К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЦБ озаботился - кому впаривать кредиты?

Гость
0 - 07.06.2018 - 15:10
Центробанк не пожалел сил и провел исследование, как ведут себя миллениалы в отношении финансов. Вроде как, неплохо: зарабатывают, копят. А потом — раз — и спустили все на поездку в Тай! Нет, чтобы дом покупать, машину, вклады делать, к пенсии копить, работать по сто лет на одном предприятии. Ничего этого люди поколения Y, как выяснил ЦБ, не хотят. И чего ЦБ опасается? За пенсионные накопления молодежи (будут ли они вообще?) или за ипотеки и другие кредиты, которые через 10-15 лет некому будет впаривать?


Гость
1 - 07.06.2018 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Абсолют Посмотреть сообщение
А потом — раз — и спустили все на поездку в Тай!
Это же рекся какой-то...
2 - 07.06.2018 - 15:19
"Традиционное мерило успеха — собственные квартира и автомобиль — уже неактуально. Все большее число молодых людей по всему миру не хотят их покупать.

Многочисленные исследования специалистов показывают, что поколение так называемых миллениалов — людей, которым сейчас до 30-35 лет, — уже редко покупает дома, а еще реже — автомобили. На самом деле они не делают сверхдорогих покупок вообще. Если не считать айфонов, разумеется.

В Америке людей в возрасте до 35 лет вообще называют «поколением арендаторов». Почему так происходит? Некоторые социологи убеждены, что это из-за того, что на долю современной молодежи приходится слишком много финансовых катаклизмов. А потому люди просто боятся брать «серьезные» кредиты.

Но даже не это главное. Дело в том, что поколение современных молодых людей отличается от поколения своих отцов другими ценностями.

Современная молодежь пересматривает понятие успеха. Если ранее успешными людьми считались те, кто владел собственным жильем и автомобилем, то сейчас в особом почете те, кто вкладывал деньги в опыт и впечатления: путешественники, экстремалы, стартаперы.

Молодые люди сознательно отказываются от покупки недвижимости и даже мебели, предпочитая арендовать их. Смысл в том, что теперь люди хотят не зажиточности и стабильности, а гибкий график, финансовую и географическую независимость.

Материальные вещи просто перестают интересовать людей. Зачем владеть автомобилем, если у вас есть такси? Это же, по сути, личный автомобиль с водителем. И пользоваться его услугами не дороже, чем владеть собственным авто.

Зачем покупать дом в живописном месте и ездить туда отдыхать, если жилье можно найти через Airbnb в любом уголке планеты? Вам не придется ни переплачивать за аренду, ни покупать недвижимость в полюбившейся стране. То же самое и с недвижимостью в своем родном городе. Во-первых, вы не знаете, как долго будете жить там, где живете. Во-вторых, зачем брать ипотеку на 40 лет, если можно смириться с тем, что проведешь всю жизнь в арендованном жилье? В конце концов, работу вы, скорее всего, в перспективе ближайших нескольких лет поменяете, и если вы арендуете жилье, то ничто не мешает вам перебраться поближе к офису. Forbes сообщает, что современные молодые люди меняют работу в среднем раз в три года.

Сама концепция владения вещами более не актуальна.

Обозреватель Atlantic Джеймс Гэмблин объясняет феномен так: «За последние десять лет психологи провели огромное количество исследований, доказывающих, что с точки зрения счастья и ощущения благополучия гораздо выгоднее тратить деньги на приобретение нового опыта, а не новых вещей. Это приносит больше радости».

Вот выдержки из статьи Гэмблина:

«Оказывается, люди больше не хотят слушать истории о том, где вы там купили дом. Они хотят услышать, какой замечательный вы провели уик-энд. Даже плохой опыт в конечном итоге становится отличной историей.

Социальное взаимодействие между людьми имеет определяющее значение в вопросе, будут они счастливы или нет. Так что вы должны говорить с другими людьми и иметь много друзей. Разумеется, другим будет приятнее слушать о том, как вы отправились в сумасшедшее путешествие или о том, как вы прожили год в дикой стране, а не о том, сколько квартир вы уже успели купить».

Есть еще кое-что. Дело в том, что вещи, которыми мы владеем, особенно если они очень дорогие, заставляют нас беспокоиться об их состоянии. Купите автомобиль — и вы будете вздрагивать каждый раз, когда за окном сработала чья-то сигнализация. Купите дом, навезите в него дорогой техники — и вы будете бояться ограбления. Не говоря уже о том, что автомобили царапаются, бьются, а ультрадорогие телевизоры имеют обыкновение выходить из строя через год эксплуатации. Полученный же вами опыт никто у вас уже не заберет.

Наши родители не имели возможности путешествовать так часто, как мы. У них не было возможности развлекаться так, как сейчас развлекаемся мы. У них не было столько возможностей начать новый бизнес, сколько у нас. Поэтому они инвестировали в дома и машины, а мы так поступать уже не хотим. В конце концов, любая наша покупка, если это не дом или квартира, обесценится со временем. А если вспомнить про то, как быстро в кризис дешевеет недвижимость, то все становится еще очевиднее.

Вот что главное — опыт: он не обесценится, и его невозможно украсть."
https://www.adme.ru/svoboda-psiholog...artiry-935060/
Гость
3 - 07.06.2018 - 15:23
"И чего ЦБ опасается?" - потому, что дебилы. Были бы кредиты 3-4% как в Европе, то были бы и покупки в дом, сбережения на пенсию и тд и тп. Иначе, все в Тай. И правильно делают, ибо в этом заповеднике безумия что-то накапливать - только в решето спускать. Ради чего Петр Первый Карла громил, чтобы в Швеции кредит был 3-4 %, а в России 19%? А немцев зачем громили...?
Гость
4 - 07.06.2018 - 15:30
Текущее потребление и накопление.
Потребление, сбережение, инвестиции - скачать лекцию, скачать ...
www.nuru.ru/ek/general/005_2.htm
Гость
5 - 07.06.2018 - 15:30
Цитата:
Сообщение от osho Посмотреть сообщение
Молодые люди сознательно отказываются от покупки недвижимости и даже мебели, предпочитая арендовать их.
ну да, а так-то сама недвижимость появляется из воздуха, машины чинятся роботами, и такси ездит на автопилоте.
Гость
6 - 07.06.2018 - 15:35
Накопление - потребление в будущем
Кредит - текущее потребление в счёт будущих доходов
Часть сбережений может переходить в капитал (инвестиции)..
Гость
7 - 07.06.2018 - 15:36
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Ради чего Петр Первый Карла громил, чтобы в Швеции кредит был 3-4 %, а в России 19%? А немцев зачем громили...?
Именно ради этого))
8 - 07.06.2018 - 15:42
2-osho > миллениалы - дети относительно сытых 80-х, так я понимаю ?
Гость
9 - 07.06.2018 - 15:43
К концу второй пятилетки по объёму про*мышленной продукции СССР занял второе место в мире, уступая лишь США. Резко снизился импорт, что рассматривалось как завоевание страной экономической независимости.
За период 1928—1937 гг. вузы и техникумы подготовили около 2 млн специалистов. Были освоены многие новые технологии. Так, только в течение первой пятилетки был налажен выпуск синтетического каучука, мотоциклов, наручных часов, фотоаппаратов, экскаваторов, высокомарочного цемента и высококачественных сортов стали. Был также заложен фундамент для советской науки, которая по отдельным направлениям со временем вышла на ведущие мировые позиции. На созданной индустриальной базе стало возможным проведение масштабного перевооружения армии; за время первой пятилетки оборонные расходы выросли до 10,8 % бюджета.
С началом индустриализации резко снизился фонд потребления, и как следствие, уровень жизни населения
Фактически в годы первой пятилетки коммунисты заложили основы принудительного труда для советского населения[
Индустриализация в значительной степени проводилась за счёт сельского хозяйства (коллективизация). Прежде всего, сельское хозяйство стало источником первичного накопления, за счёт низких закупочных цен на зерно и последующего экспорта по более высоким ценам, а также за счёт т. н. «сверхналога в виде переплат на промтовары»[

Впереди прорыв (рывок, прорва?)-как будем жить?
10 - 07.06.2018 - 15:45
5-семерочка > водилам действительно придётся сложно из-за роботов. Робот з/плату не просит и работает 24/7 без перерывов каждые 4/2/2... часа.
А в городах типа Москва - авто, в принципе, уже не особо нужно.
11 - 07.06.2018 - 15:46
8-Winny >Миллениалы или Поколение Y (поколение «игрек»; другие названия: поколение Миллениума (millennials[1]), поколение «некст», «сетевое» поколение, миллениты, эхо-бумеры) — поколение родившихся после 1981 года, встретивших новое тысячелетие в юном возрасте
Гость
12 - 07.06.2018 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
водилам действительно придётся сложно из-за роботов. Робот з/плату не просит и работает 24/7 без перерывов каждые 4/2/2... часа. А в городах типа Москва - авто, в принципе, уже не особо нужно.
как сказать. с одной стороны "не особо нужно", с другой пробки никуда не деваются.
да, получается что обрастание вещами тормозит мобильность, и есть тренд на аренду всего, чего можно - от жилья до жен. ;)
но у арендуемого жилья есть же собственники?
Гость
13 - 07.06.2018 - 15:49
и потом, это в двадцать-тридцать лет легко скачется по квартирам и постелям, а потом появляются дети, привычки, и большинству все равно придется оседать и прирастать к месту.
14 - 07.06.2018 - 15:52
13-семерочка > ты совок замшелый :)
Кстати, сегодня возраст появления первого ребёнка (у миллениалов) уже 30 (+/-) лет.
А собственником вполне м.б. гос-во, - как оно у нас и было. Другое дело, во что это выльется.
Гость
15 - 07.06.2018 - 15:53
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Ради чего Петр Первый Карла громил,
Точно! Надо было сразу Карлу сдаваться. Все же лучше чем Гитлеру.
И была бы у нас сейчас Швеция! И рекся бы с кредитами не мучался.
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
А потом — раз — и спустили все на поездку в Тай! Это же рекся какой-то...
Нее. Рекся хитрый. Его поездки китайцы финансируют.
Гость
16 - 07.06.2018 - 15:55
Цитата:
Сообщение от osho Посмотреть сообщение
поколение так называемых миллениалов — людей, которым сейчас до 30-35 лет
Ну мне вот щас 35 как раз исполнилось :-)

Отвечаю по пунктам:
1) Авто - действительно, если живешь в городе, мало ездишь за город и не зарабатываешь на перевозках людей или грузов - то авто тупо понты, наследие тяжелого времени, когда авто было действительно мерой "реального пацана".
Приличное авто стоит столько, что дешевле пользоваться такси, когда куда-то едешь с грузом или мелкими, а когда сам - то задницы на велосипед и вперед, полезно и заднице, и кошельку.

2) А вот с недвигой, увы, не всё так однозначно, как говорила дочь офицера :-) С одной стороны, обуенная стоимость жилья (фактически, квартира, в которой можно жить без отвращения - это 3-4 миллиона дерева), офигенные ставки по ипотеке и махровая инфляция делают приобретение жилья "с нуля" делом адски невыгодным. Не надо ля-ля про "оставить внукам" - квартиры наших бабушек и дедушек щас в таком виде, что хочется блевать, едва переступив порог. 50 лет срок амортизации жилища до состояния халабуд. Редко больше.

С другой стороны, если вдруг грянет нормальный кризис (не те смешные штуки с ростом бакса в два раза или падением Доу-Джонса, а реальный кризис, когда без работы остается 90% населения) - тут иметь личную крышу очень даже годно. Потому я лично, хоть и голосую за аренду пристойного жилья - но прикупил себе конуру в гетто на 24 кв.м. - если вдруг придет пушной лис, всяко лучше в конуре, чем под Тургеневским мостом у бочки со смолой.

Это всё лично моя позиция, другие мои ровесники могут иметь отличное мнение.
17 - 07.06.2018 - 15:58
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
С другой стороны, если вдруг грянет нормальный кризис (не те смешные штуки с ростом бакса в два раза или падением Доу-Джонса, а реальный кризис, когда без работы остается 90% населения)
Тогда и цена аренды упадет в 10 раз, вместе с общим уровнем жизни...
Гость
18 - 07.06.2018 - 16:00
Цитата:
Сообщение от osho Посмотреть сообщение
Тогда и цена аренды упадет в 10 раз, вместе с общим уровнем жизни...
Да если работы нет, то и 2000 рублей за квартиру негде будет взять - разве что уподобиться герою Достоевского и пойти промышлять старушек.
И потом, падать может член или рубль, а вот аренда еще ни разу ни падала - за последние 20 лет, что я наблюдаю, она только росла или стояла на месте.
Гость
19 - 07.06.2018 - 16:01
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Потому я лично, хоть и голосую за аренду пристойного жилья - но прикупил себе конуру в гетто на 24 кв.м.
Путину Верим но запасной аэродром готовим :))
20 - 07.06.2018 - 16:02
18-NTFS_ >Такие кризисы, когда СОВСЕМ нет работы, длятся очень не долго...
"Ничто очень плохое и ничто очень хорошее не длится очень долго" Лао Цзы
Гость
21 - 07.06.2018 - 16:04
Цитата:
Сообщение от osho Посмотреть сообщение
Такие кризисы, когда СОВСЕМ нет работы, длятся очень не долго...
Да и пары месяцев хватит, чтобы замерзнуть на улице.

Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Путину Верим
Я верю в здравый смысл и в собственные силы. А кто там наверху - Путин, ПриведМедвед или другой могучий утес - дело десятое.
22 - 07.06.2018 - 16:05
18-NTFS_ >Ну и еще такой момент поколение Миллениума (millennials[1]) характеризующееся прежде всего глубокой вовлечённостью в цифровые технологии. Когда в 2014 пришел кризис и я потерял 90% московских заказчиков, я просто начал брать заказы в Европе...
23 - 07.06.2018 - 16:06
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Да и пары месяцев хватит, чтобы замерзнуть на улице.
Ты говоришь о полном отсутствие накоплений, а в статье идет речь о том ради чего делаются эти накопления...
Гость
24 - 07.06.2018 - 16:07
Цитата:
Сообщение от osho Посмотреть сообщение
характеризующееся прежде всего глубокой вовлечённостью в цифровые технологии.
Цифра - это хорошо, но и что-то материальное тоже желательно иметь. Потому что вот возьмут наверху, дернут рубильник - и останемся мы без Интернет, и все наши маленькие вовлеченности превратятся в тыкву.
Я вот всё думаю над деревообработкой - когда узнал, сколько стоит собрать простой шкаф из спичек и желудей, то охренел малость.
25 - 07.06.2018 - 16:08
24-NTFS_ >Мы говорим о жизни конкретного человека и о его личном выборе сколько именно накопить или о векторе изменения приоритетов?
Гость
26 - 07.06.2018 - 16:08
Цитата:
Сообщение от osho Посмотреть сообщение
Ты говоришь о полном отсутствие накоплений, а в статье идет речь о том ради чего делаются эти накопления...
Дык при серьезном кризисе, эти накопления растают в момент - ибо цены тут же спекулятивно скакнут. В блокадном Ленинграде булка хлеба продавалась за столовое серебро, а сахар за золото.
А квартиру никто не отнимет - ну то есть, могут попросить, вежливо тыкая обрезом, но это уже крайний случай.
Гость
27 - 07.06.2018 - 16:09
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Я верю в здравый смысл и в собственные силы. А кто там наверху - Путин, ПриведМедвед или другой могучий утес - дело десятое.
Как сказать , вот доведет ПЖ Россию до состояния Плюка и что?
Да усиленно работая локтями есть шанс занять на образовавшейся помойке наиболее клевое место.
Но это все равно будет помойка...
Гость
28 - 07.06.2018 - 16:09
25-osho > Думаю, и то и это - оно связано. Вектор складывается из отдельных векторов.
Гость
29 - 07.06.2018 - 16:11
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Как сказать , вот доведет ПЖ Россию до состояния Плюка и что?
Россия - это всё-таки не Папуа-Гвинея и не Буркина-Фасо. Я верю, что её история, традиции и общий европейский дух - всё-таки позволят пережить кризис и выйти достойно.
Гость
30 - 07.06.2018 - 16:13
29-NTFS_ > ты так считаешь потому. что еще очень молод и полон оптимизма. Поживешь с наше поймешь, что в России с кондачка хорошее не приходит.
31 - 07.06.2018 - 16:13
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
А квартиру никто не отнимет
Мдаааа... :-))))) я родился не в 1981, а в 1971, так что эта фраза несколько смешит...
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
могут попросить, вежливо тыкая обрезом, но это уже крайний случай.
Вот это
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
реальный кризис, когда без работы остается 90% населения
Как раз и есть тот самый случай... как и и это
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
В блокадном Ленинграде булка хлеба продавалась за столовое серебро, а сахар за золото.
Но люди редко когда планируя свою жизнь ожидают, что они могут оказаться в блокадном Ленинграде...
Гость
32 - 07.06.2018 - 16:13
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
всё-таки позволят пережить кризис и выйти достойно.
А несколько лет назад (когда в сущности все уже было достаточно очевидно) поцреоты отрицали само наличие кризиса :))
33 - 07.06.2018 - 16:14
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Вектор складывается из отдельных векторов
Аха... что собственно твой пост 16 и подтверждает...
Гость
34 - 07.06.2018 - 16:15
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
за последние 20 лет, что я наблюдаю, она только росла или стояла на месте.
В данный момент-немного пошла вниз.
Сдать однушку с мебелью (40 кв.м.)за 15-проблема.
Год назад отскакивала,как горячий пирожок.
Гость
35 - 07.06.2018 - 16:19
Цитата:
Сообщение от osho Посмотреть сообщение
Но люди редко когда планируя свою жизнь ожидают, что они могут оказаться в блокадном Ленинграде...
Настолько жестко - нет, но вот иметь планы на случай "полгода без работы" - очень желательно.

Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
поцреоты отрицали
1) Я не поцреот, а в патриотизм вкладываю любовь к родине, а не к Большому Брату.
2) Я про кризис страны последних лет 100, если не больше. Наши проблемы последних десяти лет - это капля в море.
Гость
36 - 07.06.2018 - 16:21
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Сдать однушку с мебелью
С мебелью никогда не снимал. Вечные вопли "ваш ребенок поцарапал комод, который видел Сталина...аааааа", да и залог потом хрен получишь взад после съезда - придерутся к каждому пятнышку.
Гость
37 - 07.06.2018 - 16:21
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
ты так считаешь потому. что еще очень молод и полон оптимизма. Поживешь с наше поймешь
а "с наше" это сколько?
Гость
38 - 07.06.2018 - 16:24
37-альтаир > песню гасконца, что была спета в кабинету у дебервиля помнишь?
Гость
39 - 07.06.2018 - 16:25
"Ах, много, много......надцаааать!" (орет истошно) АА..а.а.а.а.А! (падает со стула) От же альтаир дремучий


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены