К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

газ, нефть... Деньги!

0 - 12.11.2015 - 23:04
Сбербанк РФ не испытывает дефицита валютной ликвидности - напротив, ее сейчас в избытке, заявил глава кредитной организации Герман Греф на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"Сегодня у нас есть большой избыток валютной ликвидности", - сказал глава Сбербанка, отметив приток валютных депозитов. "Видно, что люди стали нести деньги в банк обратно", - отметил он.

Он также обрисовал ситуацию с валютными активами. "Мы размещаем валюту внутрь собственных облигаций, в покупку бумаг Российской Федерации и корпоративных клиентов. Поэтому с валютой ситуация тоже стабилизировалась", - пояснил Греф.
http://mobile.utro.ru/news/2015/11/10/1260450.shtml



1 - 12.11.2015 - 23:06
В конце 2015 года в России ожидается эмиссия триллиона рублей. Об этом сообщил в четверг первый заместитель председателя Центрального банка РФ Георгий Лунтовский.

"Доля наличных денег в российской экономике составляет 78,6%. В декабре мы ожидаем рост наличных денег. Нас ожидает эмиссия порядка триллиона рублей", — цитирует ТАСС слова Лунтовского.

При этом зампред Банка России отметил, что в данном случае речь не идет об увеличении денежной массы, а исключительно о сезонном увеличении денег в обращении.

"Это такая сезонная вещь. Каждый год в декабре идет большой выпуск денег в обращение. Ожидаем в четвертом квартале по итогам года эмиссию порядка триллиона рублей. Поэтому мы как минимум выйдем на уровень прошлого года", — сообщил он.

По последним данным ЦБ, в России в наличном обращении находится 6,74 триллиона рублей. В целом (с учетом наличных, счетов и вкладов в банках) денежная масса составляет 32,95 триллиона рублей.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/tsentrob...-trillion-584/
Гость
2 - 13.11.2015 - 00:12
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
ожидается эмиссия триллиона рублей
придет 'ё' с кажет что хорошо что рублей станет больше.
я, наверное, тоже "за", если и мне из триллиончика немножко перепадет.
Гость
3 - 13.11.2015 - 07:30
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
"Сегодня у нас есть большой избыток валютной ликвидности", - сказал глава Сбербанка, отметив приток валютных депозитов. "Видно, что люди стали нести деньги в банк обратно", - отметил он.
Уважаемая госпожа Беладонна,так как нет поросенка Фунтика,тьфу,никшефа,я Вам за этот избыток подскажу,как он образовался.Когда в прошлом году,произошел обвал рублевых вкладов,то большинство населения,стало забирать рубли из банка,на что им резонно предложили,переложить рублевый депозит в валюту,то бишь виртуально.Так вот, какая то баба Маня,державшая в Сбере заначку на похороны,теперь ,,держит" её в валюте(хотя и в глаза ни когда ни видела этих ,,баксов").Одно дело,когда обмен произошёл виртуально,и другое дело,когда весь народ в один прекрасный момент,захочет снять валюту,но уже не виртуальную.Это очень опасная игра Сбера,и Греф это понимает,еще одна такая деноминация,и все увидят,что король то голый...
Гость
4 - 13.11.2015 - 07:42
3-дождь500 > Садись. Два.
Гость
5 - 13.11.2015 - 07:47
3-дождь500 >И чё ты не министр финансов....
Гость
6 - 13.11.2015 - 07:48
5-Скоро Новый год >Зачем мне министром,и без меня все катится ...
Гость
7 - 13.11.2015 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Mr Dude Посмотреть сообщение
придет 'ё'
А пошел дождь...
Гость
8 - 13.11.2015 - 09:14
0. И зачем нам триллион? Чтобы_
Россия по-прежнему испытывает чистый отток капитала. Мы считаем, что он станет более заметным и очевидным в ближайшие месяцы из-за того, что до конца года компаниям предстоит погасить внешний долг на сумму более $20 млрд, — поясняют Топрак и Баннинг в своем докладе.
Гость
9 - 13.11.2015 - 09:25
Цитата:
Сообщение от неважно Посмотреть сообщение
0. И зачем нам триллион?
Как зачем?Догнать и перегнать Зимбабве.,,Дарагие" Россияне пусть лучше радуются виртуальным долларам,что они в каких то бумажках,пусть греют душу...
Гость
10 - 13.11.2015 - 09:30
Шельма банковская сказала то, что от него требовалось.. :(
Гость
11 - 13.11.2015 - 09:57
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
"Сегодня у нас есть большой избыток валютной ликвидности", - сказал глава Сбербанка, отметив приток валютных депозитов. "Видно, что люди стали нести деньги в банк обратно"
Дык это не из-за возросшего доверия к банку.
Это просто потому, что люди вынуждены откупорить заначку на черный день. Денег нет, а кушать хочется.
Гость
12 - 13.11.2015 - 10:16
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
"Сегодня у нас есть большой избыток валютной ликвидности", - сказал глава Сбербанка, отметив приток валютных депозитов
Цитата:
Сообщение от Grim_Grum Посмотреть сообщение
Это просто потому, что люди вынуждены откупорить заначку на черный день. Денег нет, а кушать хочется
Я знаю, почему у них произошел майдан и всё последующее... Они ж идиоты!
13 - 13.11.2015 - 11:39
Цена бочки нефти у нас стабильно около 3000 рублей, причём не один год.
Разделив эту сумму на стоимость нефти на мировом рынке получаем текущий курс рубля.
Иного не случается.
Качели, туды его, сами знаете куда!
РС чисто российский феномен и народная забава-
нефть дешевеет, а бензин дорожает,-
а вот это вообще атас!
Гость
14 - 13.11.2015 - 13:42
Планы Центробанка провести в декабре эмиссию денежных купюр на 1 трлн руб. связаны с традиционным спросом на наличные в конце года, заявила глава ЦБ. Резкого роста спроса регулятор не ждет. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Госдумы РФ.
Когда денег много, они дешевеют (или всё дорожает)...
Гость
15 - 13.11.2015 - 14:00
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Резкого роста спроса регулятор не ждет.
Конечно ничего "резкого" не будет. Поэтому всего триллион эмиссии. Мелочевка....
16 - 15.11.2015 - 13:56
Маленькое разоблачение свежей утки про триллион рублей, которую активно распространяют сейчас доверчивые граждане. Суть такова: Центробанк заявил, что напечатает в декабре триллион рублей, и это вызовет дикую инфляцию, падение курса рубля и прочие ужасы.

Что произойдёт на самом деле? Говоря по простому, Центробанк просто переложит деньги из кармана в карман — из безналичных в наличные. Представьте, что у вас на счету в банке лежит, скажем, сто тысяч рублей. Вы идёте в банк и снимаете со счёта 10 тысяч рублей. Стало у вас меньше денег от этой операции? Нет, не стало. Было сто тысяч в банке, а стало 90 тысяч в банке и 10 тысяч в кармане. Итого – те же самые 100 тысяч рублей. Вот примерно такую же операцию и совершит ЦБ. Цитирую ТАСС:

Речь не идет об увеличении денежной массы М2 (объем наличных денег в обращении и безналичных средств), а исключительно о сезонном увеличении денег в обращении. В декабре традиционно происходит переток денежных средств из безналичной формы в наличную (граждане снимают деньги со счетов), который не оказывает влияния на увеличение денежной массы, а также на инфляцию. Банк России при этом должен иметь в запасе дополнительные наличные деньги.

Общее количество наличных денег всё время изменяется: то растёт, то падает. На 1 ноября 2015 года количество наличных в России было примерно на 20% больше, чем 3 года назад, 1 ноября 2012 года, около 7,7 трлн рублей.

Обратите внимание. 01 января 2015 года наличных в России было ещё больше — 8,8 трлн рублей. Потом «лишний» триллион Центробанк аккуратно забрал обратно. Сейчас планируется ровно такая же рутинная операция: в декабре допечатают триллион, а в январе-феврале плавно вернут обратно в хранилища.

Как видите, не происходит ровно ничего необычного, идут обычные сезонные изменения объёма наличных. Если вы живёте в России, вы даже можете догадаться почему: в декабре все как безумные бегают и закупаются к Новому году едой, бытовой техникой и разным барахлом, которое ну никак нельзя купить в другое время года. Кроме того, в декабре организации стараются выдать своим сотрудникам побольше денег, чтобы те подходили к ёлке хорошо подготовленными.

В результате в декабре сначала население высасывает из банков наличность, а потом получившие эти деньги магазины сдают пухлые пачки купюр в банки. В которых в январе эта наличность снова превращается в безнал.

Подведу итог

Надеюсь, мне удалось показать, что причин волноваться из-за напечатанного триллиона рублей нет никаких: это чисто техническая операция, которая не повлияет ни на что.

Другой вопрос, что курс рубля может просесть из-за локального пика выплат по внешним долгам корпораций, который придётся как раз на декабрь, и из-за низких цен на нефть, которые давят на мозг инвесторам-спекулянтам. Однако с тем же успехом рубль может и, наоборот, укрепиться. Как пишет «Блумберг», российские банки сейчас купаются в валюте, поэтому у них нет необходимости выходить на валютный рынок для скупки долларов.

Я не знаю точного графика выплат, однако могу предположить, что уже к 1 декабря все нуждающиеся в валюте организации её купят — и, следовательно, есть вероятность, что в декабре рубль будет только укрепляться.

Впрочем, пожалуйста, помните, что прогнозы по курсам валют, да ещё и на столь короткие сроки, похожи по надёжности на прогнозы погоды. Синоптики полагают, что 30 ноября в Санкт-Петербурге будет +3 градуса тепла, но я ничуть не удивлюсь, если реально на улице в этот момент будет на 10 градусов теплее или холоднее.

Ну и наконец, чтобы два раза не вставать, вот ссылки на разоблачение довольно живучего мифа про казначейские облигации США, которые якобы активно скупает наш ЦБ:

http://fritzmorgen.livejournal.com/827555.html
http://crimsonalter.livejournal.com/68683.html

Для тех, кому лень ходить по ссылкам: на самом деле, наш ЦБ американские ценные бумаги не скупает, а продаёт.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/ekonomika/pro...chiysya-k-910/
Гость
17 - 15.11.2015 - 14:08
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Сбербанк РФ не испытывает дефицита валютной ликвидности - напротив, ее сейчас в избытке, заявил глава кредитной организации Герман Греф на встрече с президентом Владимиром Путиным.
Это он сказал до того, как юралс подешевела уже до 2510 руб. или 38,37 долларов за баррель...
При снижении цены ниже 40 согласно сведениям основных направлений денежно-кредитной политики ЦБ должен включаться пожарный сценарий, многие меры которого засекречены... известно, что в ход пойдут ЗВР и ключевую ставку могут поднять еще...
А тут еще триллион напечатают под НГ для "нужд населения", и ВЭБ там уже трещит от недостатка капитала... на его докапитализацию планируется выделить до 1,5 трлн. руб. в виде ОФЗ, который он в репо отдаст ЦБ... в итоге получим денежную эмиссию в долг правительству - инфляционный источник финансирования...
Сдается мне, что скоро сбер и не такое расскажет... как давеча одна дама оттуда все плакалась как ей жаль тех, кто покупал доллары по 35... ))))
18 - 15.11.2015 - 14:10
17-Sandy I > Ты открой статейку да посмотри, КОГДА он это сказал и глупости говорить не будешь. Хотя, твое коронное бгг... говорит о многом.
Гость
19 - 15.11.2015 - 14:11
Цитата:
Сообщение от дождь500 Посмотреть сообщение
Уважаемая госпожа Беладонна,так как нет поросенка Фунтика,тьфу,никшефа,я Вам за этот избыток подскажу,как он образовался.Когда в прошлом году,произошел обвал рублевых вкладов,то большинство населения,стало забирать рубли из банка,на что им резонно предложили,переложить рублевый депозит в валюту,то бишь виртуально.
Там был еще более значимый момент.. люди деньги изымали из банков... даже в сбере лимитировали выдачу наличных... то есть их не хватало... но то была паника... если же по ней щас судить и рассказывать, что это традиционное увеличение налички под НГ, то можно облажаться не хило...
Во-первых, такой паники пока нет, хотя может они ее уже ждут?
Во-вторых, спрос на новогодние праздники может оказаться меньше, ведь люди беднеют...
В итоге рискуем получить "излишек" денег, который подогреет инфляцию и ее ожидания...
Гость
20 - 15.11.2015 - 14:13
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Ты открой статейку да посмотри, КОГДА он это сказал и глупости говорить не будешь. Хотя, твое коронное бгг... говорит о многом.
хочешь сказать после? так юралс так подешевела в пятницу, 13.11.2015г.
Так чо ты там свистела про глупости... глазки то протри... ))))))
21 - 15.11.2015 - 14:15
19-Sandy I > Ты хорошо прочел п.16? Прочти еще раз, это как раз для таких как ты всепропальщиков.
Гость
22 - 15.11.2015 - 14:15
триллион налички, полтора для ВЭБа... а пенсии индексируют не всем, а кому индексируют на 4%...
И как они собираются удержать инфляцию в прогнозных рамках, если стока печатают? ведь опять не получится, причем ведь потом постфактум будут корректировать прогноз в большую сторону, хотя уже сейчас понятно, что тупо брешут собственному народу... видать за быдло держат... ))))
23 - 15.11.2015 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Sandy I Посмотреть сообщение
хочешь сказать после? так юралс так подешевела в пятницу, 13.11.2015г. Так чо ты там свистела про глупости... глазки то протри... ))))))
Ты сам свои протри, тяжко тебе , видать совсем.
24 - 15.11.2015 - 14:17
22-Sandy I > см.п.16 )))))
Гость
25 - 15.11.2015 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Sandy I Посмотреть сообщение
Ты хорошо прочел п.16? Прочти еще раз, это как раз для таких как ты всепропальщиков.
так чо там про глупости? вопрос снят? и про "КОГДА"? ))))
Гость
26 - 15.11.2015 - 14:22
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
см.п.16 )))))
Вот жеж старая клюшка... нафиг мне твоий байки из 16? ты лучше открой сайт ЦБ в разделе статистики по денежной массе, одень очки и найди там все то, что у тебя написано в 16 хотя бя в последние пару лет... найдешь триллион ежегодного роста налички? тогда и расскажешь нам 16...
А то там нету никакого триллиона налички, но есть ежегодный прирост именно М2 на 1 января следующего года...
)))))))
Гость
27 - 15.11.2015 - 14:26
В 2013 году М2 год к году на 01.01.2014г. прирос на 7,7%, а декабрь 2014 к ноябрю 2014г. аж на 14,6%
при этом наличка вне банковской системы выросла всего на 400 млрд., или на 6%. В итоге включи мозг и расскажи нам, что там и за счет чего приросло... и каждый год эти "художества" приводят к всплеску инфляции, с которой потом ЦБ и борецца бесконечно и безуспешно долго...
И это да... перекладывание и одного кармана в другой... тока не те карманы, что в п. 16. ))))
Гость
28 - 15.11.2015 - 14:27
+27.
Цитата:
Сообщение от Sandy I Посмотреть сообщение
а декабрь 2014 к ноябрю 2014г. аж на 14,6%
декабрь 2013 к ноябрю 2013 конечно же... ))))
Гость
29 - 15.11.2015 - 14:27
На самом деле, ситуация швах. Нефть валится, саудиты залазят в Европу с демпингом, бюджетный дефицит растет, надежды на дорожающую нефть улетучиваются, импортозамещение буксует. Грядут кадровые перестановки в экономическом блоке, есть мнения, что Глазьеву дадут должность и картбланш. Доллар по 80 на конец года уже не выглядит фантастикой, а какбэ обьективная необходимость.
Гость
30 - 15.11.2015 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Sandy I Посмотреть сообщение
при этом наличка вне банковской системы выросла всего на 400 млрд., или на 6%.
6% прироста налички в 14,6% прироста М2. Уссаццо "из кармана в карман"... Из кармана населения в карман государства? да... инфляционный налог...

Клоунам пишут разные байки, а они, раскрыв рты, охотно верят и еще пересказывают другим... ))))
Гость
31 - 15.11.2015 - 14:34
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Обратите внимание. 01 января 2015 года наличных в России было ещё больше — 8,8 трлн рублей. Потом «лишний» триллион Центробанк аккуратно забрал обратно. Сейчас планируется ровно такая же рутинная операция: в декабре допечатают триллион, а в январе-феврале плавно вернут обратно в хранилища. Как видите, не происходит ровно ничего необычного, идут обычные сезонные изменения объёма наличных.
даже из текста самой статьи усматривается вранье...
Ну да... каждый год прилетает триллион, а потом в январе-феврале улетает... бла-бла-бла...
Тогда расскажи-ка мне, клоун, почему происходит вот это:

Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Общее количество наличных денег всё время изменяется: то растёт, то падает. На 1 ноября 2015 года количество наличных в России было примерно на 20% больше, чем 3 года назад, 1 ноября 2012 года, около 7,7 трлн рублей.
ведь каждый год триллион прилетает, а потом в январе-феврале улетает... вот так каждый год... а потом бац и ноябрь к ноябрю за 3 года +20%... у кого есть мозг, тот сразу поймет, что в байке автора сего опуса, что-то не так... )))))
32 - 15.11.2015 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Sandy I Посмотреть сообщение
Вот жеж старая клюшка... нафиг мне твоий байки из 16? ты лучше открой сайт ЦБ в разделе статистики по денежной массе, одень очки и найди там все то, что у тебя написано в 16 хотя бя в последние пару лет... найдешь триллион ежегодного роста налички? тогда и расскажешь нам 16... А то там нету никакого триллиона налички, но есть ежегодный прирост именно М2 на 1 января следующего года... )))))))
Для тебя правило:
1. Я всегда права
2. Даже если ты в чем-то сомневаешься - см. п.1
)))))
В данном случае п.16 и п.0
Гость
33 - 15.11.2015 - 14:36
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
саудиты залазят в Европу с демпингом
это еще пока нет ирана... а он считает, что мы у него забрали десятки процентов рынка... и он обещал вернуться, чего бы ему это не стоило... восстановить долю на рынке...
Гость
34 - 15.11.2015 - 14:38
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Для тебя правило: 1. Я всегда права 2. Даже если ты в чем-то сомневаешься - см. п.1 ))))) В данном случае п.16 и п.0
Я так то на счет тебя ни в чем не сомневаюсь.. что тут сомневаться? по пунктам 0 и 16 все прекрасно видно... выше все расписал...
К слову сказать... так бывает, когда копипастишь то, в чем вообще нифига не понимаешь... )))))
Гость
35 - 15.11.2015 - 14:48
Самое смешное... ну напечатали бы триллион и напечатали... но вот зачем заранее подогревать инфляционный ожидания?
Вот тут все происходит наверняка из-за "качественной" кадровой политики... просто талантов понабрали... )))))
Годы правления путина - это бесконечное болото...
Гость
36 - 15.11.2015 - 15:01
Кстати, ВЭБ не является полноценным банком... и докапитализация ему требуется в связи с Олимпиадой... расходы то тогда посчитали... но высказывались мнения, что это еще не все... ВЭБ тогда рекапитализировал разных подрядчиков, которые потом благополучно разорились, так и не выплатив долги... они осели на балансе вэба... теперь его хотят докапитализировать, а часть долгов списать на казну... в итоге олимпийские расходы как и прогнозировалось ранее продолжаются и по сей день... )))))
Гость
37 - 15.11.2015 - 15:54
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
надежды на дорожающую нефть улетучиваются
ну и хорошо.
Гость
38 - 15.11.2015 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Sandy I Посмотреть сообщение
но вот зачем заранее подогревать инфляционный ожидания?
а почему б и не подогреть?
Как правило, после такого в несколько разов подрастает покапка товаров.
Почему б и не подхлестнуть потребляцтво?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены