Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Электронных учебников не будет (http://forums.kuban.ru/f1044/elektronnyh_uchebnikov_ne_budet-2625424.html)

Satanas 19.05.2012 17:13

Электронных учебников не будет
 
Компания Plastic Logic и ее инвестор «Роснано» перенесут на неопределенный срок строительство производства в Зеленограде. Одновременно компания откажется от производства собственных гаджетов и сосредоточится на продаже комплектующих.

Компания Plastic Logic откажется от выпуска собственных гаджетов и передвинет сроки строительства своего завода в Зеленограде. Взамен компания сосредоточится на своих разработках в области «пластиковой электроники», которые будет поставлять сторонним производителям. Об этом сообщается в заявлении Plastic Logic, опубликованном на сайтах самой компании и ее инвестора «Роснано».

Отказ от выпуска собственных ридеров и планшетов можно назвать коренной сменой стратегии Plastic Logic. До сих пор гаджеты собственной сборки компания использовала в продвижении своих технологий в области «пластиковой электроники». Так, ридер Plastic Logic 100 был представлен главой «Роснано» Анатолием Чубайсом Владимиру Путину в ноябре 2011 г. Чубайс показал его премьеру в качестве перспективного электронного учебника.

Одновременно с отказом от выпуска собственных гаджетов и концентрации на продаже комплектующих, компания перенесла сроки запуска завода в Зеленограде, который, как ожидалось, должен был быть построен в 2013-2014 г.г.

В интервью управляющего директора «Роснано» Георгия Колпачева, размещенном на сайте компании, есть слова, что постройка зеленоградского завода Plastic Logic откладывается, «[u]потому что есть риск построить завод, который будет уже не нужен[/u]». Напомним, что, как предполагалось, главной продукцией завода должны были стать черно-белые гаджеты для чтения, основанные на технологиях «пластиковой электроники».
[url]http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/05/17/489763[/url]
-----------
Сальда? Винни? nickd55? Как же так?
Кстати, убийцы айфона тоже не будет.

nicksheff 19.05.2012 17:16

0-Satanas >Так в Дрездене ж завод построили.

Б.М.К. 19.05.2012 19:08

Тю! А я так расчитывал! Шо ж я теперь делать буду?

andrey1111 19.05.2012 19:14

3-Б.М.К. > будешь читать бумажные учебники.

Б.М.К. 19.05.2012 19:19

4-andrey1111 > Та сколько ж можно! Опять в 20-й век. Может вообще не читать, пока Роснана не осчастливит?

oldzanuda 19.05.2012 19:29

0)- будут.., никуда не денутцо.. инструментария для создания таких учебников как говна за баней.. любой производитель портативн. кастрированных комп-в поставит необходимые вандалолуст.(для детешек) устройства.. устр. - не самое шлавное.., главное - база знаний и технологии работы с ней..(тута имеетцо вв. дофига чиго: первичный ввод знаний в базу, софтяра, организац. вопр и тд. и тп..)
кста, акромя рыжих, этими вопросами занимаютцо и др. евреи..(уже есть апробации)

Чукча 19.05.2012 21:48

6) Ну в хрень то можно поверить. Не такие уж супер-пупер технологии.
Но вот поверить что Чубайс кроме воровства что-то может сделать, это нужно быть полныи идиотом...

Технолог 19.05.2012 22:06

А в это время, какой-то китайский гуангдонг (Guangdong China), прости Господи, за чашку риса, как нас тут пытаются убедить некоторые товарищи, клепают компьютеры, размером с флешку
[url]http://www.aliexpress.com/product-gs/550277745-Android-HDMI-Dongle-Super-Mini-PC-with-Android-2-3-OS-Smart-Your-TV-with-Portable-wholesalers.html[/url]
И продают насыпом по 90 баксов...

Accountant 19.05.2012 22:12

0-Satanas >да зачем этот вчерашний день тиражировать. это и китайцы могут. а компания Plastic Logic с уверенностью смотрит в будущее и занимается только передовыми разработками.

Ролд 19.05.2012 22:15

9-Технолог >В электронной книге главное экран. Если есть качественный экран, остальное сделать не сложно. До недавнего времени все экраны для книг делали на одном заводе, а сами книги выпускались под брендами сотни компаний.

Технолог 19.05.2012 22:23

[em]остальное сделать не сложно.[/em]
Дык, этого несложного тоже нет...

oldzanuda 19.05.2012 22:24

11)-Ролд, главное в эл. кн. (как и в любой другой книге) не экран (обложка), а её содержание.. (а тута у нас - худо..)

1osho1 20.05.2012 13:07

"Дмитрий Сапрыкин, председатель собрания резидентов Особой экономической зоны «Зеленоград» и директор компании НИИ ЭСТО: Решение Plastic Logic понятное и разумное (не буду оценивать — хорошее или плохое) и в каком-то смысле ожидаемое, потому что схожие проблемы в той или иной мере существуют у других компаний и инвесторов. Основных проблем две.



Во-первых, неготовность капитальной инфраструктуры (дороги, электричество, вода), которая уже более пяти лет согласуется, проектируется и только относительно недавно начала строиться и вводиться в эксплуатацию. Пока инфраструктура не будет готова хотя бы на 70-80%, риски для крупных инвесторов (да и для такой компании, как наша) достаточно велики. Поэтому завершение капитальной инфраструктуры и её стыковка с инфраструктурой города — это вопрос номер один. Я подчеркиваю (я это уже сказал в недавнем интервью) — 100% усилий ОАО «ОЭЗ» должно быть направлено на решение этой задачи-минимум.



Во-вторых, инновационные компании, которые и находятся в особой зоне технико-внедренческого типа, отличаются быстрыми темпами развития. Plastic Logic за те 1,5-2 года, что идут согласование и очистка их территории в ОЭЗ, сделали уже существенный шаг вперед по технологии. Если говорить о нашей группе компании — «ЭСТО-Лазеры и аппаратура», то за пять лет нахождения в зоне мы разработали новое поколение оборудования, существенно изменилась номенклатура, появились новые направления деятельности. И, конечно, изменились требования к параметрам проектируемых зданий. Эта та же проблема, что у Plastic Logic — пока занимались медленным согласованием для вывода какого-то кабеля, разработали и вывели на рынок принципиально новый вид оборудования. Нам нужно иметь возможность оперативно вносить изменения. Фирма должна иметь возможность реструктуризоваться, изменять свои проекты, сливаться, разделяться, приглашать инвесторов, сдавать свои площади в аренду другим высокотехнологичным компаниям.


Принципиальный вопрос в том, что гибкость инновационных компаний не сочетается с медленностью и бюрократичностью . С этим надо что-то делать. Лично я считаю, что из истории с Plastic Logic должны быть сделаны системные выводы. Процедуры должны быть очень простые. Технико-внедренческие зоны должны управляться не так, как промышленные или туристические. Сегодня они находятся на периферии внимания. Сначала в экспертный совет по зонам входили видные ученые, которые, хотя и не являются производственники или предпринимателями, но как-то понимают нашу специфику. Сейчас там исключительно люди, которые очень далеки от нашего бизнеса, не понимают его.



Зеленоград должен быть территорией максимально удобной для инновационных компаний. Прежде всего — это скорость и гибкость принятия решений. У нас срок разработки продукции — полгода-год. Сроки внесение институциональных изменений должен быть примерно такими же. Иначе всё это не работает. Вот, например, компания «СПТ» — то, что они пять ли назад заявляли уже безнадежно устарело, а экспертный совет уже полгода не рассматривает их заявку на внесение изменение в бизнес-план. Я считаю, что либо должна быть выделена подсекция в экспертном совете, либо должен быть создан отдельный экспертный совет при Министерстве экономического развития, который будет заниматься этими высокотехнологичными проектами. И наш Наблюдательный совет, и органы самоуправления должны снимать эти вопросы.



Это немыслимо, когда продукт меняется в течение года, а решения принимаются и реализуются по три-пять лет. Я надеюсь, что сейчас закончатся преобразования правительства — там разумные люди, которые всё понимают и в состоянии делать работу над ошибками. Поэтому хорошо, что Plastic Logic громко поднял этот вопрос. Я считаю, что остальным надо сделать выводы"
[url]http://www.zelenograd.ru/news/7379/[/url]

rubi 20.05.2012 16:30

7 +++
та кто ж спорит!
тока фтом то весь и фикус, что все это учебное разнообразие будет по 100$ в полном фарше в базарный день.
Что, есс-но, в планы наночубайса никак не входило.
Он меньше, чем по 500$ вообще этим барахлом торговать не собирался.

Lomm 20.05.2012 16:34

[quote=Satanas;25128408] Электронных учебников не будет Рекомендовать в новости [/quote]
Почему не будут? Будут

rubi 20.05.2012 17:04

14
про "преобразования правительства" - ваще убил )))))))
премьер-министр, типа - совершенно неизвестный человек, ля
))))))))))))))))))))))))))

Василий_S 20.05.2012 20:02

А зачем вообще здесь чиновники, премьеры, комитеты, министерства?
Сделали продукт (за свои бабки) - вперед! Супермаркеты электроники, рынки...
Откровенный же распил.
Люди просты выдуривают деньги из бюджета.

Аплл и прочие Самсунги - лепят электронику без чиновников и гос.бюджетов...

Анекдот старый вспомнил. Мужик выходит из министерства, чешет репу и бормочит себе под нос - "ну если это мини-стерство, то представляю себе какое макси-стерство"...

1osho1 20.05.2012 21:02

[quote=Василий_S;25139974]А зачем вообще здесь чиновники, премьеры, комитеты, министерства?[/quote]
Потому что как был совок, так и остался совок...

bolrussia 21.05.2012 09:32

19-1osho1 > Ну это ты загнул. Раньше был Генсек, а сейчас Президент. Чуешь разницу?
И притом раньше была плановая экономика и были планы на Пятилетку, а сейчас рыночная, учитывающая коньюктуру рынка и планы на десятилетку строят. :)


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.