К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Евнухи-чиновники в Византии :)

Гость
0 - 29.08.2017 - 16:48
Но самое любопытное состоит в том, что Византия создала новую "породу чиновников". И были они кастратами.
Поначалу кастрация в Византии — как в Китае, особенно полная, то есть с удалением всего хозяйства — была видом наказания. Постепенно оскопление превратилось в Византии из формы наказания или даже просто знака перехода в служащие-евнухи — в знак высокой привилегии. Кастрат, де, всю свою звонкую силу отдавал делу служения басилевсу. Он был неагрессивен, без амбиций (тестостерона-то нет), послушен, образцовый, исполнительный, подчиненный. И потому мог стать лучшим чиновником. Во-вторых, такой чиновник не имел детей и потому не заботился о приумножении своих богатств ради потомства. Таким образом, обеспечивалась борьба с коррупцией (чтобы не разворовывали императорскую казну). Кастраты в Византии стали не только евнухами (как в Китае), и не только пели в капеллах (как при Папе), но стали важной частью чиновничества. То есть, вступить в ряды кастратов было почти то же самое, что вступить в ряды КПСС в стране, наследнице Византии. Иными словами, в Византии впер...
.
8. Кастрация
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1471626.html
Евнухов в Византийском государстве можно было найти на любой должности: от придворных священников до генералов. Обычно их воспринимали как безобидных, ни на что не претендующих людей, поскольку у евнухов не было детей, который могли бы наследовать их статус. Тем не менее, евнухи не всегда были «безобидными». К примеру, Иоанн Орфанотроф (смотритель Константинопольского приюта для сирот) прославился тем, что сыграл ключевую роль в царствование императоров Романа III (1028—1034) и своего брата Михаила IV (1034—1041).

Кастрация была незаконной в империи. Поэтому многие евнухи были изначально рабами, которых кастрировали за пределами империи в молодом возрасте, а только потом ввозили в Византию. Но были известны и случаи, когда обедневшие византийские родители кастрировали своих сыновей в надежде на то, что когда эти мальчики подрастут, то им будут обеспечены прибыльные должности при дворе.
https://www.chayka.org/node/1911
...То есть, вступить в ряды кастратов было почти то же самое, что вступить в ряды КПСС в стране, наследнице Византии. Иными словами, в Византии впервые в истории была создана как бы новая порода, новая каста кастратов-чиновников.



Гость
41 - 19.09.2017 - 01:15
В Москве правят кастраты?
Гость
42 - 22.09.2017 - 11:29
Лучше поздно, чем никогда...
Источник: следствие назначило Джабраилову психиатрическую экспертизу - Происшествия - ТАСС
Гость
43 - 09.05.2018 - 12:04
Суд постановил вернуть экс-сенатору Джабраилову пистолет, из которого он стрелял в отеле
Гость
44 - 09.05.2018 - 12:49
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Лучше поздно, чем никогда... Источник: следствие назначило Джабраилову психиатрическую экспертизу - Происшествия - ТАСС
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Суд постановил вернуть экс-сенатору Джабраилову пистолет, из которого он стрелял в отеле
Он евнух или кастрат???
Гость
45 - 09.05.2018 - 12:50
Ааааа,понял-он уроженец Византии.
****************
Зачем помои сюда тащишь?
Гость
46 - 02.04.2020 - 21:16
Бывший сенатор от Чечни и бизнесмен Умар Джабраилов попал в больницу накануне, 1 апреля. Человек с таким именем был госпитализирован в НИИ Склифосовского, сообщили РБК в приемной больницы.

По данным РЕН ТВ, он попытался покончить с собой в гостиничном комплексе "Измайлово". Telegram-канал «112» сообщил, что скорую в отель вызвал водитель бизнесмена. В гостинице «Измайлово Альфа» РБК сообщили, что сегодня Умара Джабраилова не госпитализировали. «Сегодня скорую помощь не вызывали», — сказали в отеле.

По данным Telegram-канала Mash, Джабраилова увезли в НИИ Склифосовского с ранениями рук. Отмечалось, что к приезду скорой бизнесмен замотал порезы полотенцем, объяснив произошедшее шоковым состоянием.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e85f...?from=newsfeed


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены