К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чаплин: священнослужители не должны стесняться дорогих подарков

Гость
0 - 27.08.2012 - 22:41
Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что священнослужители не должны стесняться и скрывать дорогие подарки от прихожан и верующих.

"Если кто-то украшает храмы, это проявление любви к храмам. Если кто-то дарит патриарху облачение, икону, машину, часы - это проявление любви к патриарху, которое совершенно естественно. Почему вдруг нас стали настойчиво убеждать, что мы должны этого стыдиться и рвать на себе по этому поводу волосы?", - сказал Чаплин на пресс-конференции в Ставрополе в понедельник.

Он отметил, что сам носит швейцарские часы, которые получил в подарок.

Источник: interfax.ru
--------------------
Ну что, заслушаем сдокладом товарищей Корелского и Классика_Т?



Гость
1 - 27.08.2012 - 22:46
Докладую. Давно говорил то же самое. Старожилы подтвердят. Почему я, или кто другой, не имеет право сделать батюшке подарок? Ты ить даришь своим биологическим родителям всякие вещи? У тебя есть для этого причины? Тогда почему духовному отцу не можешь сделать подарка? Да и не удобно бы мне было, если бы священник ездил на жигулях и ходил в заплатках.
Гость
2 - 27.08.2012 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Classic_T Посмотреть сообщение
Да и не удобно бы мне было, если бы священник ездил на жигулях и ходил в заплатках.
Я конечно чето могу и недопонимать, но чей-то не припомнится мне где Христос на Хамере в часах швецарских рассекал? Ты как человек глубоко верующий, мож разъяснишь заблудшей душе в каком писании о сиём чуде-чудном углядеть можно? А заодно мож посвятишь дурня, для чего ваще священники были задуманы?
Гость
3 - 27.08.2012 - 22:56
Ура, тебе было бы удобно, чтобы твой физический отец ходил в рванине?
Гость
4 - 27.08.2012 - 22:59
"У нас нет протестантской традиции скромности" (с)
banned
5 - 27.08.2012 - 23:01
Продублирую...
43% россиян уверены, что быть священником – это прибыльно, показал Всероссийский интернет-опрос портала Работа@Mail.ru.
Гость
6 - 27.08.2012 - 23:04
5 Технолог
А остальные? Дюже сильны в вере. Все думают, что священник раб Божий?
Гость
7 - 27.08.2012 - 23:06
3-Classic_T > У меня отец не священник...Он всю жизнь работал...
Гость
8 - 27.08.2012 - 23:07
7. То есть ты допускаешь своего папашу питаться подаянием и ходить в рубище? Хороший ты сынок, Ура.
Гость
9 - 27.08.2012 - 23:09
8-Classic_T > Закрутился жужик...
Так это, друг сердешный, мож всеж напомнишь...Функцию священника?
Гость
10 - 27.08.2012 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Classic_T Посмотреть сообщение
То есть ты допускаешь своего папашу питаться подаянием и ходить в рубище?
Кстати, а с какой суммы по твоей интересной градации подаяние перестает быть таковым? ;)
banned
11 - 27.08.2012 - 23:15
" Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул; и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь. И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников. Услышали это книжники и первосвященники, и искали, как бы погубить Его, ибо боялись Его, потому что весь народ удивлялся учению Его" (Мк. 11:15-18).
Гость
12 - 27.08.2012 - 23:22
Обычно вопят об огромных пожертвованиях жмоты,у которых снега прошлогоднего не выпросишь.Ну то дело десятое. А попы продались Дьяволу несомненно.
Гость
13 - 27.08.2012 - 23:25
Ура, а именно ты завертелся вошкой на гребешке. Ты ить создал, как ты думал, очередную говнотему, чтобы покуражиться над РПЦ. Ты думал православные начнуть стыдливо прятать глазки и отмазывацца? Вот потому, когда получил адекватный ответ, стал крутиться. Так я не гордый, я могу и повторить вопрос - твой отец ходит в рубище и питается подаянием, при таком хорошем как ты сыне?
Гость
14 - 27.08.2012 - 23:29
11-Технолог > Ну так писано же, шо народ удивлялся учению. Пришёл какой-то босоногий голодранец, и учит про верблюдов та игольные ушки. До сих пор удивляються. А в подарках ничего плохого нет. Это ж от чистого сердца. А про игольные ушки можно и в швейцарских котлах по ушам поездить, особенно когда ещё и бугатти молитве на соседней стоянке помогает.
Гость
15 - 27.08.2012 - 23:30
Цитата:
Сообщение от Classic_T Посмотреть сообщение
твой отец ходит в рубище и питается подаянием, при таком хорошем как ты сыне?
Товарищ, еще раз а то о чем верещит Чаплин - как называется? Не подаянием часом?
И это, ты как чел в теме, мож всеж ответишь об изначальной функции священника? Невжель их туда силком тянут?
Гость
16 - 27.08.2012 - 23:31
13-Classic_T > Сходите Евангелия перечитайте, православный Вы наш, любящий духовных отцов.
Гость
17 - 27.08.2012 - 23:33
(+16) У духовных отцов прежде всего совесть должна быть, сообразующаяся с их же учением. И подарки, тем более за хорошие бабки, им как-то брать...
Гость
18 - 27.08.2012 - 23:35
(+17) С ними не куском хлеба деляться, когда они с голоду пухнут, все в молитвах и покаянии. А суют предметы роскоши. И если хто-то учит одному, а поступает по другому... То как он называеться? И какие у его духовные чада?
Гость
19 - 27.08.2012 - 23:36
Ура, верещищь ты. В.Чаплин сказал, ты тут спросил, тебе ответили. Тема исчерпана. Ежели желаешь про что-то иное, какие мол злобные и вообще нехорошие эти православные священнослужители, это без меня. И желательно где-нить в разделе религия.
ЗЫ, и все-таки бедный папа у Ура. С таким то сыном, стакана воды не дождется.
Гость
20 - 27.08.2012 - 23:36
Представьте ситуацию. Второе пришествие. Входит Христос в Москву,собирает толпу на проповедь. Тут из-за поворота вылетают автобусы с ОМОНом и начинается.... Дальнейшее представить себе не трудно. Ну какое православие,какое христианство? Всё продано Диаволу. Сатана там правит бал.
Гость
21 - 27.08.2012 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Classic_T Посмотреть сообщение
Тема исчерпана.
Это кто сказал?


Цитата:
Сообщение от Classic_T Посмотреть сообщение
ЗЫ, и все-таки бедный папа у Ура. С таким то сыном, стакана воды не дождется.
Я так понял. что свово папаню физического, ты с легкостью сменял на духовного...Бо, духовный намного веселее и выгоднее. Ну шо сказать - святой человек Классик_Т!
Гость
22 - 27.08.2012 - 23:41
17-Б.М.К. > Есть такие, которые не берут подарков, даже понимая, что обижают этим дарящего. А другие не хотят обижать, вводить человека в грех обиды, злобы и других нехороших качеств.
ЗЫ, остальные твои посты не по теме, обычный либерасто-коммуняцкий шабаш, потому пропустим.
Гость
23 - 27.08.2012 - 23:42
Цитата:
Сообщение от Classic_T Посмотреть сообщение
А другие не хотят обижать, вводить человека в грех обиды, злобы и других нехороших качеств.
Это пять!
Гость
24 - 27.08.2012 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Ура Посмотреть сообщение
Я так понял. что свово папаню физического, ты с легкостью сменял на духовного...Бо, духовный намного веселее и выгоднее. Ну шо сказать - святой человек Классик_Т!
Вишь ли Ура, у русских людей есть и физический, и духовный отец. У них все есть. А вот у тебя, подозреваю, никакого, бо и единственного мабуть в лес отвез, чтобы подарками не баловать, ась?
Гость
25 - 27.08.2012 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Ура Посмотреть сообщение
Это пять!
Да пожласта. Хотел узнать что-то еще про подарки?
Гость
26 - 27.08.2012 - 23:55
22-Classic_T > если святые отцы не могут объяснить пастве, шо им не нужно дорогих подарков, шо если очень хочеться помочь, то пусть помогают действительно нуждающимся и обездоленным, и как жеманные девицы, стыдливо берут, лишь бы только не обидеть да и ещё в какие-то грехи вогнать, то я даже не знаю... Опять же, читайте первоисточники. Это и Вам, и отцам святым. Только не купюрами, не "здесь вижу, здесь не вижу", без толмачества на все случаи жизни... Вдумчиво, с чувством. А от когда проштудируете, тогда и разжовуйте, в том числе и про грехи обиды со злобой.
Гость
27 - 27.08.2012 - 23:56
24-Classic_T > Товарищ, а вот в данной ситуации...К кому больше надо прислушаться, к Чаплину, али к тому кого Технолог в 11 посте процитировал...Ты просвяти. не стесняси...
Ну а потом можешь еще про духовных отцов погундеть...
Кстати, а вот лично тебя, эти "отцы" чему учат, после того как ты им бочонок с икрой, да новенький, освященный басурманский крузачек к хоромам светлым приволок?
Гость
28 - 28.08.2012 - 00:04
0-Ура > я вот как-то смотрел передачу про Лёню Макентоша. Он РПЦ во Франции 600.000 евро дал. Свои личные иконы, например Рублева, церкве хочет дать попользоваться.

Думаю в жизни воров и убийц вера играет важную роль. Как-то ехал в поезде воров подслушивал. Они молитвами обменивались, какие надо читать, чтоб не поймали, чтоб хорошо все прошло.
Гость
29 - 28.08.2012 - 00:07
26-Б.М.К. > И могут, и объясняют. Но с чего ты решил, что вся паства состоит исключительно из всепонимающих и высокодуховных личностей? Ты мабуть не знаешь, каким счастьем могут светиться лица братков, заказавших в церковь дорогой оклад. Отказать? Да в них и так человеческого мало, погасить и эту искорку Божию, когда им становится доступно не обычное животное - нахапать, а человеческое - дарить и одаривать? Научатся со временем и обездоленным помогать, не все же им в атеистах ходить. А вот детдомам и домам инвалидов у нас уже давно помогают.
Я вот не пойму, тебя мучает зависть, что тебе не дарят подарки? Что тебе не помогают?
Гость
30 - 28.08.2012 - 00:08
28-Pawlik > Ну тут два разных понятия...Одно церкви(и это наверное правильно).
То что предлагает Чаплин - подаяния в виде машин и швейцарских часов...Без них видать слово Божье не так складно транслируется...
Гость
31 - 28.08.2012 - 00:09
Цитата:
Сообщение от Pawlik Посмотреть сообщение
Думаю в жизни воров и убийц вера играет важную роль
Павлик, ты ить в Германии живешь? Ты просто обязан пойти в ближайшую кирху во время проповеди, и объявить всем этим бюргерам, кто они такие есть. Иначе какой ты борец за правду?
Гость
32 - 28.08.2012 - 00:12
29-Classic_T > Вот честно. а тебе не бывает сыкотно попасть на суд божий?
А про братков, мимо...Дорогой оклад - это и есть грех, бо понты голимые...А вот ежли бы эти братки приехали, да тупо кой где пол с крышей залатали, да говна из сортира с Божьей помощью выгребли...
Гость
33 - 28.08.2012 - 00:15
31-Classic_T > я кирху обхожу стороной. Это же рассадник педофилов. До я и не знаю практически никого, кто от нее не отрется. Это же надо им налоги платить каждый месяц.
Гость
34 - 28.08.2012 - 00:19
33-Pawlik > Да хоть в костел, или что там у вас еще есть.
Гость
35 - 28.08.2012 - 00:22
Цитата:
Сообщение от Classic_T Посмотреть сообщение
Я вот не пойму, тебя мучает зависть, что тебе не дарят подарки? Что тебе не помогают?
Зависть? Окститесь, я никому в жизни не имел дурной привычки завидовать. Тем более дарению подарков.
Гость
36 - 28.08.2012 - 00:22
32-Ура > Ну у меня хоть надежда есть. А вот как тебе живется, человекоподобному с полной кастрацией совести?
Гость
37 - 28.08.2012 - 00:24
0-Ура >
Давать подобные цитаты без ссылки не корректно.
Духовность и предметы роскоши - вещи в принципе несовместимые.
Проводить параллель между украшением храма и одариванием патриарха - "ну вы меня простите").
Гость
38 - 28.08.2012 - 00:28
Цитата:
Сообщение от Classic_T Посмотреть сообщение
Ну у меня хоть надежда есть. А вот как тебе живется, человекоподобному с полной кастрацией совести?
И в чем ты кастрацию совести то углядел? В том, что я не поддерживаю откровенное и беззастенчивое вымогательство высших духовных чинов прикрываясь словом Божьим?
Тут Классик, уже не канает словесная эквилибристика, тут уже другим попахивает...Ну да Бог тебе и твому Чаплину судья...
Гость
39 - 28.08.2012 - 00:30
Цитата:
Сообщение от Saero Посмотреть сообщение
Давать подобные цитаты без ссылки не корректно.
Ссылка на интерфакс вам глаза прожгла? Али гугля с яндексом на вас обиделись?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены