К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Да здравствует 98-я годовшина Великого Октября!

Гость
0 - 06.11.2015 - 18:24


Не забывайте нашу великую историю! Я подравила молодую коллегу с наступающим Праздником Октября, а она спрашивает, что это такое (!).
Ельцинисты вытравили из мозгов молодежи историческую память. Ужас!



Гость
321 - 09.11.2015 - 02:03
98 лет спустя.....
6.11.2015. Ростов-на-Дону, Кировский р-н, пер. Чувашский.
https://www.youtube.com/watch?v=f8593M-JwrI
Гость
322 - 09.11.2015 - 02:16
Цитата:
Сообщение от Гашнаге Посмотреть сообщение
Верно
Та ни, то реклама, а в целом будет шонить попроще
Гость
323 - 09.11.2015 - 07:37
321-Гашнаге >Гашишка, шла бы со своим социялизмом куда-нить в чучхе и дальше.
Гость
324 - 09.11.2015 - 08:09
Читаю: «А может быть шлепнусь?» Дневник охранника ГУЛАГа

http://argumentua.com/stati/mozhet-b...rannika-gulaga
Несколько цитат...

Варлам Шаламов:
«Ведь только в начале тридцатых годов был решен этот главный вопрос. Чем бить – палкой или пайкой, шкалой питания в зависимости от выработки. Выяснилось, что с помощью шкалы питания, обещанного сокращения срока можно заставить и «вредителей», и бытовиков не только хорошо, энергично, безвозмездно работать даже без конвоя, но и доносить, продавать всех своих соседей ради окурка, одобрительного взгляда концлагерного начальства» 4
Система, предложенная такими новаторами ГУЛАГа, как Френкель, заключалась в применении «...бесплатного принудительного труда, где желудочная шкала питания сочеталась с надеждой на досрочное освобождение по зачетам. Все это разработано чрезвычайно детально, лестница поощрений и лестница наказаний в лагере очень велика – от карцерных ста граммов хлеба через день до двух килограммов хлеба при выполнении стахановской нормы (так она и называлась официально). Так проведен был Беломорканал, Москанал – стройки первой пятилетки. Экономический эффект был велик.
Велик был и эффект растления душ людей – и начальства, и заключенных, и прочих граждан. Крепкая душа укрепляется в тюрьме. Лагерь же с досрочным освобождением разлагает всякую, любую душу – начальника и подчиненного, вольнонаемного и заключенного, кадрового командира и нанятого слесаря»

Судя по тому, что Чистяков описывает в дневнике, он ведет себя, в сущности, также, как заключенные, то есть, старается всячески уклониться от выполнения бессмысленных приказов. Он осознает то, чего не понимает лагерное начальство, которое
«считает, что подчиненный, которому отдано распоряжение, готов и обязан выполнить это распоряжение срочно и со всей душой. На самом деле рабы не все. Целый ряд работяг из зэка любое распоряжение начальника встречает с тем, чтобы напрячь все духовные силы и его не исполнять...
Это естественное действие раба. Но лагерное начальство, московское и ниже, почему-то думает, что каждый их приказ будет выполняться. Каждое распоряжение высшего начальства - это оскорбление достоинства заключенного вне зависимости, полезно или вредно само распоряжение. Мозг заключенного притуплен всевозможными приказами, а воля оскорблена»

Чистяков в издевательском тоне пишет о проходящем в столовой митинге в поддержку начинающегося процесса над троцкистско-зиновьевским блоком, то насмешку у него вызывает не сам показательный процесс над политической оппозицией, а безграмотные и глупые выступления чекистов, не умеющих воодушевить, направить мысли слушателя.

Но у автора дневника нет и фанатической веры в коммунизм, нет особого энтузиазма по поводу «великих строек». Он знает, что он, и такие, как он, –всего лишь фундамент этого сталинского « котлована»:
«Я и вся ВОХра - участники великой стройки. Отдаем свою жизнь на построение социалистического общества, а чем все это отметится, да ничем. Могут отметить Ревтрибом..».


А ить сие написано вертухаем,а сколько горечи...
Гость
325 - 09.11.2015 - 10:00
324-Kazymoto >безграмотные и глупые выступления чекистов, не умеющих воодушевить, направить мысли слушателя."-Не в то время ты родился.Какое поле деятельности для тебя было...
326 - 09.11.2015 - 10:21
284-питон > хороший сериал ? стОит трафик потратить ? пока доступны 4 серии из 8-ми.
Гость
327 - 09.11.2015 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Не в то время ты родился.
Я не ропщу на судьбу и на время,а вот те,Куськович,только што и остается останками пеньков от зубов клацать...

Я тя всего лишь просвещаю...
Читай,остолоб... http://ehorussia.com/new/node/11644

Начальники без оглядки бежали из Москвы, считая, что война проиграна. Поразительно, какими трусливыми они все оказались. Бежали, даже не видя врага, те самые люди, которые других отправляли умирать на поле боя! Запрещали сдаваться в плен даже в безвыходной ситуации — требовали застрелиться!

В ожидании Гитлера?

У многих москвичей было ощущение конца света. Ожидали краха и распада России. Или, во всяком случае, падения советской власти. По существу, город был брошен на произвол судьбы.

«Когда паника была, во дворе сжигали книги Ленина, Сталина, — рассказывала Антонина Котлярова. В сорок первом она окончила восемь классов и поступила токарем на станкостроительный завод имени Серго Орджоникидзе. — Паника была ужасной. Видела, как по мосту везут на санках мешками сахар, конфеты. Всю фабрику «Красный Октябрь» обокрали. Мы ходили на Калужскую заставу, кидались камнями в машины, на которых начальники уезжали…»

Вечером 16-го и весь день 17 октября рвали и жгли труды Ленина, Маркса и Сталина, выбрасывали портреты и бюсты вождя в мусор.

Вот эти рассказы — самое поразительное свидетельство реальных чувств и настроений многих людей. В стране победившего социализма, где толпы ходили под красными знаменами и восторженно приветствовали вождей, в одночасье — и с невероятной легкостью! — расставались с советской жизнью.

Сталин словно растворился. А с ним — партийный аппарат. Куда-то пропали чекисты, попрятались милиционеры. Режим разваливался на глазах. Он представлялся жестким, а оказался просто жестоким. Выяснилось, что система держится на страхе. Исчез страх, а с ним — и советская власть.

Картину дополняет историк литературы Эмма Герштейн:

«Кругом летали, разносимые ветром, клочья рваных документов и марксистских политических брошюр. В женских парикмахерских не хватало места для клиенток, «дамы» выстраивали очередь на тротуарах. Немцы идут — надо прически делать».


Такие вот ви комунизды-мародеры-палачи...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены