К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Философия политики

Гость
0 - 24.03.2018 - 00:40
Лютая неделя выдалась нынче. И лютый вечер пятницы, лютые напитки... И родились размышления...
Надоело копаться в разных конкретных сортах дерьма, захотелось пофилософствовать, неконкретно, а в общем...
И прошу не писать в этой теме ничего конкретного. Про конкретных жуликов, не жуликов, про конкретные события - есть куча других тем. А эта тема - пусть будет философская.

Итак, столкнулся за эту неделю с многими людьми, многими вроде бы даже солидными компаниями, но - всех их объединяет одно качество - совершенно не хотят работать. С простейшими заказами срывают сроки, косячат, обманывают, не дают заявленного качества... Заказчики услуг тоже ведут себя не менее хамски...
Сначала было призадумался - неужто это только в последнее время происходит такое ужасающее снижение качества услуг во всех отраслях? С чем бы это могло быть связано?
Задумался еще глубже, приплел сюда же недавние политические процессы, выборы, и возникла у меня вдруг следующая философская картина, касаемо нашей страны, нашего народа.

В общем моя теория - все дело в людях, в народе. Люди у нас в большинстве своем скажем так плохие. Генетически плохие. Или культурно, здесь еще вопрос, но не суть важно. Ленивые. Неаккуратные. Необязательные. Трусливые.
Наши люди всегда были под кем-то. Под татаро-монгольским игом были. Под царями были, под рюриковичами, потом под романовыми, последние из которых по нациальности даже русскими не были...
(После Елизаветы - Петр III Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский, русский уже на половину, Екатерина II - София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская, Павел I русским был уже только на четверть, Мария Федоровна - офия Мария Доротея Луиза Августа Вюртембергская, Николай I был русским уже процентов на 10, Александр II процентов на 5, Александр III процента на 2, Николай II около 1% был русским...)
Потом под коммунистами были, под Лениным, Сталиным, КПСС... Сейчас под Путиным...
Суть в том, что наш народ в своей массе, не может самоорганизоваться, не может устроить свою жизнь, из-за того, что он сам по себе такой плохой. Вот например немцы - педантичные, аккуратные, это похоже врожденное. Американцы - предприимчивые. А вот наш народ - вялый. Даже пословица же не с проста про наш народ - "Русский медленно запрягает, но быстро едет".
Плохая суть нашего народа отчетливо видна даже в сравнении - например всякие французики дружно толпами вываливают на митинги, громят улицы своих городов, едва лишь правительство принимают какие-то неудобные законы про студентов там, пенсинеров, не помню... А наш народ все покорно молча терпит. Даже не так, не покорно, а ему просто лень. Пофиг.

Вот это "медленно запрягает", эта лень, неаккуратность, необязательность - он погубит народ. Народ обречен. Вне сомнений. Потому что происходит Дарвиновский естесственный отбор. Животные, люди, народы, которые обладают преимуществами (педантичность, предприимчивость, врожденное национально самосознание...) рано или поздно одержат верх над теми, кто генетически не обладает такими качествами. Над теми, кто ленив, нетороплив, неаккрутен, недружен. Это неизбежно, это закон развития, эволюция, естесственный отбор в природе.
Хана народу. И нефиг огорчаться, глядя на разного рода негативные явления в обществе - оно закономерно, и плеть обухом не перешибешь...

Лютые напитки подбираются все ближе к мозгу, закончить мысль трудно становится...

Короче народ обречен, да... Однако вот эта пасивность народа, делает его легкой добычей для тех, кто хочет захватить власть над этим народом. А захватив власть уже не хочется ее никому отдавать, особенно обладая ядерным оружем... Это и спасает народ от уничтожения и вымирания...
Поэтому только правители по сути - единственна причина, по которой народ еще существует и не стерт с лица земли... Так вот я считаю... И только благодаря небольшому числу пассионариев из народа (изобретатели, первооткрыватели, созидатели) этот народ еще может как-то конкурировать с другими народами. Однако таковых пассионариев очень мало, конкурировать очень сложно, это видно и по технологической отсталости и царской России от Европы, и современной России уже не только от Европы, но и от азиатских стран...
Собственно правители - тоже пассионарии. И их тоже крайне мало. Собственно потому и нет достойной альтернативы существующей власти - а ее реально нет. Все эти разговоры, мол "как-так, 150 миллионов людей в России, не может быть, чтобы не было умных людей способных возглавить страны" - а вот может. Нет их. Физически. Умные в науках, ремеслах - есть, а вот настоящих пассионариев, способных сплотить, увлечь народ - реально нет. Это редкость, которую этот народ может родить может быть один раз в сто лет.

Сформулировать практические выводы из этой своей теории уже не могу... А может они и не нужны. Главное понять - лучше не будет. Никогда. Может через пару сотен лет, если генетика народа изменится, и если к тому времени народ еще будет существовать. Но в ближайшую сотню лет не изменится ничего. И не потому что Путин, Медведев, Ельцин, Ленин, Сталин, нет. А потому что народ такой. Им можно только жестко управлять. Сам он ни на что серьезное не способен. Печально, но это так.

Поэтому пожалуй прекращаю всякого рода возмущения и споры о жуликах и прочих - это не имеет смысла и ничего не изменит. Народ сам порождает их и сам позволяет им творить беспредел, народ генетически пассивен, труслив. Поэтому все это совершенно нормально и естесственно, и нет смысла возмущаться.

P.S.
Если у кого есть свой философский взгляд - излагайте пожалуйста.

Ваше здоровье!



Гость
41 - 24.03.2018 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
Приведешь пруф, брехло? Дай определение либерастни, и признаки по которым ты записал меня в нее?
скрываешься, умеешь только ругать.. основные признаки либерастни, а то шо еще это и отрицаешь это гарантированный признак..
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
Заодно объясни зачем ты начал обсужать конкретно меня? Из ваших методичек старый прием что-ли? Когда нечего сказать - переходи на личности?
где я это делал? пруфы? или мой вопрос
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
а тебе не кажется шо со своим уставом не лезут в калашный ряд?
ты посчитал
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
Заодно объясни зачем ты начал обсужать конкретно меня? Из ваших методичек старый прием что-ли? Когда нечего сказать - переходи на личности?
???????

Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
А вот ты - питар, тролль, кидала, хамло, недалекий дурачок. Это я тебе скажу совершенно определенно.
совершенно определенно ты можешь сказать только что то про себя, и то не факт..
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
Пошел вон отсюда. Привык любую тему загадить.
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
Чует мое сердце ты сейчас сюда гомосятину свою обязательно притащишь, как обычно.
бгг
Гость
42 - 24.03.2018 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
скрываешься, умеешь только ругать.. основные признаки либерастни, а то шо еще это и отрицаешь
это что за бред? От чего скрываюсь? Умею только ругать - это ты о чем? Что не отрицаю? Ты совсем не в адеквате? Бросай ты свои гомосячьи увлечения, у тебя от них крыша совсем едет, двух слов внятно со смыслом связать не можешь, ахинею несешь.

Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
где я это делал? пруфы?
Ты начал лепить на меня ярлыки, либерастня и прочее - вот пруф. Начал приписывать мне то, чего я не говорил ("эх не тот народ у нас.. народ бы поменять.." , евроценности какие-то приписал мне, определения которых сам дать не можешь) - это ярчайший признак того, что человек хочет затроллить тему.

На твои дешевые тролль-провокации я вестись не буду, Хаус, даже не найдейся. Будешь хамить и троллить - буду всегда сразу же послыть тебя на ***.
Гость
43 - 24.03.2018 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
Ты начал лепить на меня ярлыки, либерастня и прочее - вот пруф.
где пруф, долбоклюй?.. перечитай тему , идиот.. ты начал речи за гомосятину и обратился ко мне лично с оскорблением до того как я деже сказал шо ты либераст..а просто спросил шо может не стоит лезть со своим уставом..

я так понимаю шо ты неадекват и вести с тобой дальнейшую беседу нет смысла
Гость
44 - 24.03.2018 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Свобода, равенство, братство
это и у нас есть.. это общечеловеческие ценности.. а вот шо такое европейские ценности?
45 - 24.03.2018 - 13:56
"Славяне - это семейство кроликов. Если класс хозяев их не будет подталкивать, они никогда не смогут подняться выше уровня кроличьего семейства"
Адольф Г
+
"..Чья физическая сущность такова, что единственное, что с ними можно сделать — это расстреливать без всякой жалости и милосердия"
Генрих Г
+
"Они бесчувственны, словно животные. Лишения и нищета — обычные условия их существования"
Йозеф Г
+
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
В общем моя теория - все дело в людях, в народе. Люди у нас в большинстве своем скажем так плохие. Генетически плохие. Или культурно, здесь еще вопрос, но не суть важно. Ленивые. Неаккуратные. Необязательные. Трусливые.

Вот и пазл.
46 - 24.03.2018 - 13:58
Автор, конечно, может оправдаться тем, что ему, дескать, больно за людей. Но не больно-то похоже, что это так..
47 - 24.03.2018 - 16:12
Между прочим, он дышит. Он здесь уже больше недели. Рядом три банка и "элитный" дом с консьержами. Зиповская 11, между прочим, центр считай.


Гость
48 - 24.03.2018 - 16:39
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Черный плащ Свобода, равенство, братство это и у нас есть.. это общечеловеческие ценности.. а вот шо такое европейские ценности?
Тебе уже ответили.
Гость
49 - 24.03.2018 - 23:37
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Автор, конечно, может оправдаться тем, что ему, дескать, больно за людей. Но не больно-то похоже, что это так..
Больно за людей? Мне больно только тогда, когда баба сосать не умеет и зубы не прячет.
Может хотел сказать жалко людей? Так жалость унижает, это тоже не ко мне.
Что сказать-то хотел? Честно скажу - так подробно не изучал творчество этих Адольфов, Генихов, Йозефов, и твои цитаты прочитал впервые в жизни. И даже не согласен с ними.
Но ты молодец, задумался...
Гость
50 - 24.03.2018 - 23:54
0-Дикобраз > Спорные выводы. Вы приводите в пример немцев, англичан, хорошие примеры. Но есть и другие народы. И все другие народы в среднем обладают худшими качествами, чем русские. Азиаты в ведении бизнеса вообще кошмар. Китайцы не исключение, просто их больше и взаимодействовать можно с лучшими.
Дело не в народе, а политике государства, в котором живут люди. В СССР было создано лучшее общество, которое только существовало на планете, а это были те же генетически русские, которые сейчас ленятся и бухают, потому что у власти жулики и воры, которые всё равно всё отожмут.
Вы ещё забыли упомянуть такую национальную черту - когда совсем плохо, потенциал людей вырастает в сотни раз и они переворачивают всё, совершая невозможное.
В Китае люди сотни лет жили как бомжи, но стоило возникнуть хорошей политической силе, которая работала на благо страны, а не своих карманов, то страна возвысилась над всеми.
Так что, дело не в людях, а в политике, проводимой государством. И я скажу, что среди других национальностей, людей более человечных, добрых, разумных, честных и сильных духом я не встречал. Можете опровергнуть?
Гость
51 - 25.03.2018 - 00:03
Людям у власти страны не нужно, чтобы люди развивались, у них есть только личные цели. А все попытки создать иллюзию развития, вроде сколково, всяких программ, рушатся о более низкие уровни. Почему? Потому что так и надо этой власти. Никого не наказывают, а даже поощряют закрыванием глаз на разворовывание бюджетов.
Кто-то скажет, каков народ, такая и власть? Нет, это не так. Выборы без выбора, манипуляции с процентом явки, предоставление ответственных должностей только лояльным власти. Это захват, как захватывали колонии - купили царя, дали ему власть, получили страну и ресурсы, в том числе и человеческие.
Гость
52 - 25.03.2018 - 02:04
Название темы совершенно не соответствует . Речь оказывается не о
Философии Политики как таковой....
Давно кем то замечено, и записано,
почему наш народ, такой как есть.
И вывод, слишком много работает.
Поэтому всё пофиг. Работаешь и видишь впереди одну работу. Фсё.
И в интырнетах есть эта статья,
топик срартеру обязательно приложить
усилия, найти эту статью, и прочесть.
И тут отчитаться.
пиши, в Гугль-"потому что слишком много работает" и жми Искать.
53 - 25.03.2018 - 02:14
Дождик пошёл.
Гость
54 - 25.03.2018 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Пенистый Писака Посмотреть сообщение
Так что, дело не в людях, а в политике, проводимой государством. И я скажу, что среди других национальностей, людей более человечных, добрых, разумных, честных и сильных духом я не встречал. Можете опровергнуть?
Не хочу прямо вот так опровергать, мне очень симпатично ваше мнение, однако давайте попробуем разобраться.

1. "дело не в людях, а в политике, проводимой государством" - это утверждение кажется мне спорным, давайте разберемся.

Единого определения понятия "государство" в мире не существует, даже ООН не может его дать, их очень много, поэтому возьмем одно из скажем так самых "жестких" определений, которое дает профессор Лазарев:
«Государство - особая организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом принуждения, выражающая волю и интересы господствующего класса или всего народа»

Так же существуют две основные концепции возникновения государства.
В соответствии с первой концепцией государство возникает в ходе естественного развития общества и заключения договора между гражданами и правителями (Т. Гоббс, Дж. Локк).
Вторая концепция восходит к идеям Платона. Она отвергает первую и настаивает на том, что государство возникает в результате покорения (завоевания) сравнительно небольшой группой воинственных и организованных людей (племя, раса) значительно превосходящего по численности, но менее организованного населения (Д. Юм, Ф. Ницше).

Давайте примем самый "жесткий" вариант концепции - идею о том, что государство возникло в результате покорения (завоевания) небольшой организованной группой большого неорганизованного населения.
И по опредлению Лазарева эта небольшая группа создает "особую организацию политической власти общества, располагающую специальным аппаратом принуждения, выражающую волю и интересы господствующего класса"
ОК.

Теперь давайте посмотрим, что происходит в других странах, с другими народами в плане взаимоотношения государства и общества.

Первое что бросается в глаза - у них есть профсоюзы. Помните старый фильм с Сильвестром Сталлоне - Кулак?
«Кулак» — кинофильм режиссёра Нормана Джуисона, вышедший на экраны в 1978 году, поднимающий тему рабочей борьбы в США 30-х годов XX века.
Америка тридцатых годов. В США разгар экономической депрессии. Это время расцвета мафии и коррупции. Фабрики и заводы терпят колоссальные убытки. Массовые увольнения выбрасывают на улицу толпы недовольных людей. Многие считают за удачу пополнить ряды организованных преступных группировок.
Многие, но только не Джонни Ковак. У него есть связи с мафией, но он выбирает другой путь.
Он вступает в ряды профсоюза, который старается отстоять права рабочих на достойные условия и оплату труда. Обладая потрясающим даром убеждения, он привлекает под знамёна профсоюза толпы людей. Довольно скоро Джонни убеждается, что в рамках закона бороться за права и интересы рабочих невозможно. И тогда, не обращая внимания на угрозы, он решает бороться с капиталистическими акулами теми же средствами, которых не гнушаются они.
Профсоюз успешно и навсегда выбивает у работодателей хорошие условия (в том числе хорошую зарплату) для работников.


А что с профсоюзами у нас? В России нет профсоюзного движения. Формально есть какой-то там ФНПР кажется, но это бутафория. Когда последний раз вы слышали о забастовках в России? Единственное, про что слышал за последние годы - забастовка частников-дальнобойщиков против Платона. Всех других видно все устраивает.
Зато загуглите фразы "Забастовки в США" , "Забастовки во Франции" - и все станет ясно:
- "Акции протеста во Франции (2016 год) — Википедия Протесты во Франции начались 9 марта 2016 года. Их причиной стал законопроект об изменении трудового законодательства, ущемляющий интересы трудящихся."
- Во Франции проходит массовая забастовка работников госсектора против экономических реформ Макрона.
- 22 марта 2018 Во Франции стартовала общенациональная забастовка. Ожидается отмена поездов и авиарейсов. Сегодня, 22 марта, во Франции объявили забастовку сразу 7 профсоюзов. ... Они пообещали бастовать до 28 июня в режиме 2 дня через 5...

Общенациональная забастовка у людей. А здесь на форуме эта тема кажется даже не обсуждается, зачем, это же такое незначительное событие, куда интереснее пообсуждать каких-то фриков))

Вот вам для начала ярчайший пример, который укладывается в мою теорию, и не укладывается в вашу.
Почему их народы, находясь в условиях капиталитического общества, с жесткой государственной властью, находят в себе возможности объединяться, самоорганизовываться например в профсоюзы, и отстаивать свои интересы, а наш народ этого не делает? Что или кто ему мешает? Ведь профсоюзы у нас не запрещены. Ваша версия?
Гость
55 - 25.03.2018 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Тебе уже ответили.
где??
Гость
56 - 25.03.2018 - 12:18
В Караганде.
Что это со мной? С пряником начал разговаривать. Вроде не пил...
57 - 25.03.2018 - 20:28
Цитата:
Дикобраз
Когда народ начинает вешать, расстреливать, устраивать революции (да еще под лидерством сомнительных личностей) - это наоборот показатель того, что сам народ неспособен устроить хорошо свою жизнь в государстве более грамотным, конструктивным путем, кропотливым созиданием...
У меня это описалово вызвало ассоциации с "диким западом" США во времена Чингачгука.
Гость
58 - 26.03.2018 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Сталин нужен?
Знаешь, Хаус, задумался. Хоть какой-то прок от лютых краснодарских пробок - время появляется подумать.

Так вот пришел к выводу, и это будет практический вывод из моей теории - да, нашему народу нужен Сталин.
Разумеется, не обязательно грузин, не обязательно марксист, даже не обязательно генеральный секретарь ЦК. Главное - Царь. Вождь. Князь. Личность. Человек, жестко руководящий народом во благо страны и народа.

Недаром наши мудрые предки на Руси варягов княжити звали. Знали они, что бывает без жесткой власти.

Ты вот и сам пишешь - "п.22 история показывает что мы всегда были вольнолюбимым и честным народом..".
Только вот "вольнолюбивость" для нашего народа - она выходит за всякие рамки. Она не заканчивается там, где начинаются свободы других людей.
"Гулять, так гулять" - наша присказка? Вот и гуляют так, что все соседи по многоквартирному дому вешаются всю ночь, пока полиция их не угомонит.
Дали мораторий на проверки бизнесу - и мигом забили на пожарные нормы, мигом начали травить народ некачественной дешевой фальсифицированной едой.
Дали в частную собственность заводы, фабрики - мигом все развалили, обанкротили, сдали в аренду.
Отменили техосмотр авто в ГИБДД - и теперь его практически никто не делает, бумажку за 600 рублей покупают.
Можно продолжать до бесконечности.

Нельзя нашему народу свободу. Только царь нужен, с жесткой властью. Назовите его хоть Сталиным, хоть кем.

Вспомнился диалог Пожарского и Фандорина из фильма Статский советник:

Свободы им нужно, либертэ! А раскачают - увидят, ЧТО полезет на свет божий - так заголосят, так заголгочут! Они любому, кто силой обладает - в ноги бухнутся. Любому, кто клыки покажет!
Они ему молиться будут, они ему всё вылижут, что люди не лижут обычно. Уж там такое начнётся - Иван Васильевич Грозный покажется... эээ... гимназисткой румяной.
Нельзя нам,Эраст Петрович, чистоплюйствовать, нельзя. Извините, Россию просрём-с. Кто вперёд по-серьёзному смотрит, кто о будущем России думает, о славе ему мечтать не приходится.
Нельзя нам за занавесочкой стоять и глядеть, кто там улицу метёт. Но вот точно знаю - кто сегодня хочет без проблем прожить с карамелькой за щекой - голову завтра отрубят, вместе с карамелькой.
Это я вам точно говорю.


Собственно больше мне сказать нечего.

Что касается того царя, которого ты поддерживаешь, Хаус - то он плохой царь.
Во-первых есть очень серьезный вопрос во благо кого он действует.
Во-вторых и он, и его правительство - насквозь либеральны. Он и сам об этом заявлял неоднократно. Да-да, та самая либеральность, от слова Libera-свобода. Которая категорически противопоказан именно нашему народу. Некоторым другим народам - можно. А нашему - ни в коем случае нельзя.
К чему привел первый этап либеральных реформ 1991 — 1999 гг. мы прекрасно помним, и нынешний либеральный курс власти с 2001 года так же ничего хорошего не показывает и не сулит.
В первые годы этой власти повезло - достигли определнных успехов, но не за счет роста промышленного производства и улучшения качества производимой продукции, а за счет увеличения экспорта невоспроизводимого сырья и необычайно высоких цен на нефть.
Дальше будет хуже. Время покажет прав я, или нет, но в своих выводах я уверен. Запасся попкорном.
Гость
59 - 26.03.2018 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
Что касается того царя, которого ты поддерживаешь, Хаус - то он плохой царь.
согласен.. он слишком мало сталин.. надо бы пожесче вашего брата по ыпалу ссанными тряпками и в сибирь
Гость
60 - 26.03.2018 - 16:57
Нет, Хаус. Насчет "нашего брата" - ты и понятия не имеешь, с кем общаешься) Кем ты меня себе представляешь, я даже представить не могу)
А вот как раз такие как ты, нечистые на руку толстые питары-краснобаи, - они обычно и едут в Сибирь при хорошем вожде)
61 - 26.03.2018 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
нечистые на руку толстые питары-краснобаи, -
бгг напоминаю твои слова
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
Ура, товарищи! Можно уже поздравить!!!!
Поздравление с победой нового президента Грудинина Павла Николаевича!
ну как ты поздравил?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены