К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Черные лебеди

Гость
0 - 09.10.2019 - 06:56
В странах, которые составляют 90 процентов мирового ВВП, ожидается замедление роста экономики в текущем году. Такой прогноз сделала директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, передает «Интерфакс». По ее словам, показатели могут опуститься до минимума за десятилетие.

Также Георгиева уверена, что в случае серьезного спада корпоративный долг увеличится до 19 триллионов долларов. «Это превышает уровни, наблюдавшиеся во время финансового кризиса», — констатировала она.
Георгиева добавила, что из-за торговых конфликтов в 2020 году мировая экономика может потерять порядка 700 миллиардов долларов, что составляет примерно 0,8 процента мирового ВВП. «Мы уже говорили в прошлом о вреде торговых споров. Теперь мы видим, что они на самом деле имеют негативные последствия», — сказала она.

Предшественница Геогиевой на посту главы МВФ — Кристин Лагард — также говорила о вреде препятствий торговле. По ее прогнозам, пошлины, введенные США и Китаем во время торгового противостояния, приведут к тому, что темпы роста мировой экономики снизятся на 0,8 процента в 2020 году.
https://lenta.ru/news/2019/10/09/zamedlenie/



Гость
1 - 09.10.2019 - 07:01
Федеральная резервная система (ФРС) США возобновит наращивание своего баланса, остановленное в 2014 году, — это понадобилось для предотвращения дефицита ликвидности на денежных рынках, заявил во вторник, 8 октября, председатель ФРС Джером Пауэлл.

В своем выступлении на встрече Национальной ассоциации экономики бизнеса (NABE) в Денвере Пауэлл заявил, что «недавние технические проблемы» заставили ФРС задуматься о «покупках [краткосрочных] казначейских векселей» для их разрешения.

«Как мы указывали в мартовском заявлении о нормализации баланса ФРС, настанет момент, когда мы начнем увеличивать наш портфель ценных бумаг для поддержания подходящего уровня резервов. Это время пришло», — сказал Пауэлл.
Пауэлл не уточнил детали новых мер. «Мои коллеги и я вскоре объявим меры по наращиванию резервов», — сказал Пауэлл.

Пауэлл дал понять, что новые меры ФРС носят больше технический характер: направлены на бесперебойное функционирование денежных рынков, а не на стимулирование экономики, которая находится в хорошей форме. «В настоящее время рынок труда и картина инфляции благоприятны», — заявил он. Однако он указал, что ФРС следит за «геополитическими рисками», торговыми трениями и Brexit в Великобритании. В США тем временем появляются признаки будущего замедления экономики: торможение роста занятости, снижение производственной активности.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/08/10/2...?from=newsfeed
Гость
2 - 09.10.2019 - 07:09
Рост ВВП России по итогам 2019 года составит 1%, считают аналитики Всемирного банка. Такие выводы содержатся в докладе международной организации, с которым ознакомился РБК.

Это уже четвертое понижение прогноза Всемирного банка по российской экономике с начала года. В январе рост ожидался на уровне 1,5%, в апреле ожидания снизились до 1,4%, в июне — до 1,2%.

Замедление обусловлено рядом факторов, которые усугубляются еще и продолжающимися санкциями, отмечается в докладе:
Низкие инвестиции и слабый рост розничной торговли повлияли на более медленный, чем ожидалось, рост ВВП в начале года.
Рост розничных продаж замедлился в связи с повышением с 2019 года НДС (с 18 до 20%).
Промышленная активность снизилась в первой половине года за счет действия соглашения с ОПЕК о сокращении добычи нефти.
Кроме того, негативно сказалось загрязнение «основных топливопроводов в Европу». В апреле Россия приостановила экспорт нефти по трубопроводу «Дружба», так как в поступающем на белорусские НПЗ сырье оказалось повышенное в десятки раз содержание хлорорганики. В июле поставки возобновились.
Ужесточение денежно-кредитной политики в начале года также негативно сказалось на экономической активности, отмечается в докладе, однако потом Банк России трижды снизил ключевую ставку. Сейчас она составляет 7%.

Дальнейшее смягчение фискальной и монетарной политики, а также планируемые инфраструктурные проекты должны положительно сказаться на росте экономики в 2020 году, пишет Всемирный банк. Он прогнозирует рост ВВП России в 2020 году на 1,7% (на 0,1 п.п. ниже, чем прошлый прогноз), что соответствует прогнозу Минэкономразвития на будущий год.

Но прогноз Всемирного банка на 2021 год остался неизменен — 1,8%, тогда как Минэкономразвития нацеливается на ускорение до 3,1%.

Ситуацию с частными инвестициями в России экономисты Всемирного банка пока оценивают как «прохладную». Причиной является «неопределенность политики», а также перспективы замедления потенциального роста в более долгосрочной перспективе по мере усиления демографического давления и накопления текущих структурных проблем, таких как отсутствие конкуренции.

Более слабый, чем ожидалось, рост экономики в России может потенциально отразиться на странах Центральной и Восточной Европы и Южного Кавказа, которые поддерживают с ней торговые и финансовые связи, предупреждает Всемирный банк. «Снижение экономической активности в России может привести к сокращению денежных переводов работников, на долю которых приходится важная часть доходов этих стран, в том числе в Киргизской Республике, Молдавии, Таджикистане и Украине», — говорится в документе.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/09/10/2...?from=newsfeed
Гость
3 - 09.10.2019 - 07:47
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
настанет момент, когда мы начнем увеличивать наш портфель ценных бумаг для поддержания подходящего уровня резервов. Это время пришло», — сказал Пауэлл.
Надо сказать что ФРС не является госучреждением, почти не подчиняется правительству США, а является акционерным обществом, уникальность которого в том, что ему разрешено печатать доллары. Затем на эти доллары ФРС покупает ценные бумаги казначейства США и распространяет их по всему миру. На навар живет и богатеет.
Почему-то в США считается что такая система управления финансами полезна. Я не очень понимаю почему. лазеек для всяческих махинаций и прямого воровства масса.
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Пауэлл дал понять, что новые меры ФРС носят больше технический характер: направлены на бесперебойное функционирование денежных рынков, а не на стимулирование экономики
Ну еще бы! Экономика как таковая ФРС не очень интересует. А "бесперебойное функционирование денежных рынков" это значит что появилась возможность спекульнуть.
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Это время пришло
4 - 09.10.2019 - 09:14
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Я не очень понимаю почему. лазеек для всяческих махинаций и прямого воровства масса.
да нет в сша коррупции! (с) либераст неофит
Гость
5 - 09.10.2019 - 09:28
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
да нет в сша коррупции!
Был случай когда в соответствующий комитет Конгресса вызвали представительницу ФРС и задали вопрос:
- Куда подевались девять триллионов(!!!) долларов? Аудитор счетной палаты никаких документов не нашел!
Эта дама ответила:
- Куда надо туда и подевались, я вам докладывать не обязана.
И ведь утерлись!
Гость
6 - 19.10.2019 - 09:00
Новая глава МВФ Кристалина Георгиева, которая возглавила Международный валютный фонд с 1 октября, начала свою первую пресс-конференцию со стихов своего любимого поэта Александра Пушкина. Об этом 17 октября пишет РИА «Новости».

«"Дохнул осенний хлад — дорога промерзает". И к сожалению, это лучшее сравнение с тем, что происходит в мировой экономике», — сказала Георгиева, намекая на замедление темпов роста мировой экономики.

Отметим, цитирует глава МВФ стихотворение «Осень (отрывок)», которое завершается оборванной фразой: «Плывет. Куда ж нам плыть?» Возможно, Георгиева думала и о том, как в дальнейшем будет развиваться экономика — и решения пока не увидела.
Гость
7 - 19.10.2019 - 10:44
По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), мировой спрос на авиаперевозки товаров снижается уже десять месяцев подряд. Падение рынка стало самым продолжительным с 2008 года. Эксперты связывают ситуацию с общим замедлением глобальной экономики и торговой войной США с КНР. Более того, за последние несколько лет рост цен на нефть спровоцировал удорожание авиатоплива. В результате поставки продукции по воздуху стали менее выгодными для бизнеса. Сможет ли сектор грузовых авиаперевозок оправиться от потерь — в материале RT.
ray
8 - 19.10.2019 - 11:15
МВФ , в очередной раз намекнул бодрому Д.Трампу , что он может "дров наломать" , а потом на нём хоть выспись !
То , что в мировой экономике накопилось много чего ( новый технологический уклад "созревает" в развитых странах , всё старое и отжившее должно быть удалено , и кризис должен это сделать ) , уже все давно во всём мире понимают , и боятся !
И неугомонный Дональд , своей торговой катавасией ( глупости не нужно называть "войной" ) , только способствует скорейшему созреванию мирового экономического кризиса . Раскачивает лодку , понимаш !
KVD
9 - 19.10.2019 - 13:28
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
всё старое и отжившее должно быть удалено , и кризис должен это сделать ) , уже все давно во всём мире понимают , и боятся ! И неугомонный Дональд , своей торговой катавасией ( глупости не нужно называть "войной" ) , только способствует скорейшему созреванию мирового экономического кризиса .
ray
10 - 19.10.2019 - 14:40
KVD - я всегда знал , что троцкисты и анархисты - квакеры суть духовные братья !
Гость
11 - 22.10.2019 - 10:08
Экс-управляющий Банка Англии Мервин Кинг предупредил, что незаметно для себя мир движется к следующему экономическому кризису, который окажется разрушительным для современной рыночной системы, передаёт The Guardian. При этом, по словам Кинга, США сумеют избежать «финансового армагеддона», ограничив выдачу кредитов.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-10...nglii-predryok


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены