К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газу!

Гость
0 - 10.09.2014 - 08:59
Начала экспорта в ЕС нефти и природного газа в рамках создания трансатлантической зоны свободной торговли добивается от США Брюссель. Об этом сообщил в Вашингтоне еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

Он подтвердил, что такой позиции Брюссель придерживается в том числе в связи с нынешними резкими трениями между Западом и Россией, являющейся основным поставщиком энергоресурсов в Европу, передает ИТАР-ТАСС.
http://www.newsru.com/finance/10sep2...ortgazoil.html



banned
10281 - 26.08.2021 - 16:23
Коррекции и ограничения всегда ведут к дкфициту
banned
10282 - 26.08.2021 - 16:27
вобла, фалкон в либерасты подался.
10283 - 26.08.2021 - 16:47
что-то Туапсе сподвигло на мысль купить жып/кроссовер и поставить метан ... хто-тось обещал субсидировать 60% цены установки, а хто-тось ещё 30 ...
10285 - 26.08.2021 - 20:57
10330-Winny > а ты думаешь мне не плевать кто я интерпретации Кримсона?

Интересней способ подачи инфы, для таких как ты и за кого он считает своих читателей.
10286 - 26.08.2021 - 21:55
"Оказывается соседу копают газ. Ещё на прошлой неделе он заходил и консультировался по подключению котла, а сегодня уже подключают?! "
https://pikabu.ru/story/chto_proiskh...bshche_8433524
Гость
10287 - 26.08.2021 - 22:01
10339-miher >Локация МО.
хех, не ту локацию назвали Туапсе.
Гость
10288 - 26.08.2021 - 22:34
10338-Dimentiy >таки палка она всегда о двух концах. Я тебе такой пример наведу. Вот имеется договор о транзите через Украину газку из России. Качай, или плати. Шароварники аж приссыкивали от восторга, мол ого, как нагнули агрэссора и весь мир нас поддержал. Однако не понимают, тупенькие, что завтра Газпром скажет, что качать через Украину нечего, вот вам сто мильёнов по договору за транзит. И Украинушка немедленно накрывается медным тазиком, потому что никакого реверса у них нет. Смекаешь? ;-)
Гость
10289 - 26.08.2021 - 22:46
10323-Winny >если я правильно понял экспертов энергетиков, то СП-1 загружен на сто процентов. Просто вторую половину мощности выставляют на аукцион и начинают кричать: а вот труба в Европу. Кому транзитную трубу в Европу? Свежая, малопоношенная труба. Поднимается рука и звучит голос: один евро. Аукционист призывает активнее участвовать в торгах, но в зале тишина. Продано.
Правда договоры краткосрочные год-два.
Думаю с вторым потоком будет тоже самое.
10290 - 26.08.2021 - 23:03
10341-JAZZ > интересно что в моем сообщении вызвало в тебе желание прочесть мне лекцию об очередном крахе Украины?
10292 - 27.08.2021 - 01:42
10338-Dimentiy > думаю, что у тебя таки есть своё мнение. Но ты его тщательно прячешь.
Зачем прятать, если тебе плевать ? :)
10344-Адик > 20 р/куб.
Весты на метане идут с конвейера, их обычно пользуют таксисты.
З.Ы. то-то АГЗС стоит пустая. Очередей и раньше не было, но машинки нет-нет, да стояли. Езжу на работы мимо неё, фиксирую попутно.
10342-JAZZ > Газпром хорошо нажился на спотовых поставках. Насколько я понимаю, если бы не 50% ограничений, можно было бы этот же газ получать по долгосрочным контрактам, с ценником не 500, а 200.
Но - свобода от Газпрома дорого стОит. Правда, вся дороговизна попадает ему же в карман ... Кто сказал "шизофрения" ?!
Гость
10294 - 27.08.2021 - 05:37
10343-Dimentiy >ты опять ничего не понял ;-)
Речь была не о крахе Украины. Я думаю, что такую штуку, как прекращение транзита через Украину не будут устраивать, чай не людоеды в Кремле сидят. Разве что в самом крайнем случае. Я лишь хотел показать, что палка всегда о двух концах. Смекаешь? :)
Гость
10295 - 27.08.2021 - 05:37
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
На фоне резкого роста спроса (привет европейским "зеленым безумцам" и лично фон дер Ляйен) спроса на газ, который происходит в контексте закрытия угольной и атомной генерации, а также попыток "зеленой" электрификации транспорта ("теслы" надо как-то заряжать), любое ограничение возможностей роста (даже не сохранения, а именно роста!) объемов экспорта российского газа в Евросоюз приведет лишь к резкому (и непропорциональному) увеличению цен, по которым Евросоюз будет покупать газ у того же Газпрома (впрочем не только у него). Тем самым речь идет не о хитром плане Путина, а скорее (если уж иронизировать) о хитром плане Еврокомиссии (и лично фон дер Ляйен) по повышению дивидендов, которые получит российское государство и другие акционеры Газпрома.
Да, только если по итогам 2019 ГП платил 30% от чистой прибыли, то по итогам 2021 - 50%. Все согласно новой дивидендной политике. Осталось только гадать, каким образом фон дер Ляйен проникла в совет правления Газпрома и хитрым образом поменяла его устав. Может, у Кримсона спросим?
Гость
10296 - 27.08.2021 - 05:43
10345-Winny >я не совсем правильно высказался. СП-1 иногда бывает загружен на 100% когда Газпрому выгодно участвовать в аукционе на вторую часть мощности трубы. Ну, или, если тётя Анжела попросит дядю Вову о дополнительных поставках. А так, никто ж не говорит, что Газпром всегда обязан выкупать оставшиеся 50% мощности трубы. И на руку играет третий энергопакет европейцев, который заточен на кратковременность заключаемых договорах о поставках. Типа для улучшения возможности конкуренции в плане энергетики. Как то так.
banned
10297 - 27.08.2021 - 06:41
Цитата:
Сообщение от Синий чулок Посмотреть сообщение
2019 ГП платил 30% от чистой прибыли, то по итогам 2021 - 50%. Все согласно новой дивидендной политике
тока сии дивиденты идет в восновном в карман государства
10298 - 27.08.2021 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
думаю, что у тебя таки есть своё мнение. Но ты его тщательно прячешь. Зачем прятать, если тебе плевать ? :)
А ты спрашивал моё мнение? Что-то я не заметил.
Я не сколько будет стоить газ чрез время и какие будут дивиденды Газпрома. Если бы я мог так будущее просчитать, то был бы, наверное, супер инвестором. Но я всего лишь инженер. Я даже предположить не могу станут ли стрелять себе в ногу и перекрывать транзит через Украину. Вполне и такое возможно. А если перекрывать транзит не будут, то с чего вдруг не хватит транспортных мощностей с введением Северного потока? Там еще и Турецкий поток полупустой.
10299 - 27.08.2021 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
станут ли стрелять себе в ногу и перекрывать транзит через Украину
Ну да, транзитить за бабки через территорию-404 или по дну Балтики задаром это канешно великая дилемма для экономического сообщества местных идиотов, зараженных хохлизмом головного мозга.
Идиотам уже миллион раз говорили - хохлы с их полной неадекватностью и при этом с краном на газовой трубе ведущей в Европу это фактор нестабильности. Удаление этого фактора - вопрос чисто экономики. Я понимаю что у некоторых память как у аквариумных рыбок, но даже таким склеротикам стоит вспомнить как хохлы перекрывали транзит в Европу в январе 2009 года, выкручивая руки Газпрому и принуждая к подписанию договора на поставку газа хохлам по желаемому нэзалэжними ценнику.
10300 - 27.08.2021 - 14:11
10351-Dimentiy > мнение твоё по этому вопросу мне совершенно неинтересно. Именно потому, что ты - инженер.
Но ты его имеешь, 95%, если не 99%, но молчишь.
10301 - 27.08.2021 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Но ты его имеешь, 95%, если не 99%, но молчишь.
Ииии? Ты не мог бы более развернуто? Допустим я имею мнение на этот счет и молчу. Но если тебе не интересно, другим не интересно, то зачем мне его озвучивать? Что-то я твою логику понять не могу.
10303 - 27.08.2021 - 15:26
Цитата:
Сообщение от JAZZ Посмотреть сообщение
10345-Winny >я не совсем правильно высказался. СП-1 иногда бывает загружен на 100% когда Газпрому выгодно участвовать в аукционе на вторую часть мощности трубы. Ну, или, если тётя Анжела попросит дядю Вову о дополнительных поставках. А так, никто ж не говорит, что Газпром всегда обязан выкупать оставшиеся 50% мощности трубы. И на руку играет третий энергопакет европейцев, который заточен на кратковременность заключаемых договорах о поставках. Типа для улучшения возможности конкуренции в плане энергетики. Как то так.
там немного не то , СП-1 они никак не пристегнут к своему пакету..
но вот его продолжение - ОПАЛ - там есть варианты - и то , 50% только на чисто транзитную мощьность, а от опала ответвления есть - т.е. ЕМНИП - на 12 лярдов только сократить могут - т.к. остальное к транзиту не относится..
опять же , опал вводили-выводили на 50% раз 5... или больше..
это целиком в компетенции страны, по которой идет (куда приходит) труба..
и та игра что идет сейчас - не мешайте серьёзным дядям деньги делать...
т.е. воплей надо побольше, паника, мы все умрём!замерзнем... ну и т.д.
а вот нефиг было ГП обижать..
10304 - 27.08.2021 - 16:46
"Газпром" может продать трубопровод "Северный поток — 2" другому сертифицированному оператору в качестве "последнего варианта" обхода газовой директивы Евросоюза. Об этом написала газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на заявление немецких чиновников.
banned
10305 - 27.08.2021 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
сподвигло на мысль купить жып/кроссовер и поставить метан ...
Поздно, Винни... Поздно... Ты победил. Ты хотел империю - и ты ее получил. Теперь плати.
10306 - 27.08.2021 - 21:43
+

"Газпром экспорт" перестал продавать газ на 2022 год на своей электронной платформе. Как сообщает агентство Bloomberg, последний контракт на первый квартал 2022 года был продан 23 августа. В последующие два дня продавались только контракты на 2023 год.

Изменения в контрактах произошли спустя час после того, как германский суд обнародовал решение, касающееся проекта "Северный поток-2". Суд отказался освобождать газопровод от норм газовой директивы Евросоюза.
Вечером в пятницу, 27 августа, цена газа на рынке Европы перевалила за 580 долларов США за тысячу кубометров. Это более чем на 6 процентов превышает закрытие четверга.


окопные маневры, а зима покажет кто где газовал
сейчас у ГП развязаны руки... СПГ полным ходом идет в Азию, ну а труба пусть стоит полупустая
Гость
10307 - 27.08.2021 - 21:52
10356-SAID >неохота устраивать спор, но насколько знаю, только турецкий поток не попадает под третий энергопакет. Даже наши недобратаны радовались этому. Про СП-1 ещё после постройки было разговоров, как обойти европейский закон и загружать его полностью. Даже предлагалось поставить в Балтике какую нить списанную баржу на якоре и на ней "покупать" газ ещё в море. А от этой точки, типа пол трубы Газпром заполняет, а половину эта самая баржа :)
А потом случилась зимняя зима и европейцам поплохело. Тогда они изобрели аукцион на вторую половину мощности трубы, бо хоадно и не до выпендрёжа стало. :)
10308 - 27.08.2021 - 22:10
У ГП блан б): продавать мощность трубы СП-2 забугорью. Но хитро.
Цитата:
Сейчас в контрактах Газпрома с европейскими покупателями такой точкой прописан австрийский Баумгартен. Если сдачу и приемку газа перенести в Балтийское море в 12 милях от немецкого берега, где формально начинается действие европейского законодательства, то его правила будут выполнены. Точка сдачи-приема газа станет, по сути, виртуальной. Зато Газпром сможет заполнить трубу по полной. По бумагам в новой точке в море Газпром продаст европейским потребителям 27,5 млрд кубометров газа (половина мощности трубы). Остальные 27,5 млрд кубов газа по-прежнему будут принадлежать Газпрому – и он будет передавать их клиентам в Баумгартене.
То есть, по трубе будет идти половина газа, закупленного забугорьем. Дальше пусть Германия сортирует газ ГП и "прочих".
Пройдет ли фокус - вопрос. Нужно менять условия контрактов, а они, как понимаю, краткосрочные. Подморозить европу зимой для сговорчивости. ;-)
banned
10309 - 28.08.2021 - 06:34
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Я даже предположить не могу станут ли стрелять себе в ногу и перекрывать транзит через Украину
хреновый ты инженер)))не способен просчитать накладные расходы.
10310 - 28.08.2021 - 06:38
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimentiy Я даже предположить не могу станут ли стрелять себе в ногу и перекрывать транзит через Украину хреновый ты инженер)))не способен просчитать накладные расходы.
Давай рассчитаем, под водой есть газохранилище? Нет конечно, в случае аварии хана.
banned
10311 - 28.08.2021 - 06:43
Цитата:
Сообщение от REM I Посмотреть сообщение
Давай рассчитаем,
давай.расстояние в 2 раза меньше и не нужно платить за транзит.
а зачем под водой газохранилище?
Цитата:
Сообщение от REM I Посмотреть сообщение
в случае аварии хана.
а чем газохранилище поможет при аварии?боевые хохлы под водой не на балтике не водятся
10312 - 28.08.2021 - 06:44
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от REM I Давай рассчитаем, давай.расстояние в 2 раза меньше и не нужно платить за транзит. а зачем под водой газохранилище? Цитата: Сообщение от REM I в случае аварии хана. а чем газохранилище поможет при аварии?боевые хохлы под водой не на балтике не водятся
Когда у тебя в квартире газ пропадает, тебе всё равно?
10313 - 28.08.2021 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
хреновый ты инженер)))
инженер инженеру рознь, есть такие инженеры которые нравятся другим инженерам.
10314 - 28.08.2021 - 10:06
10361-KohaVasin > если зима будет, как прошедшая - не надо будет ничего специально делать. ПХГ стоят пустыми, и набраться не успевают.
"Нет, мы не побежим за этой коровкой. Мы медленно спустимся с горы ..."
Посмотрим.
ЕМНИП, всё недобранное в 2019-м Газпром наверстал.
10315 - 28.08.2021 - 15:19
В ходе торгов в пятницу европейские цены на газ вновь вернулись к отметке в $580 тыс м3 после падения почти на $100 в конце прошлой недели, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Сентябрьский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах на пятницу 18:17 мск достигал $580,4 или €48,035 за МВт·ч.
banned
10316 - 28.08.2021 - 15:29
Цитата:
Сообщение от REM I Посмотреть сообщение
Когда у тебя в квартире газ пропадает, тебе всё равно?
каким боком северный поток 2 к газу в моей квартире?
ты блин хоть на глобус глянь.учитель блин высшей категории.
для особо тупых подсказываю насчет северного потока 2
Цитата:
GAZPROM Germania осуществляет разработку и координацию проектов по хранению природного газа в Европе с целью предоставления необходимых объемов газа в том случае, когда производство возобновляемых энергоресурсов не способно обеспечить баланс спроса и объема потребления. GAZPROM Germania участвует в проектах строительства и эксплуатации 10 подземных газохранилищ.
GAZPROM Germania совместно с Verbundnetz Gas AG (VNG) осуществляет до 2025 года поэтапное расширение мощностей хранения ПХГ «Катарина» в Пайссене (земля Саксония-Ангальт). По завершении строительства активная емкость газохранилища будет составлять около 600 млн куб.м.



В мае 2013 года совместно с компаниями-партнерами BP Europe SE и Dong Energy компания GAZPROM Germania осуществила пуск в эксплуатацию каверны-газохранилища «Этцель» (земля Нижняя Саксония). Хранилище имеет эффективный доступ к важнейшим европейским площадкам по торговле природным газом. До 2028 года ведется строительство второй очереди газохранилища. По завершении строительства объем активного газа этого стратегически важного газохранилища составит около 1,0 млрд куб.м.



Кроме того, WINGAS – дочернее предприятие компании GAZPROM Germania – реализует проекты подземных газохранилищ «Йемгум» и «Реден», крупнейшего в Западной Европе хранилища газа в пористых пластах, объем активного газа которого составляет около 4 млрд куб.м. Компания GAZPROM Germania также участвует в реализации различных проектов по хранению газа за пределами Германии, например, в Сербии, Австрии и Чехии.
10317 - 28.08.2021 - 18:11
Государственная компания “Роснефть” просит разрешить ей экспортировать газ на европейский рынок. С таким предложением Игорь Сечин направил письмо Владимиру Путину. При этом, как подчеркивается в документе, “Роснефть” не будет нарушать монополию “Газпрома” на экспорт трубопроводного газа, а станет работать со своими коллегами по специальному агентскому соглашению.
На днях немецкий суд отказал Nord Stream2 в выведении проекта из-под действий третьего энергопакета Евросоюза. Это значит, что на данный момент загрузка Северного потока-2 не может превышать 50%. Или же 27,5 млрд кубометров в год из 55 млрд.
Mediametrics:
Основная проблема заключается в том, что Газпром является компанией как добывающей газ, так и экспортирующей “голубое топливо”. Да, законодательство Евросоюза является абсолютно дискриминационным, но иных вариантов нет. Проблему надо решать.
И вот тут помочь как раз может “Роснефть”. Основной бенефициар и у “Роснефти”, и у “Газпрома” один – государство. Соответственно, Евросоюз теоретически мог бы придраться к этому факту, сославшись на акционеров.
Однако после “венесуэльской сделки” формально государство утратило контрольный пакет акций “Роснефти”, хотя фактически этот самый контроль только усилился за счет квазиказначейских акций. Поэтому данный момент может быть обойден.
К тому же, “Роснефть” предлагает весьма выгодные для нашей страны условия. Изначально госкомпания планирует экспортировать 10 млрд кубометров газа в год. С 2022 года “Роснефть” нарастит производство “голубого топлива” как раз на эту величину.
С нее Игорь Сечин предлагает платить повышенный НДПИ – 5 тысяч рублей с 1 тыс. кубометров газа. При экспорте в 10 млрд кубометров в год дополнительные доходы бюджета составят 37 млрд рублей.
Однако под ограничение попадает 27,5 млрд кубометров Северного потока-2. Но “Роснефть” предполагает планомерно увеличивать добычу. Максимальная цифра экспорта газа заявляется в 40 млрд кубометров в год, что будет соответствовать 150 млрд рублей дополнительных бюджетных доходов.
В целом, данная схема выглядит близкой к идеальной. Выигрывают все: и Северный поток-2, и российский бюджет, и госкомпания Роснефть.
Единственная оставшаяся проблема – разрешит ли Евросоюз/Германия провернуть подобную схему? Здесь предстоит кропотливая работа для юристов. Из тех общих норм европейского законодательства можно сделать вывод, что подобный механизм вполне реален. Однако мы знаем евробюрократов, которые, в случае чего, и вовсе поменяют законодательство. Лишь бы не допустить усиления “газовой зависимости” от России.
Но, с другой стороны, Германия сама заинтересована в получении максимально возможного количества газа по Северному потоку-2. Педантичные немцы всегда действуют в рамках закона и, надеемся, обратят его в пользу достраивающегося в настоящее время газопровода.
В завершении хотелось бы отметить следующее. “Роснефть” уже год бьется за оптимальные условия для реализации нефтехимического проекта ВНХК в Находке. Министерство финансов до сих пор не выдало положительную резолюцию по вопросу предоставления льгот, без чего строительство комплекса невозможно.
Увы, евробюрократия существует не только в ЕС, но и в России, где системные либералы порой забывают, в интересах какой страны работают. Надеемся, что после выборов свой пост покинет глава Минфина Антон Силуанов, а в июне следующего года – глав ЦБ Эльвира Набиуллина. Эти два “управленца” никак не вписываются в курс государственников и продолжают тормозить экономическое развитие России.
10319 - 29.08.2021 - 03:57
По сути, Роснефть предложила реализовать схему, действующую на российском рынке. Газпром несет все коммерческие риски и убытки за социальные контракты с «неотключаемыми» клиентами – вся социалка, военные, неплатежеспособные регионы и проч. А Роснефть, Новатэк и ко снимаю сливки с прочих исключительно коммерчески выгодных контрактов.

Так и тут – предложение вроде красивое, суть в нюансах.

Никаких гарантий постоянных отчислений в бюджет на сумму 37 млрд руб Роснефть не обещает. В период высоких цен газ будет поставляться – при существующей конъюнктуре поделиться с государством не жалко.

Завтра цены упадут (а они обязательно упадут, как доступ к трубе и соотв. объемы получат другие компании, погода потеплеет, экономическая ситуация изменится…), газ поставляться не будет, потому как невыгодно. Бюджет ничего не получит и это будет обосновано также логично и красиво.
10320 - 30.08.2021 - 11:20
Цена на газ в Европе приблизились к пиковой отметке
Стоимость газа в Европе в ходе торгов достигла рекордных $598 за 1 тыс. куб. м. Цены начали расти на фоне решения «Газпрома» забронировать 4,3% допмощностей по транзиту газа через Украину в сентябре

хехехе..
10321 - 30.08.2021 - 11:39

Это свеженький, с новым рекордом в 605,1 вечнозеленых
10322 - 30.08.2021 - 13:11
Цитата:
Сообщение от зильбершухер Посмотреть сообщение
Это свеженький, с новым рекордом в 605,1 вечнозеленых
Самое смешное что всего-то надо было поставить европоидов в условия "свободного рынка". Ну и где они, те самые демократические амерские молекулы свободы, за которые рвали жопу пшеки и бибисы? Что, в Азию плывут? От же ж гады эти пиндосы, опять накормили тупых европоидов обещаниями вместо реального газа... Не, пиндосня с радостью продавала бы европоидам СУГ по 600 гринов за тыщщу кубиков, да излишков нэмае - "сланцевое чЮдо" сдулось до мизеров за 2020 год, и нарастить производство по быстрому в этой области не получается. Ибо инвесторы уже научены горьким опытом, видели как надувался сланцевый пиндосский пизурёк и с каким треском он лопнул. Потому что как только пошла нефте- и газодобыча из сланцев ценник нафты с газом пополз вниз, и вскоре оказался ниже границы рентабельности сланцев. Традиционные методы добычи считают 40 баксов за баррель очень таки хорошим и прибыльным ценником, а для сланцев это критическая отметка рентабельности для самых дешевых месторождений. В целом сланцы становятся не рентабельны при ценнике ниже 55-60 баксов за баррель. То же и с газом - очистка и сжижение с последующим транспортным плечом через Атлантику делают СУГ рентабельным при 150 и более баксах за 1000 кубиков. Только вот зачем продавать СУГ европоидам даже по 600 гринов когда те же джапы с удовольствием берут его минимум по 800?
Вот и получилось что бросили пиндосы старуху Европу на съедение русскому медведю, отдали на растерзание русскому трубопровоному газу. А медведь то не ест, брезгует! По долгосрочным контрактам поставляет как обусловлено, а на "свободный рынок" не дает газовые молекулы. По принципу "ищите-ищите, должен быть!". В Европах так долго витали в облаках за "обеспечение газовой независимости" что наконец-то оказались в реальности, в которой нет оказывается никакого "свободного рынка", все объемы проданы тому кто платит больше. И пофик что пиндосам, что арабским эмирам на то что европейские жопы замерзнут грядущей зимой! А с чего бы и Газпрому беспокоиться о евросральниках больше чем надо? Газпром игрок крупный, и по мелочам урывать "на пике" не будет. Его интересуют долгосрочные а самое главное СТАБИЛЬНЫЕ ценники. А не то что "вчера были по три, а сегодня по пять". Заключите контракт на десятилетие, пропишите в нем стабильно допустим 250 гринов за тыщу кубов что зимой что летом, обязуйтесь выбирать прописанное в контракте количество а если не выбрали то заплатите один хрен - и будут вам ГАРАНТИИ того что жопа не замерзнет. Вон венгры как засуетились - хотят не на 10 а на 15 лет с Газпромом долгосрочный контракт подписать. Не хотите стабильности - будет вам "свободный рынок". На котором нихрена нет свободных объемов газа.
10323 - 30.08.2021 - 13:32
Цитата:
А медведь то не ест, брезгует!
Не брезгует. Просто ждет, когда "душок" появится.
10324 - 30.08.2021 - 18:58
Цена на газ в Европе в ходе торгов преодолела отметку в $600 за 1 тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
10325 - 31.08.2021 - 09:35
В ЕС заявили об отсутствии нарушений со стороны Германии в связи с «Северным потоком — 2».

Если газопровод будет соответствовать законодательству, оснований заводить дело в отношении страны нет, заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ответ на запрос польских депутатов. RT ознакомился с документом.

Ранее евродепутаты поинтересовались, запустит ли Еврокомиссия процесс в отношении Германии за якобы «антиевропейский характер» проекта.

Они также спрашивали, подтверждает ли ЕК связь между «агрессивным поведением» России, наращиванием её военного потенциала и укреплением способности сохранять свою «антидемократическую систему», с одной стороны, и продажей газа в Европу — с другой.

Однако Боррель в своём ответе отметил лишь, что ЕК осознаёт значимость отношений Москвы и Брюсселя в сфере энергетики и важность экспорта углеводородов для российского бюджета

)) риторика все нежнее нежнее


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены