К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FBI contra CIA

Гость
0 - 10.01.2015 - 11:50
В США следователи призвали предъявить уголовные обвинения экс-директору ЦРУ Дэвиду Петрэусу за передачу секретной информации своей любовнице Поле Бродуэлл. Как сообщило в пятницу издание New York Times, такие рекомендации по итогам изучения материалов дела подготовили агенты ФБР и министерства юстиции США. Окончательное решение примет глава минюста и генпрокурор Эрик Холдер.

Расследование в отношение Петрэуса ведется после того, как тот был публично уличен во внебрачной связи с Полой Бродуэлл - подполковником армии в отставке и военным аналитиком, которая писала биографическую книгу о главе ЦРУ. В результате разразившегося скандала Петрэус в 2012 году подал в отставку со своей должности.

Основной интерес для следствия представлял вопрос о том, делился ли директор спецслужбы с любовницей секретными данными, в том числе доступом к своему служебному электронному ящику. В ходе расследования на компьютере Бродуэлл были обнаружены конфиденциальные документы. По мнению дознавателей, вне зависимости от того, нанесла ли утечка ущерб национальной безопасности, передача документов стала нарушением системы безопасности ЦРУ. Рекомендуя выдвинуть обвинения против генерала, они указывали, что служащие менее высокого ранга привлекались к уголовной ответственности за куда меньшие проступки.

Сам генерал, который до назначения главой ЦРУ командовал войсками США в Афганистане (2010-2011) и Ираке (2007-2010), категорически отвергал подозрения в свой адрес и дал понять, что не намерен идти на сделку со следствием и признавать свою вину. В случае признания его виновным это позволило бы избежать тюремного заключения. Его адвокат Роберт Барнетт отказался комментировать возможность выдвижения обвинений против своего клиента.

Ранее ожидалось, что глава минюста Эрик Холдер примет решение по делу экс-директора ЦРУ до конца 2014 года, однако тот не озвучил какой-либо позиции. Это, с одной стороны, вызвало ропот в минюсте и ФБР, где засомневались, не проявляет ли Холдер снисходительности к Петрэусу, а с другой возмутило и сторонников генерала, считающих, что зависшее следствие бросает тень на его репутацию.

О внебрачной связи Петрэуса стало известно после того, как его знакомая Джилл Келли получила в свой адрес анонимные угрозы и обратилась в ФБР. Агенты вычислили, что угрозы поступили с компьютера Полы Бродуэлл. Изучение ее электронной переписки однозначно указывало на роман с директором ЦРУ. Сам Петрэус признался, что роман завязался в 2011 году, вскоре после его назначения на должность, когда Бродуэлл брала у него интервью для биографической книги. Генерал, который на тот момент состоял в браке более 37 лет, назвал свои действия "неприемлемыми как для мужа, так и для лидера такой организации".

После отставки из ЦРУ Дэвид Петрэус занимается преподаванием, чтением платных лекций и работой в качестве партнера в крупной инвестиционной компании Kohlberg Kravis Roberts.
http://rg.ru/2015/01/10/cru-site.htm...ors_picks=true



Гость
1 - 10.01.2015 - 12:13
вечная война между силовиками в любой стране мира...
Гость
2 - 10.01.2015 - 12:43
1) Сноудену низзя! А Петрэусу - можно?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены