К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Экономические причины российской Смуты 17-го года

Гость
0 - 18.02.2017 - 14:39
Сегодня все повторяется и чего мы заложим, то и будет, а закладываем , что?

Глубинные причины трагедии 1917 года представляют огромный интерес и поныне. Ведь история много раз убедительно доказала, что завтра начинается сегодня, которое, в свою очередь, всегда вытекает из вчера. А невыученные уроки прошлого обречены на повторение в будущем. Но если мы начнём копаться в прошлом, то обнаружим, что предпосылки революции проявились аж в 1497 году, когда власть начала закрепощать крестьян.

Как следствие всего вышеизложенного - Россия подошла к 1917 году с обиженным на власть и нелояльным к государству многомиллионным русским крестьянством. В качестве примера нелояльности приведем один любопытный факт - в 1916-17 годах закупки продовольствия для армии были провалены, потому что при достаточно хороших урожаях тех лет крестьяне отказывались продавать казне свою продукцию по фиксированным ценам. И это в условиях войны, когда их же селяне воевали на фронте! Впрочем, казна тоже стремилась проводить закупки по ценам сильно ниже рыночных, полагая, что подданные по определению обязаны идти ей на встречу. И отказывалась понимать, что сопротивление государственной политике оказывает не только крестьянство.

О положении русского рабочего написано очень много - и плохого и хорошего. Если сравнивать его материальное положение с немецкими, французскими или английскими коллегами, то безусловно русский заработок был раза в два ниже. Средний годовой доход рабочего в России составлял 126,20 руб в год, в то же время во Франции он составлял 343 руб., в Германии 287,50 руб, в Великобритании 310,50 руб. Но зато цены и налоги в России были существенно ниже европейских в абсолютном исчислении. Прямые налоги на 1 жителя в Российской империи составляли 3 руб. 11 коп., а косвенные — 5 руб. 98 коп (7,2 % от годового дохода). Во Франции они составляли соответственно 12,25 и 10 рублей (6,5 %); в Германии — 12,97 и 9,64 рубля (7,7 %); в Великобритании — 26,75 и 15,86 рубля (13,5%). Легко увидеть, что в процентах к годовому доходу налоговая нагрузка в России вполне соответствовала общеевропейской, находясь в "общепринятом" диапазоне 6,5 - 7,7 %. Кстати, в Англии, которую часто приводят в качестве примера успешности демократии и эталона "как надо жить", она была значительно выше - 13,5 %.

В качестве наиболее первостепенных следует упомянуть, во-первых, запредельную монополизацию производства, что крайне негативно влияло на трудовые отношения. Во-вторых, взрывной рост промышленности требовал очень больших инвестиций, собственного внутреннего источника которых в тотально крестьянской России попросту не существовало. По этому в большинстве своём промышленность создавалась иностранными (бельгийскими, французскими, немецкими) капиталами, вследствие чего и большая часть прибыли тоже вывозилась за рубеж. Ну и в-третьих, российская промышленность сильно страдала отсутствием замкнутых, полных технологических цепочек. Из-за этого предприятия сильно лихорадило, так как зачастую ключевые компоненты готовой продукции было необходимо импортировать. Но самым страшным стало то, что новая экономическая реальность породила новый социальный слой технической интеллигенции, юристов, банкиров и, конечно же - капиталистов, хозяев предприятий. Их всех принято называть буржуазией. Трагедия заключалась в том, что новый класс российских буржуа никак не вписывался в старую российскую сословную систему общественных отношений.



Гость
1 - 18.02.2017 - 14:41
А вот и выводы из статьи:

"""Сейчас же хочется резюмировать другое. Кризис 1917 года совершенно неправильно рассматривать как принципиальный разрыв Истории, категорически отделивший одну Россию от другой. Возникший в результате социально-экономических потрясений Советский Союз был продолжением жизни и истории той же самой земли и того же народа, которые до того февраля составляли Империю Российскую. Речь вообще идет об одном едином и непрерывном процессе, своевременно неразрешенные принципиальные проблемы в котором могут оборачиваться революциями, что суть самого процесса не отменяет никак."""

По мне мы опять идем в туже жопу!
2 - 18.02.2017 - 14:45
Кароче, блевотина.
Гость
3 - 18.02.2017 - 14:48
1) Импланты в ягодицы вставить можно, а поменять весь "аппарат" - сложно и дорого:(
KVD
4 - 18.02.2017 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
По мне мы опять идем в туже жопу!
Ты кругами не ходи, и да минует пути твои жопа.
Гость
5 - 18.02.2017 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
предпосылки революции проявились аж в 1497 году
1917-1497= 420 лет

2016+430=2436 год

Вывод из статьи: Можно поговорить о том будет ли нефть в 24 веке, и надо что то делать с потреблением нефти т.к. нашим прапрапрапрарпаВнукам нечем будет заправлять жигули и придётся пересесть на гужевой транспорт))
Гость
6 - 18.02.2017 - 14:59
Британским учоным доподлинно стало известно, что из-за потепления Альпийские курорты накроются тазом к 2100 году... Где же мы будем кататься - вот самый главный вопрос, волнующий все человечество...
Гость
7 - 18.02.2017 - 14:59
4-KVD > я не о своей пекусь, а о общей .
Сегодня законодательно и фактически, отменена возможность дискуссии народа и власти, по обычным житейским вопросам.

Я все беру из жизненных типичных примеров.
Например, раньше избранники любого уровня заранее оповащали о встречах, сегодня наша местная брехаловка, пишет о мероприятиях, прошедших, о которых никто не знал.

Правда если и знать будут многие уже не пойдут.
Кто считает что это хорошо, я считаю, что плохо.
Ибо захожу в любую контуру, те кто не работает с людьми, счастливы и веселы, кто работает, больше угрюмы и злы!

Сегодня нам ничего не страшно, но что будет потом, я не представляю.
Гость
8 - 18.02.2017 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
предпосылки революции проявились аж в 1497 году, когда власть начала закрепощать крестьян
Еще один дебил... дебилом больше... дебилом меньше...
Гость
9 - 18.02.2017 - 15:00
О Говинда, зачем нам царство, счастье, да и сама жизнь, если все те, ради кого мы стремимся обладать этим, собрались сейчас на поле битвы? О Мадхусудана, когда учителя, отцы, сыновья, деды, дядья по матери, тести, внуки, зятья, шурины и другие родственники стоят передо мной, готовые расстаться с жизнью и потерять все, могу ли я желать их смерти, даже если иначе они убьют меня? О хранитель всех живых существ, я не хочу сражаться с ними даже в обмен на все три мира, не говоря уже о Земле. Много ли радости принесет нам уничтожение сыновей Дхритараштры? (с)
причина всегда одна - жадность и тупость.
10 - 18.02.2017 - 15:02
Ну и зачем ты жадная и тупая лезешь на этот форум?
Гость
11 - 18.02.2017 - 15:03
жадный и тупой ты
Гость
12 - 18.02.2017 - 15:05
Дело не во власти господа, дело в отсутствии гражданского общества и отсутствии роста мировоззрения общества.
В политических делах, общество не имеет не выборной культуры, ни культуры дискуссии.

И круг замкнут, низы поставляют вверха, наиболее активных пассионариев, а цели общества -потребительство, а значит кого не выбирай, будет воровать и борзеть, прикрываясь красивыми отчетами, за которыми ничего нет в реалии, а если и есть, то не соразмерно возможностям.

Круг Сансары планеты человекообразных обезьян.
13 - 18.02.2017 - 15:07
Нет, я умный и добрый,а ты тупая и жадная.
Гость
14 - 18.02.2017 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бармалей предпосылки революции проявились аж в 1497 году, когда власть начала закрепощать крестьян Еще один дебил... дебилом больше... дебилом меньше...
А ты если не такой же просим, расскажи нам , разве не идем мы одним и тем же путем, от революции к революции, наступая многократно на одни и те же грабли. Сегодня мы на пути к следующей.
Путин возможно отодвигает этот срок, но увы общество само лезет в это дерьмо.
Гость
15 - 18.02.2017 - 15:10
Как предотвратить нарастающий негатив в обществе, как сделать людей счастливыми и улыбающимися, а не раскачигаривать новое горнило.
У нас революции это просто смех, их не было, государство само надламывалось и падало, как взорванные изнутри старые дома...один в один...и изнутри..мож хватит нас пугать внешней угрозой, опять ведь внутренюю проглядим
Гость
16 - 18.02.2017 - 15:13
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Нет, я умный и добрый
только на горшок не просишься
Гость
17 - 18.02.2017 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Круг Сансары планеты человекообразных обезьян.
Ну съезди в Германию.И ты уменьшишь свои разочарования.
Даже человекообразные обезьяны вполне могут прилично жить.
Гость
19 - 18.02.2017 - 15:16
18-Чужая555 >так холопы взбунтуются и начнут пороть и его и нас...проходили
Гость
20 - 18.02.2017 - 15:19
17-intern > я пишу, потому что знаю, что .... в общем я пишу не для разборок с властью и нагнетания, сегодня кого не поставь только хуже будет...думаю вряд ли что то изменится , эту страну сложно сделать счастливой.
KVD
21 - 18.02.2017 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
4-KVD > я не о своей пекусь, а о общей .
Вряд ли имеется, так сказать, общая жопа, жопа сугуба бывает только своя.
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
. Сегодня законодательно и фактически, отменена возможность дискуссии народа и власти, по обычным житейским вопросам.
Дискусс народа с властью имеет место быть очень на низком уровне, да и то, беспредметный в силу ее тупизны.

Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Например, раньше избранники любого уровня заранее оповащали о встречах, сегодня наша местная брехаловка, пишет о мероприятиях, прошедших, о которых никто не знал..
К счастью, ибо во многих знаниях - многия скорби.

Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Ибо захожу в любую контуру,
Прежде чем войти - подумай: Зачем ты туда вошел? Нужен ли ты там?

Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Сегодня нам ничего не страшно, но что будет потом, я не представляю.
Дурак вообще, как известно, ничего не боится.
Гость
22 - 18.02.2017 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
расскажи нам , разве
Об чем рассказать? Об военной реформе и о поместном войске? Или о том, что все это стряслось полувеком позднее, и под давлением обстоятельств непреодолимой силы? Или о том, что яйцеголовые вченые умудрились смешать вотчинное и поместное землевладение в кучу, и, наложив ее, так в ней доси и восседают на радость идиотам?
Гость
23 - 18.02.2017 - 15:32
22-Легыч > скажи что делать.

Я например пошел на открытую сессию, где глава отчитывается перед депутатами. Оказалось избиратели теперь право голоса не имеют, оценки давать не могут, и даже выступить и просто указать, господа станичники, давайте некоторые проблемы решим.
Мне бывшему главе пришлось, тля вставать несколько раз и комбатовским голосом просить , дать поговорить.

Нам обывателям, нельзя не то что оценки давать, нам нельзя выступать и говорить, нам ЗАПРЕТИЛИ ДИССКУСИИ С ВЛАСТЬЮ.

А народ бурлит, и сделать надо ерунду что бы успокоить, но властные бараны , считают это посягательством на их баранье право самим [*****].

Куда идем....
Гость
24 - 18.02.2017 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
сегодня кого не поставь только хуже будет...думаю вряд ли что то изменится , эту страну сложно сделать счастливой.
Ну отчего же ? Если у немцев, французов , бельгийцев,голландцев,итальянцев или тех же поляков получается, то получится и у нас.Желание надо иметь.И всё к этому и идет.Горожан становится подавляющее большинство.Коммуникации , как никогда,крепко связывают общество.Менталитет у населения меняется.И меняется он как раз в сторону европейскости.Достаточно посмотреть как голосуют российские мегаполисы.И как нация мы становимся меньше.И потому,изменилась и ценность человеческой жизни.
Гость
25 - 18.02.2017 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Куда идем....
Лично ты можешь идти куда угодно. Единственно шо... не надо свои хождения иллюстрировать кретинскими текстами
Гость
26 - 18.02.2017 - 15:42
25-Легыч > это реальная жизнь, увы! и реальная реакция адекватных людей. Мне единственно хочется понять причины и увидеть результаты. Но причины не понятны, а результаты отрицательны, я сам из тех баранов, и пока наших чиновников, в обобщенном смысле по другому назвать не могу. В личном плане , как и мы все приличные и обаятельные люди, интеллектуалы.

А в целом в управленческо чиновничьем , чего то стадо как шарахающееся, впрочем как и все общество ...время от времени...

но упрек понял, перегнул извиняюсь
Гость
27 - 18.02.2017 - 15:44
Ну сумасшедший, что возьмешь? (с) Высотский
Гость
28 - 18.02.2017 - 15:45
Чужая сегодня на удивление трезвая. А вот Бармалей, напротив, напился. И впал в депрессию.
"Погоди стреляться, юнкер, лето воротится!"
29 - 18.02.2017 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
В личном плане
ну и чем тебе лично чиновники мешают?
Гость
30 - 18.02.2017 - 15:47
Просто дело в том, что совершенно неблагодарным занятием представляется беготня за каждым прошаренным запольскисом в целях вдолбить в тупую башку, что нищая, холодная страна в зоне рискованного земледелия вынуждена была содержать армию, какой никогда не могла себе позволить скажем Франция... или даже Испания... находящиеся в благословенном климате...
Ить этим вдолбишь - тут же возникнут десять новых, и опять примутся токовать как ото глухари... провешивая чертеоткудавысосанную связь...
Гость
31 - 18.02.2017 - 15:49
Нам всем надо меняться , но для этого потребительские цели общества, надо менять на другие более человечные, а так ведь, начинаешь обсуждать ситуацию и в голову лезет, как музыкальный микрорайон построили, как на генплан Краснодара прибор положили и теперь проехать проблема да и смог уже есть кое где.
А на местах вообще непонятки, раздули административные затраты в ущерб , сохранения и приумножения.
Я понимаю, часть населенных пунктов исчезнет с лица Кубани....но если облагородить им фасады, может под дачи бы пошли?
Гость
32 - 18.02.2017 - 15:53
30-Легыч > я понимаю что мы слишком огромны , для того что бы самим себя содержать и охранять.

НО ВРАНЬЕ ЭТО ВСЕ!
Причина в отсутствии общества и единства в нежелании ни власти ни обществу меняться и тут я пас , я уже написал, ни какой Путин, ни сто Путиных нас всех не изменит...

Причины революций одинаковы и сегодня мы их не устраняем, а умножаем . Не прав, я вам приведу десятки реальных примеров в пользу моей, нежеланной, но реальной точки зрения!
Гость
33 - 18.02.2017 - 15:56
31-Бармалей > Cura te ipsum! (исцели себя сам)
Спасатель человечества, ты себя спаси то! ;)
Доноситель великой мудрости до умов человеческих, ты сначала сумей донести свои мысли до своей партячейчи! ;)
И не нужно гундосить, что тебя там не слышат, потому, что такие плохие, просто бредогонить прекращай.
Гость
34 - 18.02.2017 - 16:06
33-GSP > В любом бреде есть доля правды истинны и здравого смысла. Интуиция никогда меня не обманывала .
Скажите наверное,что надо реально смотреть на вещи в части изменения общества, ибо оно у нас не меняется уже тысячу лет, согласен перегнул и сильно...
Но ведь и говорю то я , как раз об этом, господа давайте меняться и менять свое окружением- примером. И тут я с вами тысячу раз согласен!
Гость
35 - 18.02.2017 - 16:10
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Интуиция никогда меня не обманывала .
Так что что ж ты такой весь несчастный, неуслышанный и обиженный богом, всё на лохатрон какой-нибудь попадаешься? ;)
Гость
36 - 18.02.2017 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
я понимаю что мы слишком огромны , для того что бы самим себя содержать и охранять.
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
предпосылки революции проявились аж в 1497 году
Судя просто по фамилии предки аффтора этого высера объявились в Империи в лучшем случае уже при киверах, то есть тогда, когда "мы" были уже огромны. И не застали малонаселенного царства в лесу, которое было со всех без преувеличения сторон окружено такими соседями, две трети из которых имели работорговлю как часть экономики.
И всякий местный земледелец, реально оценивающий свои шансы дойти пешком вслед за недружественными конными из под Владимира или Твери до Казани, до Астрахани, не говоря уж до Кафы, имел одну, но пламенную страсть - родную и любимую армию. Для содержания которой он лично был готов и на закрепощение крестьянства.
Такая вот простая и незатейливая истина образца 1550 года...
Гость
37 - 18.02.2017 - 16:23
История всегда нетороплива. Всегда. И с этим надо смириться. Тем не менее общий прогресс наличиствует, в том числе и ав плане развития общества.
А некоторым невтерпеж (понять можно - жизнь коротка и мысль о том, что что-то важное появится только при наших внуках, утешает мало). Но при попытках что-то менять резко и искусственно все всегда кончается плохо. Тоже всегда.
Гость
38 - 18.02.2017 - 16:29
37-питон >

1000% согласен!
Гость
39 - 18.02.2017 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Глубинные причины трагедии 1917 года представляют огромный интерес и поныне. Ведь история много раз убедительно доказала, что завтра начинается сегодня, которое, в свою очередь, всегда вытекает из вчера. А невыученные уроки прошлого обречены на повторение в будущем. Но если мы начнём копаться в прошлом, то обнаружим, что предпосылки революции проявились аж в 1497 году, когда власть начала закрепощать крестьян.
Где ты это нашёл?)))
Гость
40 - 18.02.2017 - 21:18
про зряплаты с налогами сравнение всегда умиляло
типа, немец на мерсе, а русский на жигулях
НО!
зато немцу приходится переплачивать (типа, "налоги") за 16"
а русский должен быть щаслив, что ему и 13" хватает (типа, "дешевле")


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены