К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А что происходит в Ираке?

Гость
0 - 12.06.2014 - 20:14
Кто наши?


Гость
41 - 18.06.2014 - 10:35
39-Фрейя >И это верно. Ведь есть куда более бескровные способы уничтожения норотта. Когда коренные вымирают по миллиону в год,а цифры набивают потоками мигрантов. Ни революций тебе,ни войн,ни америк.
Гость
42 - 18.06.2014 - 10:53
41-tih_online > да ну, у нас с этой точки зрения всё плохо. Все стараются сконсолидировать одних пойти громить других и сделать убыль населения реально по миллиону в год, а то и в месяц, плюс развалить всю инфраструктуру, утопить всех в крови и безвластии - и всё никак. Обидно, да!
Гость
43 - 18.06.2014 - 10:57
А вот по теме интересная статейка
http://365news.biz/news/analitika/45...u-chast-2.html

"Но когда началась гражданская война в Сирии, сотрудничество Ирака с Ираном и Сирией приобрело совсем уж возмутительные для американцев формы. Ирак стал транзитной территорией, через которую перебрасывалась вся иранская помощь Асаду-младшему и воевавшие на его стороне части Корпуса стражей исламской революции. Во многом благодаря позиции Ирака Асад-младший сумел переломить ход войны в свою пользу.

Надежды американцев на курдский фактор тоже оказались несбыточными. И Сирия, и Ирак, судя по всему, примирились с потерей курдских территорий, как с меньшим злом по сравнению с победой исламистов. Асад-младший даже сам предоставил курдам автономию. Войны между сирийскими и иракскими властями с одной стороны и курдами с другой так и не возникло. Наоборот, в Сирии курды даже вступают в бой с исламистами при любой их попытке приблизиться к курдской территории.

И тогда американцы принялись за Ирак по-настоящему. Первым делом Конгресс заблокировал поставки Ираку истребителей F-16 и боевых вертолётов «Апач» под тем предлогом, что они «могут быть использованы для дальнейшего угнетения суннитского меньшинства против борцов за его права». Цинизм формулировки просто зашкаливает. Ведь во время оккупации Ирака американские солдаты шесть лет гибли именно от рук этих самых «борцов за права суннитского меньшинства». А теперь суннитские террористы у американцев уже в друзьях ходят..."

----
Ну вот, я ж говорила, это пиндоские проделки с захватом Ирака исламистами.
Гость
44 - 18.06.2014 - 11:20
+ 43 плюс таким образом еще и каналы поставки помощи Асаду из Ирана по территории Ирака перекроют.
Так что исламисты это просто 100% амеровская движуха. И если они захватят там власть, то потом быстро добьют Сирию, ну и далее по сценарию.
Гость
45 - 18.06.2014 - 11:51
44-Фрейя >скорее бы. Чем меньше диктаторов - тем лучше простому народу.
Гость
46 - 18.06.2014 - 11:53
0- кто наши? Та, чья вера нашу веру более терпит, те, типо, ближе..:(
Гость
47 - 18.06.2014 - 12:02
45-tih_online > бгг, у тебя радикальные исламисты (которые вместо Асада будут, если будут) тоже теперь в друзьях? :) Они-то не диктаторы ни разу :)) Настоящие демократы :))
Как у вас у либералов такие взаимоисключающие параграфы в голове уживаются?
Гость
48 - 18.06.2014 - 12:03
47-Фрейя >радикальные исламисты не живут вечно. В египте тому пример. Речь о диктаторах.
Гость
49 - 18.06.2014 - 21:33
Цитата:
Сообщение от tih_online Посмотреть сообщение
47-Фрейя >радикальные исламисты не живут вечно. В египте тому пример. Речь о диктаторах.
А почему бы Ливию в пример не привести? Ну, свергли там диктатора, и кому лучше стало? Тем более, что в искусственных странах, с границами, проведенными англичанами и французами без учета этно-конфессионального состава населения, весьма дикого, к тому же (Ирак и Сирия являются именно такими)сглаживать противоречия между соперничающими группами демократическим путем не получится. Это вам не Бельгия. Вот Саддам и "сглаживал" их как мог, и я не уверен, что у кого-то получилось бы лучше. Попытка привнести извне демократию в такую страну - несусветная глупость, она и обернулась именно тем, чем должна была обернуться. Кровавого диктатора нет, а крови проливается гораздо больше. Наилучший выход - раздел Ирака на три государства. Вернее, не наилучший, а наименее хреновый из всех существующих.
Гость
50 - 19.06.2014 - 00:43
Цитата:
Сообщение от tih_online Посмотреть сообщение
радикальные исламисты не живут вечно. В египте тому пример. Речь о диктаторах.
В Египте совершенно нормальная для Египта ситуация, то есть военная хунта. Насер, Садат, Мубарак, Сися? - с точки зрения Египта вообще все в полном порядке, особенно в сравнении с махровым пропиндосом и фундаменталистом Мурси.
Оно конечно, в свете неуправляемого хаоса все очень плохо, но египтяне анмасс кажется вполне удовлетворены
Гость
51 - 19.06.2014 - 01:03
45-tih_online >Пора людям всей Земли от Обамы освободиться?
Гость
52 - 19.06.2014 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
но египтяне анмасс кажется вполне удовлетворены
Для них это лучший вариант,- светский диктатор. И не только для них.
А в Ираке заваривается серьезная и долгосрочная каша.
Собственно, она там никогда не остывала, но сейчас обостряется суннито-шиитская грызня в отсутствие сильной центральной власти, доказывающая, что диктатура на востоке,это не всегда плохо.
По слухам ISIS
Цитата:
захватила у иракской армии в качестве трофеев 30 танков Т-72, 14 танков Abrams, большое количество противотанковых ракет и снарядов.
Тайная история Исламского Государства Ирак и Сирия
Скрытый текст
За два дня до падения Мосула иракские командиры стояли с выпученными глазами и слушали признания самого доверенного курьера ISIS. Курьер, известный под кличкой Абу Хаджар, сломался после ночи допросов и сдал главу военного совета организации. Офицер иракской разведки говорит: “Он нам сказал – вы не понимаете, чего вы натворили. Мосул превратится в ад в течение одной недели”.

Через несколько часов глава военного совета, которого пытался защитить курьер, был убит в своем логове в Мосуле. Его звали Абдуль-Рахман аль-Билауи. Из его дома иракцы вынесли около 160 флэшек, содержавших детализированную информацию о террористической империи ISIS.

В распоряжении иракской разведки оказались материалы с именами и кличками всех иностранных боевиков, лидеров организации, пароли, инициалы источников ISIS в иракских министерствах, а также полный отчет о финансах группы.

Офицер иракской разведки сообщил Guardian:” Мы были потрясены также как и американцы. Мы понятия не имели ни о чем подобном”.

В тот момент, когда пророчество Абу Хаджара начало сбываться, офицеры, в том числе и офицеры ЦРУ, все еще были заняты расшифровкой и анализом полученных данных. ISIS пронесся через северный и центральный Ирак в течении трех шокирующих дней и вышел к Багдаду. Мосул и Тикрит были взяты, три дивизии иракской армии бежали, бросая оружие и форму.

Капитуляция военных и стремительное наступление инсургентов драматически изменило баланс сил в Ираке. Режим Малики – на грани краха. Курды захватили богатый нефтью и оспариваемый Киркук. Шииты концентрируются и дают отпор. Все это – самая серьезная угроза хрупкой региональной геополитике.

Иракский офицер говорит: “К концу недели мы осознали, что в наших руках – вся их бухгалтерия. До Мосула у них было 875 миллионов долларов. После Мосула – более 1,5 миллиардов”

Перед нами – колонки шокирующих цифр, которые могли бы стать предметом гордости любой крупной корпорации, не говоря уж об организации, которая еще три года назад была не более, чем старт-апом.

Лидеры группировки тщательно выбирались. Многие из тех, кто был подчинен напрямую верхнему уровню (все – закаленные в боях ветераны джихада против американцев) – не знали имен своих товарищей. Стратегическая хватка ISIS очень впечатляет – также как и внимание к деталям. Источник говорит: “Они инвентаризовали все, все до самой мельчайшей детали”.

На протяжении последнего года иностранные разведки осознали, что ISIS обеспечил себе финансовые потоки от захваченных нефтяных месторождений в восточной Сирии. Часть нефти продавалась сирийскому режиму. ISIS также занимался масштабной контрабандой любых видов сырья, которое ему удавалось захватить у раскрошенного войной государства. И ISIS активно торговал бесценными археологическими находками.

Но теперь в руках разведки оказался потрясающие документы, от которых захватило бы дух у любого следователя. Они давали отчет о военном усилии ISIS, о том как меньше чем за три года банда разношерстых экстремистов превратилась в самую богатую и могущественную террористическую группировку в мире.

Офицер разведки говорит: “Только из Набук они взяли 36 миллионов долларов. Речь идет о памятниках культуры, которым более 8 тысяч лет. До этого западные коллеги спрашивали нас – как они получили эти 200 тысяч долларов, как эти 50 тысяч. Все это орешки. Теперь мы знаем и они знают. И они все это сделали сами. За ними не было государства-спонсора. Им он не нужен”

Масштаб ресурсов ISIS подготовил невозможное. Но даже с учетом этого, захват двух больших иракских городов, создание угрозы Киркуку и Самарра выглядят невероятным достижением.

В социальных сетях видно, что ISIS шокирован собственным успехом. Есть фотографии, на которых экстремисты плачут от радости, провожая колонны с захваченными хаммерами в Сирию.

Среди тех, кто штурмовал Мосул, было много иностранных джихадистов, в том числе из Европы. Имена большинства уже были известны различным разведкам. Спецслужбы пытались отслеживать их движение – после прибытия в Турцию они пересекали границу с Сирией и исчезали там. Они получали клички, и их следы терялись. Теперь у разведки есть клички, номера телефонов, мэйлы, имена и адреса ближайших родственников.

Будет ли от этого всего польза сейчас, после того, что ISIS уже успел натворить – спорный вопрос. Иракский разведчик говорит: “В конце концов мы найдем всех. Мы знаем, что они внедрились в министерства. Самым большим разочарованием стало то, что у нас есть только инициалы. Мы решим и эту проблему” .

Теперь об ISIS известно больше, чем когда-либо в прошлом. Прошедшая неделя также преподнесла хороший урок относительно возможностей и амбиций организации. Иракский разведчик говорит: “теперь мы должны наверстать упущенное”.


В Иране формируются отряды добровольцев для борьбы с
ISIS в Ираке. А Насралла уже направил 250 волонтеров “Хизбаллы” в Наджаф, где находится штаб подразделений корпуса стражей исламской революции Ирана, действующих на территории Ирака.
Цитата:
"Мы готовы пожертвовать в Ираке в пять раз большим, чем мы пожертвовали в Сирии. В Ираке расположены куда более важные шиитские святыни".
Гость
53 - 29.06.2014 - 10:37
Цитата:
Официальные источники в Ираке подтвердили информацию о том, что первая партия боевых истребителей российского производства доставлена в страну.... Судя по всему, речь идет о самолетах СУ-30
По словам источника, пять подержанных истребителей доставлены и вступят в строй уже в ближайшие дни. Речь идет о первой поставке - в ближайшее время Россия пришлет дополнительные самолеты.
Цитата:
Iraq's prime minister, Nouri al-Maliki, told the BBC last week that his government had signed a deal with Russia and Belarus to supply jet fighters. The deals are reportedly worth up to $500m (£293m).
ВВС.

А чья будет обслуга?
Гость
54 - 29.06.2014 - 11:19
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики подтвердил в четверг, что удар по позициям боевиков группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) нанесли ВВС Сирии.
-рас-
США запустили вооруженные беспилотники над Ираком.
-тфа-
Первая партия истребителей "Сухой" прибыла в Ирак.
Десять истребителей компании "Сухой", закупленных в экстренном порядке для иракской армии, приземлились в субботу в аэропортах страны, заявил член комитета по безопасности и обороне иракского парламента предыдущего созыва Аббас аль-Баяти.
Иракский представитель добавил, что самолеты будут приняты на вооружение в ближайшие дни, а управлять ими будут знакомые с такой техникой бывшие пилоты иракской армии.
...
США поддерживают закупки Ираком оружия у РФ для борьбы с боевиками.
-тры-
Иран поддержит США в Ираке в случае успеха переговоров по его ядерной программе.
...
США и Иран обсудили сотрудничество в борьбе с террористами в Ираке.
-чтыре-
------------------------------
О дают, союзнички
55 - 29.06.2014 - 11:29
И вот первый танкер с миллионом баррелей. ... ни марокканцы, ни итальянцы связываться с курдской нефтью не захотели. В отличие от израильтян, которые, несмотря на угрозы Багдада, сочли сотрудничество с курдской автономией весьма перспективным.
... 10 июня из турецкого Джейхана вышел второй танкер с ещё одним миллионом баррелей нефти. И скорее всего ему не придётся, как первому судну, долго болтаться по Средиземному морю. ...
Курдистан, похоже, вплотную подошёл к независимости
http://www.odnako.org/blogs/k-budush...ivshego-iraka/
Всё же Косово - это действительно поворотный пункт.
56 - 29.06.2014 - 16:26
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
пять подержанных истребителей
Судя по виду очень подержанных
Гость
57 - 29.06.2014 - 16:53
56-aivariz >
Бизнес Порошенко, уле.
58 - 01.07.2014 - 15:51
29 июня премьер-министр Израиля призвал мировое сообщество признать независимость Курдистана.
Гость
59 - 01.07.2014 - 16:46
58-Winny >Это вроде глава МИД А. Либерман сказал на встрече с Керри во Франции. Либерман назвал независимость Курдистана "свершившимся фактом".
Гость
60 - 01.07.2014 - 16:51
Хехе... так что же скажет член НАТО Турция...
Гость
61 - 01.07.2014 - 17:05
Похер на Турцию, особенно после её "флотилий" в Газу... Израиль никакого отношения к НАТО не имеет.
Гость
62 - 01.07.2014 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Алек Ицкий Посмотреть сообщение
Похер на Турцию
Это с какой стороны? России? НАТО? США? ЕС? Израиля? Ирака? Курдистана?... ;)
Гость
63 - 01.07.2014 - 17:36
62-Легыч >Со всех сторон, сильно распрыгались последнее время... Тем более они спелись последнее время с другими суннитами, арабами Залива, сами спонсировали и помогали террористам ИГИЛа в Сирии.
И с Абхазии в т.ч. Турки пользовались нашим тяжёлым положением, блокадой от России, борьбой с грузинскими диверсантами, в 1990-е годы на грабительских условия брали в Абхазии лес кругляк (бук, каштан...), ткварчельский уголь, металлолом, рыбу (хищнечески донными тралами выгребали)... надо было содержать бюджет. Ненависть к ним сильна здесь, особенно за дружбу с грузинами, я уж неговорю про абхазских армян, которых почти 1/3 населения.
banned
64 - 01.07.2014 - 18:47
Ну и нахрен нам дарить даже подержанные самолёты Ираку?
Бабки то Ирак не заплатил....
Лучше бы шизанутым муслимам подарить Стрелы и на амеров натравить -пусть их мочат.
------------------------------
А жиды верны себе - таскают каштаны из огня. Это о нефти. Главное поиметь бабло - вся религия у них на этом.
Гость
65 - 01.07.2014 - 20:27
64-Чукча >Израилю сейчас нет дела до всех этих бурлений, пока не всё так критично для страны, а главное после убийства 3 пацанов, надо дело широкомасштабную антитеррористическую операцию, давно не наводили, повсей стране митинги, в Иерусалиме нападения на арабов.
Гость
66 - 02.07.2014 - 15:56
Карта Курдистана, 1794 г.
Гость
67 - 03.07.2014 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
сотрудничество с курдской автономией весьма перспективным.
Это только для вас новость.:)
Кстате, о поставленных Ираку самолетах.

Цитата:
Нури аль-Малики ... 26 июня объявил, что возглавляемое им государство закупило неназванное количество "бэушных" самолетов в России и Белоруссии со сроком доставки три дня (то есть к концу июня). После доставки российско-белорусские "Сухие", по словам Аль-Малики, будут готовы к боевому применению в течение недели..
И вот в этом месте возникает один вопрос. Дело в том, что такие рекордно короткие сроки поставки техники — три дня с приведением в боевую готовность в одну неделю — означают, что самолеты поставляются из наличия Военно-воздушных сил, даже не со складов.(??? д.)
Но в ВВС что Беларуси, что России даже указатели в пилотской кабине подписаны точно не на арабском. Да и те модели самолетов, которые можно из наличия ВВС поставить в Ирак сегодня, никогда не находились на вооружении иракской авиации, то есть пилотов, чтобы с ними управляться, в Ираке нет, даже если бы все и было в кабине подписано на понятном для них языке. Летать на самолетах, так спешно доставляемых Багдаду, в Ираке некому.
...
Связное оборудование, установленное на самолетах, поставляемых в такой спешке, тоже работает на частотах, принятых в армиях Союзного государства Беларуси и России, а не в Ираке (или в США, чья техника стоит на вооружении иракской армии). То есть возможности нормального взаимодействия между пилотами — собирающимися уже через неделю отправиться на боевые задания, с наземными службами разведки и целеуказания Ирака, рассказывающими, куда, собственно, надо стрелять — не будет точно.
Означает ли это, что летный состав и обслуга будут тоже российско-белорусские ? Желательно, чтобы ответил кто-либо хотя бы имеющий отношение к авиации/связи.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены