К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Евразийский союз

Гость
0 - 13.01.2014 - 15:10
К концу апреля чиновники России, Казахстана и Белоруссии должны подготовить проект нового экономического союзного договора между тремя бывшими республиками СССР. Минск может стать судебной столицей объединения, Алматы — финансовой, а Москва — политической.

Согласно поручению президента России, проект договора о Евразийском экономическом союзе должен быть готов к подписанию к маю 2014 года, рассказал ранее на встрече с журналистами заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев. "Мы не имеем никакого шанса, кроме как уложиться в сроки и представить нашим президентам по итогам апреля такой договор на утверждение", — подчеркнул чиновник.

По его словам, новый союзный документ будет включать в себя около 20 разделов, в том числе, и институциональную часть. Первое чтение этого документа начинается буквально в эти дни, и неурегулированных вопросов еще достаточно много. Они есть и в институциональной части, и в отраслевых направлениях.

Российская сторона планирует на переговорах добиться двух новых качеств в проекте договора относительно сегодняшнего положения дел. Во-первых, большей эффективности работы наднациональных органов, взаимодействия правительств сторон и органов Евразийской экономической комиссии. Во-вторых, перейти именно к союзному качеству, то есть добиться согласованности экономической политики в ряде отраслей. "Мы научились в рамках единой таможенной территории, у нас есть первый опыт ведения государственных закупок, антимонопольного регулирования, но экономический союз подразумевает еще и определенное новое качество. В нашем понимании — оно состоит в согласованных отраслевых политиках, реализуемых в рамках нашего будущего союза", — подчеркнул чиновник.

Основные "развилки" Минэкономразвития планирует получить к концу февраля. Сейчас переговорщики переходят к активной части обсуждения несущих деталей отраслевых частей. В частности, во время "первого чтения" должна быть утверждена их концепция, а во время "второго" — система должна стать работоспособной. Именно во время "второго" чтения будут идентифицированы изъятия из общих правил торговли внутри экономического союза и определены те направления, которые будут регулироваться исключительно законами конкретных государств. "В союзном договоре мы должны обеспечить свободу движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, как правило, без изъятий", — подчеркнул Лихачев.





К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены