К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

C Международным днём полёта человека в космос.

Гость
0 - 12.04.2020 - 12:52
С Международным днем полёта человека в космос. В этом году появилась тема поздравления с Днем Советской космонавтики. Тема достойная, но её актуальность нулевая. Советского Союза нет, а значимость того, что было сделано в СССР - полет человека в космическое пространство переросло СССР еще во времена СССР.
"С 1968 года Совет Международной авиационной федерации утвердил День космонавтики в статусе международного праздника."
Странно, что это непонятно и в 2020 году.
В этом году мы явно наблюдаем, как разворачивается кризис-кризисов. Становится понятно, что это кризис капитализма как мировой системы. Это не тот кризис о котором писал В.И.Ленин, как превращение капитализма в государственно-монополистический капитализм, еще который прозвали империализмом (мне думается не совсем верно это было делать, но да ладно), а кризис капитализма приобретшего форму корпоративного капитализма транснациональных корпораций (КК ТНК). Суть кризиса в том, что капитализм обосновался везде, капитал помещать в не кап.зоны невозможно, потому что таких уже нет. Кризис в том, что ресурс, на котором "работает" капитал практически съеден. Система съела себя. Глобализация может быть и продлила на лет десять, но ресурс развития стремительно съедается. Текущая система, стараясь приобрести глобальные формы, практически съела свой ресурс развития. Освоение человеком космического пространства неизбежно бы дало новые "пастбища и угодья" для капиталистической системы, но видимо ирония жизни в том, что корпоратократия не в состоянии осознать реальность и направить свои суда в нужном направлении.
И тем не менее, как в ушедшем в историю соц. лагере, как в ушедшем в историю кап. лагере, как в сегодняшнем КК ТНК, надеюсь, стали лучше понимать роль такого процесса, как освоение человеком космоса. Надеюсь, что чуть позже поймут сегодня, что, фактически, кроме России сделать реальные шаги в этом направлении в мире некому.
С Международным днем полёта человека в космос!



Гость
1 - 12.04.2020 - 12:59
в огороде бузина, а в Киеве дядька, как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия!

0-hardrock > назови адрес, куда 13-ю бригаду вызывать.
Гость
2 - 12.04.2020 - 13:13
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
Освоение человеком космического пространства неизбежно бы дало новые "пастбища и угодья"
Вы на земле порядок наведите,а в космосе вам делать некуй,
от слова-СОВСЕМ некуй.
Гость
3 - 12.04.2020 - 13:15
Известный социалист Трамп сказал, что на Луну надо лететь
Модератор
4 - 12.04.2020 - 13:33
Наивным дуранчоксам, которые мечтают о новых угодьях советую посмотреть большое интервью с батыгиным..
5 - 12.04.2020 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Известный социалист Трамп сказал, что на Луну надо лететь
Странно, что он не сказал перед лететь - опять, но ему уж всяко видней.
Гость
6 - 12.04.2020 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Вы на земле порядок наведите,а в космосе вам делать некуй, от слова-СОВСЕМ некуй.
Троян888, Вы не поняли, что написано. На Земле, конечно, порядок можно навести, только это будет довольно неожиданный порядок. Однако, Вы, видимо, не в курсе, о чем я часто здесь пишу. Но да ладно. Важно то, что наведение порядка возможно разными способами. На кладбище тоже порядок, хотя и этот порядок приходится поддерживать. Вот Вас,Троян888, какой порядок больше привлекает?
Гость
7 - 12.04.2020 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
в огороде бузина, а в Киеве дядька, как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия! 0-hardrock > назови адрес, куда 13-ю бригаду вызывать.
Вы просто не в теме. Но если не в теме, то проявлять свое "не в темность" спешить не следует.
Гость
8 - 12.04.2020 - 13:52
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Наивным дуранчоксам, которые мечтают о новых угодьях советую посмотреть большое интервью с батыгиным..
Дайте ссылку.
9 - 12.04.2020 - 14:44
hardrock, а что там с постиндустриализьмой? Отменили?
Гость
10 - 12.04.2020 - 14:56
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
Становится понятно, что это кризис капитализма как мировой системы. Это не тот кризис о котором писал В.И.Ленин, как превращение капитализма в государственно-монополистический капитализм, еще который прозвали империализмом (мне думается не совсем верно это было делать, но да ладно), а кризис капитализма приобретшего форму корпоративного капитализма транснациональных корпораций (КК ТНК). Суть кризиса в том, что капитализм обосновался везде, капитал помещать в не кап.зоны невозможно, потому что таких уже нет. Кризис в том, что ресурс, на котором "работает" капитал практически съеден. Система съела себя. Глобализация может быть и продлила на лет десять, но ресурс развития стремительно съедается. Текущая система, стараясь приобрести глобальные формы, практически съела свой ресурс развития.
Очень, очень, очень по-тяжёлорокски. Приплести капитализм, дедушкуленина, тнк, лесурсы, глобализацию. Да, это - рок! Причём очень тяжёлый рок, который "стараясь приобрести глобальные формы, практически съел свой ресурс развития.".

Ну, да ладно! Простим начписа - "он играет как умеет".
Лишь за одно не простим - за то, что этот словесный понос тяжёлорока приходится мучительно счищать с двигателей первой ступени в самый чистый и светлый праздник воскресения - День Советской космонавтики!
Гость
11 - 12.04.2020 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
что такое "СТРАНОВАЯ элита"?
Элита страны, государства. Но нужно понимать, что термин «элита» в данном тексте употребляется, прежде всего, в контексте осуществлять управление государством (страной).

Mikael, я соглашусь, что написать в такой теме, в нескольких предложениях так, чтобы понимали все, даже кто не владеет необходимым набором понятий - сложно, а может и невозможно. Я не смог так написать, да и Вы «выстрелили» раньше. Всё было бы не так уж плохо, если бы Вы не ошиблись – с 1968 года нет дня Советской космонавтики. И это принципиально важно. Начиная с 2009 года, я пишу о том, что без освоения космического пространства человеком у земной цивилизации нет будущего. И есть настоящее на Земле, где будут решать, как оставить не более 2 млрд. человек. И это не просто конспирология. В этом году мы уже все увидели один подход. Исследователь капитализма как системы Фурсов А.И. считает, что так проявляется кризис кап. системы. Фурсов А.И. кстати понимает, что начиная с середины 18 века к истории стали применять конструкторско-проектные методы, хотя такие методы обоснованы, названы так и развиты в 20-ом веке. Выход , все равно, будет в нахождении нового ресурса развития. Наиболее простой путь это уход в космическое пространство именно человека, чтобы приходилось решать именно проблему жития в космическом пространстве. Уходить, например, в океаны труднее и на сегодня бессмысленнее. Если не выходить в космос, то придется закапываться в землю, а это и труднее и потери людские будут несравненно бОльшие.
Mikael – Вы ошиблись с праздником, и явно не в курсе того, что ранее я писал по этой теме.
Гость
12 - 12.04.2020 - 17:09
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
Вот Вас,Троян888,какой порядок больше привлекает?
Огласите,пжлст,весь список.
Гость
13 - 12.04.2020 - 17:50
С Днём Космонавтики!
А как технически , американцы могли слетать на Луну и вернуться на Землю, мне кажется на тот момент это было невозможно? Как они во первых долетели до Луны (далеко, нужно много топлива), как прилунились , и как улетели с Луны ...???
Гость
14 - 12.04.2020 - 17:52
13 И почему, после того полёта, они на Луну больше не летают?
Гость
15 - 12.04.2020 - 20:18
ланнаЛана, на этом форуме было уже столько дискуссий, в том, числе и по техническим вопросам, что заводить еще одну и раскладывать опять аргументы, видимо, уже нет никакого смысла.
Гость
16 - 13.04.2020 - 01:48
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
заводить еще одну и раскладывать опять аргументы,видимо,уже нет никакого смысла.
Правильно,тем более,когда нечего сказать.))
Гость
17 - 13.04.2020 - 10:03
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
Выход , все равно, будет в нахождении нового ресурса развития. Наиболее простой путь это уход в космическое пространство именно человека, чтобы приходилось решать именно проблему жития в космическом пространстве. Уходить, например, в океаны труднее и на сегодня бессмысленнее.
Подобный "уход" теоретически возможен только после накопления огромного необходимого ресурса. Накопление подобного ресурса в условиях нынешней социально-экономической модели, основанной на конкуренции, а не сотрудничестве, невозможно даже теоретически.
18 - 13.04.2020 - 10:34
До чего самоликвидация домашняя доводит.
В былые времена друг дружку с праздником поздравляли.
Ныне - в терминах разборки чинят.
Лихие времена наступают.
19 - 13.04.2020 - 11:07
Цитата:
OLDALEX
Подобный "уход" теоретически возможен только после накопления огромного необходимого ресурса.
Та то пшено. Новый тренд подразумевает мутацию землян.
Хардроку на заметку:
Людям необходимо эволюционно видоизмениться, чтобы приспособиться к условиям жизни на других планетах, рассказал заведующий лабораторией нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Максим Литвак.
«Эволюционируя, человек может научиться настолько контролировать свой организм, что перестанет обращать внимание на внешние условия. Перейти в какую-то новую фазу, когда человеческое тело не нужно будет», – добавил ученый.
Гость
20 - 13.04.2020 - 11:13
19-KohaVasin > только это будет уже не человек. Время человеков, увы или к счсатью для всех, заканчивается. Может быть голой обезьяне оставят заповедник на Земле, может даже сделают заповедники на других планетах, но осваивать космос будут явно не люди - хрупкие создания, заточенные эволюцией прожить короткий век в борьбе на поверхности земного шарика, да и то в достаточно узком диапазоне условий.
Гость
21 - 13.04.2020 - 20:29
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Хардроку на заметку: Людям необходимо эволюционно видоизмениться, чтобы приспособиться к условиям жизни на других планетах, рассказал заведующий лабораторией нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Максим Литвак.
Спасибо, конечно, что мне на заметку. Но тут такие вопросы: заведующий лаборатории спектоскопии, рассуждает о необходимости эволюции человека, и не просто эволюции, а направленного, но ЭВОЛЮЦИОННОГО изменения с целью приспособления к условиям жизни на других планетах. На каком основании? Он, наверное, глубокий эволюционист? Да и каких условий, на каких планетах? И почему нужно проходить, непонятно, сколько времени, этапы направленной эволюции для приспособления на других планетах, на планете Земля? Как «запустить» такого рода направленную эволюцию, если даже эволюционисты не понимают ряда вещей. Например, берем двигатель автомобиля, объект сложный, инженер не может себе представить, как двигатель, например, более простой может «эволюционировать» в двигатель более сложный. Инженер понимает, что «эволюция» двигателей возможна лишь потому, что люди разрабатывают двигатели, придают им новые свойства, улучшают их. А со стороны можно рассуждать, что вот двигатель этого типа эволюционировал в двигатель вот этого типа, и даже привести признаки, которые будут говорить о наличии одной конструктивной основы, об улучшениях и изменениях, и т.д. и т.п., что положено в рамках эволюционных рассуждений. А инженеры проектировщики то знают, что эволюция если и была, то это была эволюция понимания проектировщиков двигателей на то, что такое современный двигатель. А вот биологи, даже эволюционисты, не понимают, какая эволюция должна была пройти, чтобы у человека было вот его сердце, его легкие, его мозг, в конце концов. Не понимают они шагов эволюции, что тут поделаешь. А человек будет посложнее двигателя. Как, каким образом, куда направлять эволюцию, да еще на Земле, чтобы подготовить человека к другим планетам, о которых известно еще менее, чем о Земле. И вот некий человек занимается спектроскопией, и он оказывается знает, что нужна направленная эволюция. Эх, пересмотрел, видимо, наш заведующий американского кино про людей мутантов, людей X и тому подобного.
Хотя, может быть и придет такое благословенное время, когда можно будет рассуждать об «эволюции человека» в подобных тонах.

Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
«Эволюционируя, человек может научиться настолько контролировать свой организм, что перестанет обращать внимание на внешние условия. Перейти в какую-то новую фазу, когда человеческое тело не нужно будет», – добавил ученый.
Вряд ли на сегодня возможна такая эволюция человека, чтобы он мог научиться контролировать свой организм. Тем более, чтобы научиться контролировать свой организм не нужно включать эволюцию, с такими скоростными параметрами, чтобы человек мог учиться. Такой процесс и эволюцией то сложно назвать. Механизмы эволюции предполагают отбор, а эволюционный отбор предполагает смерть объекта, причем далеко не одного. Так что, странные какие то сентенции высказывает товарисч учёный. Учится же человек сегодня одним образом – создавая в мозге паттерны управления (паттерны – это примеры, повторяющиеся структуры бытия), но все эти паттерны должны «материализоваться» в виде конкретных структур головного мозга. Просто формирование подобных паттернов управления организмов наиболее просто через физические действия человека. В этом случае используется наиболее сильная связка между «физикой» человека и его структурами головного мозга. Можно ускорить создания такой связки с помощью специально подключенного к человеку оборудования, через формирование более жесткой обратной связи, позволяющей контролировать свои действия, направляя их более четко. В принципе методика стара как мир, технология может ускорить процесс выработки главного - тренировочных структур в нейронной сети в голове человека. Однако, KohaVasin, это не эволюция, это называется тренировка организма человека. То есть, раскрытие того потенциала, который уже имеется в организме. В организме человека 37 триллионов клеток. Исходим из того, что триллион это 10 в 12 степени.
Вес сердца мужчины в среднем 332 гр, положим общий вес – 80 кг. Тогда на сердце приходится доля в 0.005, что дает на сердце 5*10^9 клеток. Понятно, что все эти расчеты грубо приблизительные, но представьте себе ситуацию, когда человек научился кооперативному управлению вот этим миллиардом клеток. Вы представляете себе перспективы организма человека. Когда у тебя 10^12 объектов, которыми ты умеешь «управлять» (схемы и методы управления это отдельная история), то зачем тебе эволюция. Она не особенно нужна. Нужна тренировка, методики тренировки, а не какая то непонятная эволюция, которая должна происходить непонятно сколько времени, и которая требует смертей колоссального числа организмов – отбор лучших в эволюции то по другому не делается.
В общем хотя мне и на заметку, но заметка такая, спорная.
Гость
22 - 13.04.2020 - 21:42
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
А вот биологи, даже эволюционисты, не понимают, какая эволюция должна была пройти, чтобы у человека было вот его сердце, его легкие, его мозг, в конце концов. Не понимают они шагов эволюции, что тут поделаешь.
Ну модифицировать существующие растения и животных это уже в наши дни не мешает.
Так что в будущем окажется в проще - изменять среду или человека еще неизвестно.
Гость
23 - 13.04.2020 - 21:44
22-aivariz >Ты надолго? Мне секундомер включать или календарь можно запомнить?
Гость
24 - 14.04.2020 - 16:28
Гость
25 - 15.04.2020 - 12:41
Гость
26 - 15.04.2020 - 14:20
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
Надеюсь, что чуть позже поймут сегодня, что, фактически, кроме России сделать реальные шаги в этом направлении в мире некому.
27 - 15.04.2020 - 14:29
Только у ахваха всё норм. Это радует
28 - 15.04.2020 - 18:29
ТО батька его.Тятя.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены