Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Четыре дня работаем, три отдыхаем (http://forums.kuban.ru/f1044/chetyre_dnya_rabotaem_tri_otdyhaem-6157018.html)

saurus 07.10.2014 08:21

Четыре дня работаем, три отдыхаем
 
Госдума рассмотрит вопрос о введении четырехдневной рабочей недели

Правда, пока не в виде законопроекта. На эту тему пройдет «круглый стол». С соответствующим предложением выступила Международная организация труда. Председатель профильного думского Комитета Андрей Исаев считает, что 4 дня работы по 10 часов эквивалентны стандартной пятидневке. А вот эксперты, занимающиеся подбором персонала считают, что низкая производительность труда и зависимость бюджета от сырьевых доходов в ближайшие два поколения не позволит россиянам работать 4 дня в неделю вместо пяти. В свою очередь, Международная организация труда считает, что многие заболевания вызваны стрессами и переработкой, а те, кто меньше работают, делают это более продуктивно. Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность.
[url]http://echo.msk.ru/news/1413760-echo.html[/url]

saurus 07.10.2014 08:23

Международная организация труда (МОТ) предлагает своим членам серьезно изучить вопрос о переходе на сокращенную неделю — всего 4 дня. Цели преследуются благие: дать людям больше личного времени, увеличить количество рабочих мест и снизить нагрузку на экологию.

[url]http://ura.ru/content/primenews/07-10-2014/news/1052191722.html[/url]

Дерево 07.10.2014 08:25

САйрус-"..Далеко же ты зашёл в поисках собственного Я.." (с)

OneDashOfAngostura 07.10.2014 08:27

Угу. "Четырехдневная неделя, как первый шаг к коммунизму и всеобщему благоденствию".
Миша Прохоров, наверное, сейчас "нога в но... гу" исходит. Он-то хотел наоборот, двеннадцатичасовой рабочий день ввести.

lordboomer 07.10.2014 08:31

[quote=Один дэш ангостуры;36733582] Угу. "Четырехдневная неделя, как первый шаг к коммунизму и всеобщему благоденствию". Миша Прохоров, наверное, сейчас "нога в но... гу" исходит. Он-то хотел наоборот, двеннадцатичасовой рабочий день ввести. [/quote]
точнее, 60-часовую рабочую неделю...

MagomedUsmanov 07.10.2014 08:47

Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления. Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму.

Только после выполнения всех этих предварительных условий, взятых вместе, можно будет надеяться, что труд будет превращен в глазах членов общества из обузы «в первую жизненную необходимость» (Маркс), что «труд из тяжелого бремени превратится в наслаждение» (Энгельс), что общественная собственность будет расцениваться всеми членами общества как незыблемая и неприкосновенная основа существования общества. Только после выполнения всех этих предварительных условий, взятых вместе, можно будет перейти от социалистической формулы — «от каждого по способностям, каждому по труду» к коммунистической формуле — «каждый по способностям, каждому по потребностям». Это будет коренной переход от одной экономики, от экономики социализма — к другой, высшей экономике, к экономике коммунизма. Как видно, дело с переходом от социализма к коммунизму обстоит не так просто…».

И.В. Сталин

Ура 07.10.2014 09:01

Ну а чё...Страна от бабла ведь трещит, поэтому и набуй та работа сдалась. Вон товарищ Виння в соседней ветки говорит, что и землицы у нас оказывается ненужной(без газа) тож оч.много. Надобно подсократить...

Речка 07.10.2014 09:09

Я за. Только в эти 4 дня, похоже, надо будет по 10 часов работать

lordboomer 07.10.2014 09:11

[quote=Речка;36734243] Я за. Только в эти 4 дня, похоже, надо будет по 10 часов работать [/quote]
36 на 4 будет 9.

Речка 07.10.2014 09:12

8-BOOMber > с перерывом)

malki 07.10.2014 09:12

не поддержат

lordboomer 07.10.2014 09:15

[quote=Речка;36734285] 8-BOOMber > с перерывом) [/quote]
что с перерывом? по-вашему, сейчас 45-часовой день тогда?

Речка 07.10.2014 09:20

11-BOOMber > я пишу о том, сколько часов в день надо будет находиться на работе.

taras 07.10.2014 09:21

Встречаются японский рабочий и советский. Диалог:
С.Р.: Ты как работаешь там у себя?
Я.Р.: Два часа - на себя, два часа - на хозяина. А остальное время на японского императора. А ты как у себя работаешь?
С.Р.: Ну.. Я тоже, два часа - на себя... Хозяев у нас нету.. А японский император - нафиг мне сдался..

Ура 07.10.2014 09:21

Что они ни делают
Не идут дела:
Видно в понедельник
Их мама родила.
Видно в понедельник
Их мама родила:
Что они ни делают
Не идут дела.

Крокодил не ловится,
Не растёт кокос,
Плачут, богу молятся,
Не жалея слёз,
Плачут, богу молятся,
Не жалея слёз -
Крокодил не ловится,
Не растёт кокос!

Вроде не бездельники,
И могли бы жить,
Им бы понедельники
Взять и отменить.
Им бы понедельники
Взять и отменить!
Вроде не бездельники
И могли бы жить.

Ура 07.10.2014 09:24

[quote=Речка;36734409]я пишу о том, сколько часов в день надо будет находиться на работе.[/quote]
Вот кто нить мне может объяснить смысл этих слов? Что значит - [b]сколько часов в день надо будет находиться на работе.[/b]

Вот зачем Речки [b]надо[/b] находится на работе?

lordboomer 07.10.2014 09:24

[quote=Речка;36734409] 11-BOOMber > я пишу о том, сколько часов в день надо будет находиться на работе. [/quote]
на час дольше, чем сейчас.

lordboomer 07.10.2014 09:25

[quote=Ура;36734464] Цитата: Сообщение от Речка я пишу о том, сколько часов в день надо будет находиться на работе. Вот кто нить мне может объяснить смысл этих слов? Что значит - сколько часов в день надо будет находиться на работе. Вот зачем Речки надо находится на работе? [/quote]
ну не работать же))) надо, чтоб "8" поставили в табеле))

taras 07.10.2014 09:26

Вообще по теме.
На мой взгляд, проблема тут не во времени, а в организации вообще экономики, рабочего процесса. В нормальных конторах типа гугла процесс максимально творчески построен. Можно уйти и прийти когда угодно. Есть условия для физического отдыха. И в общем-то все нормально там с результатами. Просто потому, что народ типа сам горит желанием работать.
Ну и, соответственно, эссе Сталина, конечно, верно. Правда, чую, что придецца заменить еще кадры: большинство тетек и дядек, бабушке и дедушек - уволить и отправить на переучебу, где их перепрограммируют и перемотивируют к труду, а не к бла-бла и прочему. Причем - сверху-донизу.
А так - будет все тоже самое, только очереди к госуслугам станут больше (поскоку рабочий день госов сократится), пока не автоматизируют процессы. А бизнес - он так и будет работать. Кот хочет - работает и получает больше. Кто не работает - курит бамбук. Пока есть дефицит основных жизненных ресурсов - так будет всегда.

saurus 07.10.2014 09:56

18) Основной жизненный ресурс - сама жизнь))))

Кузьмич 07.10.2014 09:58

Остальные дни недели заменить пятничниками,субботниками,воскресниками.

hhhhhh 07.10.2014 10:08

[quote=saurus;36733514] Госдума рассмотрит вопрос о введении четырехдневной рабочей недели [/quote]
Если госдума введёт даже однодневную неделю, то в работе предприятий ничего не поменяется, но откаты будут больше и сами понимаете из кармана рабочих. Гастарбайтеры в москве как работали без выходных так и будут..:) но пиара в мировом масштабе будет много о том что они заботятся о народе))

cер 07.10.2014 10:12

угу... скажите колхознику летом про 5-ти (4-х) дневную рабочую неделю...
прикиньте, сеять надо, а тут - 3 дня выходных... а потом дождь, фих посеешь

Речка 07.10.2014 10:13

15-Ура > Затем, что в организации, где я работаю, есть положение о рабочем времени и там четко прописано когда я должна приходить на работу и когда уходить. Я понимаю, что здесь все вольные брокеры, собственники и инвесторы со свободным режимом работы и им мало понятно что такое "дисциплина труда на производстве".

Речка 07.10.2014 10:15

22-cер > Скорее всего это для офисного планктона и прочих госслужащих. У нас в организации практически все работают в режиме 2 через 2 и 3 через 3. Им до этих нововведений дела нет.

lordboomer 07.10.2014 10:29

[quote=Речка;36735302] 15-Ура > Затем, что в организации, где я работаю, есть положение о рабочем времени и там четко прописано когда я должна приходить на работу и когда уходить. Я понимаю, что здесь все вольные брокеры, собственники и инвесторы со свободным режимом работы и им мало понятно что такое "дисциплина труда на производстве". [/quote]
[quote=Речка;36735355] 22-cер > Скорее всего это для офисного планктона и прочих госслужащих. У нас в организации практически все работают в режиме 2 через 2 и 3 через 3. Им до этих нововведений дела нет. [/quote]
скорее всего вы и есть офисный планктон, получающий зарплату за "нахождение на работе", а не за саму работу.

Речка 07.10.2014 10:32

25-BOOMber >бггг...если тебе от этих думок станет легче, я не против, пусть будет так)

hhhhhh 07.10.2014 10:41

[quote=Речка;36735302] и им мало понятно что такое "дисциплина труда на производстве". [/quote]
то хорошо объясняли в древнем Риме рабам, а теперь разучились ну не чо научатся, россия успешно откатывается назад уже заговорили о индустриализации , скоро начнут писать законы о труде рабов. Бесправных гастарбайтеров в Москве миллионы , а закона до сих пор нет, не работает Дума!!! вот и берут полицаи сколько хотят и мзду не платят...

Речка 07.10.2014 10:50

27-михаил юрьевич > и еще раз бгг (как говорят братья наши меньшие)...ты про этих "рабов" расскажи в офисах нью-Йорка, Лондона и Сингапура, а заодно про права и обязанности...Вот там хорошо усвоили что такое "дисциплина труда на производстве". У нас еще детские игры в крысу. Наши работники по сравнению с ними - вольные люди вольного города...

hhhhhh 07.10.2014 11:01

[quote=Речка;36735874] ты про этих "рабов" расскажи в офисах нью-Йорка, Лондона и Сингапура, а заодно про права и обязанности...Вот там хорошо усвоили что такое "дисциплина труда на производстве". [/quote]
это ты правильно подметила, так что учись дисциплине труда от госдепа, сама понимаешь полиция учится у госдеповских полицаев и финансируется из американских офшоров
им дисциплинированные нужны!):)
а то придётся полиции разгонять опять учится болотную у американских коллег, а американским офшорам в России опять деньги тратить и всё будет как то так: [url]http://oko-planet.su/fail/failvideo/videopolitik/138485-okkupay-uoll-strit-bunt-protiv-vlasti-korporaciy.html[/url]
ты речка просто ум и честь госдепа (юмор)

Речка 07.10.2014 11:04

29-михаил юрьевич > бухой чтоле?

lordboomer 07.10.2014 11:06

28-Речка >читая книжки про 16-18 часовой рабочий день юристов, получающих по 400 долларов в час я прихожу в ужос...

hhhhhh 07.10.2014 11:10

[quote=Речка;36736125] 29-михаил юрьевич > бухой чтоле? [/quote]проверьте свой IQ — intelligence quotient и может вопросы исчерпаются:)

Дерево 07.10.2014 11:32

Нашему человеку надо СМЫСЛ работы (и жизне). А пока его нема - об чём речь? Об индуСриальном рывке с 4-х дневной раб. неделей? :))

hhhhhh 07.10.2014 11:37

[quote=Дерево;36736651] Нашему человеку надо СМЫСЛ работы (и жизне). А пока его нема - об чём речь? Об индуСриальном рывке с 4-х дневной раб. неделей? :)) [/quote]
я по наивности считал , что у человека в отличии от животного есть смысл жизни, который он сам определяет.

Дерево 07.10.2014 11:39

34- Так было. Но так не стало. И стал человече всё больше походить на скотину..

lordboomer 07.10.2014 11:40

[quote=михаил юрьевич;36736734] Цитата: Сообщение от Дерево Нашему человеку надо СМЫСЛ работы (и жизне). А пока его нема - об чём речь? Об индуСриальном рывке с 4-х дневной раб. неделей? :)) я по наивности считал , что у человека в отличии от животного есть смысл жизни, который он сам определяет. [/quote]
не все из нас человеки...

hhhhhh 07.10.2014 11:44

[quote=Дерево;36736784] 34- Так было. Но так не стало. И стал человече всё больше походить на скотину.. [/quote]
но как же так,ведь всё больше храмов православной духовности? а оно вишь как

Lich 07.10.2014 12:03

Василий Иванович: - Распорядок на следующую неделю:
Понедельник - отходняк после выходных.
Вторник - подготовка к работе.
Среда - работа.
Четверг - отходняк после работы.
Пятница - подготовка к работе.
Суббота и воскресение - выходной.
Всем всё ясно?
Петька: - Василий Иванович, а какой дурак в среду работает?

Дерево 07.10.2014 12:31

37- МАгазинаф все ж больше, чем храмов. :(


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.