К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Если подойти к странам и религиям с точки зрения целесообразности существования.

Гость
0 - 28.07.2017 - 12:51
То что можно оставить, а что существует совершенно напрасно, только проедая ресурсы планеты? Полезным вкладом предлагаю считать вещи объективные - реальная наука, искусства, социальное развитие, экономика. В минусе все остальное. Какие страны и народы достойны жить на планете, а какие лишние с вашей точки зрения. Пожалуйста, без патриотизма.


Гость
41 - 28.07.2017 - 16:48
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
почему сейчас в мире доминирует западная культура, а не Великая Монголия?
Это почему к значимости культуры отношения не имеет. Так сложилась история. Почему исчезла несомненно культурная Византия? Так сложилась история.
Впрочем Русь многое взяла у Монгольской империи и ее преемников - в военном деле и управлении. И турки взяли. Идею министерств-приказов. До Европы это дошло много позже. Идея почты также например.
Гость
42 - 28.07.2017 - 16:50
"так сложилась история" - это удобное объяснение. Впрочем, ничего не вечно. А Хубилай твой, Пекин не основывал, он его разрушил.
Гость
43 - 28.07.2017 - 16:51
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
32-питон > основал Пекин?!...
Да, он был монгольским императором и одновременно первым императором китайской династии Юань, весьма китайцами уважаемой.
На месте Пекина была какая-то деревня, а он ее сделал столицей и расстроил. Знаменитый "Запретный город" построил именно Хубилай.
Гость
44 - 28.07.2017 - 16:52
Питон, на месте Пекина было несколько городов. И это было очень обжитое и ключевое место, за которое боролись многие династии.
Гость
45 - 28.07.2017 - 16:55
43-питон > а не Юнлэ?
Гость
46 - 28.07.2017 - 16:57
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
"так сложилась история" - это удобное объяснение.
Я вполне могу обьяснить почему пала Монгольская империя. Но это надо книгу написать. Брошюру по крайней мере.
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
А Хубилай твой, Пекин не основывал, он его разрушил.
Не разрушал он его за неимением чего разрушать. Впрочем северный Китай был завоеван до Хубилая. А Хубилай воевал с южным Китаем, с династией Сун. Хотя он и там старался ничего не разрушать. И оказался правителем гораздо более адекватным чем родные китайские. За что китайцы его до сих пор уважают.
Гость
47 - 28.07.2017 - 17:04
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Питон, на месте Пекина было несколько городов
За полторы тысячи лет до Хубилая там была столица маленького царства Янь. С тех пор это место захирело.
Насчет "обжитого места". Уж такая Китай страна - копни в любом месте, кто-нибудь когда-нибудь жил.
Исторический Пекин в его современном виде построил именно Хубилай. Руками китайских специалистов разумеется.
Гость
48 - 28.07.2017 - 17:10
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
По инициативе этого кочевника была предпринята успешная попытка создания монгольской письменности
Попытка!!
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Для чего он пригласил специалистов и создал для них условия.
И каков результат..?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А премьером его правительства был образованный китаец Елюй Чуцай, которому была дадена власть и над монгольскими генералами.
Правительство,генералы,немцы какие-то,Каутский...
А што там с парламентом было при Чингизе..?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Марко Поло например весьма высоко отзывался об образованности хубилаева двора.
А Марко Поло был у монголов воще,не гря за двор Хубилайченко..?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
питон 25 - Сегодня - 16:24 Первый университет был открыт до салернского в г.Фес в Марокко. Затем их было открыто множество в Испании. В мусульманской Испании.
ССылу,плиз...
Исламское образование университетским не является,если собираетесь мне всучить...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
о его внуке Хубилае, который основал Пекин
А вот китайцы иного мнения...
Ия не могу представить,што кочевники строили города,да ще Пекин..!
Скоко городов построили монголы,если у них собственных не было..?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Любой европейский король стремился иметь араба-врача.
ссылу,ссылу,привыкайте ссылаться на источник...
Если я говорю за Салернскую школу,так ссыла тут без надобности,бо ея знает весь мир,образованный,ествн...

И ще,Питон,где хотя бы из наследства Самой Великой Империи Чингизидов нам тут сыскать..?
ИТЬ НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ!!
Гость
49 - 28.07.2017 - 17:34
47-питон > Хубилай свою Даду построил не на месте разрушенного им Пекина. И запретный город он не строил, но Минский Джу Ди-Юнлэ, который с брезгливостью снес все что осталось от Хубилая.
Гость
50 - 28.07.2017 - 17:39
"А Марко Поло был у монголов воще,не гря за двор Хубилайченко..?" - это правда, был.
Гость
51 - 28.07.2017 - 17:44
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
это правда, был.
Это неправда...
Кчтению:http://slavikap.livejournal.com/12111644.html
Гость
52 - 28.07.2017 - 17:53
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Попытка!!
Успешная попытка. Сохранилось множество надписей на старомонгольском. Сейчас монголы эту письменность возвращают.
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
И каков результат..?
Построено много городов. Создано управление. Создано законодательство...
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
А што там с парламентом было при Чингизе..?
А Курултай был.
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
А Марко Поло был у монголов воще,не гря за двор Хубилайченко..?
Бы-был. В его книге конечно много сказок, но есть таие детали, которые он выдумать никак не мог.
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Исламское образование университетским не является,если собираетесь мне всучить...
Оно было научное, а уж потом исламское. Римские папы не брезговали учиться. Будущие папы конечно.
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
А вот китайцы иного мнения...
ССылу плиз. На мнение китайцев. Китайцы вполне в курсе.
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Скоко городов построили монголы,если у них собственных не было..?
А может вы Ибрагимыч не в курсе что и Каракорум уже раскопали?
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Если я говорю за Салернскую школу,так ссыла тут без надобности
Аналогично если я говорю за Кордовскую школу. Не так вы и эрудированы.
А вот и про Фес.
В 859 году принцесса Фатима аль-Фихри основала в Фесе (Марокко) первый современный университет. В университете, принимавшем как мужчин, так и женщин, было несколько факультетов и преподавалось множество дисциплин.
Имя я вам дал. Про эту знаменитую принцессу можете сами поискать.
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
И ще,Питон,где хотя бы из наследства Самой Великой Империи Чингизидов нам тут сыскать..? ИТЬ НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ!!
Я для кого тут писал про военное дело, управление, почту...
А что осталось от Римской империи? Ведь на несколько сот лет все достижения напрочь забыли. Окромя самой идеи.
Гость
53 - 28.07.2017 - 18:15
Оставить только полезных людей: Безоса, Гейтса, Цукерберга..Остальные идут лесом (полем, горами, степью, пляжем...), плывут мимо, пляшут у костров, лежат под пальмой.
Гость
54 - 28.07.2017 - 18:34
Религия (верования) ни у кого не спрашивает разрешения, а церковью (организацией) государство может управлять...
Гость
55 - 28.07.2017 - 18:39
Обоснованность существования Рекси уже рассматривали?
56 - 28.07.2017 - 18:48
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Обоснованность существования Рекси уже рассматривали?
Ничего не изменилось:


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены