К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

День Победы!

Гость
0 - 05.05.2015 - 11:22
Цитата:
Сообщение от 2014 Посмотреть сообщение
*поет* День Победы! День Победы! День Побеееды!!!
чот подумалось, что "День Победы" в варианте от лещенко/винокур и разновсяких агурбашо-зверевых в ближайшее время мы наслушаемся по самые помидоры...
а вот есть хорошие песни, про войну, которые особо по радивам и ящикам не крутят...
а жаль...



Гость
41 - 06.05.2015 - 16:05
38-Васёк повесил Трубача >Какая разница. Я и когда слушаю песню "Отчего так в России березы шумят...", казалось бы совсем не военную, представляю солдата, уходящего на фронт в 41-м и прощающегося с домом.
42 - 06.05.2015 - 16:26
Цитата:
Сообщение от OLLY71 Посмотреть сообщение
Только что то такое в 20 веке у нас ни разу не получалось
китайцев в 1900-м.
Гость
43 - 06.05.2015 - 16:53
Модератор
44 - 06.05.2015 - 16:58
в детстве помню.. классе в пятом.. сказали стих выучить про войну.. мне высоцкого "на братских могилах не ставят крестов" нравилась.. вышел, прочитал.. учителям понравилось.. ученики както не особо прониклись.. до сих пор нравится..
45 - 06.05.2015 - 18:08
Из к/ф "Офицеры".

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Погляди на моих бойцов,
Целый свет помнит их в лицо.
Вот застыл батальон в строю,
Снова старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти,
Трудный путь им пришлось пройти.
Это те, кто в штыки
Поднимался, как один,
Те, кто брал Берлин.

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя
Ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.
Гость
46 - 06.05.2015 - 18:18
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от OLLY71 Только что то такое в 20 веке у нас ни разу не получалось Японцев в 45-м.
Ты считаешь грозным словом ВОЙНА те не большие военные столкновения которые продолжались от 6 до 10 дней ? В таком случае с чего ты решил что Южный Сахалин Курильские острова и село Забайкальское Хабаровского края не наша территория а ведь именно там происходили основные боевые действия с участием Советской Армии в агусте 1945 года
Гость
47 - 06.05.2015 - 18:19
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от OLLY71 Только что то такое в 20 веке у нас ни разу не получалось китайцев в 1900-м.
1900 год это последний год 19го века а не первый год 20го и чему вас учили в школе ?
Гость
48 - 06.05.2015 - 19:09
46-OLLY71 >Здрасьте! А Манчжурия. Большой Хинган и пр. Три фронта было - какое еще Забайкальское?!
Да и вообще - мерикосы с япошками более 3-х лет толкались, а тут раз и все! Конечно малой кровью.
49 - 06.05.2015 - 19:24
Цитата:
Сообщение от OLLY71 Посмотреть сообщение
1900 год это последний год 19го века а не первый год 20го и чему вас учили в школе ?
А военные действия закончились в мае 1901 года.
Гость
50 - 06.05.2015 - 19:56
Впрочем и русско-японская тоже на чужой территории.
Формально мы войну конечно проиграли, но не было проиграно ни одного большогог сражения кроме Цусимского. А на суще: давали сражение и отступали и т.д. Все в пределах Манчжурии. Все по-кутузовски. Япошек намолотили - будь здоров!1
И если бы не революция и не дурость Николая, который слал Витте панические телеграммы: Мир, мир любой ценой!, то исход бы был однозначным.
У японцев совсем не было резервов и экономика сдохла, а у нас на границе с Манчжурией стояла свежая прекрасно вооруженная армия. Навезли...
Гость
51 - 06.05.2015 - 20:00
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
46-OLLY71 >Здрасьте! А Манчжурия. Большой Хинган и пр. Три фронта было - какое еще Забайкальское?! Да и вообще - мерикосы с япошками более 3-х лет толкались, а тут раз и все! Конечно малой кровью.
Три фронта было это правда но но наиболее жестокое сопротивление Японцы оказывали на Курилах и Сахалине в Манджурии был марш бросок через пустыню но больших боёв и потерь не было японцы как боняли что попали в окружение сразу капитулировали а к 20 августа Япония прекратила повсеместно организованое сопротивление И кстати насчёт *побеждать малой кровью* за две недели боёв почти 13 тысяч погибших это почти столько же сколько за 10 лет в афгане
Гость
52 - 06.05.2015 - 20:05
Цитата:
Сообщение от OLLY71 Посмотреть сообщение
японцы как боняли что попали в окружение сразу капитулировали
Ну и кто ж им это окружение обеспечил? И чего ж доблестные самураи так сразу капитулировали?
Цитата:
Сообщение от OLLY71 Посмотреть сообщение
две недели боёв почти 13 тысяч погибших
Мизер в сравнении с любым сражением с немцами.
Гость
53 - 06.05.2015 - 21:18
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Ну и кто ж им это окружение обеспечил? И чего ж доблестные самураи так сразу капитулировали?
Цитата:
Сообщение от OLLY71 Посмотреть сообщение
марш бросок через пустыню
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
две недели боёв почти 13 тысяч погибших Мизер в сравнении с любым сражением с немцами.
Ну да при взятии Берлина погибло 100 тысяч и это говорит лищь о том как Сталин не жалел свой народ Кстати начальник Ген штаба Антонов предлагал не штурмовать Берлин после того как Советская армия взяла его в окружение через 2-3 недели блокады немцы бы сдались так как продовольствия в городе не было но Сталину нравилась идея закончить всё к 1 майским праздникам ради этого и положил ещё 100 000 солдатушек
Гость
54 - 08.05.2015 - 11:54
К теме про песни военных лет.

Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?

Пошел солдат в глубоком горе
На перекресток двух дорог,
Нашел солдат в широком поле
Травой заросший бугорок.

Стоит солдат — и словно комья
Застряли в горле у него.
Сказал солдат: "Встречай, Прасковья,
Героя-мужа своего.

Готовь для гостя угощенье,
Накрой в избе широкий стол, —
Свой день, свой праздник возвращенья
К тебе я праздновать пришел..."

Никто солдату не ответил,
Никто его не повстречал,
И только теплый летний ветер
Траву могильную качал.

Вздохнул солдат, ремень поправил,
Раскрыл мешок походный свой,
Бутылку горькую поставил
На серый камень гробовой.

"Не осуждай меня, Прасковья,
Что я пришел к тебе такой:
Хотел я выпить за здоровье,
А должен пить за упокой.

Сойдутся вновь друзья, подружки,
Но не сойтись вовеки нам..."
И пил солдат из медной кружки
Вино с печалью пополам.

Он пил — солдат, слуга народа,
И с болью в сердце говорил:
"Я шел к тебе четыре года,
Я три державы покорил..."

Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.
Гость
55 - 08.05.2015 - 13:51
Почему всё не так? Вроде — всё как всегда:
То же небо — опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода...
Только — он не вернулся из боя.

Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас —
Когда он не вернулся из боя.

Он молчал невпопад и не в такт подпевал,
Он всегда говорил про другое,
Он мне спать не давал,
он с восходом вставал, —
А вчера не вернулся из боя.

То, что пусто теперь, — не про то разговор:
Вдруг заметил я — нас было двое...
Для меня — будто ветром задуло костёр,
Когда он не вернулся из боя.

Нынче вырвалось, будто из плена весна, —
По ошибке окликнул его я:
"Друг, оставь покурить!" А в ответ — тишина:
Он вчера не вернулся из боя.

Наши мёртвые нас не оставят в беде,
Наши павшие — как часовые...
Отражается небо в лесу, как в воде, —
И деревья стоят голубые.

Нам и места в землянке хватало вполне,
Нам и время текло — для обоих...
Всё теперь — одному. Только кажется мне —
Это я не вернулся из боя.
Гость
56 - 08.05.2015 - 13:52
Мы похоронены где-то под Нарвой,
Под Нарвой, под Нарвой,
Мы похоронены где-то под Нарвой,
Мы были — и нет.
Так и лежим, как шагали, попарно,
Попарно, попарно,
Так и лежим, как шагали, попарно,
И общий привет!

И не тревожит ни враг, ни побудка,
Побудка, побудка,
И не тревожит ни враг, ни побудка
Померзших ребят.
Только однажды мы слышим, как будто,
Как будто, как будто,
Только однажды мы слышим, как будто
Вновь трубы трубят.

Что ж, подымайтесь, такие-сякие,
Такие-сякие,
Что ж, подымайтесь, такие-сякие,
Ведь кровь — не вода!
Если зовет своих мертвых Россия,
Россия, Россия,
Если зовет своих мертвых Россия,
Так значит — беда!


Вот мы и встали в крестах да в нашивках,
В нашивках, в нашивках,
Вот мы и встали в крестах да в нашивках,
В снежном дыму.
Смотрим и видим, что вышла ошибка,
Ошибка, ошибка,
Смотрим и видим, что вышла ошибка
И мы — ни к чему!

Где полегла в сорок третьем пехота,
Пехота, пехота,
Где полегла в сорок третьем пехота
Без толку, зазря,
Там по пороше гуляет охота,
Охота, охота,
Там по пороше гуляет охота,
Трубят егеря!

Где полегла в сорок третьем пехота,
Где полегла в сорок третьем пехота,
Там по пороше гуляет охота,
Трубят егеря...
Гость
57 - 08.05.2015 - 13:53
Только что вернулся с кладбища.
Выпил с ДРУГОМ.
Точнее, пил я, а ему только налил.
Провоевал он 4 года и 50+ лет отработал на ж.д.
Гость
58 - 08.05.2015 - 14:33
Депутаты и ветераны спели гимн Украины на открытии торжественного заседания ВР
http://www.youtube.com/watch?v=PsqJ38sXqws
Гость
59 - 08.05.2015 - 15:20
43-Васёк повесил Трубача >Моя любимая песня В.С, Высоцкого.Только мне больше нравится от фирмы "Мелодия",записанная на студии.Ещё очень нравится "Он не вернулся из боя"...Записанная так же ,в студии.
Кстати,сюжетом для песни "Тот,который не стрелял",послужил рассказ дяди Высоцкого.События,описанные в песне,происходили в 43-м на Кубани,на "Голубой линии".
Вообще,конечно,у Высоцкого,все песни о войне люблю
Гость
60 - 08.05.2015 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Алира Посмотреть сообщение
Ну да при взятии Берлина погибло 100 тысяч и это говорит лищь о том как Сталин не жалел свой народ Кстати начальник Ген штаба Антонов предлагал не штурмовать Берлин после того как Советская армия взяла его в окружение через 2-3 недели блокады немцы бы сдались так как продовольствия в городе не было но Сталину нравилась идея закончить всё к 1 майским праздникам ради этого и положил ещё 100 000 солдатушек
Наверное всё же там было всё гораздо сложнее.Уже стоял вопрос о переделе Берлина и Германии,между нами и союзниками.Майские праздники,как цель взятия Берлина-это хрущевский бред.
Гость
61 - 08.05.2015 - 15:25
17 июля 1941 года, Сокольничи, близ Кричева, немцы вечером хоронили русского неизвестного солдата. Да, этого советского воина хоронил противник. С почестями. Гораздо позже выяснилось, что это был командир орудия 137-й стрелковой дивизии 13-й армии старший сержант Николай Сиротинин.

Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин — совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький. Ему тогда только-только исполнилось 19 лет.
«Здесь останутся два человека с пушкой», — сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир. Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость. Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну, создав затор.
Не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один. Но версии есть. У него, видимо, как раз и была задача — создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций. Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу. Но… у него было 60 снарядов. И он остался!

Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и её нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком…
Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 7 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, — точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки). Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, были очень удивлены, что стоит только одно орудие. У Николай оставалось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.

После боя обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике:

«17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости… Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей, — вспоминает Вержбицкая. — Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину — фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был её сын и как он погиб». Я побоялась это сделать… Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал.

Гитлеровцы ещё долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания.
Сегодня в селе Сокольничи могилы, в которой немцы похоронили Колю, нет. Через три года после войны останки Коли перенесли в братскую могилу, поле распахали и засеяли, пушку сдали в утильсырье. Да и героем его назвали лишь через 19 лет после подвига. Причем даже не Героем Советского Союза — он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.
Гость
62 - 08.05.2015 - 15:29
За первые месяцы кампании была серьезно подорвана боеспособность танковых частей группы армий «Центр». К сентябрю 41-го 30% танков были уничтожены, а 23% машин находились в ремонте. Почти половина всех танковых дивизий, предусмотренных для участия в операции «Тайфун», располагали лишь третью от первоначального числа боеготовых машин. К 15 сентября 1941 года группа армий «Центр» располагала в общей сложности 1346 боеготовыми танками, в то время как на начало кампании в России эта цифра составляла 2609 единиц.

Потери личного состава были не менее тяжелыми. К началу наступления на Москву немецкие части лишились примерно трети офицерского состава. Общие потери в живой силе к этому моменту достигли примерно полумиллиона человек, что эквивалентно потере 30 дивизий. Если же учесть, что только 64% от общего состава пехотной дивизии, то есть 10840 человек, являлись непосредственно «бойцами», а остальные 36% приходились на тыловые и вспомогательные службы, то станет ясно, что боеспособность немецких войск снизилась еще сильнее.

Так ситуацию на Восточном фронте оценил один из немецких солдат: «Россия, отсюда приходят только дурные вести, и мы до сих пор ничего не знаем о тебе. А ты тем временем поглощаешь нас, растворяя в своих неприветливых вязких просторах».
Гость
63 - 08.05.2015 - 17:36
Наталья Поклонская в гимнастёрке прочитала отрывок из поэмы Роберта Рождественского
http://russian.rt.com/article/90463
В проекте, приуроченном к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, также приняли участие глава Крыма Сергей Аксёнов и председатель Госсовета республики Владимир Константинов

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/90463
молодцы!
Гость
64 - 08.05.2015 - 17:38
Россияне вышли на улицы Парижа с портретами погибших во Второй мировой
http://ria.ru/victory70/20150508/1063403068.html
Наша акция сегодня призвана почтить память маленьких солдат, людей из числа тех самых миллионов человек, погибших на войне. Часто мы храним память о них только в наших семьях, а сегодня вышли на улицу с ними", — сказал один из организаторов акции Георгий Шепелев.
Гость
65 - 08.05.2015 - 18:33
Российская Газета
В Липецке Сталина отмыли от розовой краски
Российская Газета - ‎1 час назад‎
Липецким коммунистам пришлось быстро очистить от розовой краски бюст Иосифу Сталину перед официальной церемонией открытия памятника. Как сообщили в обкоме, торжество состоялось, несмотря на ночное происшествие.
Гость
66 - 08.05.2015 - 19:16
Цитата:
Сообщение от 2014 Посмотреть сообщение
молодцы!
Конечно! А то развонялись - Малиновский им не понравился.
67 - 08.05.2015 - 21:16

https://www.youtube.com/watch?v=hwLO5ouowDU
Перед Днем Победы, 7 и 8 мая активисты "Молодой Гвардии" проводят разрешенные одиночные пикеты около офисов радиостанции "Эхо Москвы" и телеканала "Дождь" - они обращаются к журналистам с призывом "приостановить работу своих редакций в связи с празднованием 70-летия Великой Победы".

"Молодогвардейцы" напоминают, что эти СМИ многократно публиковали и сообщали в эфире высказывания и опросы о Великой Отечественной войне. По мнению МГЕР, подтвержденному мнениями экспертов, они оскорбляют память павших и живых ветеранов.

Напомним, что "Дождь" 26 января организовал опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?", а портал радиостанции "Эхо Москвы" опрашивал своих слушателей и читателей- стоит ли назвать "Великую Отечетственную войну" просто "Второй Мировой".

"Редакция сайта радиостанции "Эхо Москвы" также неоднократно публиковала статьи ряда авторов (Андрея Илларионова, Юлии Латыниной, Александра Зеличенко, Александра Невзорова и др.), которые в своих высказываниях неуважительно отзывались о событиях Великой Отечественной войны",- добавляют СМИ.

Также в ходе пикетирования активисты "Молодой гвардии" проводят сбор подписей под открытыми обращениями в адрес главредов "Эха" и "Дождя" с просьбой "приостановить работу своих редакций 9-го мая 2015 г. в связи с празднованием Дня Великой Победы, чтобы избежать неосторожного оскорбления большинства наших соотечественников, жителей стран СНГ и граждан других государств, которые боролись с фашизмом". http://www.politonline.ru/interpretation/22881635.html
68 - 08.05.2015 - 21:57
Поля изрытые лежат,
Осиротело смотрят в небо.
Уже который год подряд
Дома хозяин не был.
А где-то ждет его весна,
Птичьи разговоры.
Да увела его война,
За леса ,за горы.

Зачем ты сделала, война,
Ржаное поле - полем брани?
Земля огнем обожжена,
Каждый клочек изранен.
Землю пахали много дней
Танки да снаряды.
И лишь полынь взошла на ней
С лебедою рядом..

Пропахла порохом земля,
Она забыла запах хлеба.
А ей бы теплого дождя
И голубого неба.
Да чтобы с дальней стороны,
Под свои закаты,
Домой вернулись бы с войны
Русские солдаты...
Гость
69 - 08.05.2015 - 23:49
ветеран К.Черняев
http://www.youtube.com/watch?v=qrEEyVn8Z9A
70 - 09.05.2015 - 08:23
Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
Над ширью пашен и полей,
И у берёз и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
Что под берёзами лежат,
И вам ответят их сыны -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны!

Не только за свою страну
Солдаты гибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Спросите тех, кто воевал,
Кто нас на Эльбе обнимал,-
Мы этой памяти верны.
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны!


Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны!
Гость
71 - 09.05.2015 - 08:43
67-БеллаДонна >Вяжется-ли обращение "господа" с Днем Победы? Или ....есаул,есаул, что ж ты бросил коня?
Гость
73 - 09.05.2015 - 09:36
0: У нас это была строевая песня в мулинских лагерях на сборах. Исполнялась с выражением. На самом деле, многие военные песни Окуджавы более адекватны восприятию военных лет. Литавры всегда пытаются заглушить, напугать... Был бы рад сегодня набрести на спокойный концерт военных песен с хорошими артистами. Помню, когда занесло меня в лагерь коммунистов им. Че Гевары в гости, мы с несколькими немолодыми коммунистами долго пели песни военных лет у костра. Медитация такая...
Гость
74 - 09.05.2015 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Varum Посмотреть сообщение
ЦЕНА ВОПРОСА Не совсем понимаю, почему официоз РФ разоряется по поводу 9 мая. В июне 1941 года Гитлер мог предъявить Москве гораздо более выгодные границы, чем сегодняшние. Взял бы и Украину с Донбассом, и Прибалтику. Но Кавказ и Среднюю Азию оставил бы.
ты чем на рынке торгуешь.., отрок?
75 - 09.05.2015 - 18:54
72-Varum > тьху на Вас и Вашу глупость
Гость
76 - 09.05.2015 - 19:27
За нашей спиной остались паденья, закаты,
Ну хоть бы ничтожный, ну хоть бы невидимый взлет!
Мне хочется верить, что черные наши бушлаты
Дадут нам возможность сегодня увидеть восход.

Сегодня на людях сказали: Умрите геройски!
Попробуем - ладно! Увидим, какой оборот.
Я только подумал, чужие куря папироски:
Тут кто как сумеет, - мне важно увидеть восход.

Особая рота - особый почет для сапера.
Не прыгайте с финкой на спину мою из ветвей,
Напрасно стараться,- я и с перерезанным горлом
Сегодня увижу восход до развязки своей.

Прошли по тылам мы, держась, чтоб не резать их сонных,
И вдруг я заметил, когда прокусили проход,-
Еще несмышленый, зеленый, но чуткий подсолнух
Уже повернулся верхушкой своей на восход.

За нашей спиною в шесть тридцать остались - я знаю,-
Не только паденья, закаты, но взлет и восход.
Два провода голых, зубами скрипя, зачищаю,-
Восхода не видел, но понял: вот-вот - и взойдет.

...Уходит обратно на нас поредевшая рота.
Что было - не важно, а важен лишь взорваный форт.
Мне хочется верить, что грубая наша работа
Вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.
Гость
77 - 09.05.2015 - 19:29
и самая-самая пронзительная, на мой взгляд, песня про войну...
.
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Сегодня, предвечернею порою,
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определенным строем,
Как по полям людьми они брели.

Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи-то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным
От века речь аварская сходна?

Летит, летит по небу клин усталый —
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый —
Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.
78 - 09.05.2015 - 19:30
От границы мы Землю вертели назад,
Было дело, сначала,
Но обратно ее закрутил наш комбат,
Оттолкнувшись ногой от Урала.

Наконец-то нам дали приказ наступать,
Отбирать наши пяди и клоки,
Но мы помним как солнце отправилось вспять
И едва не зашло на востоке.

Мы не меряем землю шагами,
Понапрасну цветы теребя,
Мы толкаем ее сапогами
От себя, от себя.

И от ветра с востока пригнулись стога,
Жмется к скалам отара.
Ось земную мы сдвинули без рычага,
Изменив направление удара.

Не пугайтесь, когда не на месте закат,
Судный день - это сказки для старших,
Просто землю вращают, куда захотят,
Наши сменные роты на марше.

Мы ползем, бугорки обнимаем,
Кочки тискаем зло, не любя,
И коленями землю толкаем
От себя, от себя.

Здесь никто не нашел, даже если б хотел,
Руки кверху поднявших.
Всем живым ощутимая польза от тел,
Как прикрытье используем павших.

Этот глупый свинец всех ли сразу найдет,
Где настигнет - в упор или с тыла?
Кто-то там, впереди, навалился на дот,
И земля на мгновенье застыла.

Я ступни свои сзади оставил,
Мимоходом по мертвым скорбя,
Шар земной я вращаю локтями
От себя, от себя.

Кто-то встал в полный рост
И, отвесив поклон,
Принял пулю на вздохе.
Но на запад, на запад ползет батальон,
Чтобы солнце взошло на востоке.

Животом по грязи, дышим смрадом болот,
Но глаза закрываем на запах.
Нынче по небу солнце нормально идет,
Потому что мы рвемся на запад!

Руки, ноги на месте ли, нет ли?
Как на свадьбе, росу пригубя,
Землю тянем зубами за стебли
На себя, под себя, от себя!
Гость
79 - 10.05.2015 - 00:50
81 - 10.05.2015 - 07:55
На одном из закрытых концертов в рамках тура по Украине Андрей Макаревич был избит комбатом батальона ВСУ.

Происшествие случилось 9 мая в Харькове, Украина. Военнослужащий нанес удар кулаком в лицо Макаревичу, в результате чего музыкант был сбит с ног. Однако на этом комбат не остановился и взял в руки гитару. Дальнейшие действия повергли очевидцев в шок: украинский военный двумя ударами разбил о голову Андрея Макаревича музыкальный инструмент.

По рассказам свидетелей происшествия, певец из России был в состоянии алкогольного опьянения и “нес какую-то чушь”. Возможно, именно это вызвало агрессию военного по отношению к Макаревичу.

Стоит отметить, что со слов очевидцев, музыкант не потерял сознание и смог самостоятельно покинуть сцену.

- Правоохранительные органы не вызывались и Макаревич вряд ли будет иметь претензии к этому бойцу, – комментируют произошедшее участники закрытого мероприятия.
http://bloknot.ru/kul-tura/v-har-kov...ru-221996.html


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены