К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А демография все хуже...

Гость
0 - 06.06.2019 - 06:30
По итогам I квартала 2019 года естественная убыль населения страны, т.е. превышение числа умерших (461,9 тыс. человек) над числом родившихся (355,2 тыс. человек), составила 106,7 тыс. человек. Это существенно больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года: -87,3 тыс. человек, то есть и без того нехорошая демографическая ситуация еще больше ухудшилась.

А ведь должна улучшаться. Во всяком случае, правительственные планы предусматривают, что естественная убыль в целом по итогам 2019 года должна составить 219,1 тыс. человек, в то время как в 2018 году она составила 224,6 тыс. человек.

И хотя это данные Росстата, к показателям которого сегодня предъявляется много обоснованных претензий, думается, что им верить можно, потому что они, как указывает само статистическое ведомство, «выгружены» из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Да-да, именно «выгружены».

Важно помнить, что сегодня одна из целей национального развития официально сформулирована как: «обеспечение устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации». Пока, как видим, получается с точностью до наоборот, никакого роста, одна нарастающая устойчивая убыль населения.
...
Нельзя сказать, что власти ничего не делают для исправления ситуации. Нацпроект «Демография» предусматривает в этом отношении много правильных мер. Но факт есть факт. Сегодня естественная убыль населения стремительно нарастает. Значит, не работают эти меры. Значит подход «вот родите ребенка — мы вам пряник дадим» недостаточен (да и «пряники», честно говоря, могли бы быть и побольше). Просто «купить больше деток» не получается.

На повышении рождаемости сказывается масса факторов. Безусловно влияют такие меры, как повышение пенсионного возраста. Кто-нибудь просчитывал их с точки зрения влияния на демографию? – Ничего никто как следует не просчитывал. А я вот убежден, что вред повышения пенсионного возраста еще и в негативном влиянии на демографическую ситуацию, потому что люди должны намного дольше работать, а не с внуками нянчиться. Думается, что тут и доказывать ничего не надо.
https://echo.msk.ru/blog/nikolaev_i/2439195-echo/
Очередной провал Сказочного Путина. 20 лет бега не месте.
п.с. шоб МудЭ там не **здели - у меня трое. Как смог помог российской демографии))



Гость
41 - 07.06.2019 - 07:09
Шо такое? Товарисч сержант опять пылинки в глазах ищет?
Гость
42 - 07.06.2019 - 08:32
Цитата:
Сообщение от поехали Посмотреть сообщение
В нормальных семьях няни занимаюся детсвким трансфером по садикам, поликлиникам и пр.
Это имеет смысл, если на семью доход хотя бы сотка в месяц.

Если после найма няни освободится время на добычу лишней десятки - так нафиг надо, эта же десятка уйдет няне, и останешься с теми же ушами.

А таких, как верно заметили, не дофига вовсе - дофига народа скорее на семью полтинник имеют, а то и меньше. С вычетом ипотеки да питания - на нянечку ничего не останется.
43 - 07.06.2019 - 09:03
Цитата:
Сообщение от поехали Посмотреть сообщение
34, не, нуаче, Пушкин вполне себе человеком вырос при няне!
При няне!!! Нет семьи. Ни мамы, ни папы. Если для тебя нормально....
Детей в поликлинику ДОЛЖНЫ водить родители. Как и в садик и в школу. И вечером с ними играть. И спать укладывать.
Всё остальное не семья.
44 - 07.06.2019 - 09:11
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Это имеет смысл, если на семью доход хотя бы сотка в месяц.
Это не имеет смысла никогда.
Ну будут у твоего чада в 3 года кровь из вены брать. Ему страшно аж жуть. А с ним не мама и не папа. Няня.
И что? Ребёнок будет чувствовать, что в самый страшный момент (эпизодический) родителей нету. А зуб вдруг проблема? Там тётька-дядька со страшным аппаратом. Кто должен поддержать? Няня? Да не смеши мои тапки. Нафиг ему после таких испытаний семья? Нет её. Так, два чела что зачали-родили-заплатили.
45 - 07.06.2019 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
При няне!!! Нет семьи. Ни мамы, ни папы. Если для тебя нормально.... Детей в поликлинику ДОЛЖНЫ водить родители. Как и в садик и в школу. И вечером с ними играть. И спать укладывать. Всё остальное не семья.
Плюс пиццот.
Гость
46 - 07.06.2019 - 09:49
"Только ситхи всё возводят в абсолют"(С)

Понятно, что на кровь или зубодеру лучше, если родители возьмут. Но уж банальную-то перегонку "сад-школа" или на занятия какие можно и няню отправить.

Если у тебя детей двое разного возраста и в разных местах - ты работать просто не можешь, ибо утро у тебя развоз в две точки, днем сначала одного со школы, потом другого с садика, и еще раз-другой в неделю доп поездки, то к доктору, то к специалисту.

При таком режиме, полноценная работа только у одного родителя остаётся, ну или чередовать, если у обоих частная практика, а не график "9-18".
47 - 07.06.2019 - 09:53
46-NTFS_ >Проще все, жена с детьми...
Гость
48 - 07.06.2019 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
жена с детьми
А когда дети вырастут, куда жену девать потом?
49 - 07.06.2019 - 10:57
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
А когда дети вырастут, куда жену девать потом?
Внуками занимается.
Гость
50 - 07.06.2019 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Внуками занимается.
Конечно, каждому своё, но я бы не хотел себе жену, у которой окромя детей и внуков ничего нету.
51 - 07.06.2019 - 11:06
50-NTFS_ >А ты ничего? Семья ничего? Ты шутник.
Гость
52 - 07.06.2019 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
А ты ничего?
Я себя люблю, но я всё-таки не целый мир.

Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
Семья ничего?
Семья - это не нечто самостоятельно, это всего лишь множество её членов. Хорошо членам - хорошо и семье.

Я допускаю, что какой-то женщине понравится два десятка лет исключительно возиться с детьми, а потом еще два десятка уже с детьми детей. Но это далеко не для всех.
53 - 07.06.2019 - 11:31
52-NTFS_ >Этимология слова "семья" - семь Я. Ну както таг.
54 - 07.06.2019 - 11:31
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Конечно, каждому своё, но я бы не хотел себе жену, у которой окромя детей и внуков ничего нету.
Для того, чтобы "хотеть" надо что-то из себя представлять.:) Рассматривать жену как источник дохода, какбэ не комильфо.:)
Гость
55 - 07.06.2019 - 11:36
Да даже не в доходе дело, ну... женщине нужна работа и личное время, просто чтобы не чувствовать себя курицей-домушкой, какое-то общение, развитие, реализация в конце концов.

Кому-то норм видеть только дом и детей. Кому-то нет.
56 - 07.06.2019 - 11:42
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
курицей-домушкой,
От этим оскорблением ты уже обозначился. У тебя жена - шлюха, уж прости и ты меня.
57 - 07.06.2019 - 11:46
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
женщине нужна работа и личное время, просто чтобы не чувствовать себя курицей-домушкой, какое-то общение, развитие, реализация в конце концов.
Заметь, только после детей и дома. Если жена ставит "работу, карьеру" выше интересов семьи, это уже не жена, а сожительница.:)
Модератор
58 - 07.06.2019 - 11:47
55-NTFS_ > понимаешь какое дело.. должность старшего кассира в икее... или бухгалтера в ооо главкраснодаргавнострой.. или контент менеджера в интернет магазине автомобильных шин... или что угодно еще - не превратят курицу в некурицу... и уж точно - не имеют ничего общего с развитием и реализацией :)) это иллюзия и самообман... я таких случаев видел много в жизни, когда баба просидев 10 лет с детьми потом вдруг наслушавшись подружек выходит работать в какую нить гавноконтору, ипашит там с утра до вечера за 25 тыров, всем вокруг вынимает мозг со своим "я там почувствовала свободу, развитие, я расту как личность" и прочую ухню, а потом через 10 лет этой суеты оглядывались назад и говорили "мать ево за ногу, какой же ухней я прозанималась 10 лет..." и очень редко когда это заканчивается без последствий для семьи и детей, на самом деле...

а развитие - оно заключается в реализации своего призвания.. и далеко не всегда это призвание упирается в работу с 9 до 18... это реально чаще иллюзия...
Модератор
59 - 07.06.2019 - 11:50
добавлю.. "должность старшего кассира в икее... или бухгалтера в ооо главкраснодаргавнострой.. или контент менеджера в интернет магазине автомобильных шин... или что угодно еще - не превратят курицу в некурицу.." равно как и отсутствие стремления к должности старшего кассира в икее - не превратят умную, развитую женщину - в курицу... первичны все же другие качества.. а через что они будут реализовываться - это уже другой вопрос.. курица она хоть дома с детьми, хоть на кассе в икее, хоть в кресле начальника отдела продаж сантехники - курицей и останется.. а не курица не будет курицей хоть в своей работе, хоть дома с детьми... как раз многие курицы спекулируют своей работой, типа якобы они не курицы вовсе... но это спекуляция - не более того..
60 - 07.06.2019 - 11:53
59-NoThanks >Так у него изначально обозначено, если жена ведет дом, то она курица. Это - ценностная позиция.
Гость
61 - 07.06.2019 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
У тебя жена - шлюха
ОК, намек понял, приношу извинения. Я полагал, что предложение
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Но это далеко не для всех.
показывает, что я не считаю всех курицами, особенно тех, кто сам себя таковой не считает - но тем не менее, приношу извинения.

По остальному

Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
интересов семьи
нет никаких "интересов семьи", это мифический зверь вроде птицы-Алконоста. Есть интересы людей, входящих в семью, из баланса между которыми складывается равновесие интересов.

58-NoThanks > Я как бы сразу отметил, что каждому своё. Речь шла о том, чтобы была возможность выбора, а оратор выше своим

Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
жена с детьми...
эту возможность обрубает.
Модератор
62 - 07.06.2019 - 12:03
тут другой момент есть еще.. часто мужички сами виноваты в том, что их бабы с ума начинают сходить.. если нет достаточной поддержки, понимания, любви, реально какогото развития - бабейка будет это искать в другом месте.. и работа тут сразу как самый очевидный вариант.. так что и бапцов понять можно... если рядом удак, который целый день гдето тусуется, а вечером заваливается перед дебилизором с пивком, а выходные тусит с кентами алкоголиками, пока баба целый день шуршит, суетится, напрягается с детьми и так далее, то понятно что баба захочет свалить куда угодно от такого расклада и первым делом - на работу.. так что тут тоже - о двух концах палка..
Модератор
63 - 07.06.2019 - 12:06
61-NTFS_ >"Я как бы сразу отметил, что каждому своё" это фраза ниачом.. еще больший алконост, чем "интересы семьи" :))

ты пишешь понятную вещь " женщине нужна работа и личное время, просто чтобы не чувствовать себя курицей-домушкой, какое-то общение, развитие, реализация" .. но это не связано напрямую с тем, что называется работой.. с хождением в офис и перекладыванием там бумажек с 9 до 18.. получается подмена понятий.. я а просто вношу ясность в формулировки :))
Гость
64 - 07.06.2019 - 12:07
62-NoThanks > Именно так. Потому нужно не вставать в позу орла "днем я работаю, вечером отдыхаю", а давать и жене дышать. Женщина тоже человек, внезапно, и точно так же устаёт.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
работой.. с хождением в офис
Работа не только хождение в офис. Та же вышивка крестиком с последующим участием в выставках и слётами мастериц уже немалая победа над скатыванием.
Модератор
65 - 07.06.2019 - 12:08
кстати, есть и обратная тенденция манипуляций.. многие мужчины так оправдывают свое бессилие.. жена с утра до вечера пашет гдето, потому что денег реально не хватает, потом еще домашними делами занимается, детей тащит, местами уже на грани нервного срыва и через день психует, мечтая бросить все это к чертям, а мужинек рассуждает: "нужна же женщине работа, какоето развитие, общение, а то вообще в курицу превратится" :)) такая манипуляция тоже имеет место быть :)
Гость
66 - 07.06.2019 - 12:10
65-NoThanks > И такое бывает. Потом баланс нужен. И если мужик пару дней займется домом, приготовит кушать, отвезет детей и сходит в магазин - ему это будет только в жирный плюс.
Модератор
67 - 07.06.2019 - 12:11
64-NTFS_ >"Та же вышивка крестиком" так об этом и речь.. ну так это может быть даже не работа, это может быть наоборот убыток.. могут быть хобби, могут быть увлечения.. у некоторых есть даже предназначения, как бы пафосно это ни звучало... но ктото реально просто рожден для какихто видов деятельности.. и если человек не курица - то этот человек все равно както развивается.. чтото делает.. и тут мы возвращаемся в начало - это не связано напрямую с тем, что принято называть работой.. это идет изнутри.. из внутренней энергии...
68 - 07.06.2019 - 12:11
61-NTFS_ >Я тоже приношу тебе извинения. Но ты прекрасно понимаешь о чем идет речь - традиция или модерн.
62-NoThanks >У мну на глазах такое есть. Корефан мой бухает вечером пивко, а его жена за 600 р в день трудися там же. Старший - спился окончательно. Младшему повезло, отслужил в армии и не бухает, женился, растит дочку. Я надысь ему компьютер собрал за 170 штук:)
Гость
69 - 07.06.2019 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
Я тоже приношу тебе извинения
Норм, оба не с ноги встали, бывает.

68-Rajhan >
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
традиция или модерн.
Традиции предназначены для выживания общества в традиционных условиях. Условия меняются - традиции меняются.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
даже не работа
Да, мне стоило вместо слова "работа" использовать что-то вроде "деятельность", или более развернуто. Спасибо, что помогли доработать мысль.
70 - 07.06.2019 - 12:20
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Традиции предназначены для выживания общества в традиционных условиях. Условия меняются - традиции меняются.
А оно все само меняется, или можно поменять целенаправленно?
Модератор
71 - 07.06.2019 - 12:24
я бы даже вопрос шире поставил... оно меняется в лучшую для нас (людей) сторону, или не всегда? :)) если не всегда, то может быть некие традиции надо наоборот сохранять, чтобы процесс негативных изменений хотя бы в отношении себя притормозить? :))
72 - 07.06.2019 - 12:27
71-NoThanks >Апсолютно верно. Есть такая штука - бионегативная мутация. Социокультурная мабуть тоже есть...
Гость
73 - 07.06.2019 - 12:30
Ну, это, есть такое понятие - "традиционное общество", вот там что по традиции - то хорошо и прельстиво, а что не по традиции - то плохо и бьют оглоблей. С одной стороны, устойчиво - с другой, развивать сложно, ибо щаг влево - оглоблей.

Вот у нас уже далеко не "традиционное общество", безотносительно к тому, хорошо это или плохо.
Модератор
74 - 07.06.2019 - 12:34
73-NTFS_ > речь не оп том.. это лозунги все.. речь о конкретных вещах... есть конкретные жизненные ситуации.. есть социальные процессы... и ты можешь поступать либо консервативно, либо прогрессивно.. вопросов нет... как лучше - так и надо поступать.. это вопрос не идеологический и не политический (пока).. это вопрос сугубо практический... вот тут и вырастает вопрос: с практической точки зрения что тебе (мне, райхану, кому угодно еще) лучше в той или иной ситуации: поступать консервативно или же прогрессивно... я вот как прагматик могу тебе сказать, что примерно 80х20 в пользу консервативных решений.. и это не идеология.. это чисто здравый смысл...
75 - 07.06.2019 - 12:34
73-NTFS_ >Та шо там безотносительно, плохо это, плохо!:)
76 - 07.06.2019 - 12:39
Насчет оглоблей. Традиционное общество устойчиво развивалось тысячи лет. А модерн, судя по демографии, вымирает. В каком там году немцев заменят муслимы? Отож.
Гость
77 - 07.06.2019 - 12:52
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
примерно 80х20 в пользу консервативных решений
Так и есть. Вот только без этих 20 мы бы до сих пор собирали корешки на берегах рек.

Кто был тот псих, который вместо того, чтобы завалить корову на месте, как делали дед и отец, привел её в пещеру и стал кормить травой, добывая молоко и сохраняя запас мяса на зиму? Тоже наверняка всё племя крутило пальцами.

Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
А модерн, судя по демографии, вымирает.
Не вымирает, а сокращается в соответствии с новыми потребностями в живой силе. Не нужно 200 миллионов в полях с мотыгами. Один миллион на тракторах добывает еду на всех.
78 - 07.06.2019 - 12:57
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Один миллион на тракторах добывает еду на всех.
Неа. Будет миллион муслимов, а немцы вымрут. Социальная экология, все просто.
Гость
79 - 07.06.2019 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
Будет миллион муслимов, а немцы вымрут
Миллион муслимов в Германии растут потому, что на налоги немцев их содержат, инфраструктура поддерживается немцами, медицина, техника поддерживается немцами.

Как только немцев станет недостаточно для комфортного поддерживания прибывающих - их перестанет прибывать.
Модератор
80 - 07.06.2019 - 13:05
77-NTFS_ >"привел её в пещеру" тут вопрос в практической целесообразности... пока ты чтото делаешь исходя из реальных практических соображений - это не вопрос прогресса или консервации.. это вопрос банального развития, человек всю историю так делает.. а вот когда ты делаешь чтото себе во вред, но потому что это "прогрессивно" - это уже проблема.. и чем дальше, тем больше накапливается энтропии и тем больше человек начинает поступать прогрессивно не из практической целесообразности, а из неких идеологических вещей.. и в настоящее время люди сами своими руками зачастую ухудшают себе жизнь в угоду прогрессивным "традициям".. то бишь - современным моделям.. и ситуация с тем, что всем надо с 9 до 18 работать - она тоже из той же оперы...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены