К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Экономика России затухает на глазах

Гость
0 - 24.05.2012 - 12:30
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
http://www.politcom.ru/article.php?id=13893

И вышел прогноз ОЭСР (сделанный еще до этих данных Росстата)
Цитата:
Через 18 лет рост российской экономики практически остановится, прогнозирует ОЭСР. С 2018 г. Россия начнет терять свою долю в мировой экономике, а с 2030-х гг. по темпам роста станет мировым аутсайдером
http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...autsajder_mira
Интересно, а кто в этом виноват?



Гость
41 - 26.05.2012 - 09:44
Кудрин, Клепач и др. обсуждают экономическое положение России
Цитата:
Алексей Кудрин: Уже сейчас бюджет перешел к новому уровню зависимости от цены на нефть, она уже выше 112 долларов, по прогнозам она была 117, будет эта зависимость. То есть нам придется тратить от нефти 117 долларов, чтобы сбалансировать бюджет без дефицита. А если все основные обещания в ближайшем будущем исполнять, то это будет и 120, и 130, и, наверное, еще выше.
----------------
Андрей Клепач: Мы действительно сейчас находимся в условиях, когда маневрировать довольно сложно. В действительности нет больших дефицитов бюджета, но дисбаланс между нефтегазовым бюджетом и в целом бюджетными обязательствами большой, порядка 1-12% ВВП. И с такого рода обязательствами сократить его даже в среднесрочной перспективе точно не получится и в долгосрочной достаточно сложно. Поэтому пространство для маневра здесь очень ограничено.
Для того, чтобы осуществить модернизацию, поддержать экономическое развитие, мы должны увеличить расходы, потому что реформы, модернизация стоят денег.
...чтобы бюджетная система в целом была бездефицитной, по остальным расходам и доходам должна иметь такой же профицит, то есть 3-4 пункта ВВП, что, естественно, несовместимо не только с нашими оборонными обязательствами, но и с расходами на развитие.
--------------------------
Наталья Акиндинова: Усилилась зависимость даже так называемого рыночного сектора экономики от бюджета к иностранным займам, к кредитам. Сейчас этот источник в значительной мере иссяк, и в большей степени предприятия ориентируются на сотрудничество с государством, бюджетом. Принято решение по увеличению масштабному закупок оборонного характера. Общая эффективность экономики, как мы знаем, у нас в госсекторе совершенно неудовлетворительная. Сейчас эта зона расширяется.
------------------
Евгений Ясин: Все эти разговоры о том, что у нас все хорошо, что мы лучше других стран, что сегодня 4% рост, а завтра будет 4,3 или 4,5 – это все ерунда, не то, что ерунда, это грамотные разговоры, но они сами по себе подъема России, нового использования ее возможностей не дадут.
Но надо решиться на серьезные институциональные изменения, на защиту прав собственности, на верховенство закона. Самые болезненные меры, я бы сказал, российской традиции. Решиться на то, чтобы была обеспечена экономическая, политическая конкуренция. Это катехизис нового этапа развития Россия.
Если вы не собираетесь это делать, скажем, потому что это создает некие угрозы для правящей элиты, все, отдыхайте, красавцы все, вывозите капитал за границу, и там все будет хорошо.
http://www.svobodanews.ru/content/tr.../24589310.html
Гость
43 - 26.05.2012 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
То что и Путин и Медведев выгодны и Америке и Европе - это и лошади понятно. Ибо при них развалилась экономика России и теперь распродаются остатки еще не прихватизированного добра.
Узко мыслите. Россия - огромный рынок. Если бы средства распределялись бы более менее равномерно, рынок был бы еще больше. Ну сколько коррупционер купит автомобилей. Ну, 2, ну 3. А у нескольких сотен, которых он обворовал, нет даже денег на ладу. И так во всем.

К тому они сейчас действуют больше из соображений не экономической выгоды, а идеологии и собственной безопасности. Именно порэтому и влезли в Ирак, Афган и Ливию. Вот СССР было экономически выгодно заваливать Африку оружием? Нет, конечно. Но это не коммунякам не мешало.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены