К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Демографическая яма в России становится пропастью

Гость
0 - 13.03.2019 - 06:55
По телевизору нам показывают бодрые картинки о том, как молодые семьи хотят обзаводиться детьми, услышав в последнем президентском Послании о новых льготах для многодетных. Даже может сложиться впечатление, что в стране наблюдается, или, по крайней мере, намечается демографический бум. Что происходит на самом деле?

Власти еще несколько лет назад очень гордились тем, что в России стал фиксироваться естественный прирост населения. В президентском Послании 2015 года было сказано, что «по всем прогнозам, мы уже должны были бы сползти в новую демографическую яму, через поколение прозвучало бы эхо 90-х, о чем нам говорили и что предрекали специалисты – демографы… Но этого не происходит… Семьи хотят растить детей, верят в их будущее, верят в свою страну, рассчитывают на поддержку государства».

Не надо было этого говорить… Не надо. Сегодня происходит ровно обратное, и причины этого не только из 90-х. Так что всё-таки правы были специалисты – демографы. Но даже они не учли тот факт, что причины вновь наступивших демографических трудностей будут не только в малочисленности поколения 90-х годов прошлого века, но и в нынешней экономической неопределенности, в снижающихся шестой (!) год подряд реальных располагаемых денежных доходах населения.

В 2018 году, по данным Росстата, численность населения страны уменьшилась на 93,5 тыс. человек. Такого – уменьшения абсолютной (подчеркиваю: абсолютной) численности населения страны – не было в России с 2008 года (тогда уменьшение составило 10,3 тыс. человек).

Сегодня даже миграционный прирост населения России не компенсирует естественную убыль населения. Что такое 93,5 тыс. человек для России? Много это, или мало? Для наглядности: сегодня численность населения (93-94 тыс. человек) имеют такие города, как Воскресенск, Соликамск, Мичуринск, Магадан и др. Никого из жителей этих городов прошу не обижаться. Вот так: год прошел, и исчез какой-нибудь из этих городов со всеми жителями. Жуть.

Теперь о том, как начался 2019 год. Вот свежие данные из Единого государственного реестра ЗАГС: число родившихся в январе 2019 года снизилось на 10,4% по сравнению с соответствующим показателем января 2018 года. Естественная убыль (превышение числа умерших над числом родившихся) увеличилась с 30308 человек до 44307 человек, то есть почти в 1,5 (!) раза. Все это означает, учитывая инерционность демографических процессов, что в 2019 году ситуация значительно ухудшится. В подтверждение инерционности: если в январе 2018-го было заключено 49005 браков, то в январе 2019 года уже только 31185 (обвальное сокращение – на 36,4%). Понятное дело, что дети рождаются не только в браке, но всё-таки…

Как власти собираются исправлять нынешнюю ситуацию? Точечными мерами по поддержке многодетных семей? – Это, конечно, надо делать, но этого мало. Системности не хватает, даже несмотря на наличие отдельного нацпроекта «Демография».

О системных мерах много можно сказать. Скажу только об одной вещи. Власти нам с удовольствием демонстрируют видеоролики про новейшее российское оружие, как круто мы теперь уничтожим всех наших врагов. По телевизору показывают потенциальные цели наших ядерных ударов за рубежом.

Какие мысли возникают в такой атмосфере «осажденной крепости» у тех, кто решает, заводить им детей, или нет? Что диктует в такой обстановке ответственность за будущие поколения?

Получается, что власти сулят тем же многодетным «пряники» за их вклад в решение демографических проблем (они же несколько лет назад отрапортовали, им надо быстренько все исправить), и одновременно колоссальнейшим образом дестимулируют людей к деторождению. Что будет более действенно – догадаться нетрудно.

Демографическое эхо 90-х годов – единственная объективная причина того, что происходит сегодня с численностью населения страны. Но с этой проблемой, как показывал недавний отчет, вполне можно было справиться.

Поэтому нынешнее резкое обострение демографической ситуации – это следствие неопределенности экономических перспектив, падающих доходов населения и тревожности настроений людей в условиях атмосферы «осажденной крепости». А это все никак не назовешь объективными причинами.
https://echo.msk.ru/blog/nikolaev_i/2386915-echo/

Несмотря на то, что прошлая тема не провисела и получаса (по непонятным мне причинам), я набрался наглости повторить ее. Проблема очень серьезная, требует обсуждения и осуждения очередного путинского рывка/прорыва и как обычно - в обратную сторону. Предупредя вонь мудепортянок скажу, что в демографию я вклад в виде троих детей уже внес, планирую четвертого, если получится в этом году ежемесячной доход хотя бы до 200 дотянуть. Теоретически пока получается.



Гость
41 - 13.03.2019 - 17:09
Демографические проблемы бичь, развитого общества!
Как только люди перестают испытывать нужду и большая семья перестает быть островом безопасности, для всех ее членов, деторождение практически сходит на нет.

В США там приток цветного населения и свое такое же решает слегка проблему с деторождением, а белые бездетные американцы так они готовы забрать детей со всего мира брошенных, опомнившись на старости.

Европа старушка решили омолодится за счет притока арабов.

Россия то же зажралась и забогатела и тут рожают более менее, регионы победнее, да и Средняя Азия мигрируя к нам помогает.

Белое население вымирает и оно само этому причина! Зажрались!

Никакие льготы, если честно смотреть на суть проблемы не переломят падение в демографическую яму.

……………………………………………………………………………………………….

Помню, перешел на работу где пришлось обращать внимание и взаимодействовать с многодетными семьями. Ужас овеял меня и не спал я до утра насмотревшись у нас на Кубани в начале 2000-х условия жизни и быт неблагополучных многодетных семей.

Они поставщики таких же людей, и со специфической психикой и манерами и в отношении к окружающим! Святого у них действительно было мало. Сегодня многое изменилось в их быту, но вряд ли многое изменилось в мозгах.

Природа борется по своему и с прогрессом и с перенаселением планеты, возвращается регресс.

Сбрасывая с себя лишний груз пожирателей ресурсов!

И только придурковатые интеллигенты ищут в этом экономические или политические корни, абсолютно все не так эволюция она иногда движется и назад, не зря религия во главе угла всего , опять стала!
Гость
42 - 13.03.2019 - 17:37
41-местный житель >точнее и не скажешь(+++++)
Гость
43 - 13.03.2019 - 20:47
Автор а ты меньше телевизор смотри а лучше вообще не смотри, народ вымирает то есть умирает больше чем рождается, рожать нищету и рабов народ уже не хочет, а те кто умнее те вообще сваливают в другие страны где можно хоть как то выжить, в россии выживать становится уже не возможно
Гость
44 - 13.03.2019 - 21:14
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Демографические проблемы бичь, развитого общества!
В России нет развитого общества, а рождаемость падает.
Это как?
Гость
45 - 13.03.2019 - 21:15
Цитата:
Сообщение от kolos1 Посмотреть сообщение
рожать нищету и рабов народ уже не хочет, а те кто умнее те вообще сваливают в другие страны
Действительно проще родить в благополучной стране.
Так делают мексиканцы.
Гость
46 - 14.03.2019 - 10:30
Кремль намерен в ближайшие шесть лет привлечь в страну до 10 миллионов человек из сопредельных государств, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Таким образом власти хотят улучшить демографическую ситуацию в стране.
Власти планируют увеличить число граждан России на 5-10 миллионов человек. В качестве доноров рассматриваются государства с большим количеством русскоязычного населения: Украина, Казахстан, Узбекистан, Молдавия.

Недавно президент РФ Владимир Путин распорядился создать специальную рабочую группу, в которую вошли 24 чиновника из разных министерств и ведомств, а также депутаты Госдумы.

Источник газеты указал, что в её входит разработка законодательных изменений для помощи потенциальным переселенцам. В частности, речь идет об инициативах, направленных на упрощение получения гражданства, оформления вида на жительства в России и прочих сопутствующих переселению формальностей. МК
Гость
47 - 14.03.2019 - 11:00
46-Divergent >10 мл круто..каждому ипотеку навесить,ндс 20,налоги,оплату коммуналки,газа,электры,воды.тачку навесить в кредит,бензин для тачки,и можно еще пару бомб и субмарин строить..
Гость
49 - 14.03.2019 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
привлечь в страну до 10 миллионов человек из сопредельных государств
в Москву и Краснодар.бгг))
Гость
50 - 14.03.2019 - 14:03
48 чужая,тебе то размножение не грозит,ты же жертва аборта из мусорной помойки:-)))
Гость
52 - 09.04.2019 - 11:11
Приток мигрантов, остающихся в России надолго, в 2018 году оказался минимальным за всю постсоветскую историю, пишут эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Данные публикуют «Ведомости».

За прошлый год в страну прибыло всего 124,9 тыс. иностранцев, при этом в каждом квартале, не считая первого, их приток был почти вдвое ниже, чем годом ранее, указывают они.

Всего число приехавших в Россию людей в 2018 году сократилось на 4% по сравнению с 2017 годом, а число выехавших из страны, напротив, увеличилось на 16,9%. Правда, представитель РАНХиГС Никита Мкртчян отмечает, что как только регистрация по месту пребывания у мигрантов истекает, он считается уехавшим, хотя в реальности это может быть не так.

Миграционный прирост падает на фоне роста естественной убыли населения, предупреждают эксперты института РАНХиГС. И если в 2017 году прибывшие мигранты ее полностью компенсировали и население даже немного выросло (на 77 тыс. человек), в 2018 году иностранцы заместили естественную убыль населения лишь на 57,2%.
Меньше мигрантов приезжало почти из всех стран, кроме Азербайджана, Армении и Туркменистана, но и с ними миграционный прирост вырос незначительно. Сильнее же всего сократился приток людей с Украины и из Узбекистана, в прошлом крупнейших миграционных доноров России. Временный приток мигрантов с Украины после известных событий поддерживал миграционный прирост в Россию в 2014–2015 годах, частично в 2016-м, говорит Мкртчян, без «украинского фактора» он сократился бы уже в 2014 году.

Продолжит ли снижаться миграционный приток с Украины и дальше — будет зависеть в том числе от эффективности изменений российского законодательства о гражданстве, которые вводят преференции для людей с Украины, пишут эксперты.

В 2019 году миграционный прирост может немного вырасти, но мигрантов все равно будет меньше 200 тыс. человек, ждет Мкртчян. Прогноз Росстата оптимистичнее: служба ждет постепенный рост миграционного прироста с 208 тыс. человек в 2019 году до 281,6 тыс. в 2035 году. Но ни в один из годов даже такой миграционный прирост не будет компенсировать естественную убыль населения: население будет все больше сокращаться.
https://www.znak.com/2019-04-09/prit...skogo_minimuma


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены