К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дети, химия, Комсомолл

Гость
0 - 01.06.2018 - 12:03
На детском празднике в Иркутском ТРЦ в детской игровой комнате во время демонстрации химических опытов произошло возгорание. Восемь детей получили ожоги 1-2 степени.
Огнетушителя, почему-то, не было...



Гость
1 - 01.06.2018 - 12:05
В здании не сработала система пожаротушения, корреспонденты «КП-Иркутск» выехали на место [видео, фото]
ЧП в одном из самых популярных торгово-развлекательных центров Иркутска «Комсомолл» произошло днем 1 июня, в День защиты детей. В час дня здесь, в научно-развлекательном центре "Гравитация", началась развлекательная программа. Детям пообещали: "Поиграете на лазерной арфе, вздрогнете от маленького водородного взрыва, узнаете, как устроен фейерверк".

- По предварительной информации пострадали восемь детей. Они находились на праздничной программе, участвовали в проведении физико-химических опытов, - прокомментировал корреспонденту «КП» начальник МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов. – Дети получили ожоги первой и второй степени, у двоих 40% тела обожжено. Насколько мне сейчас известно, система пожаротушения не сработала. В торговом центре задымления нет.

Сотрудники торгового центра утверждают, что пожара в здании не было. Причина ЧП, как они предполагают - неудачный опыт с водородом.

Пользователи соцсетей выкладывают видео, на котором видно, как с ТРЦ эвакуировали всех сотрудников и посетителей, а у входа стоят несколько пожарных машин.

-Я был там, это кошмар, - пишут иркутяне в соцсетях. -Дети выбергали обожженные и кричали от боли. Невозможно видеть!
https://www.irk.kp.ru/daily/26836/3877467/
Гость
2 - 01.06.2018 - 12:09
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Огнетушителя, почему-то, не было...
Если пыхнули реактивы огнетушитель для детей не сильно бы и помог..
Гость
3 - 01.06.2018 - 12:12
Минздрав Иркутской области: «По предварительным данным, до 10 пострадавших, основные повреждения — это поражения пламенем. По предварительным данным, степени ожога — 1-я и 2-я».

Ранее в ГУ МЧС по региону сообщали, что пятеро детей получили ожоги в результате воспламенения спиртосодержащей жидкости в торговом центре «КомсоМОЛЛ» в Иркутске. По некоторым данным местным СМИ, во время детского мероприятия прогремел взрыв.

Инцидент произошел на мероприятии, посвященном празднованию Дню защиты детей. Школьники участвовали в проведении физико-химических опытов. Сотрудники торгового центра утверждают, что пожара в здании не было. Причина ЧП, как они предполагают — неудачный опыт с водородом, сообщает сайт «Комсомольской правды».
http://www.ntv.ru/novosti/2025212/
Гость
4 - 01.06.2018 - 12:15
По словам источника агентства, из здания эвакуированы более 1,5 тыс. человек.

К настоящему времени возгорание удалось ликвидировать, обстоятельства инцидента выясняются.

Ранее глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что в каждом втором торговом центре страны обнаружены нарушения требований пожарной безопасности. РТ
Гость
5 - 01.06.2018 - 12:17
Следователи изъяли приказ бывшего главы МЧС России Владимира Пучкова от 2016 года, который запретил плановые проверки пожарной безопасности предприятий среднего бизнеса. К их числу относилась и сгоревшая "Зимняя вишня".

Приказ начальника ведомства содержал директиву для руководителя Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС, для начальников Главного управления МЧС по субъектам России "не включать в ежегодные планы проведения плановых проверок субъекты малого и среднего предпринимательства", сообщает ТАСС со ссылкой на источник.
Гость
6 - 01.06.2018 - 12:19
В иркутском ТРЦ «СильверМолл» произошел пожар из-за замыкания проводки.

ЧП в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров Иркутска «СильверМолл» произошло 29 мая в 17.50. Посетители и работники ТРЦ заметили в здании задымление и вызвав пожарных, эвакуировались. КП
Гость
7 - 01.06.2018 - 12:20
Дебилы конечно. Химические опыты только в специально оборудованной лаборатории можно проводить. Тем более "как устроен фейерверк". Точно дебилы. Это они в здании фейерверки запускали?
Гость
8 - 01.06.2018 - 12:24
МЧС: система оповещения в «Комсомолле» не работала
Гость
9 - 01.06.2018 - 12:26
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Химические опыты только в специально оборудованной лаборатории можно проводить.
Ну это смотря какие опыты...
В данном случае "химики" явно себя переоценили.
Гость
10 - 01.06.2018 - 12:26
Все пострадавшие доставляются в Иркутскую городскую клиническую больницу №3. Глава областного минздрава Олег Ярошенко поручил подготовить койки и мобилизовать все силы и средства для оказания медпомощи пострадавшим. В резерве находится Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница.

1 июня в ТРК «Комсомолл» дети пострадали при проведении опытов в научно-развлекательном центре «Гравитация». Из торгового центра эвакуировали 1,5 тысячи человек.

IRK.ru

Читайте далее: http://www.irk.ru/news/20180601/burn/
Гость
11 - 01.06.2018 - 12:28
«В 15:10 по местному времени поступило сообщение о возгорании в одной из детских развлекательных комнат этого торгового центра. По прибытии первых пожарных подразделений было установлено, что при проведении эксперимента в комнате произошло воспламенение газовоздушной смеси, в результате чего восемь детей в возрасте от 6 до 11 лет получили ожоги первой и второй степеней тяжести. Все они сейчас доставлены в больницу», — сообщили в пресс-службе.

Сотрудник пресс-службы добавил, что пожарными было принято решение об организации эвакуации всего торгового центра.

«Были эвакуированы более 1000 человек. В настоящее время торговый центр работает в штатном режиме», — заключил он. РТ
Гость
12 - 01.06.2018 - 12:33
10-saurus >Не понял. 8 пострадавших и специально койки надо готовить? И вторую больницу в резерве держать?
Облздрав тоже решил попиариться однако.
banned
13 - 01.06.2018 - 12:37
Страна непуганных идиотов. Развлечения в трц с реактивами, и это в свете недавних событий..
banned
14 - 01.06.2018 - 12:42
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Не понял. 8 пострадавших и специально койки надо готовить? И вторую больницу в резерве держать?
Как бы, специальных ожоговых кроватей в больнице могут быть 2 - 3. Тяжесть неизвестна, поэтому идет общее оповещение о готовности.
15 - 01.06.2018 - 13:22
ппц. Судя по непробиваемости пожарников, порой кажется, что после каждой трагедии возрастает лишь размер взяток.
Гость
16 - 01.06.2018 - 13:24
В данном случае какие к пожарникам претензии ? Утечку водорода в ТРЦ как то трудно предусмотреть...
17 - 01.06.2018 - 13:29
16-aivariz >судя по инфе от сауруса произошло возгорание (из 0 поста), но система пожаротушения не сработала (из 1 поста).
Он и после зимней вишни трнанслировал возгорания в торговых центрах - и практически нигде не работала система пожаротушения.
Гость
18 - 01.06.2018 - 13:32
Пустое ваше гадание на прошлогоднем снеге. Скажите мне марку машины главы иркутского МЧС,и я расскажу вам всё остальное.А если поподробнее расскажете про его недвижимость,фирмы жены и детей,то ну его нафиг,лучше не надо.
Гость
19 - 01.06.2018 - 13:42
Вспомнилось.Дочка главы иркутского избиркома на авто врезалась в толпу на остановке.Дело было с трупами. Так вот её отмазали на законных основаниях!!! Отложили исполнение приговора до совершеннолетия ребёнка.А там или амнистия или что ещё.Отмазали законно и вчистую. Единственный подобный случай в истории.
Гость
20 - 01.06.2018 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
судя по инфе от сауруса произошло возгорание (из 0 поста), но система пожаротушения не сработала (из 1 поста).
При возгорании водорода никакая система пожаротушения не успеет сработать.
Гость
21 - 01.06.2018 - 13:53
Уголовное дело возбуждено в Иркутске после того, как в результате возгорания в торговом центре «КомсоМОЛЛ» пострадали дети, сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.
«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в ТЦ проводилось представление с демонстрацией химических опытов, где экскурсоводами использовались жидкий азот, электричество и химические реактивы. Произошёл выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку и кратковременно воспламенился, в результате чего дети на первом ряду получили ожоги.

Задержан технический директор коммерческой организации, а также экскурсоводы, принимавшие участие в представлении, отметили в СК.

По данным ведомства, восемь детей в возрасте от пяти до 13 лет были доставлены в городскую клиническую больницу, в настоящее время их состояние оценивается как удовлетворительное. РТ
Гость
22 - 01.06.2018 - 16:28
На записи видно, что во время эксперимента, который демонстрировали детям, в зале был потушен свет. После воспламенения началась паника, дети бросились к выходу.

Ранее в МЧС заявили, что система оповещения о пожаре в ТЦ не работала в момент прибытия спасателей.

1 июня в ТЦ «КомсоМОЛЛ» в Иркутске произошло воспламенение спиртосодержащей жидкости, в результате которого, по последним данным, пострадали восемь детей.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Задержаны экскурсоводы и технический директор коммерческой организации.
https://russian.rt.com/russia/news/5...nie-irkutsk-tc
Гость
23 - 01.06.2018 - 16:31
Чем развлекали детей в загоревшемся ТЦ «Комсомолл»: фотообзор опасных опытов
http://www.mk.ru/photo/gallery/14628-252130.html
Гость
24 - 01.06.2018 - 16:47
Вот уж воистину:пока гром не грянет-мужик не перекрестится.(
25 - 01.06.2018 - 16:59
В гипермаркетах сети «Лента» снимают с продажи шарообразные бутылки воды «Святой источник» объемом 2,5 л, которые похожи на футбольный мяч. Об этом РБК сообщили в пресс-службе «Ленты».

«Мы действительно снимаем с продажи шарообразные бутыли «Святого источника» в связи с появившейся в СМИ и интернете информации о потенциальных рисках для наших покупателей», — сказали в пресс-службе.

Накануне такое же решение приняли в «Ашане». В ретейлере объяснили это появившимися сообщениями о том, что из-за таких бутылок, если они стоят на солнце, могут загореться находящиеся поблизости предметы. Редакция петербургского издания «Фонтанка» решила проверить эти данные и провела собственный эксперимент. «Меньше минуты — и уже горит бумага, еще чуть-чуть — вспыхивает спичечный коробок», — говорится в статье. Журналисты также опубликовали видеозапись проведенного эксперимента.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/01/06/20...5370?from=main

от чего только не загорается
Гость
26 - 01.06.2018 - 17:08
25) Про "зажигательное стекло" слышали - двояковыпуклая линза:)
Гость
27 - 01.06.2018 - 17:13
Кто мне объяснит. При чем тут политика?
Гость
28 - 01.06.2018 - 17:18
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
25) Про "зажигательное стекло" слышали - двояковыпуклая линза:)
Линза? А шар? У него фокусируется где?
Гость
29 - 01.06.2018 - 17:36
28) Редакция петербургского издания «Фонтанка» решила проверить эти данные и провела собственный эксперимент. «Меньше минуты — и уже горит бумага, еще чуть-чуть — вспыхивает спичечный коробок», — говорится в статье. Журналисты также опубликовали видеозапись проведенного эксперимента.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/01/06/20...7947d385225370
30 - 01.06.2018 - 17:50
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Линза? А шар? У него фокусируется где?
в ne3/\e
)))
Гость
31 - 01.06.2018 - 18:40
"Сегодня с нами случилось небольшое ЧП. Но как небольшое… Для меня это ЧП вселенского масштаба, потому что я видела, как мой сын горит. В детском научном шоу, где нас уверяли, что все безопасно, после всех этих проверок (после трагедии в "Зимней вишне"), якобы которые велись. В помещении не было даже огнетушителя. В помещении, где проводилось детское научное шоу, в т.ч. опыты с огнем. Проводили это "мероприятие" два ребенка можно сказать — девочка и мальчик 19 лет. У них вышло из-под контроля все: они разбили колбу, вели странным образом, читали по бумажке, что делать. Понимаете?" — рассказала в Instagram женщина с ником elena_popova1989. Она опубликовала в соцсети несколько видеороликов.
Она пояснила, что в зале, где проходило шоу, было очень много детей, поэтому родителей попросили не заходить туда, потому что мест для взрослых нет. "Но я все равно зашла. Потому что мой сын был одним из самых маленьких, сидел на переднем ряду, я стояла возле стенки. Было воспламенение, направленное воспламенение, прямо на детей… Прямо на моего ребенка — я видела, как он горит, и бросилась тушить его", — сказала она, еле сдерживая слезы.
Женщина подчеркнула, что персонал ничем не помогал, не выводил детей.
"Дело в том, что это была горевшая жидкость: она сгорела, и огня больше не было, горел спирт… Я точно не могу сказать, что это было, следствие выясняет, но хочется сказать, в день защиты детей — берегите своих детей и никогда не оставляйте их одних. Там было столько детей, которые были одни, они были в панике. Я была рядом со своим сыном, я смогла вынести его оттуда, я смогла его потушить, я смогла быть рядом с ним, когда ему было так страшно. Он кричал 40 минут потом без остановки — не мог успокоиться", — сообщила она.
СК сообщал, что после ЧП был задержан технический директор коммерческой организации, а также двое экскурсоводов, участвовавших в представлении. Женщина рассказала, что ей очень жалко подростков, проводивших шоу, потому что им всего по 19 лет. Кроме того она рассказала, что ее муж приехал с другого конца города "через три минуты" после звонка и раньше скорой.
"Ребенок уже нормально… Он перебинтован, ручки пострадали, ушко, подбородок, обгорели волосики… ножка, ресницы, но больше, конечно, психологическая травма, потому что он кричал — "я горю, горю" — уже потом, уже через час примерно после всего произошедшего… Теперь, видимо, нам нужен будет хороший психолог детский, который поможет нам справиться с этой ситуацией", — заключила она.

РИА Новости https://ria.ru/incidents/20180601/1521888478.html
Гость
32 - 01.06.2018 - 19:02
Во-первых пожаротушение срабатывает при повышении температуры в помещении до 60-70 градусов и не мгновенно, а пока разогреется датчик. Во-вторых оно не везде есть. Не путайте с пожарной сигнализацией, которая оптическая и срабатывает от легкого затемнения внутри датчика (дым, пыль).
Гость
33 - 02.06.2018 - 12:19
Как заявил начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов, на момент прибытия подразделения система оповещения в здании не работала, эвакуации организовано не было.

Отметим, что 29 марта сотрудники прокуратуры, МЧС и МВД провели проверку в ТРК «Комсомолл». Никаких серьезных нарушений выявлено не было, зато отметили наличие оповещения о пожарной тревоге на двух языках – русском и английском, а также доступность всех эвакуационных выходов.
По словам бывшего сотрудника «Гравитации», на шоу встречались нарушения правил безопасности. В частности, противопожарная система была установлена в зале для экскурсий, а в помещении, где проводилось научное шоу и детям показывали химические опыты, она отсутствовала. Не было и аптечки.

Риск получить ожог, по словам бывшего сотрудника, для ведущего шоу высокий, достаточно одного невнимательного движения, а дети по правилам шоу должны сидеть в зале и подходить только с разрешения ведущего.

«Я думаю, что в этой ситуации либо ведущий шоу не углядел, либо дети не послушались.

Такое часто бывало: одному человеку, ведущему, сложно уговорить детей сидеть на месте, а родители или сопровождающие их часто вообще не обращают внимания на поведение детей», — рассказал он изданию «Бабр».
https://www.gazeta.ru/social/2018/06/01/11783053.shtml


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены