К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Борис Немцов. Пять лет со дня убийства

Гость
0 - 09.02.2020 - 08:07


Горсовет Праги рассмотрит возможность переименования площади "Под каштанами", где располагается посольство РФ, в честь известного оппозиционера Бориса Немцова, 5 лет назад застреленного в центре Москвы, недалеко от Кремля.

Соответствующий законопроект подал мэр Праги Зденек Гржиб. Голосование запланировано на 24 февраля. Профильный комитет горсовета не нашел технических, административных или организационных препятствий для переименования площади. По словам градоначальника, власти хотят провести церемонию открытия в 5-ую годовщину убийства политика.

Кроме того, власти чешской столицы планируют также увековечить имя известной российской журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, застреленной в парадном собственного дома в 2006. Ее именем могут назвать участок пешеходной дорожки в пражском парке Стромовка.

"Убийства журналистов — одна из «красных линий», указывающих на уровень демократии в стране", — резюмировал Гржиб.

-------------------------------------------------------------------

Убийство Бориса Немцова, российского политического деятеля, открыто и резко критиковавшего политику Путина и на момент случившегося являвшегося сопредседателем оппозиционной партии РПР-ПАРНАС и депутатом Ярославской областной думы, произошло 27 февраля 2015 в Москве. Политик был застрелен поздним вечером на Большом Москворецком мосту, по которому шёл со своей подругой, Анной Дурицкой, спустя 3 часа после объявленного антикризисного марша. Четыре пули, попавшие в политика, убили его почти мгновенно. Следственный Комитет предъявил обвинение по подозрению в убийстве 5 уроженцам Кавказа: Анзору и Шадиду Губашевым, Зауру Дадаеву, Хамзату Бахаеву и Темирлану Эскерханову, некоторые из которых подвергались пыткам во время следствия. Один из подозреваемых Бислан Шаванов погиб при задержании при противоречивых обстоятельствах.

В июле 2017 присяжные признали виновными всех пятерых подсудимых, которые были приговорены к различным тюремным срокам. Согласно приговору, осужденные совершили преступление за вознаграждение в 15 млн. рублей, обещанные Русланом Мухутдиновым, в отношении которого ведётся отдельное расследование. Подозреваемые в суде вины не признали, приговор ими был обжалован. В апреле 2018 осуждённые обратились в ЕСПЧ.



Гость
41 - 09.02.2020 - 11:36
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Сразу видно, что Либерал:))) Настоящий Демократ. Такие прийдут к власти - за инакомыслие вешать будут:))))
Болтунишка, либералы уже были у власти в России, и никого не вешали и даже не разгоняли митинги и тем более пикеты.Да и вообще в мире 1 млрд либералов.И как то самые лучшие страны для жизни простого народа.Чихую несешь абы що.;)))
Гость
42 - 09.02.2020 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
ксати а никто не хочет фото с кладбища выложить..где Боря похоронен.. там ведь ни одного цветочка нет.
Ну так сам выложи, а то голословно как то. И мы посмотрим.
banned
43 - 09.02.2020 - 11:41
ближайший к этому кладбищу только рекс
Гость
44 - 09.02.2020 - 13:04
38-тихий >ты кстати вчера на меня че то наехал и стих.. надеюсь это было по ошибке?
banned
45 - 09.02.2020 - 13:05
44-Хаус MD >он под своим основным ником подсыкивает, а под левым тебе предъявляет
Гость
46 - 09.02.2020 - 13:08
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Ну так сам выложи, а то голословно как то. И мы посмотрим.
как это голословно?
«Очень трагично, что на кладбище пока не пришли ни Михаил Касьянов, ни Илья Яшин, ни другие известные люди, кто называет себя друзьями Бориса Ефимовича. Это не говорит об этих личностях ничего хорошего. Такое чувство, что они предпочли отправиться на Большой Москворецкий мост, потому что там много журналистов, камеры телевидения, есть возможность лишний раз засветиться и показать себя», – поделились с корреспондентом «Ридуса» две пожилые женщины, которые пришли на могилу Бориса Немцова.

«Да, известных людей не было. Ни Гудковых, ни кого-либо еще. Я здесь с самого утра стою», – подтвердила девушка, пожелавшая не называть своего имени.

«Такое ощущение, что захотели встретиться между собой, поболтать, не более того, - заявил газете политолог, профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев. - Известно, что на могиле Немцова даже цветы не лежат, никто не приносит. На мост еще приносят, а на могилу не приносят вообще. Если бы у них было искреннее уважение, они бы как-то договорились, как это организовать. Всем на это наплевать», - сказал Матвейчев.

----------------------------------
смотри тупица.. это ты голословно тут воняешь...
banned
47 - 09.02.2020 - 13:08
46-Хаус MD >что то ты быстро поплавал. или не плавал, тушенка?
Гость
48 - 09.02.2020 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
что то ты быстро поплавал. или не плавал
40 минут мне хватило сегодня..
banned
49 - 09.02.2020 - 13:13
48-Хаус MD >петух. я таких топил, пока тренер не нырял, чтобы спасти
Гость
50 - 09.02.2020 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
петух. я таких топил, пока тренер не нырял, чтобы спасти
и что ты этим хотел сказать? как ты хотел себя охарактеризовать, вспомнив эти свои поступки?
banned
51 - 09.02.2020 - 13:21
50-Хаус MD >заметь, ты уже не общаешься ни с кем, кроме меня. я занял все твое время, моя личность поглощает все твое внимание. ты настолько меня боишься?
Гость
52 - 09.02.2020 - 13:27
Официально называю угол возле моего сантехузла углом Немцова! Эх, скоро либерахи подтянутся, экскурсии водить буду, разбогатею... Наконец-таки сделал что-то стоящее.
Гость
53 - 09.02.2020 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Stampout Посмотреть сообщение
Официально называю угол возле моего сантехузла углом Немцова!
Что бы не повторятся я назову его именем кошачий лоток!
Гость
54 - 09.02.2020 - 16:18
Быков, Улицкая, Макаревич и еще 50 деятелей попросили мэрию Москвы не препятствовать маршу Бориса Немцова

Десятки представителей общественности подписали письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой не препятствовать "Маршу Бориса Немцова", который планируется провести 29 февраля в центре Москвы. Официальная заявка в мэрию будет подана за 2 недели до намеченной даты. Акция запланирована как мирное массовое мероприятие, но будет носить не только мемориальный, но и политический характер.

Участники акции, "защищая ценности, за которые боролся Борис Немцов, намерены выразить свое отношение к последним инициативам руководства страны и выдвинуть политические требования власти", говорится в письме. "Это будет политический марш, основная цель которого - сменяемость власти в России и выступление против узурпации", - писал политик.

Решение выступить против предложенных президентом РФ Владимиром Путиным поправок в Конституцию принял оргкомитет марша памяти Немцова. В заседании участвовали представители движения "Солидарность", Фонда борьбы с коррупцией, "Яблока", ПАРНАСа, Либертарианской партии и "Партии перемен".

"В Ваши обязанности входит содействие реализации прав граждан на территории города Москвы. В связи с этим, мы рассчитываем, что структуры Правительства Москвы, находящиеся в Вашем подчинении, не станут чинить препятствий организаторам "Марша Бориса Немцова", а напротив - согласуют его проведение в центре Москвы и окажут содействие заявителям", - говорится в обращении к мэру.

Под письмом подписались более 50 человек, в том числе писатели Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, Людмила Улицкая, правозащитники Лев Пономарев, Борис Альтшулер, Светлана Ганнушкина, Зоя Светова, Александр Черкасов, председатель Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза, режиссер-мультипликатор Гарри Бардин, народный артист РФ Лев Прыгунов, музыкант Андрей Макаревич, политики Леонид Гозман, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Алексей Навальный, директор ФБК Иван Жданов и юрист ФБК Любовь Соболь.

-----------------------------------------------------
27 февраля исполняется 5 лет со дня убийства Бориса Немцова. Традиционные акции памяти политика готовятся и в других городах. В Нижнем Новгороде власти не разрешили местному отделению партии "Яблоко" провести марш Немцова в формате массового культурного мероприятия на Большой Покровской улице, хотя там регулярно проводятся крестные ходы и первомайские шествия. Власти трактовали акцию как шествие и сочли, что в ней нет культурного содержания.

Организаторы подали повторную заявку, а также обратились с открытым письмом к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину. "Вы прекрасно понимаете, что мы не представляем никакой угрозы общественному порядку в городе. На этой улице ежегодно проводится множество публичных мероприятий, и мы требуем, чтобы отношение ко всем было одинаковым. Власти не должны опускаться до разделения мероприятий на "правильные" и "неправильные", искусственно разделять нижегородцев по идеологическим признакам", - говорится в письме.
Гость
55 - 09.02.2020 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
27 февраля исполняется 5 лет со дня убийства Бориса Немцова.
Точно.. Это же мне такой подарок на ДР тогда сделали!
banned
56 - 09.02.2020 - 16:29
55-Хаус MD >ты считаешь убийство человека подарком? вот же гнида обоссаная
Гость
57 - 09.02.2020 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
ты считаешь убийство человека подарком?
Во первых не убийство а новость о нем.
Во вторых не человека а гниды обоссаной!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены