Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Ещё один миф развенчан (http://forums.kuban.ru/f1044/esh%D1%91_odin_mif_razvenchan-4018316.html)

REM I 09.04.2013 06:23

Ещё один миф развенчан
 
Чем пишут в космосе?
Уточнение одного приятного анекдота
Есть такой старый-престарый, возможно еще дореволюционный анекдот:
- Правда ли, что Цукерман выиграл в лотерею миллион?
- Правда! Только не Цукерман, а Сахарович, не в лотерею, а в покер, не миллион, а три рубля, не выиграл, а проиграл.
Почему-то этот анекдотик вспоминается, когда читаешь в сотый раз перепечатанную веселую байку, как тупые специалисты NASA потратили два миллиона долларов на разработку специальной авторучки для писания в невесомости, а советские космонавты догадались, что можно писать карандашами.
Тут рассказчик (возможно, даже юморист Задорнов) просто ухохатывается от того, какие же они там тупые и зажравшиеся, и какие наши простые и находчивые. Слушатели тоже ужасно довольны.
Спору нет, история замечательная.
Но в ней, как в истории с выигрышем миллиона в лотерею, есть некоторые неточности.
Прежде всего, карандаши в невесомости неприменимы, потому что стружки и грифельная крошка не ссыпаются в мусор, а плавают по кабине, чем создают немалую опасность: их можно вдохнуть, они могут залететь в глаз, в тонкий прибор и т.д. Кроме того, карандаш состоит из дерева и графита – чрезвычайно горючих материалов, что в условиях замкнутого пространства, наполненного кислородом, очень нежелательно.
В начальный период освоения космоса, когда фломастеров еще не было, единственной возможностью было использование шариковых авторучек. Однако и они не работают в невесомости.
Частный предприниматель Поль Фишер (Paul C. Fisher) и его фирма FisherPenCompany вложили миллион долларов (своих денег, а не средств NASA) в разработку того, что теперь известно как «космическая ручка Фишера». Устройством, запатентованным в 1965 г., можно писать, находясь вверх ногами, при температуре от -45 °C до +200 °C, и даже под водой. В ручке Фишера для работы в отсутствие силы тяжести чернила залиты в картридж, заполненный азотом под давлением 2,5 атм. – в 2,5 раза выше давления земной атмосферы на уровне моря. Это давление подает чернила к кончику ручки, где находится шарик из карбида вольфрама. Сами чернила похожи на плотный гель, они не окисляются и не высыхают.
Фишер предложил свое изобретение NASA. После испытаний в феврале 1968 г. NASA заказало 400 антигравитационных шариковых изделий Фишера для лунной программы «Аполлон».
Через год Советский Союз заказал Фишеру 100 ручек и 1000 картриджей к ним для использования на кораблях «Союз». Сообщившее об этом международное агентство «Юнайтед Пресс» отметило, что и NASA, и Советское космическое агентство при массовой закупке получили 40-процентную скидку: вместо $3,98 (себестоимость) за штуку они заплатили по $2,39. Так что потрачены были отнюдь не миллионы.
Ручка Фишера использовалась и на американском Шаттле, и на российской станции «Мир». Сейчас любой землянин может приобрести такую ручку за $50.
Интересно, что советским изобретателем М.И. Клевцовым также была разработана аналогичная шариковая авторучка, в которую паста подается к шарику при помощи поршня, вмонтированного в герметический стержень с пастой, куда накачан азот под давлением. Но из-за тупости и медлительности чиновников Министерства приборостроения, в ведении которого были заводы-изготовители авторучек, в США успели раньше. Там авторучка запатентована и изготавливается массовым тиражом, давно окупившим затраты на ее разработку.
Жалко расставаться с такой красивой, такой приятной историей про ручку за миллион и карандаш за копейку, но... вспомним анекдот: и не миллион, а три бакса, и не NASA, а частный предприниматель, и карандаш в космосе не годится, и для наших космонавты покупали эти ручки в США, да еще и наш изобретатель придумал их раньше американцев – но не сумели внедрить в производство...
А так все правда – хороший был анекдот

nicksheff 09.04.2013 06:31

ты только Ломму не рассказывай.

nicksheff 09.04.2013 06:32

+1. и злобному тоже. не переживут пацаны. они то жили этим все эти годы...

REM I 09.04.2013 06:37

Видимо правильно, что Задорнова в США не пускают, за враньё.

Accountant 09.04.2013 06:57

0-REM I >конечно-конечно. Точилку для карандашей до сих пор не придумали.

aivariz 09.04.2013 07:21

[quote=Accountant;29929540]Точилку для карандашей до сих пор не придумали.[/quote]
Со встроенным пылесосом ? Ну и второй вопрос , вы про графитовые бомбы не слышали ?

SIEMENS 09.04.2013 07:53

[quote=REM I;29929422]что в условиях замкнутого пространства, наполненного кислородом[/quote]Дурачки какие-то миф развенчивали, да не развенчали. Общеизвестно, что на нормальных космических кораблях и нормальных космических станциях атмосфера по составу весьма близка к земной.
Кислородной атмосферой славились Аполлоны и прочие другие пиндосские корыта, вот им ручка за 2 ляма в самый раз.))))

aivariz 09.04.2013 08:03

[quote=SIEMENS;29930098]вот им ручка за 2 ляма в самый раз.))))[/quote]
Уже и реальную цену назвали $3,98 а все бубните про два ляма - клиника...

SIEMENS 09.04.2013 08:35

[quote=aivariz;29930231]Уже и реальную цену назвали $3,98[/quote]

[quote=REM I;29929422]Частный предприниматель Поль Фишер (Paul C. Fisher) и его фирма FisherPenCompany вложили [b]миллион долларов[/b] (своих денег, а не средств NASA) в разработку того, что теперь известно как «космическая ручка Фишера»[/quote]
[quote=REM I;29929422]После испытаний в феврале 1968 г. NASA заказало [b]400[/b] антигравитационных шариковых изделий Фишера для лунной программы «Аполлон». Через год Советский Союз заказал Фишеру [b]100 ручек и 1000 картриджей [/b]к ним для использования на кораблях «Союз». Сообщившее об этом международное агентство «Юнайтед Пресс» отметило, что и NASA, и Советское космическое агентство при массовой закупке получили 40-процентную скидку: вместо $3,98 (себестоимость) за штуку они заплатили по $2,39. Так что потрачены были отнюдь не миллионы.[/quote]500 ручек, пусть даже без скидки, по 3.98, — это 1990 долларов США. На разработку потрачен миллион... Не пойму, как они себестоимость считали? )))))

SIEMENS 09.04.2013 08:37

Короче, тема — пук в никуда.
Чистая фонтазия аффтара, даже пруфа нет.

REM I 09.04.2013 08:40

то 8. С 1968 года, сколько лет прошло? И если посчитать сколько продали ручек частникам? Речь о том, что не пишут в космосе карандашами.

SIEMENS 09.04.2013 08:42

Кстати, обычный фломастер должен очень неплохо писать в космосе, бо капиллярный эффект работает там как швейцарские часики. ))))

SIEMENS 09.04.2013 08:46

[quote=REM I;29930824]И если посчитать сколько продали ручек частникам?[/quote]Это которые по 50 баксов? )))))
Т.е. целому Советскому Союзу скидку сделали на 100 ручек — аж целых 159 долларов! За КРУПНЫЙ ОПТ!
А любому желающему ту же ручку ВСЕГО за полтинник в розницу продают... )))))))))))

REM I 09.04.2013 08:54

Сейчас существует множество модификаций данной ручки Фишера для водолазов, пожарников, полярников, «морских котиков» и просто любителей активного отдыха. Она не только подойдет для работы и повседневных записей, но и не откажет, если вы очутитесь в Альпах по уши в снегу или вздумаете что-то записывать на дне моря.[url]http://www.furfurmag.ru/furfur/all/culture/161828-spacepen[/url]
50$ за ручку? Видимо вы давно паркеры не покупали, которые могут и 500$ стоять.

SIEMENS 09.04.2013 08:55

[quote=REM I;29930824]Речь о том, что не пишут в космосе карандашами. [/quote]Во всяком случае, писали. И даже рисовали ими.

-----
[em]Фотографии много раз запечатлевали эти картины, заставляя нас, землян, удивляться необычному виду планеты «со стороны». Но мне, художнику, пытающемуся передать палитру космоса незамутненной химическими реакциями проявления фотопленки, всегда хотелось запечатлеть картины космоса в той визуальной чистоте, какими воспринимает их не холодный объектив фотоаппарата, а живой и теплый человеческий глаз.

И здесь на помощь приходят обычные цветные карандаши — ими легче и проще всего запечатлеть пейзаж вселенной, увиденный сквозь иллюминатор.

Во время нашего последнего полета и стыковки «Союза» с американским «Аполлоном» на борту советского корабля находилась обширная документация: 11 папок на русском и 11 папок на английском языках. Это и бортовой журнал, в котором мы записываем все, что происходит в жизни экипажа. Это и многочисленные, но неотвратимо необходимые инструкции. Это, наконец, детальные планы деятельности экипажа в различных условиях. Все необходимо в полете. И упаси бог назвать эти 22 документа, совершившие вместе с нами космический полет, бюрократической библиотечкой космонавта!

Неоднократно во время нашего полета карандаш касался многих страниц этих документов.

Обычная шариковая ручка в космосе не годится. В невесомости паста плохо поступает под шарик — ручка отказывает. Капризничает и обычный карандаш с цветными стержнями. Не знаю, по какой причине: то ли от невесомости, то ли из-за пониженного давления воздуха (в корабле оно ниже, чем обычное, земное), но стержень крошился как никогда. Порою мне приходилось рисовать, зажав в руке сантиметровый кусочек карандашного стержня.

Готовясь к встрече американских гостей, мы украсили свой «дом» веселыми лозунгами, обращенными к нашим коллегам. Не без удовольствия я писал их на английском языке, изучению которого посвятил немало предполетного времени.

«Приходите на борт нашего «Союза»!», шекспировские слова: «О, смелый, новый мир, что имеет таких людей!», «Вновь приходите!» — эти надписи получили заслуженный успех у американцев.

Успел сделать и несколько портретов и подарил их Вэнсу Бранду и Дональду Слэйтону, а один из портретов командира «Аполлона» Томаса Стаффорда оставил у себя и с удовольствием передаю его для публикации в «ТМ».

Но, пожалуй, более интересными для дальнейших исследований могут стать зарисовки «с натуры», сделанные цветными карандашами через иллюминатор корабля. Целая серия рисунков передает разнообразие окружающих нас явлений, многие из которых еще не получили научного объяснения... [/em]


[b][em]Портрет американского астронавта Стаффорда — командира корабля «Аполлон». Алексей Леонов нарисовал его на борту «Союза» во время посещения советского корабля американскими астронавтами.[/em][/b]

[img]http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/1975/9/5-2.jpg[/img]
-----

[url]http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/1975/9/kosmos.html[/url]

aivariz 09.04.2013 08:58

[quote=SIEMENS;29930926]А любому желающему ту же ручку ВСЕГО за полтинник в розницу продают... )))))))))))[/quote]
Вы забываете про рекламу , а такой пиар по любому дороже жалких 5 тысяч баксов.

REM I 09.04.2013 09:00

то 14. Для решения этой проблемы к проекту Gemini в 1965 году для своих астронавтов NASA заказало у компании Tycam Engineering Manufacturing, Inc. из Хьюстона 34 карандаша на сумму в 4 392 доллара, выполненных по особой технологии. Карандаши были не простые: были сделаны из легких, высокопрочных материалов, корпус карандаша был расширен таким образом, чтобы астронавты могли использовать его при ношении своих перчаток от костюма. Когда СМИ стали известны цены на карандаши, представители общественности были возмущены расточительством NASA и потребовали ответа от своих конгрессменов, куда тратятся деньги налогоплательщиков.
Вот по поводу карандашей и возмущались, но это были не те карандаши, которыми мы рисуем с детства.

SIEMENS 09.04.2013 09:03

Как я понял, кто-то прикупил большую партию "космических ручек Фишера" и надо их по-быстрому пихнуть в России. Ничем другим такой одномоментный наплыв совершенно одинаковых "разрушителей мифов" в рунете объяснить невозможно. ))))))

SIEMENS 09.04.2013 09:10

[quote=REM I;29929422]В начальный период освоения космоса, [b]когда фломастеров еще не было[/b], единственной возможностью было использование шариковых авторучек[/quote]Флома́стер (слово происходит от торговой марки «Flo-Master») — инструмент для письма и рисования при помощи краски, стекающей из резервуара к наконечнику из пористого материала (нейлон или войлок). В Европу был привезён[1] из Японии немецкой фирмой «Edding»[2] в 1960 году. Первые разноцветные фломастеры поступили в продажу в Японии [b]17 марта 1960 года[/b].

REM I 09.04.2013 09:12

то 18. А в США, когда привезли?

SIEMENS 09.04.2013 09:15

19-REM I > за 5 лет-то всяко довезли до США. )))


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.