К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Декоммунизация и десоветизация

Гость
0 - 16.03.2017 - 16:53
Первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Александр Щипков считает, что идея перезахоронить тело Владимира Ленина является несвоевременной.
«Мы прекрасно понимаем, что его присутствие на Красной площади не имеет ничего общего с христианскими традициями. Но мы можем ставить вопрос о перезахоронении не ранее, чем прекратится кампания по декоммунизации и десоветизации на постсоветском пространстве», — приводит Интерфакс слова Щипкова.

Он подчеркнул необходимость принять «временный мораторий на любую войну с политическими символами в России, какое бы происхождение они не имели».

«Мы видим, как тема декоммунизации используется нашими ближайшими соседями в целях дерусификации. Можем ли мы лить воду на эту идеологическую мельницу? Разумеется, нет, не можем», — отметил он.

По его словам, политические кампании, связанные с политическими символами являются «крайне разрушительным занятием».

«Конечно, это не значит, что улицам и городам не надо возвращать исконные русские названия. Это необходимо, но исключительно из исторических, а не политических соображений», — добавил Щипков.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Иван Сухарев направил запрос на имя главы Совета Федерации Валентины Матвиенко с просьбой рассмотреть вопрос демонтажа погребального сооружения Владимира Ленина на Красной площади.

Также стало известно, что Русская православная церковь за рубежом (РПЦЗ) призвала убрать тело Владимира Ленина с Красной площади.

РПЦЗ также считают, что следует вернуть городам, областям, улицам их исторические наименования, которых они до сих пор были лишены.
https://russian.rt.com/russia/news/3...rezahoroneniye



Гость
41 - 17.03.2017 - 08:45
Цитата:
Сообщение от ygrek Посмотреть сообщение
Имя Ленина мешает попам взятки брать.
какая прелесть эти красноперые!
а теперь попробуй расскажи нам кому и за что может понадобиться давать взятку попу.
banned
42 - 17.03.2017 - 09:04
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Станица Ленинградская. Вернуть историческое Уманская - дело принципа.
Здесь согласен.
banned
43 - 17.03.2017 - 09:08
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
какая прелесть эти красноперые! а теперь попробуй расскажи нам кому и за что может понадобиться давать взятку попу.
Никогда не говори никогда.
Дают. И государство даёт, чтоб попы власть защищали.
И алчность церкви растёт не по дням, а по часам.
Гость
44 - 17.03.2017 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
И алчность церкви растёт не по дням, а по часам.
Им есть на кого ровняться,на гундяшу.(
В моих глазах-он зашкварился в далёких 90-х,когда успешно торговал алкоголем и никотином.
(беспошлинно,себе на карман)
Гость
45 - 17.03.2017 - 09:42
+ И этот человек мне может говорить о Боге???
Гость
46 - 17.03.2017 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Дают.
чукча, я ж попросил пример - кому и с к5акой целью может понадобиться давать взятку попу?
не, я понимаю почему могут сунуть гаишнику, участковому, пожарнику, судье, чиновнику из муниципалитета, бюджетнику из пенсионного или соцзащиты, врачу ВТЭК или в больнице, даже медсестричке в районной поликлинике могу представить зачем сунуть.
но вот что такого есть, за что может понадобиться именно взятка священнику - не могу.
просветите меня, на пару с невыговариваемым набором буржуйских букв.
Гость
47 - 17.03.2017 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
И этот человек мне может говорить о Боге???
1 - все должно служить благу.
2 - все по разумению.
3 - после понимания этого, можно начинать рассуждать о Боге.
Гость
48 - 17.03.2017 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
себе на карман
Доказательства есть? А то был такой красножопый презерватив Квачков, тоже клеветал на русского Патриарха. И де он щас?
Модератор
49 - 17.03.2017 - 10:09
Церковь высказала позицию, которая должна по идее устроить красных.. Ленина не трогать.. Не нагнетать.. Тем более, пока ситуация идеологически непростая.. Несмотря на то, что это не по христиански (да пожалуй и вовсе както не по людски) церковь предлагает компромисс.. говорит: Окей, хорошо, давайте уважать друг друга.. И что мы видим в итоге? Тонны помоев от красных вылитых за это на церковь.. И хоть один бы вышел и сказал: Хорошее решение от церкви, нас устраивает.. Мы приветствуем это решение.. К примеру, если бы красные вышли сказали: Хоть царь и был не прав, но мы признаем убийство его семьи - тяжким преступлением.. Это было бы аналогично.. И я бы с радостью пожал руку такому красному и приветствовал бы его шаги навстречу примирению.. однако же тут только помои... Возникает логичный вопрос: Нужно ли в таком случае идти хоть на какието компромиссы с этими людьми? Ну и ответ очевидный.. Нужно просто делать так, как будет правильно сейчас не оглядываясь вообще на этот достаточно узкий круг некрофилов.. К слову, так и происходит. Рпц считает так не потому это компромисс, а просто потому что это правильно.. И плевать какбе на мнение сумасшедших..

Кстати, для малограмотных.. Рпцз не имеет никакого отношения к рпц...
Гость
50 - 17.03.2017 - 10:11
49-NoThanks > да боятся они Ленина , и его тела!
Гость
51 - 17.03.2017 - 10:13
На самом деле это очень тонкий троллинг, озвучивающий давнюю позицию - Бланк, как сатанинский выродок, христианского погребения в русской земле вообще не заслуживает и валяцца пластиковой тушей на забаву иностранным туриздам - для него самое то.
banned
52 - 17.03.2017 - 10:15
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
чукча, я ж попросил пример
Яж не следователь и не прокурор....А тебе прям нужен протокол? Конечно - взятки и коррупция в церкви имеет специфический, более косвенный характер. Но там где есть денежные и материальные отношения - там и коррупция. Может ты хочешь сказать, что Исакий вот так просто церкви подарили? Ну тогда не спрашивай примеры...
Гость
53 - 17.03.2017 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Раджхан Посмотреть сообщение
Доказательства есть? А то был такой красножопый презерватив Квачков, тоже клеветал на русского Патриарха. И де он щас?
А если я заберу слова-
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
,себе на карман)
Что тада скажешь??
Всё норм.? Бухло и сиги церковная утварь?
Модератор
54 - 17.03.2017 - 10:16
50-Бармалей >а чего его бояться? В мире куча мумий.. В Египте, в других местах.. В этом ничего такого нет.. Просто это странно для России...труп хранить в музее на красной площади.. Да еще и достаточно странный труп.. Так что я не думаю что его хоть ктото боится.. Скорее просто брезгуют... Приходится терпеть ради спокойствия некрофилов..
Гость
55 - 17.03.2017 - 10:17
54-NoThanks > Мы и сегодня живем по ленински , чего же героя оскорблять!
Модератор
56 - 17.03.2017 - 10:18
51-Раджхан >только не на красной площади.. Думаю, так и оставят в каком нить музее.. Чисто в виде демонстрации нравов того времени..для потомков-историков.
Модератор
57 - 17.03.2017 - 10:20
55-Бармалей > к счастью, нет..
Гость
58 - 17.03.2017 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
А тебе прям нужен протокол?
не, мне совсем не нужен протокол.
я вот представляю такого чукчу, выскочившего на встречку, чтоб объехать тихохода на серпантине, а его опа гайцы тормозят и лишением на полгода светят, ну чукче имеет смысл предложить им червончик, чтоб не остаться без прав.
или выгреба, который врачу в поликлинике платит врачу посуточно за больничный.
но давать взятку священннику???
или вы как ЧП: "я в бога не верю, но на всякий случай пошел покрестить ребенка, а с меня там за свечки сто рублей взяли, сволочи такие!"
59 - 17.03.2017 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Может ты хочешь сказать, что Исакий вот так просто церкви подарили?
Уфф... прям подарили? Когда?:)
Гость
60 - 17.03.2017 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Что тада скажешь??
Тада от твоего гневного пафоса нифига не остается. Тем более, если не будешь повторять губельманковскую брехню, а изучишь сей вопрос, который вже давно закрыт по причине его никчемности.
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Бухло и сиги церковная утварь?
Во время кризиса у государства не было бабла, поэтому свои долги, а там были огромные суммы на ремонт и содержание находящейся на балансе государства недвиги, памятнегов архитектуры и пр. оно "выплачивало" разными налоговоми льготами и квотами. Никто ничем не торговал, просто очень короткий срок и на очень небольшую сумму были льготы по ввозу. Точно также могли дать квоту на вывоз нефти. Только вывоз нефти уже был прочно оккупирован губельманками и абрамовичами. Кирилл был против такой политики, но тогда не он решал, однако его позиция вскоре победила. Так шо ты просто повторяешь брехню, придуманную губельманками, идущую еще со времен оно, не зря еще Бжезинский видел в РПЦ главную угрозу власти мировому кагалу, от они и лепят горбатого по поводу и без.
Гость
61 - 17.03.2017 - 12:25
Я спокойно отношусь к перезахоронению ВИЛ. Будет в мавзолее - нормально, похоронят - тоже не вижу проблемы. Также мне непонятна позиция РПЦ. Им в принципе какое дело до этого? Напомню, что сама религиозная организация применяет практику мумифицирования и дальнейшего перемещение по стране мощей святых. Насколько это в христианской традиции - не мне решать. Про изображения в церкви тоже не совсем понятно, ведь Основатель, емнип говорил что то про изображения.
Сила ВИЛ не в его мощах, а в том, что он сделал и какое интеллектуальное и практическое наследие оставил. Как бы либеральные булкохрусты не надрывались, обливая его грязью.
62 - 17.03.2017 - 12:29
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
какое интеллектуальное и практическое наследие оставил
Нулевое. Это говно оказалось нежизнеспособным. Отакэ вот.
И мощей нету, те, первые были залиты фекалиями, вторые кипятком в эвакуации, там с полтора десятка бомжей хранится, которых по очереди маринуют и выставляют.
Гость
63 - 17.03.2017 - 12:33
60-Раджхан >
это слова....(
Гость
64 - 17.03.2017 - 12:47
62-_Кошница_ > видишь как я дальновидно написал, молодец. Хрустим дальше.)
Костик Семин отлично проанализировал:
https://www.youtube.com/watch?v=z0US2KJihzM&t=4s
65 - 17.03.2017 - 12:48
Мощами Ильича? Да Боже упаси.
Гость
66 - 17.03.2017 - 12:48
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Нулевое. Это говно оказалось нежизнеспособным.
Угу.Все студенты его изучали,конспектировали,экзаменены сдавали.Даже гос. был "Научный коммунизм".Ну и..
Гость
67 - 17.03.2017 - 12:54
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
расскажи нам кому и за что может понадобиться давать взятку попу
Соседи заплатили попу за отпевание покойника (10минут) 5000 р.
68 - 17.03.2017 - 12:56
Цитата:
Сообщение от ygrek Посмотреть сообщение
Соседи заплатили попу за отпевание покойника (10минут) 5000 р.
За СССР? Чё-то совсем мало.
Гость
69 - 17.03.2017 - 13:00
62. Ты моральный урод.
70 - 17.03.2017 - 13:01
Я нормальный. Ты сходи в Мавзолей и посмотри на Ленина, каждый квартал-новый.
Гость
71 - 17.03.2017 - 13:05
Цитата:
Сообщение от ygrek Посмотреть сообщение
Соседи заплатили попу за отпевание покойника (10минут) 5000 р.
1 - это никак не взятка, а оплата за оказанную услугу, если с точки зрения экономики.
2 - кто их заставлял?
не, молодцы, что так сделали, но это был их добровольный выбор. ну или исполнение воли покойного.
72 - 17.03.2017 - 13:14
Цитата:
Сообщение от ygrek Посмотреть сообщение
Соседи заплатили попу за отпевание покойника (10минут) 5000 р.
Ага, ты ещё скажи, что ценник на покойнике висел. Дебил, б***ь.(с):) Каждый платит сколько может.
Гость
73 - 17.03.2017 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Каждый платит сколько может.
я специально не стал говорить советскому товарищу о добровольности посильного пожертвования.
потому что для этих людей, воспитанных на стремлении к халяве, любое реально добровольное пожертвование всегда будет равно нулю...
Гость
74 - 17.03.2017 - 14:47
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Я нормальный. Ты сходи в Мавзолей и посмотри на Ленина, каждый квартал-новый.
очередь?
75 - 17.03.2017 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
очередь?
Неодолимые для рук человечьих процессы.Ну а материальчика на площади трёх вокзалов сам понимаешь. А тут паталогоатаномы-ничего святого, цыбарка в зубах и тэк-иэк-эмк-с! Ильич, значит.
Гость
76 - 17.03.2017 - 15:30
75-_Кошница_ > а может проще парафинового сделать и не мучится ? наверное не захотят ибо сколько народу там кормится, а так с парафиновым никого не надо)
77 - 17.03.2017 - 15:32
когда в России станет немодной народная забава носиться с трупом? Лежит себе тихЭнько, никого не трогает, объединяться пролетариев на зовет. Ну вынесут, перезахоронят, старой закалки коммунисты получат инфаркты-инсульты ( учитывая возрастную категорию), дедушко Зю, опираясь на исторический материализм, выступит по всем программам, желтая пресса ( и примкнувший к ней в этом вопросе Кошница), радостно потрут руки, хотя желтая пресса ( в отличии от Кошницы), захлёбисто срубит бабла....И опять будет лежать тихЭнько, никому не обещая мировой революции.
И в чем навар от всех этих действий? Ежли оградить молодняк, так оне уже не очень знают ни про 17 год прошлого века, не говоря уже о событиях февраля-октября по старому стилю...Вот и получается навар от варки яиц
Гость
78 - 17.03.2017 - 15:38
77-душечка >
да не,прикопать надо.Достаточно.(
79 - 17.03.2017 - 15:45
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
Лежит себе тихЭнько, никого не трогает, объединяться пролетариев на зовет.
Не тихэнько, масса бабок на мумию уходит,а в земельке будет лучше.Но кого хоронить их там чортова дюжина.
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
захлёбисто срубит бабла....
Ты отстала в этом вопросе, милочка, пресса отрубила свое бабло давно уже.
Кого прикопать?
Настоящего залили канализацией еще в 1925 году, потом во время эвакуации потеряли.Надо разобраться вообще со всеми захоронениями пишет известный философ Галковский.
Во-первых, о собственно похоронах Ленина. Хотелось бы спросить как у противников захоронения, так и у сторонников, а как они хотят сохранять или, соответственно, хоронить труп Ленина. Об одном экземпляре или все семь? Ведь из трупов бомжей (благо внешность Ильича типичная) изготовлено несколько полных двойников, это не считая примерно похожих трупов для серийных опытов. Работало-то в мавзолее советское НИИ - с массой сотрудников, по плану. С высокими ставками, блатом и всеми делами. «Наработали» они много. Сохранился ли загубленный в 1924 году «натуральный Ильич» - сомневаюсь. И сильно. По темпераменту и условиям времени его запросто могли «обновить» ещё тогда. Даже необязательно с ведома начальства. Борис Збарский был авантюристом, чтобы не сказать шарлатаном, и на Ленина ему было глубоко плевать. Ну а помогавшие ему патологоанатомы - на то они и патологоанатомы, чтобы решать проблемы с цигаркой во рту. Так что, боюсь, Ильича в советской суматохе просто затоптали. Если настоящую «Аврору» затопили, то уж тушку...
Второй вопрос. Горячими головами предлагается снести мавзолей. Мол, убрать ступенчатой прыщ с Красной площади, и всех делов. Хорошо. А МАВЗОЛЕЙ куда? То, что обычно называется «мавзолеем» - это не мавзолей. Это так – «воздухозаборник». И комната под воздухозаборником это дай бог 5% мавзолея. Он уходит на много этажей внутрь. На сколько – неизвестно. Я думаю, что ОЧЕНЬ глубоко. Это культовый объект, созданный для вправления мозгов русским и околополупсевдокакбырусским, но вся равно местным дуракам. Которых взяли в оборот, и которые естественно «ни сном ни духом». Настолько, что они что-то и от себя улучшили. Думаю, под мавзолеем есть кроме лабораторий, боксов, силовых установок, помещений для охраны, складов и собственно культовых сооружений, ещё система тоннелей и шахт. Если во время второй мировой войны фанатики нашли время обеспечить торжественную эвакуацию тела Ленина, то уже в конце сороковых должны были быть проведены работы по сохранению бесценного культового предмета в случае молниеносной атомной бомбардировки, а затем и ракетного удара по столице. Ибо как же без Ильича трудящимся? Должен же быть смысл их убогой жизни. Без смысла нельзя. Уже 4 июля 1941 года тело Ленина было отправлено спецпоездом из Москвы в Тюмень. Состав состоял из вагона холодильника, двух вагонов охраны, вагона-салона для персонала и двух вагонов с оборудованием и реактивами. Обратно в Москву тело привезли только 28 марта 1945 года. Берегли как зеницу ока. Так что в час Икс на лифтике в пять минут Ильич метров на 500 под землю должен углубляться. Прикиньте размерчик, только этой части кенотафа. Помещение для Ильича, помещение для персонала, склады на полгода, то, сё.

Можно конечно всё порушить, засыпать, заровнять и сделать вид, что не было. Только зачем? Мне кажется русским надо создать следственную комиссию из специалистов, в халатиках и респираторных масках спуститься, сделать съёмку объекта, сравнить с найденными планами и опубликовать, что нашли. Для начала разговора. Фото, видео, к ним - опись. Типа, на глубине 15 метров в боковой части уровня «Г» найдена комната 10х21 метр, в центре комнаты длинный стол прямоугольной формы, 12 стульев. Пол комнаты покрыт квадратными чёрно-белыми плитами, чередующимися в шахматном порядке. В обнаруженном рядом подсобном помещении расположены шкафчики для одежды. В каждом шкафчике стандартный набор предметов: 2 пары нитяных перчаток, фартуки с цветным шитьём, ленты с металлическими символами из металла жёлтого цвета. И т.д. и т.п.

А то чего археологи парятся с раскопками второго тысячелетия до нашей эры. Тут бы ХХ век дай бог раскопать. А потом можно и в глубь веков. Постепенно, конечно, - от простого к сложному.
80 - 17.03.2017 - 15:45
78-Троян888 > у меня бабушка учительницей была. Я ее спрашивала - ну вот, к примеру, объявили Тухачевского врагом народа. А его портрет в учебнике, и параграф о нем, и что делали. А вымарывали, открывали ученики учебник на нужной (вернее, уже ненужной странице), и часть урока уходила на вымарывание чернилами. Уж больно похоже на большевистский подход получается))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены