К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эрдоган: - "Социальные сети тревожат общество"

Гость
0 - 05.06.2013 - 10:39
http://www.segodnia.ru/content/123363
"Турецкие правоохранители в борьбе с охватившими страну беспорядками продемонстрировали способность идти «в ногу со временем» и умение извлечь уроки из чужого опыта. В данном случае – из опыта «арабской весны».

В городе Измир на западе Турции арестованы 24 человека, которые подозреваются в разжигании беспорядков в социальных сетях и в распространении антиправительственной пропаганды. Всем задержанным не больше 25 лет. Еще 14 блогеров объявлены в розыск.

Как сообщил представитель властей, доказательства противоправной деятельности задержанных были обнаружены у них на компьютерах. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже назвал сервис микроблогов Twitter «нарушителем спокойствия» в государстве и источником дезинформации. «Социальные сети тревожат общество», - подчеркнул Эрдоган.

Арестами в Измире дело явно не ограничится. Турецкие власти прекрасно поняли, как в нашу эпоху организуются массовые протестные движения.
Именно блогеры играли чрезвычайно важную роль в распространении информации о первых жертвах беспорядков в арабских странах. Разумеется, данные зачастую были невероятно преувеличены, чтобы жарче «пламя гнева» разгоралось.

То есть, блогеры выступали в роли своего рода «замполитов». Или, если искать примеры из турецкой истории, в роли дервишей. В бою они должны были вдохновлять воинов, напоминая о заждавшихся в раю гуриях, призывая к подвигам во славу родного султана.

Теперь вместо дервишей вдохновляют и призывают блогеры. Именно блогеры координировали действия толпы, назначали время и место действия. Здесь они уже выступали в роли своего рода штабных офицеров..."
________
А там и за НКО примутся:)))

Вот теперь турецкие силовики и задерживают этих «дервишей-замполитов» и «штабников». Вопрос только в том, сколько блогеров сочувствуют протестующим и готовы рисковать своей свободой. Судя по накалу страстей, значительная часть населения Турции поддерживает участников беспорядков. Очень может статься, что арестованный блогер вполне обоснованно скажет полицейским: «Нас много, всех не пересажаете»…



Гость
1 - 05.06.2013 - 10:45
ну правильно репрессии эрдогана против своего народа очень вдохновляют поваров.
2 - 05.06.2013 - 10:46
"нет такого народа, которого нельзя посадить в Бастилию"(с)один киногерой
Гость
3 - 05.06.2013 - 10:54
1-foxm > и кулинаров тоже:)))
Гость
4 - 05.06.2013 - 10:55
(4) и даже кухарок))
Гость
5 - 05.06.2013 - 11:07
4-foxm > а также кашеваров, коков, кухмистеров, кухарей, пищеваров и стряпух... (из словаря шеф-повара)
Гость
6 - 05.06.2013 - 12:38
Не думаю что Эрдоган в этом одинок.
В принципе любая власть хочет контролировать распространение информации.
Другое дело что осуществляют они это в достаточно разной степени ...
Гость
7 - 05.06.2013 - 13:32
0-не дай бог его арестуют,они же на ходу снимают "Великолепный век" и через неделю новая серия в интернете.Мы там на форуме Бигсинема от горя сдогнем((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены