К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дело генералов СК

Гость
0 - 20.07.2016 - 22:25
относится к иной группе, нежели самые громкие уголовные дела в этой сфере. Наряду с задержанием высокопоставленных лиц государство послало недвусмысленный сигнал всей чиновничьей иерархии.
Вчерашние аресты лежат скорее в одном русле с недавней практически тотальной зачисткой в командовании Балтийского флота, рядом июньских высокопоставленных отставок в ФСБ и не столь громких, но реально многочисленных обвинительных приговоров по статье «Государственная измена» последних двух лет, прокатившихся по всей стране.
http://www.vz.ru/columns/2016/7/20/8...ors_picks=true



Гость
41 - 27.07.2016 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Дело генералов СК
Следственый комитет, таможня, прокуратура, мад,такими темпами в России скоро не останется генералов на которых хоть когда нибудь не заводилось дело ))))
Гость
42 - 27.07.2016 - 12:51
Не совсем по теме о генералах СК, но вообще к ситуации в силовых ведомствах.

«У нас шутят, что цыгане хорошо приплатили президенту» Сотрудники расформированной ФСКН — о том, как их бросило государство.

https://meduza.io/feature/2016/07/25..._campaign=fskn

оперуполномоченный в УФСКН по Красноярскому краю

В Красноярском крае половина сотрудников попала в негласный черный список МВД.
Наркоконтроль периодически привлекал полицейских — за незаконный оборот наркотиков, к тому же мы всегда МВД носом тыкали в их низкий КПД. Мы, например, занимались огромными интернет-магазинами, у которых изымали десятки килограмм героина и центнеры марихуаны. А что МВД? Наркомана поймают с граммом — и все, «палка» («закрытое дело» на полицейском сленге — прим. «Медузы») готова. Не отрицаю, мы тоже ловили с мелочью, но это даже за работу не считалось. Поэтому мы сейчас попали под репрессии со стороны МВД.
Отказывают в приеме устно, ссылаются на службу собственной безопасности, на отсутствие юридического образования. Если больше двух штрафов [за нарушение] ПДД в год — отказывают как склонному к правонарушениям. Все это незаконно. Как давать письменный отказ, ГУ МВД не знает, поэтому заставляет добровольно-принудительно проходить полиграф. А результаты теста непрофессионал может трактовать как в пользу человека, так и против него, поэтому проходят полиграф единицы. Остальных отправляют в ликвидационную комиссию оформлять увольнение.
Многие уходят судиться, судьи вроде на нашей стороне. Но ведь потраченное на суд время никто не оплатит и нервы не компенсирует. К тому же тем, кто судится, угрожают увольнением при первой же переаттестации. Отчаяние такое, что просто хочется голову склонить и плыть по течению.
Накопленный годами опыт оказался выкинут на помойку. Преступность по НОН возросла. Выявленных преступлений за год стало меньше на 40 процентов, а это ужасно много! По всей стране стали открыто торговать наркотиками, их продают даже в школах. Цена упала, теперь наркотики могут купить даже дети, которые просят у родителей денег на кино.
Агентурную сеть — людей, которые конфиденциально помогали ФСКН, — выкинули на произвол [судьбы]. Конфиденты были у каждого оперативника, это настоящие патриоты, они безвозмездно помогали делать страну лучше и чище. Многие из них отказались дальше сотрудничать, они не доверяют полиции, считают ее бестолковой структурой.
Еще нас негласно запретили брать во ФСИН и внутренние войска МВД. Так что люди из черного списка просто должны уволиться и нигде не служить. Например, если тебе до пенсии года не хватает, ты его нигде не дослужишь. Я считаю, так государство на несостоявшихся пенсионерах решило сэкономить.

следователь в УФСКН по Кемеровской области
...
В разных регионах переход по-разному проходит. Хорошо, нам зарплату за июнь дали, пусть и не всю, а где-то вообще не платят и движения никакого нет. У нас хотя бы появилось [подразделение] ГУКОН (Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ — прим. «Медузы»), туда набирают оперов [из ФСКН]. А мы [следователи] дома сидим, нам прийти даже некуда, [здание ФСКН] опечатали. А еще есть гражданские работники — уборщики, водители, они тоже за борт оказались выкинуты.
Я-то себе работу найду. Хотелось бы еще, конечно, послужить государству, я все-таки считаю себя крепким морально и физически. Может, в СК пойду или в прокуратуру. Кто-то на гражданку уходит — в адвокаты, например, или в бизнес-структуры.
Почему это все происходит, не знаю. У нас шутят, что цыгане хорошо приплатили президенту. С обывательской точки зрения разницы между МВД и ФСКН нет. [Во властных структурах] этим пользуются, говорят: «Зачем нужно дублировать функции?» Возможно, главе государства так это и преподнесли.
[Наркоторговцы] сейчас бояться перестали, начали открыто продавать. В некоторых регионах цены на наркотики очень резко снизились. Рисков стало меньше, и предложение сразу выросло — законы рынка тут никто не отменял.

оперативный сотрудник УФСКН по Забайкальскому краю

Самое страшное, что оперативно-служебная деятельность страдает. Продажу героина в Забайкалье мы пресекли на корню. Все группировки, которые у нас действовали, были разгромлены. А сейчас ситуация выходит из-под контроля, снова заехали цыгане, опять [наркотики] продают, посреди города днем от передозировки люди умирают.
МВД с этой ситуацией не справится, они сейчас в подразделения по НОН (незаконный оборот наркотиков — прим. «Медузы») набирают пэпээсников, которые вообще со спецификой не знакомы, а нас не хотят брать.
Есть платформа [в интернете], где наркоторговцы общаются, они тоже в курсе ситуации. Объявление написали для бывших сотрудников: «Приходите, мы вам рады, мы знаем, что вы компетентные люди». Если кто перейдет на ту сторону, это будет очень большая потеря для правоохранительных органов. Для работы в ФСКН нужен специфический талант, таких людей больше нигде нет.
Настроение сейчас подавленное и тоскливое, ощущение, что выбросили на улицу, как собак бродячих, и просвета не видно. У многих здоровье испортилось, одного товарища чуть не потеряли из-за инфаркта. Люди служить хотят, но со слезами на глазах вынуждены увольняться.
От центрального аппарата [ФСКН РФ] помощи вообще никакой, начальники самоустранились, нас бросили всех. Мы сами по себе, и МВД нас как хочет, так и крутит. А руководство страны, наверное, и не знает, что здесь происходит. Президент наш — нормальный человек, мы его все любим и уважаем. Мне кажется, его там обманывают просто, он не в курсе, что у нас еду скоро будет не на что покупать, заживем, как ленинградцы в блокаду.
Гость
43 - 28.07.2016 - 09:13
Аресты силовиков на фоне подготовки крупнейших приватизационных сделок - показатель того, что система сдержек и противовесов в российской политике пришла в движение. В 1997 году аналогичные события стали одной из предпосылок масштабного финансового кризиса "Сечин как новый Ходорковский: к чему может привести приватизация "Башнефти" http://www.oilru.com/news/525978/
Гость
44 - 28.07.2016 - 09:16
Вчера были предъявлены обвинения в "получении взятки в особо крупном размере" (ч. 6 ст. 290 УК РФ) экс-заместителю главы ГСУ СКР Москвы Денису Никандрову и начальнику главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаилу Максименко. По версии следствия, офицеры получили вознаграждение от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) за переквалификацию возбужденного в отношении его подручных уголовного дела. Сами фигуранты вины не признают, утверждая, что, даже будучи заинтересованными, не смогли бы повлиять на ход расследования.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3049005
Гость
45 - 28.07.2016 - 13:52
Мосгорсуд в четверг признал законным арест замглавы управления собственной безопасности Следственного комитета России полковника Александра Ламонова, передаёт корреспондент РИА Новости из зала суда. "Решение Лефортовского суда
Гость
46 - 28.07.2016 - 14:00
Сайрус- Дарю.!
Гость
47 - 30.07.2016 - 10:29
Руководитель управления СКР по ЦАО Алексей Крамаренко и несколько его подчиненных были уволены из органов, сообщил «Коммерсантъ». Их отставки связаны с делом криминального авторитета Шакро Молодого.
Гость
48 - 16.08.2016 - 08:32
Аресты высокопоставленных сотрудников СКР совпали с реформой в самом ведомстве, инициированной Александром Бастрыкиным. Статус многих подразделений понижен. Те же, чьи руководители арестованы, могут быть ликвидированы

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/16/08/201...7947319d08fb13
Гость
49 - 16.08.2016 - 08:33
В частности, в прямое подчинение Бастрыкину перешло управление капитального строительства, которое ранее возглавлял Алексей Скачков. Несколько месяцев назад он был арестован по ходатайству самого комитета по обвинению в крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) при заключении контрактов на поставку кондиционеров для помещений СКР.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/16/08/201...7947319d08fb13
Гость
50 - 24.05.2019 - 15:18
44) Бывший заместитель руководителя управления Следственного комитета по Москве Денис Никандров освободился из колонии условно-досрочно, сообщает ТАСС. Решение принял Тагилостроевский районный суд Нижнего Тагила.

«Удовлетворено ходатайство Дениса Никандрова об УДО на неотбытый срок в размере 1,5 года и 11 дней», — заявил представитель суда. Он добавил, что из колонии поступила положительная характеристика, со стороны прокурора возражений не было.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/24/05/201...79478a6eeed84d
Гость
51 - 04.06.2019 - 11:02
Бывший замглавы столичного СК Никандров покинул колонию


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены