К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Четырехдневной рабочей недели не будет никогда?

Гость
0 - 04.09.2019 - 13:39
Министр экономического развития России Максим Орешкин на полях Восточного экономического форума оценил перспективы перехода на четырёхдневную рабочую неделю. По его словам, это станет возможно при росте доходов населения.

«Главным условием изменения в трудовом законодательстве является в первую очередь на первом этапе достижение более высокого дохода населения и высокого уровня производительности труда», — цитирует Орешкина ТАСС.

С учётом динамики роста доходов населения будет ли четырехдневная рабочая неделя? Вопрос риторический.



Гость
41 - 16.09.2019 - 10:26
Четырехдневная рабочая неделя? Специалисты говорят, что она имеет смысл только для высококвалифицированных и хорошо оплачиваемых сотрудников.

Другие утверждают, что идея сработает, только если при этом выплачивать людям безусловный минимальных доход.

Третьи напоминают, что пенсионеры часто умирают раньше своих сверстников, продолжающих трудиться. А с толком занять свободное время могут немногие.
Гость
42 - 16.09.2019 - 20:26
- Эту идею нашего правительства я не понимаю, - говорит Грудинин. - Скажу сразу: сельское хозяйство, не только наш совхоз, но и подобные предприятия всей страны, работают не по указам исполнительной власти, а по погоде. Нужно убрать зерновые в сжатые сроки и при благоприятной погоде — работаем ночью при свете фар, чтобы не упустить драгоценное время. Если на две недели зарядил дождь - что ж, ждем солнца...

В жизни прослеживается железная аксиома: чем меньше работаешь, тем меньше зарабатываешь. В Тольятти на автозаводе, когда вынужденно сокращают производство и отправляют людей на трехдневку, работяги что — прыгают от счастья? Нет, потому что знают: сразу падает оплата труда.

Но если в трудовом кодексе записано, что в России установлена 40-часовая рабочая неделя (это, кстати, завоевание советской власти), то давайте хоть на двухдневку перейдем, только работать будем уже не по 8 и не по 10, а по 20 часов.

Но и 10 часов для четырехдневки — явный перебор. Получается, что учителя должны стоять у доски по 10 часов, а ученики по столько же учиться. Хирурги — делать по 10 часов в день операции...

Три выходных в неделю совсем не означают, что свободное время кто-то из родителей будет проводить в кругу семьи. Длинные Новогодние праздники это нам доказывают каждый год.
https://www.mk.ru/economics/2019/09/...u-nedelyu.html
43 - 16.09.2019 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
Технический прогресс на текущей ступени развития легко это потянет.
В России? Не-а....
44 - 16.09.2019 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Получается, что учителя должны стоять у доски по 10 часов
Не 10, а 5. Ведение урока - не более 50% рабочего времени учителя (при нормально организованном педагогическом процессе).
Гость
45 - 18.10.2019 - 23:29
Анонсированный возможный переход сотрудников группы ГАЗ (входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски) на четырехдневную рабочую неделю не состоится, сообщила компания.

В августе стало известно, что сотрудники предприятия будут переведены на сокращенную рабочую неделю с понижением зарплаты на срок до 20 апреля 2020 года. Причина — ухудшение ситуации на рынке коммерческого транспорта (LCV) и последствия санкций США. Сокращенный рабочий график позволил бы избежать увольнений и сохранить стабильную загрузку производства, поясняли представители группы. Во время заявления продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) Горьковского автозавода демонстрировали падение: с января по июль они снизились на 8% в годовом выражении. Согласно худшему сценарию, приведенному пресс-службой группы, по итогам 2019 года ожидалось 15-процентное сокращение продаж.

Бизнес
Группа ГАЗ предупредила о потенциальном переходе на четырехдневную неделю

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/18/10/20...7947a0ba91ffca
46 - 19.10.2019 - 07:49
а радио-то совсем идиот ...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены