К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Децентрализованная экономика РФ

Гость
0 - 18.08.2018 - 14:25
https://finobzor.ru/66302-hotite-raz...urce=topwar.ru
Вот тут наткнулся на вечную "истину", стало интересно, насколько реально это в РФ сделать в ближайшие лет N. Приходят на ум несколько моментов "против":
1. Сложившаяся пирамида управления со времен царя гороха. Не привыкли у нас к самостоятелной работе, что видно на многих примерах, когда назначенцы не толко и не столько коррупционируют, сколько безинициативны.
2. Отсутствие развитых механизмов социальной целостности при реализации прямо сейчас. Если в штатах это экономико-культурная модель, насаждалась сразу, то у нас ее не было никогда. А механизмы целостности обязаны быть, чтобы каждый регион, развиваясь, тем не менее поддерживал страну в целом.
3. Наличие "горячих точек". Речь о геополитике. Еси штаты удобно жили за морем-окияном, порубали всех, кто потенциально мог брыкаться (местных, мексов и т.п.), то у нас Европа-БВ-Китай-БывшиеСССР, котрые сами по себе мало что могут, но сильно подвержены внешнему влиянию, что при экномической децентрализации оставляет серьезные угрозы.. В общем, по факту, РФ приходится не только развивать свои территории, но и постоянно вкладывать приличные ресурсы в контроль потенциальных котлов, которые и сами бывшие готовы зажечь, и добрые соседи из ервопы, штатов, бв, азии готовые разжигать и т.п.
Как итог, думаю, что децентрализация возможна при такой стратегии равития
1. Усиление союзнических настроений в внешней политике для снижения рисков "горячих точек". Довольно много в этом направлении сделано в последние годы. Пока тут вроде бы держимся, идем вперед.
2. Накопление критической массы самостоятельных легитимных экономических единиц в каждом из регионов, которые создадут экономическую основу самостоятельности регионов.
3. Развитие децентрализованной структуры властиза счет четкого разграничения функций центра и перифирии: центр отвечает за общее направление развития страны и поддержка "отстающих", защита внешних/приграничных интересов. Перифирия - поставщик идей для стратегического развития плюс самообеспечение кадого региона.



Гость
1 - 18.08.2018 - 14:49
Петрушку и помидоры (с\х и пищёвку с легпромом) можно выращивать децентрализовано, а вот энергетика, транспорт (инфраструктура),тяжмаш и военка не прокатят
Гость
2 - 18.08.2018 - 15:10
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
по факту, РФ приходится не только развивать свои территории, но и постоянно вкладывать приличные ресурсы в контроль потенциальных котлов
Это главное. России во все времена ее истории приходилось не только развивать экономику но и согласовывать ее с политикой - иначе сьедят. А это без централизации невозможно. И это нужно даже если чисто экономические результаты будут хуже.
Так например понятно что управление оборонкой ни в частные руки ни в регионы отдавать нельзя. Но не только.
Нефтегазодобывающая отрасль сосредоточена в основном в руках очень крупных компаний, где у государства контрольный пакет, а самые важные стратегические решения принимает несомненно лично президент, хотя это и не афишируется. И не всегда эти решения диктуются чисто экономическими соображениями.
То же касается и атомной отрасли.
Гость
3 - 18.08.2018 - 15:13
17 августа на трассе Барнаул-Рубцовск в автомобиль главы администрации Рубцовска Дмитрия Фельдмана попала молния. Об этом сообщает «Банкфакс» со ссылками на источники в правоохранительных органах.
Дмитрий Фельдман не пострадал. Его автомобиль оказался поврежден и не смог продолжить движение. В Рубцовск Фельдмана доставил глава Рубцовского района Петр Афанасьев, который также как и мэр возвращался с конгресса муниципалитетов.
Как отмечает издание, накануне этого происшествия Фельдмана раскритиковал врио губернатора края Виктора Томенко. Он недоволен тем, как местные чиновники решают проблему подтопления грунтовыми водами. Томенко назвал работу рубцовской мэрии неэффективной и заявил, что город не получит новых финансовых вливаний на борьбу с подтоплением, пока краевые власти не увидят результат от освоения предыдущих траншей.
https://altapress.ru/story/226792
Гость
4 - 18.08.2018 - 15:41
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Нефтегазодобывающая отрасль сосредоточена в основном в руках очень крупных компаний, где у государства контрольный пакет, а самые важные стратегические решения принимает несомненно лично президент, хотя это и не афишируется. И не всегда эти решения диктуются чисто экономическими соображениями.
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
энергетика, транспорт (инфраструктура),тяжмаш и военка не прокатят
че там в штатах, вроде бы в основном - "частный" сектор?
Но, как я вчера говорил, их понятие "частный" очень похоже на наше - "государственный". По сути их "частники" состаляют ту же самую систему сдержек и противовесов - экономических - что и наши "государтственники - полугосудартсвенники". Вряд ли "их" нефтяникам и военным дадут совсем уж самостоятельно работать как хотят, все зависит все ж от общей статегии страны.
В итоге - где та грань, которая определяет быть некоему крупному бизнесу "частным" или "государственным"? По идее, вопрос лишь в том, насколько он, будучи "частным" задевает систему интересов остальных игроков "элиты". В итоге, за ширмой государственника будет просто скрываться самодур, который просто отвечает интересам системы.
Гость
5 - 18.08.2018 - 16:00
4-taras >У нас люди пришедшие к власти стараются стать и олигархами и чем-то владеть. Однако многие удовлетворяются своими огромными зарплатами.
В США же наоборот - там олигархи, причем старые, не в первом поколении, стремятся добраться до политической власти и борются между собой за это. Поэтому там экономика все-таки первична.
Что лучше? Не знаю. Наверное каждому свое.
6 - 18.08.2018 - 16:16
4-taras > Россия "росла" от Москвы, от государей, при постоянном "дружеском" окружении. Штаты - "от человека", от переселенца, и после "тёрок" с Францией, Англией и Испанией - практически весь 19-й век (ЕМНИП) жили уже спокойно (кроме 61-65 г.г.).
Поэтому рецепты у всех поваров разные.
Гость
7 - 18.08.2018 - 16:37
А Вован строил вертикаль...
Тема ведет к экстримизму.
Гость
8 - 18.08.2018 - 17:32
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
механизмы целостности обязаны быть
Т.е - целостность обеспечивается централизацией и этой самой "пирамидой". Не?
А с другой стороны- вам децентрализацию подавай.
На чью мельницу вадУ льёшь??
Гость
9 - 18.08.2018 - 17:33
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
У нас люди пришедшие к власти стараются стать и олигархами и чем-то владеть. Однако многие удовлетворяются своими огромными зарплатами.
Питон! Кончай детсадить!
Гость
10 - 18.08.2018 - 17:36
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Так например понятно что управление оборонкой ни в частные руки ни в регионы отдавать нельзя.
Да? Пошукай, кто купил концерн "Калашников".
Главное, КТО продал? :)
banned
11 - 18.08.2018 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Да? Пошукай, кто купил концерн "Калашников".
А чо это такое - концерн? Консервы что ли?
Гость
12 - 18.08.2018 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Т.е - целостность обеспечивается централизацией и этой самой "пирамидой". Не?
не, целостность обеспечивается культурно-экономическими взаимосвязями регионов, пирамида нужна лишь для того, чтобы направлять ресурсы во вне и внутри страны на "правильные" направления

Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
А с другой стороны- вам децентрализацию подавай.
статью читал? децентраизация подразумевает большую свободу регионов экономически, то есть потоки денюх будут оторваны по большей части от центра, что требует соответствующего отношения риегионов к понятию "страна, ее нужды", поскоьлку у нас сейчас геополтическая ситуация куда более сложная, чем у штатов тех же, то необходимо было БЫ если БЫ вдруг все децентрализовалось, чтобы регионы сами добровольно отчисляли деньи на корректную внешнюю политику и как-то сами добровольно эти же деньги стратили на развитие инфраструктуры страны, а не только свои нужды
это вряд ли возможно, поскольу сейчас у нас нехватка ответственных за общество элит, потерянных сам знаешь (надеюсь) почему и когда


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены