К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Депутаты Латвии хотят наказывать детей за посещение 9 мая мемориала Освободителям

Гость
0 - 13.03.2012 - 20:32
6 марта 2012 г.

Сегодня состоялось заседние парламентской Подкомиссии по патриотическому воспитанию, возглавляемой лидером национального блока Райвисом Дзинтарсом. На заседании обсуждались проблемы образования и патриотического воспитания в школах нацменьшинств.

Кроме депутатов, в заседании принимали участие также представители Министерства образования и науки, Государственной службы качества образования, а также Госцентра содержания образования.

Райвис Дзинтарс заявил, что его беспокоит наплыв молодых людей у Памятника Осовободителям 9-го мая. Он отметил, что и на референдуме о втором государственном языке также голосовало много молодежи. Он считает, что участие в антигосударственных мероприятиях, таких как референдум и празднование Дня Победы вызвано недостаточным патриотическим воспитанием в школах.

Присутствующие предложили отслеживать тех школьников, которые посещают памятник 9 мая и наказывать за это их преподавателей. На что руководитель Государственный службы качества образования Айвар Станкевич указал, что такое сложно осуществить, так как это личное желание школьника и он законно может посещать памятник в свободное время.

Также был поднят вопрос о том, что в школах необходимо создавать патриотический микроклимат, который зависит от директора учреждена. По мнению членов комиссии, нужно ввести систему оценки директоров школ, чтобы определять, могут ли они воспитывать в детях патриотов или нет.

Среди проблем было названо большое число используемых учебников, изданных в советское время. Это, по нению некоторых членов подкомиссии, не способствует патриотическому воспитанию.

Депутат от VL-TБ/ДННЛ Янис Домбрава отметил, что именно государству следовало бы устанавливать, какие предметы следует вести билингвально или на латышском, потому что многие школы, по его словам, ведут на латышском уроки спорта. Он уверен, что такой предмет можно вести на русском, зато на латышском вести следовало бы, к примеру, естествознание.

Другие члены подкомиссии ему возразили - урок спорта на латышском языке способствует сплочению общества.

Между тем, депутат Сейма от "Центра согласия" Николай Кабанов отметил, что с помощью билингвального образования над детьми ставится эксперимент. Политик также возмутился тому, что вопрос образования в школах обсуждают люди, которые сами в этой сфере не работают. Они, по его мнению, не хотят жить на зарплату учителей, но диктуют им, как надо работать.

Кабанов также напомнил присутствующим, что во времена первой республики в школах нацменьшинств на латышском преподавались только 4 предмета, в том числе спорт и латышская литература.

В ответ депутат от партии "Единство" Ингуна Рибена посоветовала Кабанову взять детей и уехать жить в Россию, где они смогут учиться 100% на русском языке.

Кабанов покинул заседание, так и не дождавшись его окончания. О своих впечатлениях он рассказал в интервью радио Baltkom

В свою очередь, Райвис Дзинтарс выразил уверенность в том, что патриотическое воспитание можно осуществить через, так называмые, "истории успеха", чтобы школьники гордились тем, что они живут в Латвии.

Между тем, многие члены подкомиссии отметили, что необходимо лучшить уровень жизни в Латвии, чтобы люди не уезжали отсюда и уважали свое государство.

Источник http://www.mixnews.lv/ru/politics/news/2012-03-06/90705

И все молчат... А что по этому поводу скажет начальник транспортного отдела?



Гость
1 - 13.03.2012 - 21:04
1-GreenDragon >А что говорят лидеры страны, правоприемницы Страны-Победителя фашизма, в которой в центре Москвы гости столицы, чьи деды продались Гитлеру, танцуют на памятниках лезгинку?
З.Ы. По вопросам русского языка и т.д. в Латвии тоже не надо. Глядя на страну, где для титульной нации есть своя статья, 282, можно понять, что и зарубежом ей русские не нужны.
Гость
2 - 13.03.2012 - 21:09
1-GreenDragon >
Я за и.о. Нач. Транспортного отдела отвечу.

С каких это пор русские стали нацменьшинством?
То что их не 50%? а только около 10?
У нас татар меньше, но как-то не нац меньшинство.
Да и ко всем остальным благостно относимся (если не кусают в задницу).

Сдаётся мне, некоторые очень хотят, чтоб им перепоказали историю 20-века. А то всё пересматривают. Но очки запотели...
Гость
3 - 13.03.2012 - 21:10
*
Главная поправка: Начальник транспортного ЦЕХА
Гость
4 - 13.03.2012 - 21:23
(4) Хотелось как-то более культурно просто... Но вы правы. "ЦЕХ" тут уместнее
Гость
5 - 13.03.2012 - 21:32
(3) Обратимся к педивикии...

По данным 2011 года:
Национальность: Латыши
Численность: 1 284 194
Процент от всего населения: 62,10

Национальность: Русские
Численность: 556 422
Процент от всего населения: 26,90

Далее в вики: "Национа́льное меньшинство́, или этни́ческое меньшинство́ — представители этнической группы, проживающей на территории какого-либо государства, являющиеся его гражданами, но не принадлежащие к коренной национальности и осознающие себя национальной общиной".

И таки да ))) Татары а России - нацменьшинство
Гость
6 - 13.03.2012 - 23:03
Цитата:
Сообщение от Lucas Посмотреть сообщение
1-GreenDragon > Я за и.о. Нач. Транспортного отдела отвечу. С каких это пор ...
может, с тех пор, когда забыли,
что отвечать должен не начальник транспортного отдела,
а начальник транспортного цеха?
Гость
7 - 13.03.2012 - 23:08
6-GreenDragon >
Сначала, где я накосячил:
Омг...
Я не ту строчку про русских в Латвии посмотрел.
Уверен был, что треть, но решил проверить и глянул на 35 год. Даже удивился, что столько выжили (в смысле - изгнали).


Далее...

Татары в России мало подходят под нацменьшинства.
У нас федеральное устройство, а не унитарное.
У них есть своя "республика", входят в совет федерации. Внутри "республики" - два гос. языка.
Особенных косяков в сторону страны проживания, за последние лет триста, не числится. Вполне ассимилировались (у многих родной язык - русский), но свою культуру поддерживают, но не выпячивают.
Гость
8 - 13.03.2012 - 23:08
7-Чoп >см(4)
Гость
9 - 13.03.2012 - 23:12
Lucas, 9: ты вспомнил не сразу,
афтар так и ваще не вспомнил

ребята, вы не знаете, не помните собственную культуру,
ваши "одноязычники" в соседних странах знают/помнят ее еще хуже, чем вы,
при этом хотите, чтобы ее уважали окружающие
Гость
10 - 13.03.2012 - 23:17
10-Чoп >
Я когда писал ответ, знал, что есть какой-то косяк, только да, не сразу понял - какой.
Суть была не в этом.

Заметь - поправился сразу.
После актуального текста.
Так что не жжужжи :-)
Гость
11 - 13.03.2012 - 23:24
11+
10-Чoп > По теме что отжжужжишь?
Гость
12 - 13.03.2012 - 23:27
Lucas, 11: вот вот "не сразу понял"...
я понял сразу (бе-е) :)

заметил, что ты поправился сразу,
знаю, что многие "носители культуры" даже не поймут, о чем мы с тобой говорим

по поводу "актуального текста"...
если поискать по тырнету, то наверняка можно найти инфу по поводу попытки ввода татарами своего алфавита (?), не очень помню, в чем там было дело

добавлю еще отсебятины,
когда комсомольцы отлавливали одноклассников под церковью на пасху,
они наверняка не предполагали, что когда-то так же будут отлавливать их (детей, внуков),
СССР развалился, а "калаши" и метод-разработки остались,
нет ничего удивительного, что сейчас они могут выстрелить и "не в ту сторону"

по поводу уважения к павшим...
когда на форумах и в СМИ разжигалась истерика по поводу переноса "бронзового солдата",
"под химками" без шуму и пыли равнялось с землей военное кладбище,
так что, кто бы говорил...
Гость
13 - 13.03.2012 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Lucas Посмотреть сообщение
11+ 10-Чoп > По теме что отжжужжишь?
13-й за отжужжание по теме принимаешь? :)
Гость
14 - 13.03.2012 - 23:30
А вот теперь маленькая поправочка... Несколько раз в неделю общаюсь с Латышами. С Русскими латышами. Во время переписи многие называют национальность "латыш", так как не хотят, чтобы были проблемы. А они будут, если присмотреться к политике Латвии в отношении русских на её территории. Поэтому те цифры, которые мы находим в вики не соответствуют реальному положению дел. Это латыши в Латвии нацменьшинство.
P.S. В России во время переписи называются и эльфами, и гномами и фиг знает кем ещё... А про татар - да. Вы похоже правы
Гость
15 - 13.03.2012 - 23:34
GreenDragon, 15: :))))
у них кишка тонка бороцца?
или моска не фатат выучить язык и сдать экзамен?
шо ж они не валят на историческую родину, а терпят унижения и притеснения?
Гость
16 - 13.03.2012 - 23:51
А не на что ехать! Тупо не на что. Кто-то ещё даже образование не получил... А кто-то там уже лет 40 живёт. Езжайте в Рашке куда-нить, а потом попробуйте с женой/мужем/детьми сорваться и переехать банально в другой регион. Я не говорю уже в другую страну...
Бороться? Пробуют! Только суть в том, что Рашке на них глубоко на...плевать
Я понимаю, что официальный язык - латышский, но уже до маразма доходит... В итоге часть латвии в откровенном офигевании от происходящего, а в Рашке это вызыват смех.
Вопрос даже не в языке. Вопрос в заголовке топика
Гость
17 - 13.03.2012 - 23:57
13-Чoп >Я сразу сказал, что понял, что что-то не так, но читал тему, а не последнее предложение.

Вспомни на счёт раз - "что может спасти смертельно раненного кота?" Не уверен, что ответ будет правильный, даже, если знаешь рецепт.

14-Чoп > принимаю.

Цитата:
по поводу "актуального текста"...
если поискать по тырнету, то наверняка можно найти инфу по поводу попытки ввода татарами своего алфавита (?), не очень помню, в чем там было дело
На счёт латиницы оне заикались. Но у них есть звуки, которые х.з. как отобразишь, кроме как сейчас. Так что им что латиница, что кириллица - фиолетово.
Многа букв своих - и их никуда не деть.

Чоп, я вырос на Урале, рядом с татарами. Даже по татарски, когда-то читал. А в целом - вполне мирные люди. На Урале выполняют роль евреев в центре страны и армян на югах...
Гость
18 - 13.03.2012 - 23:59
(13) Отличный ход! Давайте ещё монголам и татарам иго вспомним! Давайте повысим им налоги и назовём это данью. Мои друзья в Латвии в комсомоле не состояли и никого не отлавливали. Не ровняйте "это самое" с пальцем. Вот у меня предки купцами были, и наверняка работников наказывали. И что? Мне теперь ждать орды потомков этих наказанных с розгами и плетьми у себя дома. Спустить штаны, принять коленно-локтевую и ждать возмездия?
Модератор
19 - 14.03.2012 - 00:18
я пожалуй вступлю в партию тех, кому наплевать на латвийских депутатов.... есть такая партия??
Гость
20 - 14.03.2012 - 00:21
20-NoThanks >
Была.. "Партия любителей пива".
Гость
21 - 14.03.2012 - 05:24
Цитата:
Сообщение от GreenDragon Посмотреть сообщение
А вот теперь маленькая поправочка... Несколько раз в неделю общаюсь с Латышами. С Русскими латышами. Во время переписи многие называют национальность "латыш", так как не хотят, чтобы были проблемы. А они будут, если присмотреться к политике Латвии в отношении русских на её территории. Поэтому те цифры, которые мы находим в вики не соответствуют реальному положению дел. Это латыши в Латвии нацменьшинство. P.S. В России во время переписи называются и эльфами, и гномами и фиг знает кем ещё... А про татар - да. Вы похоже правы
А почему тогда это нац большинство проголосовало за таких депутатов?
Гость
22 - 14.03.2012 - 05:28
Вообще, несколько лет назад (2008 год) к соседям приезжали родственники из Латвии - пожилая семейная пара и их внук (на тот момент 27 лет).
Рассказывали о том, как их там притесняют (пожилые). На вопрос о том, почему не переедут в Россию - тут же и родственники есть, сказали, что им там и так нормально, пенсию они получают и российскую и латвийскую, латвийский язык не учат из принципа.
Внучек вообще сказал, а зачем ему это, если он по своему паспорту без визы может ездить по всей Европе и что последние пару лет он жил и работал в Ирландии. И ему вообще по барабану, что и как в Латвии.
Гость
23 - 14.03.2012 - 05:29
Цитата:
Сообщение от GreenDragon Посмотреть сообщение
(13) Отличный ход! Давайте ещё монголам и татарам иго вспомним! Давайте повысим им налоги и назовём это данью.
В татарстане какой язык государственный? Все жители татарстана на каком языке должны разговаривать? только на татарском?
Гость
24 - 14.03.2012 - 05:39
13-Чoп >
Цитата:
Сообщение от Чoп Посмотреть сообщение
"под химками" без шуму и пыли равнялось с землей военное кладбище, так что, кто бы говорил...
Таварищ, никогда не гавари про то, чего не знаешь твёрдо.
Не "военное кладбище", а захоронение летчиков- испытателей, прах которых был перенесён с военного кладбища в тех же Химках (и туда же возвращён с воинскими почестями).
Историю эту оранжевые мамы раздували. Один мне сказал, дословно: "Я уже списался с Израилем, там у одного летчика - фамилии щас не помню, - родня есть, - Россию разденем до нитки!"
Ета один б. депутат Мосгордумы. Я был готов злоупотребить его хвамилию в тексте, но главный редуктор попросил отделаться обиняками.
Ну, обиняками - так обиняками. Б. депутан Мосгордумы Коля М. (мы с ним лично знакомы с незапамятных времён; никогда не думал, что он - подлец и выжига) - в Химках сам не был, писал по впечатлениям от радива.
Вкурил?
Гость
25 - 14.03.2012 - 07:40
о понаписывали... :)

GreenDragon, 17: А не на что ехать!
nicksheff, 23: им там и так нормально, пенсию они получают и российскую и латвийскую, латвийский язык не учат из принципа. ... он по своему паспорту без визы может ездить по всей Европе и что последние пару лет он жил и работал в Ирландии.
т.е. "русским латышам" в Латвии все-равно лучше, чем может быть в России после переезда

Lucas,18: кота, конечно, может спасти только глоток бензина,
но, признаюсь, Булгаковым никогда до такой степени не увлекался, пришлось воспользоваться помощью друга-гугла :)

На счёт латиницы оне заикались. ... им что латиница, что кириллица - фиолетово.
вопрос в том, что им не дали этого сделать

GreenDragon, 19: Отличный ход! Давайте ещё монголам и татарам иго вспомним!
давайте не будем иго вспоминать - давно уже нет живых свидетелей и очевидцев,
нет тех, кто помнит, что и как тогда делалось, нет тех, кто по другому не умеет и не хочет,
а " бывшие комсомольцы" есть, живы еще,
и "русские латыши", неспособные за десятилетия выучить язык страны, в которой живут, тоже есть

pushca, 25: Таварищ, никогда не гавари про то, чего не знаешь твёрдо.
по поводу "бронзового солдата" ты такое же писал?
или как все кричал "фашисты"?
Гость
26 - 14.03.2012 - 07:55
26-Чoп >
Я не писал про Бронзового Солдата. Не поручали.
Но про б. тадепута Колю М. - с удовольствием.
Штоп ты больше не заморачивался, дайджест:
1. Прах погибших летчиков от забора КБ администрация Химок планировала перенести три года.
2. Проблему переноса подняли ветераны ВОВ.
3. Перенос был согласован со ВСЕМИ общественными организацями Химок. Письменно.
4. Крик "Тревога!" прозвучал от камуняки, каторый к Химкам и проблеме отношения не имел.
5. Подхвачен был бывшим тадепутом Колей М., который был готов "раздеть Россию до нитки". Когда мой главный прослушал аудио, он только и сказал: "Ну и скотна!".
Гость
27 - 15.03.2012 - 10:00
27. А журнашлюхи все такие...
Гость
28 - 15.03.2012 - 11:46
Цитата:
Чoп
26 - Вчера - 08:40

...
Lucas,18: кота, конечно, может спасти только глоток бензина,
но, признаюсь, Булгаковым никогда до такой степени не увлекался, пришлось воспользоваться помощью друга-гугла :)

На счёт латиницы оне заикались. ... им что латиница, что кириллица - фиолетово.
вопрос в том, что им не дали этого сделать
...
1. Да а вот говоришь.
2. Татары сами возмутились. Кириллица им ближе. По латинице, у них, некоторые звуки будут нечитабельны и не произносимы.
Даже в русском, не совсем точно озвучены. Те же Э и Ы.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены