К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фейки и фейкомёты

Гость
0 - 20.03.2020 - 08:36
Предлагаю в этой теме разбирать фейки* и механизмы того, как из достоверной информации путём искажения или умолчания части фактов генерируются фейки.

*Фальшивые новости (фейковые новости, англ. fake news) — информационная мистификация или намеренное распространение дезинформации в социальных медиа и традиционных СМИ.



Гость
1 - 20.03.2020 - 08:42
The Bell (с англ. — «Колокол») — русскоязычное интернет-издание и информационный бюллетень[1]. Основано 6 июня 2017 года журналистом Елизаветой Осетинской[2]

Проект «The Bell» (thebell.io)[3][4] создан бывшим шеф-редактором РБК, бывшим главным редактором «Ведомостей» и российской версии Forbes Елизаветой Осетинской во время прохождения стажировки в Стэнфордском университете в США по программе Knight Journalism Fellowship в 2016—2017 годах[5]. По словам Осетинской, проект является экспериментом программы[6]. The Bell — стартап с рассылкой новостей по электронной почте и интернет-издание. Проект создан по типу Axios, The Information, Finimize и The Skimm. Издание специализируется на бизнес-новостях. Главный редактор — Ирина Малкова[7]. Проект был запущен на деньги знакомых Осетинской[8]. В штате издания работают 7 сотрудников, которые ранее работали в РБК, Republic, Reuters[9]. The Bell сотрудничает с компанией Setka по техническим вопросам[10].

https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Bell

Перевожу: те, кого выперли из РБК, Republic, Reuters за неоднократную генерацию фальшивых новостей.
2 - 20.03.2020 - 08:47
приступайте -



Сегодня Минобороны РФ выдало скриншот из компьютерной игры как «неоспоримое подтверждение» помощи США террористам запрещенной в РФ организации «Исламское государство».

Военные заявили, что кадры сделаны 9 ноября 2017 года российскими беспилотниками в районе города Абу-Камаль, считающегося одним из последних крупных оплотов ИГ в Сирии. На самом деле один из снимков точно совпадает со скриншотом из игры для смартфонов AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron — симулятора управления американским самолетом огневой поддержки сухопутных войск Lockheed AC-130. Другие кадры, как утверждает CIT, оказались съемками действий иракской армии и боевых действий против боевиков под Эль-Фаллуджей.
https://www.rosbalt.ru/like/2017/11/14/1660668.html
3 - 20.03.2020 - 08:49
18+ КАК ДЕЛАЮТ ФЕЙКИ про пустые полки в магазинах.
(Внимание - матерные слова)

Гость
4 - 20.03.2020 - 08:50
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Победителями в ценовой войне России и Саудовской Аравии будут США и Китай, вывода из игры сланцевой отрасли США Россия не добьется, зато для нее самой низкие цены на нефть — катастрофические. Такое мнение высказал в интервью РБК совладелец и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун.
https://thebell.io/ne-mogli-sebe-v-s...i-katastrofoj/
ОК, идём на РБК и читаем:

11 марта саудовская нефтяная компания Saudi Aramco анонсировала увеличение добычи до 13 млн барр. в сутки. Цены на нефть начали резко снижаться, и к 18 марта стоимость Brent на Лондонской бирже опустилась до $25. Совладелец и вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун назвал такие цены на нефть катастрофическими, отметив, что если сделка ОПЕК+ была бы продлена, то баррель нефти стоил бы $50.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/economics/19/03/2...7947f3f17bbcad

НИГДЕ совладелец и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун в интервью РБК НЕ ГОВОРИЛ, что "Победителями в ценовой войне России и Саудовской Аравии будут США и Китай, вывода из игры сланцевой отрасли США Россия не добьется".

резюме: FAKE
aivariz - тупой фейкожор и фейкомёт
Гость
5 - 20.03.2020 - 09:12
айварис,скажи,тебе доставляет удовольствие всякое фуфло постить? Ты ж мужик,а забавы биксячьи,м?
Гость
6 - 20.03.2020 - 09:19
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Реальность -

За последнее время пять сахарных заводов в Россиии остановили работу из-за убытков от переработки сахарной свеклы и последующей реализации сахара, сообщает аналитическая служба Союза сахаропроизводителей России («Союзроссахара»).

«25.02.2020, 13:05
Пять российских сахарных заводов закрылись из-за низкой рентабельности

По состоянию на текущую дату собственниками сахарных заводов принято решение о прекращении работы или временном закрытии четырех сахарных заводов России»,— сообщили в «Союзроссахаре». Речь идет о заводах в Башкирии, Татарстане, Тульской области и Краснодарском крае. При этом в 2018 году закрылся Садовский сахарный завод в Воронежской области.
https://www.kommersant.ru/doc/4267901
Здесь тоньше ))
А если взять с 1990 года, то то количество "закрывшихся", а точнее остановленных по разным причинам на сезон 2020-2021 сахарных заводов было бы значительно больше!
В Коммерсанте работают профессионалы! Они не стали прямо генерировать фейк, они подготовили почву, чтобы тупые фекомёты растащили часать новости или громкий заголовок, породив тем самым фейк.

Реальность же состоит в том, что с 2016 года объем ежегодного производства сахара превышает внутреннее потребление, а его цена в России из-за перепроизводства низкая.

Вот так лёгким движением руки достижение превращается в провал.
Но там ещё нужно посмотреть реальную причины остановок заводов, а то может оказаться, что они не будут работать в этом сезоне не столько потому, что в стране перепроизводство сахара, а скорее из-за того, что вместо текущего, межсезонного ремонта, решено сделать капитальный с модернизацией этих заводов.

резюме: в Коммерсанте умеют переворачивать информацию с ног на голову и не зря в корреспондентах держат украинскую хабалку Янину Соколовскую.
aivariz - тупой фейкожор и фейкомёт
Гость
7 - 20.03.2020 - 09:21
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
айварис,скажи,тебе доставляет удовольствие всякое фуфло постить? Ты ж мужик,а забавы биксячьи,м?
похоже, айваризу доставляет огромное удовольствие то, что он систематически позорится и его систематически унижают. Мазохист?
8 - 20.03.2020 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
похоже, айваризу доставляет огромное удовольствие то, что он систематически позорится и его систематически унижают. Мазохист?
Разумеется нет. Перед ним стоит задача поважнее его собственного отношения к происходящему, поэтому он методично и четко в своей тематике раз за разом публикует материал, как дед. Не находишь сходства?
Гость
9 - 20.03.2020 - 09:47
8-Эдж > дед - пожилой человек или дед - автор на кубань.ру?
если как дед - то я категорически возражаю, абсолютная разница с айваризом!
Гость
10 - 20.03.2020 - 10:08
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение

Россия в достойной себе компании
Но при этом Deutsche Welle (DW) "скромно" умолчали про канцлера ФРГ и про другие страны, где пребывание одного и того же человека на высшем государственном посту никак не ограничивается.
Согласно Конституции Федеративной Республики Германия один и тот же человек может находиться на посту федерального канцлера неограниченное количество сроков.

вывод: DW является известным генератором антироссийских и русофобских фальсификатов, откровенной лжи, грубой дезинформации.
aivariz - тупой фейкожор и фейкомёт
11 - 20.03.2020 - 10:10
9-Альфа и Омега >у деда проскакивало, а вот у айвараса нет поскольку это вымышленный персонаж поэтому и внимания к написанию из-под него уделяется больше несмотря на намеренно ограниченный диапазон слов и выражений применяемых при написании,а чего стоят орфографические ошибки, просто милота.
Гость
12 - 20.03.2020 - 10:25
11-Эдж > нет, дед - пожилой человек, еврей, израильтянин, постоянно проживающий в Израиле. дед даёт свой взгляд на события в мире, России именно как израильтянин.
aivariz - россиянин, краснодарец, житель КСК (как он писал на форуме), ущербное существо, похоже, с серьёзными психиатрическими проблемами мышления, постоянно пользующийся психологическим механизмом защиты "это не я ущербный - это СССР/РФ ущербная недострана, именно по-этому Я - умная и уникальная личность - не могу раскрыть весь свой огромный потенциал, живу так плохо".

ЗЫ. И даже melkon (Mikael), не смотря на то, что тоже израильтянин, с большой долей вероятности не дед.
13 - 20.03.2020 - 10:45
12-Альфа и Омега > никто мне не мешает создать ник и рассказывать о себе небылицы. Я много знаю о людях, поэтому позволяю себе делать подобные выводы.
14 - 20.03.2020 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
НИГДЕ совладелец и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун в интервью РБК НЕ ГОВОРИЛ, что "Победителями в ценовой войне России и Саудовской Аравии будут США и Китай, вывода из игры сланцевой отрасли США Россия не добьется".
Проверяем -

Но, по мнению Федуна, в самой «негативной ситуации» из-за развала соглашения окажутся Россия и Саудовская Аравия, которые заявили о планах нарастить добычу нефти на падающем рынке. «И дальше вопрос их экономических возможностей, резервов и так далее, то есть это будет война на истощение, от которой выиграют США», — отметил он.

В США — самое большое потребление нефти и прямая зависимость цен на бензин и дизельное топливо от стоимости сырья: чем ниже цена нефти, тем дешевле бензин. По подсчетам экспертов ЛУКОЙЛа, за счет низких цен на нефть доходы американского населения вырастут на 6%. А в России же из-за особенностей налоговой системы даже при падении цен на нефть в два раза стоимость бензина не снизится. «Население не страдает от роста цены, но ничего не получает от ее падения. А курс рубля, к сожалению, будет падать, никаких внятных причин, чтобы он дальше не падал, нет. Поэтому, скорее всего, реальные доходы [населения России] упадут», — предупредил бизнесмен.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/19/03/20...79475a72b455dc


Ну как ?

Вообще только идиот и поцреот может пологать что США проиграет от низких цен на нефть , хотя нет поцреот то не верит а просто отрабатывает методичку....
15 - 20.03.2020 - 11:03
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Леонид Федун
Спартак - чемпион! )
Гость
16 - 20.03.2020 - 11:16
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
США проиграет от низких цен на нефть
США не проиграют, проиграют нефтянники США, те шо сланец ковыряют...
Гость
17 - 20.03.2020 - 11:23
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ну как ?
и где там "Победителями в ценовой войне <...> будут США и Китай, вывода из игры сланцевой отрасли США Россия не добьется"?
Понимаю, что для тебя фраза в фейкомйтном «The Bell» слишком сложна, сразу перегружает "процессор" и заходит абсолютно не фильтруясь и не анализируясь, тем более, что в статье говорится о проигрыше России, что так сильно греет твоё ущербное эго.

Даже не пытаюсь тебя привать к осмысленности и разумности, в твоём случае это, увы, невозможно - психиатрический факт. :(

США однозначно проигрывает от слишком низких цен на нефть, потому, что нефте- и газобыча становятся в США нерентабельными, убыточными, выпиливается из экономики (или требует существенных дотаций) целый сектор энергетики стратегического значения.
К механизму просадки цен на углеводороды США прибегают только когда нужно нанести непоправимый урон какой-либо стране-конкуренту (странам-конкурентам), скупив потом обвалившиеся активы, разорившиеся компании или устроив в целевой стране цветную революцию.
18 - 20.03.2020 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Разум Посмотреть сообщение
США не проиграют, проиграют нефтянники США, те шо сланец ковыряют...
Сколько тех нефтяников ?
Гемеопатические количества , зато
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
за счет низких цен на нефть доходы американского населения вырастут на 6%.
Ну а что будет в России мы мы знаем....
Гость
19 - 20.03.2020 - 12:09
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
что будет в России мы мы знаем.
И что будет??????
Гость
20 - 20.03.2020 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
а скорее из-за того, что вместо текущего, межсезонного ремонта, решено сделать капитальный с модернизацией этих заводов.
аха, при перепроизводстве, как раз так и поступают :)
Гость
21 - 20.03.2020 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
умолчали про канцлера ФРГ и про другие страны, где пребывание одного и того же человека на высшем государственном посту никак не ограничивается.
разницу не видим между не ограничено законом и обнулением сроков?
22 - 20.03.2020 - 12:43
21-vovastik > не ограничено законом и есть обнуление КАЖДОГО срока
Гость
23 - 20.03.2020 - 12:44
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Сколько тех нефтяников ?
Гемеопатические количества , зато
И опять айвариз показал мощь и величину своего гемеопатического интеллекта!
Гомеопатические (гОмеопатическое, айви, гОмео!) - в чём, в каком выражении, что с чем ты сравниваешь?
В ВВП страны, где ВВП рисуется за счёт биржевых спекуляций и катастрофической закредитованности, берётся из взамовылизывания сферы услуг?? Да, незначительно на фоне раздутого мыльного пузыря.
А вот если посмотреть в процентах к реальному сектору экономики, если посмотреть в стратегически значимых показателях, то выпиливание этой "гомеопатической составляющей" приведёт к полному и молниеносному краху разжиревшего колосса на глиняных ногах.
Гость
24 - 20.03.2020 - 12:46
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
аха, при перепроизводстве, как раз так и поступают :)
да, именно так и поступают, чтобы сократить издержки и переоснастить производство, сделать его рентабельным и конкурентоспособным.
Гость
25 - 20.03.2020 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
да, именно так и поступают, чтобы сократить издержки и переоснастить производство, сделать его рентабельным и конкурентоспособным.
так поступают, когда есть возможность экспорта при перепроизводстве.
Гость
26 - 20.03.2020 - 12:52
18-aivariz > объясняю тебе про измерения попугаев ВВП в последний раз (если и сейчас не дойдёт, то объяснять вообще бесполезно)

В одной стране гражданин покупает шуруп за доллар, вкручивает его в стену, вешает фото. После покупки шурупа возникает составляющая ВВП - 1 доллар.
В другой стране гражданин посещает психоаналитика, который за 1 доллар даёт совет повесить на стенку фотографию деда (для укрепления семейных ценностей и связи поколений), гражданин приглашает дизайнера по размещению фотографий предков, который за 1 доллар пальцем показывает, где должна висеть фотка, потом гражданин покупает шуруп за 1 доллар, транспортная компания его доставляет за 1 доллар, специалист по вкрутке-выкрутке шурупов за 1 доллар устанавливает шуруп, клининговая компания за 1 доллар протирает тряпочкой пол, где накрошилось после сверления стены. И наконец, гражданин сам, лично, вешает фотку. В итоге ВВП - 6 долларов.
А в третьей стране шуруп стоит 0,5 долларов, после его покупки и самостоятельного вкручивания ВВП - 0,5 долларов.
А в четвёртой стране этот шуруп спёрли прям с завода и ВВП - 0,
Но во всех случаях - шуруп в стене, фотка предка висит и радует потомков.

https://pikabu.ru/story/vvp_ssha_kit...yomsya_5901141

Пройди по ссылке, в полной статье ещё много познавательного для себя найдёшь!
Если осилишь, конечно...
Гость
27 - 20.03.2020 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
не ограничено законом и есть обнуление КАЖДОГО срока
там же иная подоплека, не ограничено изначально по закону и обнуление, как в нашем случае, дьявол кроется в мелочах (с)
Гость
28 - 20.03.2020 - 12:58
27-vovastik >теперь и у нас будет не ограничено изначально по закону, как в других странах, например, как в Германии.
Так что тебя не устраивает?
И чем тебя устраивает фальшивка, сварганенная DW методом утаивания части значимой информации?
29 - 20.03.2020 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Пройди по ссылке, в полной статье ещё много познавательного для себя найдёшь!

Точно - поэтому при падении цен на нефть доллар падает а Рубль Растет!!
Гость
30 - 20.03.2020 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Так что тебя не устраивает?
меня не устраивает, когда основной закон страны переписывают под один запятнавший себя организм.
osv
31 - 20.03.2020 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
те, кого выперли из РБК, Republic, Reuters за неоднократную генерацию фальшивых новостей
Ну вот и фейк.

Выперли их из РБК совсем за другое.
Гость
32 - 20.03.2020 - 13:21
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Выперли
педалькин, так выперли, или выперли но не за то за что стоило бы выпереть?))
osv
33 - 20.03.2020 - 13:25
Повторю для особо одарённых:

Фейк от Феты и Ижицы:

Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
те, кого выперли из РБК, Republic, Reuters за неоднократную генерацию фальшивых новостей
Гость
35 - 20.03.2020 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Предлагаю в этой теме разбирать фейки*
Уважаемый г-н Альфа и Промах,фейк это фейк,с ним все понятно,а как быть с фейкоподобными заявлениями в наших российских СМИ,как громоносное умозаключение президента нашего,что в населении России насчитывается более 70% среднего класса!??
Считать сие сказанное фейком или нет?
Гость
36 - 20.03.2020 - 13:40
33-osv >Что ты скажешь по поводу фейка корра с эхо мацы про магазин метро?
Гость
37 - 20.03.2020 - 13:41
Цитата:
Сообщение от 137 Посмотреть сообщение
Считать сие сказанное фейком или нет?
Это может быть пропогандой, спорным вопросом, его мнением.. всем чем угодно.. но если это спорно то фейком быть не может..

а что вы скажете про
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
по поводу фейка корра с эхо мацы про магазин метро?
banned
38 - 20.03.2020 - 13:45
Цитата:
Сообщение от 137 Посмотреть сообщение
громоносное умозаключение президента нашего,что в населении России насчитывается более 70% среднего класса!??
Это же методичка госдепа ой,Всемирного Банка- путен по их методичкам работает)))
banned
39 - 20.03.2020 - 13:49
Вранье айвариса.
Гость
40 - 20.03.2020 - 13:53
В марте 2020 года президент России Владимир Путин заявил, что в России 70% жителей относятся к среднему классу. В интервью агентству ТАСС он объяснил, что исходит из методики Всемирного банка, в соответствии с которой к среднему классу можно причислить тех людей, доход которых в полтора раза больше минимального размера оплаты труда.

Путин напомнил, что МРОТ в России составляет чуть больше 11 тыс. руб., а значит, средний класс — люди, которые получают от примерно 17 тыс. руб. «У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%», — сказал глава государства.
===============================
Глобализированная либерда получила еще одну терминологическую пробоину в ржавом кузове...
"Ну всё под сомнение... невозможно работать..." - пожаловался РБК аналопитек из фонда "за все хорошее"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены