К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Е.Н.О.Т.ы - фейк или нет?

Гость
0 - 28.11.2019 - 15:02
Патриотизм — последнее прибежище «Е.Н.О.Т.ов»
Следственный комитет назвал деятельность ЧВК преступной
11
Газета "Коммерсантъ" №219 от 28.11.2019, стр. 6
Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет России (СКР) назвал преступной деятельность региональной общественной организации «Единые народные общинные товарищества» (известна как частная военная компания (ЧВК) «Е.Н.О.Т. корп.»). Лидер организации Роман Теленкевич и несколько ее рядовых участников, отличившихся на Востоке Украины, в Сирии и Крыму, обвиняются в бандитизме, вымогательствах, разбоях и кражах. Причем, совершая нападения, считает следствие, «еноты» действовали по приказам своих предполагаемых кураторов из ФСБ.



Гость
1 - 28.11.2019 - 15:03
РОО Е.Н.О.Т., официально зарегистрированную в Москве, преступной назвал следователь по особо важным делам следственного управления СКР по Краснодарскому краю Анатолий Шутенко. 14 октября этого года следователь Шутенко, рассмотрев пять своих же рапортов об обнаружении признаков преступления, вынес столько же постановлений о возбуждении уголовных дел. В соответствии с ними сотрудники управления ФСБ по Москве и области майоры Александр Мрищук и Антон Барякшев стали подозреваемыми в организации преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ), банды (ст. 209 УК РФ), а также разбоев и краж (ст. 162 и ст. 158 УК РФ). Причем приказы, якобы поступавшие руководителю РОО Роману Теленкевичу от чекистов, исполняли неустановленные лица из Е.Н.О.Т., а сама организация, как следовало из постановлений следователя, фактически являлась структурным звеном ОПС и банды для решения силовых вопросов.

«Согласно уставу, РОО Е.Н.О.Т. создана для содействия военно-патриотическому воспитанию молодежи, в том числе путем организации изучения и сохранения исторических материалов, поддержания и развития высоких духовно-нравственных традиций, представляющих собой составную часть гражданского общества, и т. д.,— отмечается в материалах дела.— При этом фактической целью данной организации являлась маскировка планируемой преступной деятельности по оказанию услуг, связанных с розыском лиц, слежкой, адресной установкой, запугиванием, хищением имущества, нападений и других неправомерных действий».
Гость
2 - 28.11.2019 - 15:04
По версии следствия, следователи Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР и чекисты привлекали «енотов» к оперативной работе, а последние затем еще и в качестве исполнителей преступлений.
Якобы они вначале вместе с официальными силовиками приходили на обыски в офисах и домах в столичном регионе, а затем, уже после них, выносили оставшееся добро, в том числе компьютеры и мобильные телефоны. Таким образом в декабре 2016 года они похитили деньги и ценности на общую сумму 4,8 млн руб. у фигурантов уголовного дела об уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ч. 2 ст. 194 УК РФ). Через три года пострадавшие написали заявления. Их подача совпала с тем, что оказавшиеся под следствием за другое преступление — вымогательство (ст. 163 УК РФ) в Туапсе участники РОО во главе с Романом Теленкевичем признали свою вину, заявив о причастности к нападениям московских чекистов. Несмотря на то что в деле оказались военнослужащие, в руководстве СКР решили, что расследование должно вестись «гражданскими» следователями, причем в Краснодарском крае, а не в Москве, на которую приходится больше всего вменяемых группе преступлений.

Как майора ФСБ обвинили в налете «енотов»
Как уже сообщал “Ъ” (см. номер от 19 ноября), майоры Мрищук и Барякшев были арестованы по ходатайству следственного управления СКР Краснодарским гарнизонным военным судом. Однако через 18 дней, 31 октября, Южный окружной военный суд (ЮОВС) распорядился немедленно освободить из СИЗО Александра Мрищука. Апелляционная инстанция не только признала, что он был арестован с множеством процессуальных нарушений, но и усомнилась в том, что было само событие преступлений. Как сообщили “Ъ” в ЮОВС, ходатайствовать о продлении ареста майора Барякшева следствие само не стало. Офицера освободили, и он вернулся в Москву к своей жене и двум детям. На работе майор не появляется, от своих прежних адвокатов отказался и, как полагают собеседники “Ъ”, мог признать свою вину и начать сотрудничать со следствием, возможно, попав под программу госзащиты.
Гость
3 - 28.11.2019 - 15:05
Тем временем само уголовное дело, в котором активно поучаствовали сотрудники управления собственной безопасности ФСБ, вызвало много вопросов как в центральном аппарате СКР, так и в самой спецслужбе.
Контрольное управление ФСБ даже решило проверить своих коллег в связи с данным расследованием.

Следует отметить, что, по данным из открытых источников, члены Е.Н.О.Т. отличились в кампаниях на востоке Украины и в Сирии, а также при присоединении Крыма к России. Сами участники организации отмечали, что это были не боевые, а гуманитарные операции, но при этом на фото и видеозаписях фигурировали в основном в камуфляже с различным оружием. В 2016 году глава Крыма Сергей Аксенов объявил благодарность Роману Теленкевичу как члену Союза добровольцев Донбасса «за мужество и высокий патриотизм в защите конституционных прав и свобод жителей Крыма».

Кстати, ранее столь серьезные вопросы у правоохранительных органов возникали только к прообразу всех российских ЧВК — ООО «Славянский корпус». В 2014 году Вадим Гусев и Евгений Сидоров — руководители ООО, которое являлось «дочкой» зарегистрированной в Гонконге Slavonic Corps Limited,— были осуждены за наемничество (ст. 359 УК РФ). В 2013 году они отправили в Сирию 250 бывших российских военных, которые якобы должны были охранять объекты энергетики, но в итоге оказались на войне.
https://www.kommersant.ru/doc/4172878
Гость
4 - 28.11.2019 - 15:08
Источники все какие-то...- Коммерсант, Медуза, Эхо, Свобода, дошдь
5 - 28.11.2019 - 15:10
Сам с собой разговариваешь?
Гость
6 - 28.11.2019 - 15:12
Следственный комитет Краснодарского края в ноябре возбудил пять уголовных дел против ЧВК «Единые народные общинные товарищества»

Региональная общественная организация (РОО) «Единые народные общинные товарищества» (известная как частная военная компания (ЧВК) «Е.Н.О.Т. корп.») официально зарегистрирована в Москве. В середине октября следователь по особо важным делам следственного управления СКР по Краснодарскому краю Анатолий Шутенко возбудил пять уголовных дел по ч. 3 ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества с использованием служебного положения), ст. 209 УК РФ (Бандитизм), ст. 162 (Разбой) и ст. 158 УК РФ (Кража).

Подозреваемыми стали лидер организации Роман Теленкевич, а также сотрудники УФСБ по Москве и области майоры Александр Мрищук и Антон Барякшев. По версии следствия, сотрудники ведомства отдавали приказы главарю банды, а тот в свою очередь поручал их выполнение членам Е.Н.О.Т.

https://www.yuga.ru/news/446449/
Гость
7 - 28.11.2019 - 15:25
опять тумблёр у радива заклинил :(
Гость
8 - 19.12.2019 - 11:29
Следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Краснодарскому краю признало «Е. Н. О. Т. корп.» преступной организацией, участники которой, прикрываясь пропагандой патриотизма, совершали преступления различной степени тяжести. В частности, им вменяют в вину вымогательство (ст. 163 УК РФ) у жителя Туапсинского района Краснодарского края, поссорившегося с ученым из-за земельного участка, а также кражи (ст. 158 УК) и разбои (ст. 162 УК) в отношении фигурантов уголовных дел, проживающих в столичном регионе. Все эти преступления, полагает следствие, совершались в составе банды (ст. 209 УК) и даже преступного сообщества (ст. 210 УК), которое якобы организовали сотрудники столичного управления ФСБ.
Сами участники «Е. Н. О. Т. корп.», давая показания следователям, отмечали, что руководителем организации являлся Роман Теленкевич, который принимал все ключевые решения, давал другим задания и приказы. Свидетели особо подчеркивали, что неисполнение последних жестко «каралось» в ЧВК. При этом если первые наказания могли быть устными, то затем следовали «денежные взыскания» различных размеров и даже физические кары.

За идеологию «енотов» отвечал Евгений Морозов. Он же вел учет всех финансов и отдельно «материальных поступлений» в организацию, а затем распределял деньги между ее участниками.
Еще один активист «енотов» Василий Минчик занимался техническим обеспечением организации, а именно «хранил и приумножал» «средства взлома»: кувалды, ломы, болторезы. Он же отвечал за сохранность средств защиты в виде касок и бронежилетов, различного снаряжения, в том числе туристического, а также боеприпасов. Свидетели, кстати, утверждали, что они были холостыми.
Максим Комоляткин в основном работал у «енотов» с молодежью. Проводя различные тренинги, он «формировал устойчивое восприятие» того, что молодые люди не просто военнослужащие, а русские воины, готовые выполнить любые задачи.

Еще один общинник, имеющий прозвище Киса, искал для организации полезные связи в правоохранительных органах и структурах госвласти, собирая при этом базы данных «административного ресурса». Алексей Минчуков (Такса) «вел аналогичное направление», осуществляя поиск полезных для организации связей, в том числе источники ее финансирования.

Компьютерщик, известный как Вольный, раскручивал организацию через соцсети и пиарил ее отдельных лидеров, прежде всего Теленкевича. Другой компьютерщик по прозвищу Добби вел сайт организации, писал публиковавшиеся на нем статьи и размещал фото.
Дениса Карабана, известного как Белка, свидетели обвинения назвали военнослужащим ГРУ Минобороны. По их словам, Белка проводил с «енотами» тренировки по рукопашному бою, но они были довольно редкими, так как он нечасто появлялся в столичном регионе. Служил Белка где-то в Нижнем Новгороде примерно до 2017 года. При этом неоднократно помогал «енотам», когда они выезжали в «гуманитарные командировки» в Донбасс.

Стрелковой подготовкой «енотов» занимался Вещий Олег. Правда, постепенно он отошел от организации, зарабатывая деньги огневой подготовкой граждан на стороне. Зато с удовольствием участвовал в силовых акциях (угрозах, нападениях и физическом воздействии), за которые платили. Правда, по версии обвиняемых, сотрудничающих со следствием, доходы рядовых «енотов» были небольшими.

В декабре 2016 года сотрудники ФСБ и СКР пригласили их поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «осмотр помещений». Одетые в камуфляж «еноты» действовали под видом бойцов спецподразделений, оказывающих физическую поддержку оперативникам и следователям. Как теперь утверждают обыскиваемые, у них после визита силовиков исчезли товары и деньги на 9 млн руб.
В свою очередь, один из «енотов» рассказал, что его вызвали в штаб организации, где вручили конверт, в котором находилось 2 тыс. руб. «Эти деньги — знак благодарности за помощь ФСБ», — было сказано при этом. Помимо конверта отличившемуся бойцу предложили «мобильный телефон марки Aplle 6» (так указано в протоколе), однако он «положил его на общак». То есть оставил в общем пользовании участников «Е. Н. О. Т. корп.».

Большинство «енотов» во главе с Теленкевичем сейчас содержится под стражей. Их адвокаты, обжалуя меры пресечения, никогда не указывали на связь Карабана с силовыми структурами. Зато защитники технаря Минчика отмечали, что он является военнослужащим, имеющим государственные и ведомственные награды за участие в гуманитарных операциях на территориях иностранных государств.
8 часов назад, источник: Газета Коммерсантъ
Гость
9 - 19.12.2019 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
пять тумблёр у радива заклинил :(
Опять по существу сказать нечего ?


Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
В декабре 2016 года сотрудники ФСБ и СКР пригласили их поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «осмотр помещений». Одетые в камуфляж «еноты» действовали под видом бойцов спецподразделений, оказывающих физическую поддержку оперативникам и следователям. Как теперь утверждают обыскиваемые, у них после визита силовиков исчезли товары и деньги на 9 млн руб.
Вжились в роль :))
Гость
10 - 19.12.2019 - 11:47
тебе хобот не намылят за эту тему,не?)
Гость
11 - 27.01.2020 - 13:09
В Краснодаре суд отказал в признании незаконными постановлений СКР о возбуждении уголовных дел в отношении майора ФСБ Александра Мрищука. Сотрудник ФСБ обвиняется в организации преступного сообщества, известного как ЧВК «Енот», и участии в нем. Защита настаивает на том, что у следствия нет доказательств причастности Александра Мрищука к деятельности «енотов». Еще один фигурант дела, советник академика Михаила Пальцева Андрей Молокоедов жалуется на давление со стороны администрации СИЗО № 1 Краснодара.

Краснодарский краевой суд отказал в удовлетворении жалоб обвиняемого Александра Мрищука, который просил признать незаконными постановления следователя краснодарского регионального управления СКР Анатолия Шутенко о возбуждении в отношении офицера уголовных дел, сообщили в пресс-службе краевого суда, уточнив, что судья Нина Сорокодумова рассмотрела пять жалоб по пяти постановлениям следователя.
Майор ФСБ Александр Мрищук обвиняется в организации преступного сообщества с использованием служебного положения, бандитизме, а также в совершении кражи и двух разбоев. По версии следствия, в состав преступного сообщества входили участники общественной организации «Е. Н. О. Т. корп.», более известной как ЧВК «Енот», бойцы которой воевали на юго-востоке Украины.

Как ранее сообщал «Ъ», Александр Мрищук был арестован 16 октября 2019 года, но уже 31 октября Южный окружной военный суд отменил ему меру пресечения в виде содержания под стражей, сославшись на отсутствие в ходатайстве следователя Шутенко об аресте доказательств события преступления и причастности майора Мрищука к преступной деятельности. Адвокат обвиняемого сообщил «Ъ», что таких доказательств защите не представлено до сих пор.

По версии следствия, один из эпизодов (хищение имущества граждан при оперативно-разыскных мероприятиях) произошел 7 декабря 2016 года.
Гость
12 - 27.01.2020 - 13:11
Потерпевшие, по словам защиты, причастны к преступлениям, ранее расследованным по материалам майора Мрищука, поэтому мотивом их показаний против сотрудника ФСБ может являться месть. Следствие, по мнению защитника, ведется с грубыми процессуальными нарушениями, в том числе с нарушением принципа подследственности.

Между тем защита еще одного фигуранта дела, Андрея Молокоедова, жалуется в прокуратуру края на незаконные действия представителей следствия, а также сотрудников СИЗО № 1 Краснодара, где содержится обвиняемый. По словам адвоката Роберта Зиновьева, с ноября прошлого года его подзащитный стал подвергаться психологическому давлению со стороны оперативных работников, которые убеждают господина Молокоедова оговорить своего руководителя Михаила Пальцева, директора Научного центра иммунологии и молекулярной биомедицины биологического факультета МГУ им. Ломоносова.

По данным защиты, правоохранители пытаются приписать академику Пальцеву руководство группировкой «Енот».
«Получив от Молокоедова отказ от показаний, оперативные работники начали угрожать ему, а затем угрозы были реализованы — с 15 ноября 2019 года Андрей Молокоедов провел в карцере 33 дня, в том числе и новогодние праздники, — рассказал адвокат Зиновьев.— Во время очередной встречи с подзащитным я узнал, что за время пребывания в СИЗО он похудел на 20 кг».

Во время пребывания в карцере арестованному большую часть суток не разрешается ни сидеть, ни лежать, что является пыткой для человека, имеющего хронические заболевания, пояснил защитник. При этом, по словам адвоката, оснований для помещения Андрея Молокоедова в карцер у администрации изолятора нет.

«Все поводы для ужесточения условий содержания надуманные, имеющие одну цель — заставить обвиняемого дать нужные следствию показания», — считает защитник. В следственном управлении СКР по краю ситуацию не комментируют.

Анна Перова, Краснодар
https://news.mail.ru/incident/40342837/?frommail=1
Гость
13 - 27.01.2020 - 13:19
Сейчас время такое наступило, когда концы обрубают, чтобы балласт на дно не утянул. Да, кстати, друзья мудэ, настало время растаться со многими вашими скверными привычками, тэкс сказать - остаться в тренде!
Гость
14 - 27.01.2020 - 13:21
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
друзья мудэ
Попробуй заведи себе нормальных друзей, и перестань уже с мудями разговаривать...
Гость
15 - 27.01.2020 - 13:40
По теме-французский легион-тоже противозаконен,выполняет ту же работу.)
Гость
16 - 27.01.2020 - 13:46
15-Троян888 > такого гонева давно я не слышал, что французский легион противозаконен. Вообще то это соединение входящее во французскую армию на полных основаниях. Еще и с многочисленными льготами по завершению службы.
Гость
17 - 27.01.2020 - 14:18
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
такого гонева давно я не слышал,
Гонево-это ты и тебе подобные [*****] на планете Земля.
Прошу прощения,но это не мат,а констатация факта.(
Гость
18 - 27.01.2020 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Будулай Посмотреть сообщение
Попробуй заведи себе нормальных друзей
Поздно.( Ржа разъела его мозг до основания,тока усыпление.
Гость
19 - 27.01.2020 - 14:28
Пойдите пивка дерните. На улице весна уже почти, солнышко светит. У ларька хорошо, где в землю втоптаны пивные крышки и рассыпаны обсосанные кости от воблы. Чокнитесь бутылками и поклянитесь друг-другу:
- Отомстим?
- Да, ох, отомстим!
Гость
20 - 27.01.2020 - 14:30
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
рассыпаны обсосанные кости от воблы
О Боже, в каком же сранье ты живешь и работаешь((((
Гость
21 - 06.02.2020 - 21:23
В Краснодаре арестовали до 19 марта майора управления ФСБ по Москве Александра Мрищука, которого обвиняют в организации преступного сообщества. Об этом в четверг, 6 февраля, пишет газета «Коммерсант».

По данным газеты, обвиняемый создал преступную группу из участников местной общественной организации, которая известна как частная военная компания (ЧВК) «Единые народные общинные товарищества» («Е.Н.О.Т. корп.»). Отмечается, что в октябре Мрищука уже арестовывали, однако его освободили за отсутствием состава преступления.

Майор ФСБ был арестован за совершение четырех особо тяжких и одного тяжкого преступления.

Кроме Мрищука по делу также проходит сотрудник ФСБ Антон Барякшев. В настоящее время проверяется версия о причастности двух майоров и других сотрудников ведомства к преступлениям, которые связаны с хищением имущества.

17 декабря 2019 года сообщалось , что советника академика Андрея Молокоедова обвинили в причастности к преступному сообществу, в которое входили бойцы ЧВК «Е.Н.О.Т.».

https://lenta.ru/news/2020/02/06/majorfsb/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены