К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Экс-главкому СВ Чиркину попросили пять лет...

Гость
0 - 14.08.2015 - 13:27
Московский гарнизонный военный суд в пятницу признал Чиркина виновным по ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и приговорил к пяти годам заключения, передает Интерфакс.

Бывший главком признан виновным в получении взятки в 450 тыс. руб. за содействие в предоставлении жилья.

Кроме того, судья Вадим Корчагин лишил его звания генерал-полковника, государственных и ведомственных наград, а также постановил вернуть 450 тыс. руб., которые тот получил в виде взятки, и выплатить более 34 тыс. руб. судебных издержек. Чиркину оставлен только орден Мужества, полученный за чеченскую кампанию. Отбывать наказание ему предстоит в колонии строгого режима, а после освобождения суд на три года запретил Чиркину занимать должности в органах государственной власти, отмечает РИА Новости.

До оглашения приговора Чиркин находился на свободе. Суд не взял с него подписку о невыезде. Когда стало ясно, что его приговорят к реальному заключению, подсудимого взяли под стражу.

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин пояснил, речь идет о получении взятки через посредника. По версии обвинения, преступление было совершено в 2008 году, когда Чиркин был заместителем командующего войсками Московского военного округа.

За взятку в размере 450 тыс. руб. Чиркин обещал помочь экс-военнослужащему Московского военного округа майору запаса Владимиру Лопанову получить однокомнатную квартиру, которая и так полагалась ему по закону. После передачи взятки потерпевший получил квартиру, но поселиться в ней не смог, так как она была уже занята другим бывшим военным. Лопанов попытался получить деньги обратно, а когда не получилось, обратился в Главную военную прокуратуру. В результате ​Чиркин был отстранен от должности, Лопанов получил причитающуюся ему по закону квартиру

Защита бывшего главнокомандующего Сухопутными войсками России Владимира Чиркина обжалует приговор суда, сообщил РИА Новости адвокат Роман Скляр. По словам адвоката, Чиркин намерен доказать свою невиновность.

По версии обвинения, Лопанов передавал деньги через двух посредников. Чиркин утверждает, что бывшего военного обманули посредники, которые вымогали у него деньги и прикрывались именем генерала.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/14/08/201...7947d9020cd8dc



1 - 14.08.2015 - 13:52
Гости въехали к боярам во дворы!
Во дворы!
Загуляли по боярам топоры. Топоры!
Гойда, гойда, говори, говори.
Говори, приговаривай,
Говори, да приговаривай.
Топорами приколачивай!
Ой жги, жги…
Раскололися ворота пополам. Пополам.
Ходят чаши золотые по рукам. По рукам.
Гойда, гойда, говори, говори.
Говори, приговаривай,
Говори, да приговаривай,
Топорами приколачивай!
Ой жги, жги…
А как гости с похмелья домой пошли.
Да пошли.
Они терем этот за собой зажгли.
Да зажгли.
Гойда, гойда, говори, говори,
Говори, приговаривай,
Говори, да приговаривай,
Топорами приколачивай!
Ой жги, жги…

Практически безникотиновая верстя
Гость
2 - 14.08.2015 - 13:57
Щенок в сравнении с Васильевой.
3 - 14.08.2015 - 13:58
А пятерочку отхватил.:-)
Гость
4 - 14.08.2015 - 14:00
Экс-главком Сухопутных войск России Владимир Чиркин прокомментировал журналистам решение Московского гарнизонного военного суда по делу о получении им взятки. Напомним, 14 августа суд признал Чиркина виновным в получении 450 тыс. рублей ($20 тыс.) и приговорил его к пяти годам заключения в колонии строгого режима.
Чиркин подчеркнул, что намерен обжаловать решение суда, оно его не удивило. Решение суда он обсуждать отказался, отметив, что своим правом подать жалобу он воспользуется в полном объеме. Виновным он себя не считает.
На вопрос о своем состоянии, в том числе моральном, бывший генерал-полковник (по решению суда он лишен звания и орденов) ответил, что оно «абсолютно нормальное».

Подробности: http://regnum.ru/news/accidents/1952076.html
Гость
5 - 14.08.2015 - 14:06
4-saurus > чото не припомню, када у нас бакс был по 22,5...
Гость
6 - 14.08.2015 - 15:00
Незадолго до суда мне удалось поговорить с генерал-полковником Чиркиным.
- Владимир Валентинович, что конкретно вам инкриминируется?
- Получение взятки за содействие в выделении однокомантной квартиры в Нарофоминске бывшему военнослужащему Кантемировской дивизии. Уголовное дело возбуждено в отношении нескольких лиц, включая меня.
- Что это за лица?
- Это майор запаса Лопанов, который получал квартиру. Это его знакомый - подполковник запаса Линнов. И некий офицер запаса Нечаев, которого я не знаю. Никогда его не видел.
- Почему именно эти лица фигурируют в уголовном деле?
- Вот этот Лопанов уволился с военной службы в 1999 году. Но с правом оставления в очереди на расширение квартиры. Поскольку изменился состав семьи. Но в течением 9 лет не мог решить вопрос. Обращался в суд. Выиграл его. Но дело все равно не двигалось. И тогда Лопанов вышел на этого Нечаева, а тот - на Линнова с просьбой помочь решить проблему.
- И что было дальше?
- В то время я был замом командующего войсками Московского военного округа. С группой офицеров работал в Кантемировской дивизии. Там ко мне подошел Линов, которого я единственного из этих людей знал по совместной службе в Кантемировской дивизии. Там же Линов обратился ко мне с просьбой: «Не могли бы вы помочь? Лопанов давно уволился и его никак не обеспечат этой однокомнатной квартирой. Уже 9 лет он на гражданке». Я говорю: «Завтра позвони».
- И вы уехали?
- Да. На следующий день Линов мне перезвонил, дал некоторые данные по этому Лопанову. Я поднял трубку и вышел на начальника квартирно-эксплуатационного управления (КЭУ) Московского военного округа полковника Цалко. И проконсультировался у него. Он сказал: «Пусть он соберет все документы и приезжает с заявлением». Я позвонил Линову и сказал: «Передай своему товарищу, что пусть так сделает и занимается дальше своей квартирой». Все. И мое участие в этом было закончено.
- Но что было дальше?
- А дальше документы Линова легли на стол командующему округа генерала армии Бакина. Он написал резолюцию начальнику КЭУ: «Разобраться, доложить предложения». Подписал и поставил дату. Все это зарегистрировано в канцелярии. Что там делал начальник КЭУ потом? Какие предложения он докладывал, я не в курсе. В итоге, через несколько месяцев Лопанов квартиру получил. Пять лет в ней прожил, сделал капитальный ремонт. А потом оказалось, что он не смог ее оформить на себя, потому что бывший хозяин не выписал оттуда якобы свою тещу. И вот я узнаю, что за спиной у меня Линов вместе с Нечаевым поставил этого Лопанова на «счетчик». Потребовали с него деньги за «содействие». И он дал им два раза по 10 тысяч долларов. И кивали на то, что якобы, в штабе Московского округа есть влиятельный человек, который эту проблему решил. И мою фамилию обозначали в надежде на то, что он никогда до меня не доберется, потому что я в штабе и высоко сижу. То есть, на моем имени захотели заработать деньги.
- Но как же возникло уголовное дело?
- А вот как. А через пять с половиной лет, так и не оформив квартиру, Лопанов сказал этим ребятам: «Я эту квартиру не могу оформить. У меня ее отберут, там прописана чужая теща, поэтому возращайте мне деньги». Но эти махинаторы его послали... Тут сразу возникают вопросы: зачем ты отдавал деньги, если квартира тебе положена бесплатно? Зачем ты отдавал деньги за ту квартиру, что еще не оформлена? И еще, а почему ты не обратился ко мне, генералу Чиркину, когда они сказали, что вроде как деньги отдали мне? Но это они уже сказали позже, потому что в прошлом году он Лопанов подавал на них в местный суд или в милицию. А когда он более настойчиво стал наседать на них, они говорят: «Да вот мы Чиркину деньги отдали». В итоге родилось заявление этого Лопанова. Хотя вообще-то написала его жена. Она написала электронное письмо в приемную Главной военной прокуратуры. Оттуда письмо передали в Главное военно-следственное управление. Где и посчитали, что я взяточник. Я за свои 40 лет службы, будучи командиром и командующим разных уровней, по меньшей мере сотням трем своим подчиненным помогал в получении квартиры. Но это не значит, что я какие-то деньги за это брал.
- И как там отреагировали?
- Начали проводить всякие оперативно-розыскные мероприятия и т.д., на прослушку все поставили. А этого Лопанова запугали. Его целый день продержали там, возили, как мне известно, в Бутырку, продержали его там несколько часов и сказали, что это твоя квартира на ближайшие лет 10. Вроде как дали что-то попить, после чего у него какая-то паника в организме. В итоге он там, если это называть словами юристов, то это называется вступил в сотрудничество со следствием. Повесили на него какие-то диктофоны. И ночью он начал мне звонить: Владимир Валентинович, вопрос жизни и смерти, нужно срочно встретиться. Я ему говорю: да ты что, уже за полночь, давай завтра приезжай. – Нет, только сегодня, завтра будет поздно. Я ему говорю: «Давай, подъезжай». – «Я возле вашего подъезда». Его привезли, оказывается. Там начался разговор. Это была информационная провокация. Он был абсолютно деморализован, с расширенными зрачками, пальцами показывал клетку…
- А цель его приезда? Чего он хотел от вас добиться?
- Потом он начал задавать провокационные вопросы.
- Чем закончился этот ночной разговор?
- Так как он приехал за помощью, просил со мной встретиться, я ему посоветовал: а чего ты так испугался? Ну, взяли вы деньги у этого Лопанова, вы ему сейчас эти деньги вернули. Ну вот и все. Если ты оказал ему какие-то услуги не бесплатные, он тебе дал деньги, а потом через 5 лет оказалось, что все это без документов, ты ему вернул назад. На этом инцидент исчерпан.
А он под давлением уже наговорил то, что было написано в заявлении Лопановым, он примерно все это озвучил, что называется, под карандаш. Ну и всё, было возбуждено уголовное дело в отношении Линова и меня. В отношении Лопанова, как взяткодателя, вообще ничего не возбуждено. Вернули ему деньги...
Но там еще была такая ситуация, после которой заявление поступило, что подельники у подъезда этого Лопанова подрихтовали маленько. Говорили, что он, мягко говоря, неправ. Поэтому жена и накатала заявление, что ни квартиры, ни денег. До того, как он попал в следственные органы, там все это было возвращено, и Лопанов написал расписку, что Линов ему деньги вернул, и он к нему никаких претензий не имеет.
Чтобы закрыть вопрос, говорят: забирай заявление. Он поехал в прокуратуру, если не забрать заявление, то написать другое, что ни к кому претензий не имеет. Его за руку взяли и перевели в военно-следственное управление, там 3 часа продержали. И, судя по тексту постановления о возбуждении уголовного дела, что ему в буквальном смысле, наверное, там всё продиктовали.
И третий абзац в постановлении получился примерно такой, что в Главное военно-следственное управление обратился гражданин Лопанов с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении генерал-полковника Чиркина.
Его, видно, там припугнули, что он взяткодатель, в его действиях есть состав уголовно наказуемого преступления, но есть в Уголовном кодексе такое, что если он идет на сотрудничество со следствием, как лицо потерпевшее, он освобождается от уголовной ответственности. Хотя, по сути дела, вся каша заварена из-за него.
Гость
7 - 14.08.2015 - 15:02
- И вот это весь конфликт?
- Да, весь конфликт. А через две недели меня вызвали в Следственный комитет. В военно-следственное управление. И предъявили мне это постановление о возбуждении уголовного дела. И сразу дали мне бумажку на то, чтобы я завтра прибыл для получения постановления о привлечении меня в качестве обвиняемого. То есть мне сразу предъявили постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Там сколько пунктов... Это сочинение на свободную тему. Примерно такое. Чиркин, используя свое служебное положение, повлиял на командующего округом, который отдал указание начальнику КЭО о незамедлительном выделении квартиры Лопанову. Хотя Бакин, как и положено, написал: разобраться, доложить, предложить.
Там всё – только вера этим проходимцам. Меня один раз там опросили, протокол допроса, и всё, что я им рассказал. Два месяца прошло, потом они продлили, согласно УПК, 2 месяца.
- Ваше есть уголовное дело связано только с этой квартирой в Наро-Фоминске? Правильно я понимаю?
- Да. Вопрос - это вонючая однокомнатная квартира. Я за свои 40 лет службы, будучи командиром и командующим разных уровней, по меньшей мере сотням трем своим подчиненным помогал в получении квартиры. Но это не значит, что я какие-то деньги за это брал.
Никакая статья 290 «Получение взятки» вообще меня не касается. Здесь какая-то тенденциозность в отношении меня в прокуратуре и следствии. Следственную группу – аж 11 человек. По особо важным делам и так далее. Провели обыск у меня в кабинете. Поехали и провели обыск в моей квартире. Что сейчас, даже если бы там имело место, пять с половиной лет назад, можно найти в кабинете или в квартире? Как будто я по меньшей мере десятки миллиардов бюджетных средств украл или Родине изменил...
http://www.kp.ru/daily/26419/3292985/
Гость
8 - 14.08.2015 - 15:12
5) 2008 г.
Гость
9 - 14.08.2015 - 18:10
"С 26 апреля 2012 года — главнокомандующий Сухопутными войсками[3].

Командовал парадом на Красной площади 9 мая 2013 года.

В декабре 2013 года Владимиру Чиркину было предъявлено обвинение в получении взятки, в связи с чем 2 декабря 2013 года он был освобождён от занимаемой должности, а 14 августа 2015 года лишен воинского звания "генерал-полковник" и государственных и ведомственных знаков отличия за исключением ордена Мужества.

14 августа 2015 года получил 5 лет колонии строгого режима по обвинению в получении взятки размером 20 000 $ в 2008 году." https://ru.wikipedia.org/wiki/
История мутная.Доказать взятку через пять лет даже при наличиии отпечатков пальцев не реально. Скорее всего это липа. Конечно,армия коррумпирована и даже значительно больше чем другие структуры. Скорее всего наступил генерал на мозоль министру Шойгу (6 ноября 2012 года назначен министром обороны).
osv
10 - 14.08.2015 - 18:42
Гынешнему кривосудию веры ни на грош.
Гость
11 - 14.08.2015 - 20:07
Судя по тому как оправдывается генерал Чиркин, извилин у него не много, как и у большинства генералов Ельцинского времени : "Да. Вопрос - это вонючая однокомнатная квартира. и т.д." Но поскольку он уже стал генералом и получил десятки наград, то расправляться с генералом таким образом это прежде всего удар по тому, кто его назначал и награждал.От этого показательного мордобоя коррупция не уменьшится , а наоборот.
12 - 14.08.2015 - 20:10
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Гынешнему кривосудию веры ни на грош.
Ты опять недоволен, чем-то, осв?
Гость
13 - 15.08.2015 - 04:53
странная очень эта история с главкомом Чиркмным. Очень странная. Генерал успел дать интервью двум газетам до посадки,надо сказать дурацкие интервью.Главком сухопутных войск серьёзная фигура. Такое ощущение -копают под президента.
14 - 15.08.2015 - 05:56
12-_К0шница_ > у них обычно два варианта : мало дали или много дали.
15 - 15.08.2015 - 05:56
12-_К0шница_ > у них обычно два варианта : мало дали или много дали.
Ах да, ещё третий - не тому дали.
Гость
16 - 15.08.2015 - 08:54
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин пояснил, речь идет о получении взятки через посредника. По версии обвинения, преступление было совершено в 2008 году, когда Чиркин был заместителем командующего войсками Московского военного округа. За взятку в размере 450 тыс. руб. Чиркин обещал помочь экс-военнослужащему Московского военного округа майору запаса Владимиру Лопанову получить однокомнатную квартиру, которая и так полагалась ему по закону. После передачи взятки потерпевший получил квартиру, но поселиться в ней не смог, так как она была уже занята другим бывшим военным. Лопанов попытался получить деньги обратно, а когда не получилось, обратился в Главную военную прокуратуру.
то есть в течение 5 лет пытался получить деньги обратно? странно.
Кстати, 20 тыщ баксов - это что, тяжкое? или средней тяжести?
а то ведь по идее и освободить от наказания должны за истечением срока давности:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.


6 лет вроде уже и прошло...
Гость
17 - 15.08.2015 - 10:21
Потому и взятка, а не мошенничество,как у прочих разных
Гость
18 - 15.08.2015 - 10:34
Взяткодатель от ответственности освобождён, посредники не найдены...
Гость
19 - 16.08.2015 - 22:45
Муть полнейшая. Состава преступления нет, поскольку нет предмета взятки(квартиры нет, ведь она занята). Денег взяткодателя не нашли. Бред полнейший. У генерала боевая биография с суворовского училища. Претендент на Министра обороны. И вот его вина хотел быть министром, министром назначили ... сами знаете кого...
20 - 17.08.2015 - 00:29
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
У генерала боевая биография с суворовского училища.
В каком месте смеяться? Чиркин ставленник Макарова и этим все сказано.
osv
21 - 17.08.2015 - 01:48
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
Такое ощущение -копают под президента
Ай-яй-яй!
Ужос!!!
Гость
22 - 17.08.2015 - 04:03
А Лопанова почему не садят? Дача взятки?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены