo/k...-pridnestrovje

Kак идет подготовка российских миротворцев в Приднестровье?

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», плановые занятия включают в себя огневую подготовку, контрольные стрельбы, вождение БТР, отход на запасные позиции под прикрытием дымовой завесы, отработку различных ситуаций, возникающих на миротворческих постах.

Kак отметил в беседе с журналистами начальник Оперативной группы российских войск в Приднестровье полковник Валерий Плохотнюк, подготовка миротворцев также включает в себя изучение законодательства той страны, где проходит миротворческая операция. После завершения курса подготовки российские военнослужащие на год заступают на дежурство в Зоне безопасности. На постах, по словам Плохотнюка, служат только контрактники, которых в ОГРВ около 90%.



На полигоне есть специально оборудованное учебное место, где отрабатываются любые сценарии, которые могут возникнуть на миротворческих контрольно-пропускных пунктах. Основной упор, как пояснил командир отдельного мотострелкового подразделения ОГРВ Игорь Власов, делается на две ситуации – досмотр автотранспортных средств и возможное обнаружение взрывчатых веществ и оружия, а также отражение вероятного нападения на миротворческий КПП.

«Конечно, те, кто хочет провезти оружие, будут сопротивляться досмотру. Если мы обнаруживаем запрещенные предметы, наша задача – задержать нарушителей и сразу доложить Объединенному военному командованию Совместных миротворческих сил. Оно уже отправляет к месту происшествия группу военных наблюдателей, которые проводят разбирательство», – сказал Власов.

Он подчеркнул, что «миротворцы не применяют силу против гражданского населения».

В эти дни Приднестровье отмечает 20-летие с момента ввода в республику первых российских миротворцев. Миротворческая операция в регионе началась в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта на Днестре, подписанном 21 июля 1992 года в Москве Президентами Российской Федерации и Республики Молдова Борисом Ельциным и Мирчей Снегуром в присутствии первого Президента ПМР Игоря Смирнова.

В состав Совместных миротворческих сил входят воинские контингенты России, Приднестровья, Республики Молдова, а также группа военных наблюдателей Украины.

От себя добавлю, что непосредственно в Дубоссарах наблюдатели от четырёх стран, как правило, - это местные дубоссарцы, т.е. офицеры - имеющие опыт боевых действий в не менее трёх горячих точках, и имеющие гражданство, кроме Приднестровского (за исключением представителя Молдовы, - обычно житель или села Кошница, или села Кочиеры, или соседних пгт Криуляны, Вадул-луй-Воды в Молдове) так же и гражданство той страны, к воинскому контингенту которой он принадлежит.

Помню случай, когда уволившийся по истечению контракта Приднестровский наблюдатель стал военнослужащим России, и остался в Дубоссарах уже наблюдателем от России.

Нередки случаи, когда солдаты-миротворцы, отслужив срочную службу в МС Молдовы, женившись и поселившись в Дубоссарах, приняв второе гражданство - Приднестровья, далее автоматически призываются военкоматом на переподготовку в МС Приднестровья.

Может поэтому уже и 20 лет здесь нет войны...
Гость
90 - 21.08.2012 - 18:16
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Константин Дюкарев Константин Дюкарев 85 - Сегодня - 18:38 -Я бывал в селе Кошница 2 раза, есть даже видео с моим участием
там раньше был пионерлагерь союзного значения "Дружба", и многие там побывали, даже из далёких стран Азии и Африки, так что ничего удивительного...

Проездом бываю часто... могу передать привет знакомым...
Гость
91 - 21.08.2012 - 18:18
Видео посмотрю с удовольствием, если оно есть на ю-тубе. Может общих знакомых увижу...
92 - 21.08.2012 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Константин Дюкарев Посмотреть сообщение
там раньше был пионерлагерь союзного значения "Дружба",
-не, ты не понял, я там уже в 1992 году бывал, в составе сам понимаешь кого.
Гость
93 - 21.08.2012 - 18:55
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Цитата: -не, ты не понял, я там уже в 1992 году бывал, в составе сам понимаешь кого.
Вижу по видео. Ты на какой минуте в кадре?
Там много лиц, но местных народно-фронтовцев особо не наблюдаю (разве что, кто-то в спортивных костюмах с оружием?)...

Был под Дубоссарами в составе ОМОНа Молдовы и Королёв.
Но чуть позже он перешёл на сторону Приднестровья, затем уехал в Калиниград на Балтику, там стал руководителем ГОВД, и даже был вице-президентом ПМР до декабря прошлого года...
Но защитники Приднестровья его за своего не приняли до сих пор, хоть и говорят что он и был разведчиком в стане ОМОНа Молдовы.
Бывший зам.министра МВД Молдовы Гросул, посылавший людей под Кошницу и т.д., уже в 1992 возглавил МВД Приднестровья...
Гость
94 - 21.08.2012 - 18:56
87-Константин Дюкарев > я не против калашей, но в названии темы упомянуто русское оружие, а АК - это оружие советское.. неакуратно как то получается..
95 - 21.08.2012 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Константин Дюкарев Посмотреть сообщение
Вижу по видео. Ты на какой минуте в кадре?
-не на какой, моладаване побоялись высунутся и заснять, но пули попавшие в Жору мои.
Гость
96 - 21.08.2012 - 19:07
85-Константин Дюкарев >
Республика Украина?
Нету такого государства))
Есть просто Украина.
Гость
97 - 21.08.2012 - 19:13
94-OSland >
87-Константин Дюкарев > я не против калашей, но в названии темы упомянуто русское оружие, а АК - это оружие советское.. неакуратно как то получается..
Оно то воўе по немецкое,разработанное
Шмайсером,а Калашнікова в аффторы назначілі,он там был
тіпа комсорга.
Гость
98 - 21.08.2012 - 19:21
Ну а гвардией ПМР командовал генерал Штефан Флоря (Степан Фёдорович) Кицак - румын по национальности, но человек армейских советских убеждений (был замом Громова в Афгане). Его сын женился в Дубоссарах, ныне - дубоссарец, одно время и под Кошницей возглавлял ополченцев Приднестровья...

На выезде с трассы в Дороцкое, что на видео, со стороны Приднестровья висело три флага - казачий, украинский и российский.

На подступах к трассе стояли сводные казачьи формирования из Дубоссарского района, с небольшой группой казаков-добровольцев из России. Чуть позже на их сторону перешёл сводный взвод формирования Украинского РУХа со Львова, Черновцов. Они ехали на помощь ОМОНу Молдову в борьбе с "сепаратистами-коммуняками", но, узнав что народно-фронтовцы Молдовы претендуют на вхождение в состав Молдовы и Румынии Черновицкой области - быстро поменяли пристрастия...

Бывал там и внук атамана Шкуро (если не ошибаюсь из Франции приезжал). Недалеко погиб и первый казачий атаман Дубосарского округа ЧКВ - Сазонов, в честь которого сейчас награждаются крестом САЗОНОВЕЦ за особые заслуги перед Черноморским казачеством...

Дороцкое ныне под юрисдикцией Молдовы. За исключением птицефабрики в Дороцком, которая перешла под юрисдикцию ПМР во главе с хозяином-предпринимателем Игорем Петрулём. Хорошо его знаю.

Пол села в Дороцком носят фамилию Николаевы. С одним из них вместе учились в Одессе. Он был сторонником Приднестровья, во время войны 1992 г. семья его уехала к родственникам в Григориополь, но после института работу в Приднестрвоье не нашёл, у нас безработица жуткая, на такой маленькой территории, размером с Сочи, более полумиллиона человек живёт...

Сейчас он руководит полицией Молдовы то ли в Дороцком, то ли в Вадул-луй-Водах...

Спасибо Васе Моисеенко - отличный хирург-травматолог, при этом сам без обоих ног (одна - протез ноги, другая - протез стопы). В 1992 году ему было 14 лет, Он за персиками в его родном селе Дороцком полез с пацанами и наступил на мину, кем-то из Ваших поставленную...

Но школу парень закончил молдавскую экстерном в Дороцком. Затем медицинский институт в Бухаресте в Румынии... Когда разобрался, кто эту мину румынского производства поставил, проклял эту Молдову и Румынию...

Закончил он ординатуру в Питере. Сейчас заведующий травматологического отделения в Дубоссарской больнице Приднестровья...
Гость
99 - 21.08.2012 - 19:32
Цитата:
Сообщение от OSland Посмотреть сообщение
87-Константин Дюкарев > я не против калашей, но в названии темы упомянуто русское оружие, а АК - это оружие советское.. неакуратно как то получается..
Название темы не я давал и не я создавал...
Год выпуска и номер ствола стрелявшего автомата не знаю, но автоматы новенькие у них у РОССИЙСКОГО МС - российские красивые, лёгенькие...

Так что оружие было российского производства у Российского Эмэсовца, которое было применено...
Приднестровские Эмэсовцы стоят на постах с советским ещё оружием (приднестровское запрещено ОКК и ОВК в использовании в СМС - совместных миротворческих силах, как оружие производства непризнанного государства)...
Молдавские Эмэсовцы - с румынскими коротко-сволками, если не ошибаюсь...
Гость
100 - 21.08.2012 - 19:48
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Константин Дюкарев Вижу по видео. Ты на какой минуте в кадре? -не на какой, моладаване побоялись высунутся и заснять, но пули попавшие в Жору мои.
теперь понял, а я уж думал, что ты за Молдову там воевал против нас - приднестровцев...
Я в мае 1992 проезжал в УАЗике прямо у этих позиций (окопы неглубокие с обоих сторон, у посадки, так и Сазонов погиб - говорил, что ни казацкое это дело от пуль прятаться)...

На УАЗике мой отец попутно посты проверял и подвозил журналиста из Уральского Магнитогорска в Бендеры. Поехали прямо по трассе от Карантинской горки через Григориополь. Как раз мимо Дороцкого проезжали...

А видео-съёмки какого месяца?

Отец тогда каждый вечер радио-хулиганством занимался вместе с Васей Медником (покойным), сообщал новости, в т.ч. юмористические, о ситуации на фронте для жителей города и защитников на позициях возле города в т.ч. и на Кошницком и на Кочиерском направлениях).

Может слышал тогда по радио "от Дубоссарского гидрометцентра - Виктор Седой (Дюкарев)"
Сами мы с Карантина (родины знаменитого Склифасовского), это соседнее с Дороцким село (в советское время название - Дзержинское, оно и сейчас так называется). Конечная остановка четвёрки - Птицефабрика.

Рядом - бывшая школа, потом база третьего укреп.района у Днестра, там затем сделали погран.заставу и там мой средний брат стоял...
Гость
101 - 21.08.2012 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
85-Константин Дюкарев > Республика Украина? Нету такого государства)) Есть просто Украина.
для данной темы не принципиально
Гость
102 - 21.08.2012 - 19:54
99-Константин Дюкарев > в общем то для меня это не важно - просто это раздел "политики", а тут не рекомендовано путать российское и советское..
именно с политической точки зрения..

уж 20 лет прошло после распада СССР - а до сих пор в войсках нет замены советскому калашу..

то ли эта вороватая власть просто неспособна ничего нового сделать..

то ли замена калашникову неактуальна с практических соображений..

обычно те кто против политики Путина придерживаются первой версии , а сторонники - второй..
Гость
103 - 21.08.2012 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
94-OSland > 87-Константин Дюкарев > я не против калашей, но в названии темы упомянуто русское оружие, а АК - это оружие советское.. неакуратно как то получается.. Оно то воўе по немецкое,разработанное Шмайсером,а Калашнікова в аффторы назначілі,он там был тіпа комсорга.
ценю твой юмор
Гость
104 - 21.08.2012 - 20:20
97-Vlad55 > не хочу спорить -ибо это не важно.. важно то что весь мир признал калашникова изобреталем калаша..
но калаш - это оружие советское, а не российское..
Гость
105 - 21.08.2012 - 20:32
Цитата:
Сообщение от OSland Посмотреть сообщение
99-Константин Дюкарев > в общем то для меня это не важно - просто это раздел "политики", а тут не рекомендовано путать российское и советское.. именно с политической точки зрения.. уж 20 лет прошло после распада СССР - а до сих пор в войсках нет замены советскому калашу.. то ли эта вороватая власть просто неспособна ничего нового сделать.. то ли замена калашникову неактуальна с практических соображений.. обычно те кто против политики Путина придерживаются первой версии , а сторонники - второй..
Россия - правоприемник СССР, согласно Конституции...
Калашников - великий советский и российский конструктор. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B2%D0%B8%D1%87
92 года- до сих пор живой и творит новые марки своего оружия...
выдающийся конструктор стрелкового оружия в СССР и России, доктор технических наук (1971), генерал-лейтенант (1999).
В 1992 году налажен выпуск самозарядного охотничьего карабина «Сайга» с оптическим прицелом (7,62мм), затем были разработаны карабины «Сайга 5,6», «Сайга 5,6С» под охотничий патрон 5,6х39., а также «Сайга-410», «Сайга-20» и другие.
Это так же разработки Калашникова, и никакого не Шмайсера, как утверждают нацики...

Калашников так же в Российское время был удостоен огромного количества наград, в т.ч. и за новые разработки:
1994 — Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени — за выдающиеся заслуги в области создания автоматического стрелкового оружия и значительный вклад в дело защиты Отечества[13]
1998 — Орден Святого Андрея Первозванного — за выдающийся вклад в дело защиты Отечества[14]
1999 — Орден Почёта, (Белоруссия) — за выдающиеся заслуги в разработке уникальных образцов стрелкового оружия, большой личный вклад в укрепление оборонного потенциала Союза Беларуси и России и в связи с 80-летием[15]
2003 — Орден Достык I степени (Казахстан)
2004 — Орден «За военные заслуги» — за большой личный вклад в разработку новых видов оружия и укрепление обороноспособности страны[16]
2005 — Орден «Рубиновый Крест» (Международный благотворительный фонд «Меценаты столетия»)[17].
2006 — Орден «Звезда Карабобо» (Венесуэла)
2007 — Орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского II степени (РПЦ)[18]
2009 — Орден «За заслуги перед Алтайским краем» I степени[19].
2009 — Орден «Святителя Николая Чудотворца»[20].

В 1990-1996 годах ему неоднократно предлагали на выбор стать Министром Обороны Приднестровья, либо Примьер-министром, либо Вице-Президентом, но он всякий раз отказывался, сказав, что в политику он не лезет...


Прижизненный памятник Калашникову в Ижевске.

ЛДПР с Путиным не связана никак, но и коммунистической или болотной оппозицией себя не считает. Очернительством истории СССР или нынешней России так же не занимается.

1994 — именем конструктора назван проектируемый проспект в г. Ижевске.[47]
1997 — Калашникову Михаилу Тимофеевичу было присвоено звание «Почётный гражданин Алтайского края».
1997 — учреждена награда Министерства экономики России — Знак «Конструктор стрелкового оружия М. Т. Калашников»
1999 — Союзом научных и инженерных организаций и Правительством Удмуртии учреждена премия имени М. Т. Калашникова
1999 — алмазной компанией «Алроса» добытому 29 декабря 1995 года ювелирному алмазу весом 50,74 карата присвоено наименование «Конструктор Михаил Калашников» (размер 14,5х15,0х15,5 мм, качество Stones Black)
2002 — Кадетской школе г. Воткинска присуждено имя М. Т. Калашникова
2002 — учреждена премия его имени в Школе оружейного мастерства г. Ижевска
2004 — в Ижевске открыто Государственное учреждение культуры «Музей М. Т. Калашникова»
2009 — Михаил Калашников получил в дар от президента Уго Чавеса высшую награду республики — копию знаменитой шпаги Симона Боливара, которая является реликвией Венесуэлы и вручение копии приравнивается к самой высокой награде страны.[48]
Имя Михаила Тимофеевича Калашникова присуждено аудитории при военной кафедре Горного института г. Санкт-Петербурга.
2012 — Ижевскому государственному техническому университету присуждено имя М. Т. Калашникова .[49]

Великий человек - нащ современник. Живее всех живых. Легенда на века при жизни.

В Российское время выпустил ряд книг, в т.ч. и касательно истории сотворения автомата Калашникова и по вопросам нынешнего оружия (в т.ч. и конкурирующих фирм России), но исключительно в тех вопросах, которые не касаются государственной тайны России.

Калашников М. Т. Записки конструктора-оружейника / Литературная запись М. М. Малыгина. — М.: Воениздат, 1992. — 304, [28] с. — (Военные мемуары). — 50 000 экз. — ISBN 5-203-01290-3
Калашников М. Т. От чужого порога до Спасских ворот / авт. литератур. Записи Немченко Г. Л.; общ. ред. Неделин А. В.. — М.: Военный Парад, 1997. — 496 с.
Калашников М. Т. Я с Вами шёл одной дорогой: Мемуары / ред. совет: И. Красновский [и др.]. — М.: Дом «Вся Россия», 1999. — 239 с.
Калашников М. Т. Калашников: траектория судьбы / сост., подгот. Текстов, ил. Н. Шкляева. — М.: Дом «Вся Россия», 2004. — С. 639.

В Интернете есть множество видео-роликов, посвящённых новому оружию России...
Но оно, как правило, применяется исключительно в спец.подразделениях.

А при жизни Калашникова с производства его регулярно модернизированные (вплоть до неузнаваемости) детяща никто и никогда не снимет. Увы, ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО, как Автомат Калашникова.

Для сравнения, видел Калашниковы, которыми воевали в 1992 году, и которые сейчас на вооружение Российских миротворцев - небо и земля... Сейчас намного лучше оружие, но поставлять его по всему миру бесплатно, как было при СССР, ради помощи братьям-африканцам, никто не будет. Лишь за приемлимую цену платёжеспособному покупателю, как сейчас и делается с Индией и т.д.

А коммунистический вой, что при Брежневе всё было якобы классно, и сейчас с тех пор живём на остатках былой роскоши - никто в ЛДПР и национально-ориентированных движениях не поддержит, даже у нац-болов Лимонова...

Да, России требуется новые технологии и модернизация производства (в первую очередь мирного - для роста благосостояния людей), но об этом говорят все - и оппозиция и власть. Это ясно, как Божий день.
Гость
106 - 21.08.2012 - 21:38
105-Константин Дюкарев > объявляй Россиия себя правоприёмиком СССР - не объявляй - это никакого отношения к вопросу не имеет.

калашников - советский автомат и точка..
Российского автомата нет и пока не видно..

я конечно понимаю уникальность АК - но 60 лет для развития техники это срок не малый

про Сайгу - несмешно - тот же калаш только в пиджаке..

вывод - современная российская власть неспособна организовать необходимый уровень разработок даже пехотного стрелкового оружия..

потому что заната исключительно воровством..

это моё мнение.. не думаю что оно сильно ошибочно..
Гость
107 - 21.08.2012 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Константин Дюкарев Посмотреть сообщение
Для сравнения, видел Калашниковы, которыми воевали в 1992 году, и которые сейчас на вооружение Российских миротворцев - небо и земля...
В чем принципиальная разница ?
Гость
108 - 21.08.2012 - 22:11
107-aivariz > 92-го года потертые, а новые как новенькие..
Гы..!! :))
Гость
109 - 21.08.2012 - 22:32
Слово "Калашников" в названии - это раскрученный бренд.

Назови его (и не только его КБ) новые разработки стрелкового оружия, к примеру, по отчеству "Тимофеевич" - и его цена в глазах покупателя резко падает...
РЫНОК.

А разработок нового стрелкового оружия (к ним относятся не только автоматы)полно и успешно они применяются в Вооружённых Силах России...

Многое из новых разработок обсуждается на многих форумах в Интернет. Не трудно по-гуглить?
http://forum.guns.ru/ к примеру...

http://statehistory.ru/356/Udarnaya-sila/
ХХI век - век гиперзвуковых скоростей, глобальных информационных, компьютерных технологий и инноваций. Одна из самых закрытых тем в любой стране - сфера производства оружия. Россия не исключение. Потому что именно здесь рождаются самые передовые технологии. Обладая лучшими в мире образцами вооружения и военной техники, мы практически ничего не знаем об их создателях - учёных и конструкторах. Завесу секретности над этими легендарными людьми и тайнах рождения современного оружия приоткрывает цикл документальных фильмов Александра Ильина "Ударная сила".
У нас вы можете посмотреть все 168 серий "Ударной силы" в онлайне.

http://statehistory.ru/95/Sdelano-v-Rossii/ - Сделано в России... Документальный фильм непосредственно об стрелковом оружии, взятом на вооружение после 1991 года...
Здесь и ответы на вопросы:
1. Почему автомат Калашникова до сих пор считается лучшим в мире?
2. Иные марки стрелкового оружии, подобно автомату Калашникова прославившем Россию?

Сегодня конструкторы Тульского КБ Приборостроения работают над миниатюрными, «карманными» огнеметными системами, которые необходимы при проведении антитеррористических мероприятий. Об этом на http://statehistory.ru/99/Traektoriy...nye-ognemety-/

Можете найти в Интернете и о новых марках стрелкового оружия, опробованных в 2008 г. во время событий в Южной Осетии

И безусловно, новые реалии выдвинули разработки новых марок стрелкового оружия с иными тактико-техническими характеристиками, как оружие антитеррора...


Самый легкий пистолет в мире ГШ-18 - он пришел на смену стоящему более пятидесяти лет на вооружении пистолету Макарова. Его специальные пули имеют почти твердость алмаза и способны пробивать любые бронежилеты.

Гранатометный комплекс АГС-30- его может легко переносить один человек. Этот новый комплекс может заменить несколько снайперских винтовок.

Снайперское оружие - ОСВ-96 - позволяет поражать противника на расстоянии 2 километра, свободный полет пули- до 12 километров!

Складная винтовка ВСК-94 - бесшумное, беспламенное, безрикошетное оружие антитеррора.

см. http://statehistory.ru/75/Oruzhie-antiterrora/
Гость
110 - 21.08.2012 - 22:37
Кое что из новинок есть у ребят на вооружении в двух Российских миротворческих батальона. Что именно, извини, говорить не имею права...

А стоят на постах стороны миротворческой операции с тем оружием, которое прописано в соглашениях 90-ых годов. И ни с чем иным ты стоять на посту права не имеешь.

Иначе, - это будет нарушение Соглашений о мире. А так же подсудное дело - нарушение Порядка проведения МОП - Миротворческой Операции в Приднестровье.
Гость
111 - 21.08.2012 - 22:41
Цитата:
Сообщение от OSland Посмотреть сообщение
107-aivariz > 92-го года потертые, а новые как новенькие.. Гы..!! :))
В 1992 году СССР уже не было. Так что, учите историю...
Гость
112 - 21.08.2012 - 22:43
Надо же было до такого догадатьсся..
Якобы Российский миротворец с американской М-16 в Приднестровье? Бред полнейший...
А чего стоит Шмайсер - изобретатель автомата Калашникова!!!
ВЫ НАВЕРНОЕ В СТРЕЛЯЛКИ ИГРАЕТЕ НА КОМПЕ?
Гость
113 - 22.08.2012 - 06:20
Константин Дюкарев
109 - Так чем отличаются "Калашниковы" ?
В чем проблема с ответом если действительно имеются некие кардинальные отличия....
Гость
114 - 22.08.2012 - 07:25
110-Константин Дюкарев > военная тайна? Это я понимаю.. понимаю что когда нехрен сказать то так и говорят -военная, мол, тайна.. ибаста!
услышав - военная тайна - прямо таки хочеться крикнуть - "Есть! Разрешите выполнять!?" , а не мурыжить глупыми вопросами заслуженных людей..

что касается "победы русского оружия" (смотрим название темы) то, если честно, надо было написать - "победа советского оружия" ибо вся советская страна ковала обороноспособность страны, а не одна РСФСР..
что касается тайных поставок нового оружия в войска - дак то война с Грузией показало сколько там было советской техники, а сколько российской..
Гость
115 - 22.08.2012 - 17:29
Цитата:
Сообщение от OSland Посмотреть сообщение
надо было написать - "победа советского оружия" ибо вся советская страна ковала обороноспособность страны, а не одна РСФСР..
На Новый год стреляло оружие Российского производства, произведённое после распада СССР, поэтому Кошница - автор темы, абсолютно правильно её назвал...
Гость
116 - 22.08.2012 - 17:37
Цитата:
Сообщение от dkonstantin7 Посмотреть сообщение
На Новый год стреляло оружие Российского производства, произведённое после распада СССР,
следовательно калаши сделанные в Китае - Китайское национальное Оружие?..


я всё понял и больше не буду спорить..
117 - 22.08.2012 - 17:51
А ты не спорь, ты лучше ответь, классно я полосатого Жорика того?
Гость
118 - 22.08.2012 - 17:56
Цитата:
Сообщение от dkonstantin7 Посмотреть сообщение
Кое что из новинок есть у ребят на вооружении в двух Российских миротворческих батальона. Что именно, извини, говорить не имею права... А стоят на постах стороны миротворческой операции с тем оружием, которое прописано в соглашениях 90-ых годов. И ни с чем иным ты стоять на посту права не имеешь. Иначе, - это будет нарушение Соглашений о мире. А так же подсудное дело - нарушение Порядка проведения МОП - Миротворческой Операции в Приднестровье.
Назову ряд этих разработок в России, после 1991 года, когда распался СССР.

НИКОНОВ -
К 1986 году КБ Никонова доработало свою идею о принципиально новом автомате, который получил название «АСМ» (автомат со смещённым импульсом, модернизированный).
В 1991 году опытный образец АСМ прошёл государственные испытания в Таманской дивизии, показав, по сравнению с АК-74, значительное увеличение точности стрельбы фиксированными очередями, даже из неудобных положений. По результатам испытаний он был рекомендован к принятию на вооружение. Однако процесс затянулся. К испытуемому образцу автомата было предъявлено ряд серьёзных претензий, и в 1994 году он был значительно модернизирован.

В 1997 году АСМ под официальным названием «5,45-мм автомат Никонова обр. 1994 г. (АН-94)» был принят на вооружение Российской армии. Автомату было присвоено имя конкурса, в котором он победил — «Абакан». Хотя первоначальные планы (1980-х годов) предполагали полное перевооружение армии новыми автоматами, но модификации автомата Калашникова остались на вооружении. Сыграла роль сложность автомата в сборке-разборке, а так же отказы при работе при плохих погодных условиях и т.д.

С 1998 года АН-94 производится на Ижевском машиностроительном заводе малыми партиями для нужд спец.подразделений.



Механика автомата построена на принципе газоотвода с подвижным блоком ствол-затвор-затворная рама-ствольная коробка. При стрельбе очередями весь этот блок смещается назад до упора за время первых двух выстрелов, производимых с высоким темпом, далее автоматически осуществляется переход на низкий темп стрельбы. Таким образом, стрелок начинает чувствовать отдачу оружия только после того, как вторая пуля из очереди покинет ствол, и первые две пули ложаться с очень высокой (для автомата) кучностью. Несмотря на то, что формально АН-94 (Автомат Никонова) вроде бы принят на вооружение Российскй Армией, маловероятно, что в обозримом будущем он заменит старый добрый АК-74 и его клоны.

Штатный патрон обеспечивает достаточно высокое убойное и пробивное действие пули. Автомат удобен для удержания и прицеливания, обладает хорошей прикладистостью. Он имеет более высокую кучность и меткость стрельбы, чем АК, особенно при стрельбе фиксированными очередями.

Практически не ощутима отдача (стреляя фиксированными очередями, автомат можно, держать в руках, не упирая приклад в плечо). "Мягкий" звук выстрела не утомляет стрелка. Очередь из двух выстрелов воспринимается на слух как один выстрел. По эффективной дальности стрельбы АН превосходит АК в 1,2- 1,3 раза.

Конструкция АН более сложнее, чем АК, что отрицательно сказывается на его надежности (в частности, более высока чувствительность к загрязнению деталей). По существу, кучность стрельбы высока только для первых двух пуль очереди. Остальные пули имеют рассеивание, близкое к АК.

Тактико-технические характеристики

Калибр: 5,45 мм
Тип патрона: 5,45х39
Длина: 943 мм
Длина со сложенным прикладом: 728 мм
Длина ствола: 405 мм
Емкость магазина: 30 патронов
Масса: 3,85 кг
Темп стрельбы (первые два выстрела): 1800 выст/мин
Темп стрельбы (остальные выстрелы очереди): 600 выст/мин
Гость
119 - 22.08.2012 - 17:56
Но лучше показывает успехи в Российское время чемоданчик спец.подразделений - "Гроза"

Идея глубокого «интегрирования» подствольного гранатомета и автомата в единый модульный комплекс для получения универсального оружия ближнего боя нашла воплощение в «стрелково-гранатометном комплексе» ОЦ-14 «Гроза», разработанном В.Н.Телешом и Ю.В.Лебедевым в ЦКИБ СОО. Разработка была начата как инициативная в декабре 1992 г., а через год была представлена первая опытная партия. Открыто ОЦ-14 впервые был продемонстрирован в 1994 г.

Кроме «универсальности» и «модульности» создатели ОЦ-14 предусмотрели еще и максимально широкое применение элементов оружия, выпускаемого Тульским оружейным заводом. Поэтому за основу были взяты короткий автомат АКС-74У и гранатомет ГП-25. Из боеприпасов были выбраны 9-мм патроны СП-5 (индекс 7Н8), СП-6 (7Н9) и 40-мм осколочные выстрелы ВОГ-25 и ВОГ-25П. Комплекс под эти боеприпасы получил полное обозначение ОЦ-14-4А или «Гроза-4». Патроны сочетают малую отдачу с устойчивостью тяжелой пули на траектории и довольно высоким ее пробивным действием. Под СП-5 и -6 создан уже ряд коротких автоматов — А-91, ОЦ-11 «Тисс», МА «Вихрь».

Основой комплекса является «индивидуальное штурмовое оружие 9-мм/40-мм», включающее автомат и подствольный гранатомет. Автомат сохранил общее устройство АКС-74У, но скомпонован по схеме «буллпап». Это позволило снизить общую длину оружия, уменьшить его «подскок» под действием отдачи, а при наличии «подствольника» — обеспечить баланс с расположением центра тяжести оружия в районе пистолетной рукоятки. Схема автоматики, запирания канала ствола, работы ударно-спускового механизма не изменились. Модифицирована схема газоотвода — из-за меньшего давления пороховых газов в канале ствола газоотводное отверстие отнесено назад и связано с газовой камерой специальной трубкой. Подъем приклада заставил приподнять прицел и мушку и смонтировать их на особом мостике, служащем также рукояткой для переноски, поскольку он размещен над центром тяжести.

Секторный прицел снабжен регулировочным барабанчиком. На гранях барабанчика нанесены дальности в 50, 100, 150 и 200 м. Гривка прицела заменена вертикальным диском с прорезью. При повороте диска на 180 градусов на место прорези встает отверстие диоптра: при хорошем освещении диоптрический прицел удобнее, тем более, что в ОЦ-14 прицел ближе к глазу стрелка, чем в автоматах Калашникова обычной схемы. Регулируемая мушка с ограждением смонтирована в передней части мостика. Сборка прицельных приспособлений на мостике-рукоятке освобождает дульную часть ствола. Мостик используется также для установки оптических и ночных прицелов — такое крепление необычно для отечественного оружия, но вполне соответствует стандарту НАТО.

Складной приклад АКС-74У заменен затыльником с резиновым амортизатором и шарнирным креплением к ствольной коробке. Сверху затыльник имеет зуб, упирающийся в крышку ствольной коробки и играющий двоякую роль. Он сглаживает верхнюю грань автомата, предотвращая ее цепляние за предметы снаряжения, края люка и т.д., и удерживает крышку ствольной коробки от срыва отдачей при стрельбе из гранатомета.

Ствол автомата имеет длину 240 мм. Его дульная часть снабжена обтюрирующими кольцевыми проточками и укрыта надульником, который удлиняет путь пороховых газов за дульный срез гранатомета, несет откидной рамочный прицел и служит для крепления гранатомета. Последний в целом аналогичен ГП-25, но лишен пистолетной рукоятки и прицела-квадранта. Пистолетная рукоятка и спуск оружия используется для управления и автоматом, и гранатометом. Спусковой крючок связан тягой с ударно-спусковым механизмом гранатомета и толкателем — со спусковой тягой автомата. Переключение спуска производится флажком, выключающим тягу или толкатель. Пользование таким переключателем в стрессовой ситуации боя требует высокой подготовленности стрелка. Поскольку в гранатомете спуск производится самовзводом, а в автомате самовзвод не предусмотрен, особое приспособление уменьшает усилие спуска в режиме «автомат». Для стрельбы из гранатомета служит рамочный прицел со шкалами для навесной и настильной стрельбы. При настильной стрельбе используется мушка автомата, при навесной — мушка на надульнике. Дальность стрельбы из гранатомета — до 400 м. Кожух гранатомета служит цевьем всего оружия.

На затыльнике и ствольной коробке автомата укреплены антабки для ремня. Конструкция на 75% унифицирована с АКС-74У и ГП-25, включая деревянную накладку на газовой трубке. Хотя производство АКС-74У на ТОЗ прекращено, оставшаяся линия может быть использована для выпуска ОЦ-14.

Следующим вариантом ОЦ-14-4А является «штурмовой» автомат. Снимаются гранатомет и надульник, модуль пистолетной рукоятки со спусковым крючком заменяется другим — с одним толкателем, ставится другой надульник с пластиковой рукояткой. Передняя рукоятка позволяет повысить точность стрельбы с рук, без прикладки. Масса такого автомата — 2,8 кг. Вместо надульника с рукояткой может устанавливаться простая втулка: так получается наиболее компактный вариант — «штурмовой автомат малогабаритный». Стрелять из такого оружия можно с одной руки, а при упоре приклада в плечо приходится поддерживать левой рукой стреляющую правую — менее удобно, чем с цевьем или передней рукояткой, но вполне приемлемо на малых дальностях.


Четвертый вариант — «штурмовой автомат специальный». Вместо надульника устанавливается прибор бесшумной стрельбы (ПБС), снижающий уровень звука выстрела до 118 Дб. В отличие от ПБС-1 здесь нет сплошной резиновой шайбы, и пуле не приходится терять энергию на пробивание преград. Торможение опережающих пороховых газов происходит за счет их собственной турбулентности. ПБС покрыт резиновым кожухом, также служащим цевьем оружия. Снижению уровня звука способствует дозвуковая скорость пули. Масса такого комплекса без патронов, ночного или оптического прицела составляет 3,3 кг.

Сборка всех вариантов осуществляется самим пользователем в зависимости от задачи. ОЦ-14-4А поставляется в специальной упаковке в виде чемодана с поролоновым подбоем, в гнездах которого уложено штурмовое оружие 9-мм/40-мм, сменные модули, масленка и принадлежность


Разработана и модификация ОЦ-14 для вооруженных сил (ВДВ, спецназа): поскольку СП-5 и -6 созданы на основе гильзы патрона обр.1943 г., ОЦ-14 сравнительно просто переделывается под этот патрон. Для ношения «армейской» модификации комплекса создан брезентовый закрытый чехол.

ОЦ-14-4А считается опытным, однако уже имеется в ОДОН внутренних войск МВД (бывшая дивизия им. Дзержинского), у Управления охраны, Службы безопасности Президента. Официальное принятие ОЦ-14 «Гроза» на вооружение МВД или вооруженных сил пока встречает ряд возражений — как финансового, так и технического плана. Одно из них — окно для выброса стреляных гильз приближено к лицу стрелка, что опасно при стрельбе с левого плеча. Это, впрочем, несложно устранить при некоторой доработке конструкции.

Тактико-технические характеристики

Боеприпасы: 9-мм СП-5 и СП-6, 40-мм выстрелы ВОГ-25, ВОГ-25П
Принцип работы: автоматика на основе отвода пороховых газов
Питание: коробчатый магазин емкостью 20 патронов
Масса: 3,8 кг (неснаряженный)
Длина оружия: 550 мм
Длина ствола: 240 мм
Режим огня автомата: одиночный/непрерывный
Темп стрельбы: 700 в/мин
Прицельная дальность: 200 м

Есть и множество других примеров нового Российского стрелкового оружия, успешно опробованного в реальных боевых действия спец.подразделениями в Южной Осетии И речь тут ни о каких-то "мистических тайных поставках"...
Гость
120 - 22.08.2012 - 18:01
Во вторую чеченскую войну спец.подразделения использовали уже ныне снятый с производства АЕК (производился в 1992-2006 года в России; в СССР было лишь ряд мало похожих на конечное детище образцов в КБ в Коврове, т.е. советским оружием его вряд ли назовёшь) другой автомат, так же связанный с давним конкурсом проектов "Абакан".


АЕК-971 разработан на Ковровском машиностроительном заводе под руководством С.Кокшарова и предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Особенность конструкции АЕК-971 - схема со сбалансированной автоматикой на основе газового двигателя (аналогично автоматам АК-107/108). Смысл заключается в создании двух встречно движущихся равных масс, кинематически связанных между собой. В АЕК-971 ими служат затворная рама и балансир, связанные через зубчатые рейки и шестерню, ось которой укреплена в ствольной коробке. Поршни рамы и балансира играют роль передней и задней стенок газовой камеры и под давлением пороховых газов начинают одновременно двигаться в противоположных направлениях с равными скоростями. Импульсы их движения компенсируют друг друга. Цель - уменьшить влияние отдачи на кучность стрельбы в пределах короткой очереди.

В результате стрелок ощущает только импульс от отдачи при выстрелах (причём улавливает его только в конце очереди), и автомат при стрельбе очередями не дергается, а как бы прилипает к плечу. Таким образом, в АЕК-971 удалось достигнуть кучности автоматической стрельбы в 2 и более раза лучшей, чем у автоматов АКМ или АК-74 (при стрельбе из АЕК971 калибров 7,62мм и 5,45мм соответственно). Следует заметить, что официально вроде бы принятый на вооружение в России автомат Никонова АН-94, построенный по "лафетной схеме" с накоплением импульса отдачи, имеет преимущество перед АЕК-971 по кучности только при стрельбе очередями по 2 выстрела (при стрельбе длинными очередями он такого преимущетсва не имеет) при этом АЕК971 легче, чем АН-94 почти на 0,5 кг. Из других особенностей следует отметить измененную по сравнению с автоматами Калашникова конструкцию предохранителя-переводчика режимов огня, позволяющую более удобно переключать режимы огня. Автоматы АЕК-971 последних модификаций имеют складной пластиковый приклад рамочного типа, пластиковую пистолетную рукоятку, выполненную заодно со спусковой скобой и пластиковое цевьё. Для питания автомат использует штатные магазины от АКМ и АК-74, в зависимости от калибра.

АЕК-971 в целом сохранил классические черты, хотя к недостаткам можно отнести угловатые формы. Вообще дизайн новых автоматов сохранил "эффект кочерги": обилие выступающих деталей, цепляющихся за снаряжение и мешающих при покидании техники через люки, узкие двери аппаратных.

Тактико-технические характеристики

Калибр: 7,62 и 5,45 мм
Тип патрона: 7,62х39 и 5,45х39
Длина: 965 мм
Масса неснаряженного оружия: 3,3 кг
Ёмкость магазина: 30 патронов
Начальная скорость пули: 900 м/с
Темп стрельбы: 800 и 900 выст/мин


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены