К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Более полувека назад СССР сбросил атомную бомбу на своих граждан

Гость
0 - 17.09.2015 - 09:06
50 лет назад СССР провел операцию "Снежок".
В Оренбургской области вспоминают события 14 сентября 1954 года, когда на Тоцком ядерном полигоне под руководством маршала Жукова прошли ядерные испытания в рамках военных учений.

Бомбардировщик сбросил с высоты 13 километров ядерную бомбу мощностью 40 килотонн в тротиловом эквиваленте, которая была взорвана на высоте 350 метров. В результате многие участники этих учений получили разные дозы радиоактивного облучения. Так получилось, что жертвами маневров с применением атомной бомбы стали не только военные, обеспеченные хотя бы минимальной защитой, но и находившиеся в воинских частях гражданские лица. Все они дали подписку о неразглашении. Данные об этих испытаниях до сих пор засекречены, однако скрыть тяжелые последствия для здоровья людей оказалось невозможно. Точное число погибших от последствий воздействия радиации в результате тоцких испытаний до сих пор не установлено



Гость
41 - 17.09.2015 - 19:07
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
да уж, гений мысли, не иначе!.. а, вот и второй подтянулся...
Так,еще один...
Но,панове,што ви можете противопоставить моему мнению..?Што,лишь переход на мою личность?Опасный трюк,да и материя вельми затратная и это помимо того.што кишка у вас тонка в полемике...
А на ваше говно,што имеете лить,мне насрать,как и на вас...
Гость
42 - 17.09.2015 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Таки да,пиндос всегда предусмотрителен,бо профессионал,знал за што рискует...
ДА, именно поэтому толпы из Лос Вегаса стекались в Неваду, посмотреть взрыв атомной бомбы, кафшки и гостиницы недалеко от полигона ставили. Профессионалы, не иначе!
Гость
43 - 17.09.2015 - 19:08
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
ДА, именно поэтому толпы из Лос Вегаса стекались в Неваду, посмотреть взрыв атомной бомбы, кафшки и гостиницы недалеко от полигона ставили. Профессионалы, не иначе!
Слив..
Обтекай далее...
Гость
44 - 17.09.2015 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Нет..Так кто из нас либераст,то самый,койц способен лишь задавать копеечныя вопросики,но с ответом не спешит,бо за душой у либератсо нет нихрена,кроме гонора и понта..Тоже копеечнаго,если за гроши пошла речь...
Не ты ли сегодня за 85 рублей пушкА переживал, Квазимода?
Гость
45 - 17.09.2015 - 19:10
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Не ты ли сегодня за 85 рублей пушкА переживал, Квазимода?
Так,неча спросить,толды ПНХ...
Господе,какое убожество...
Гость
46 - 17.09.2015 - 19:12
Kazymoto, ты бы, эта, документальные фильмы посмотрел бы что ли, про испытания атомных зарядов на амеканской армии... Хоть наши, хоть американские (на ютубе есть и те и другие). И плач тех солдат, когда их правительство кинуло так же как и наше, поже поинтересуйся, прежде, чем политься на святой образ Америки, презрительно фыркая в сторону СССР.
Гость
47 - 17.09.2015 - 19:14
Kazymoto, ты бы, эта, документальные фильмы посмотрел бы что ли, про испытания атомных зарядов на американской армии... Хоть наши, хоть американские (на ютубе есть и те и другие). И плач тех солдат, когда их правительство кинуло так же как правительство СССР наших, тоже поинтересуйся, прежде, чем молиться на святой образ Америки, презрительно фыркая в сторону СССР.
Гость
48 - 17.09.2015 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Так,неча спросить,толды ПНХ...
Я ж тебе вопрос задал, Квазимода.
49 - 17.09.2015 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Разница меж солдатом Пиндоссии и СССР-России велика есть-за кажного убиеннаго солждата СШП его семья ноне получает 0,5мильёна$
Ну о конкретных цифрах я не знаю. Но то что в СССР списывали много на "упал, очнулся, морг" правда. РФ новейшая этим чуть не бравировала. РФ современная то же ниже по уровню выплат.
Но вот "наших на амбразуры кидали, а амерам памперсы меняли" (утрирую конечно) уж далековато от действительности.
Гость
50 - 17.09.2015 - 19:19
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Kazymoto, ты бы, эта, документальные фильмы посмотрел бы что ли, про испытания атомных зарядов на амеканской армии...
Да я скоро глаза прозжу глядючи на те фильмЫ,но кто их снимал и зачем,мне тут кто скажет..?
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
И плач тех солдат, когда их правительство кинуло так же как и наше, поже поинтересуйся, прежде,
Я уже сказал,што СШП мне не пример,мне намного ближе Россия,за народ коей мне горько...А СШП таки остается завидовать,бо своих граждан она не бросает,могет из-зо одного индивида и авианосец выслать,примеры того есть...
А у нас?
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
презрительно фыркая в сторону СССР.
СССР это прошлое,в коем я не видел ничего положительного для меня,моих близких и знакомых...
Не вижу ничего плохого в СШП,кроме навязаннаго образа врага,кой мне настоелозил еще со времен СССР...
Страна как страна,не хуже Гондураса...
Гость
51 - 17.09.2015 - 19:20
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Я ж тебе вопрос задал, Квазимода.
Научись прежде задавать вопросы...
Гость
52 - 17.09.2015 - 19:35
50-Kazymoto >
Ну, продолжай дальше молиться на благословенную Америку и презирать никчёмный СССР - переубеждать не намерен, религия и верования они такие...
Излечиваются только ЗНАНИЕМ, но познавать, особенно углублённо, ты не способен, тем более когда знания разрушают твои верования.
Гость
53 - 17.09.2015 - 19:36
39-Kazymoto >
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Таки да,пиндос всегда предусмотрителен,бо профессионал,знал за што рискует...Его жисть и здоровье скалькулировано от и до!
Нащот профессионалов поубавь обормоты... В 50-х у ШША была призывная армея.
Гость
54 - 17.09.2015 - 19:49
Хочу напомнить, что в 1954 году после "гениально проведенной" ВОВ в селах и деревнях не было мужиков, срочная служба в Армии была 5 лет(из-за отсутствия мужчин). В этой ситуации бросать десятки тысяч солдат в эпицентр ядерного взрыва могли только людоеды,мечтающие уничтожить население СССР. Именно на это и рассчитывали пиндосы, подбросив чертежи ядерной бомбы. История подтвердила правильность мысли пиндосов, большевики без ядерной войны уничтожили народ, десятки тысяч деревень стерли с лица земли в мирное время и передали все богатства страны,включая наработанный уран) пиндосам -бесплатно. Слава КПСС!
Гость
55 - 17.09.2015 - 19:51
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Ну, продолжай дальше молиться на благословенную Америку и презирать никчёмный СССР - переубеждать не намерен, религия и верования они такие...
Алаверды и Вам:продолжайте презирать и ненавидеть бездуховную Америку,гордитесь безконечно человечный СССР...
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Излечиваются только ЗНАНИЕМ, но познавать, особенно углублённо, ты не способен, тем более когда знания разрушают твои верования.
Те знания,што у мя есть,останутся со мной,а веру в человека я понемногу теряю..,хотя сие у мя имеет быть место со времен Союза...

Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
Нащот профессионалов поубавь обормоты... В 50-х у ШША была призывная армея.
И што с того?Пиндосы воевавшие в Корее,Въетнаме упакованы до не могу...
И кроме того,особой разницы меж профессионалом и любителем(кха,кха)я не вижу...И даже наоборот,профессионал как правило циник и в атаку не очень-то стремится,а любитель,как бы сказать...В Чечне призывники дрались лучше,чем кадровые из МВД и ВВ...
Есть наблюдение(я),где любители профессионально выше,чем профессионалы...
Гость
56 - 17.09.2015 - 19:53
Вот "профессионализ" и "забота" США о своих солдатах, на которые так молится Kazymoto
Испытания атомной бомбы на полигоне в штате Невада, США (8:00)

Цитата:
Список учений серии Дезерт Рок
Название учения - Соответствующая серия ядерных испытаний - Даты - Количество участников
Desert Rock I, II, III[1] - Операция_Buster-Jangle - 22 октября – 22 ноября 1951 г. - 6500
Desert Rock IV[2] - Операция Tumbler-Snapper - 1 апреля – 5 июня 1952 г. - 7400
Desert Rock V[3] - Операция «Upshot-Knothole» - 17 марта – 4 июня 1953 г. - 1700
Desert Rock VI[4] - Операция Teapot - 18 февраля – 15 мая 1955 г. - 8000
Desert Rock VII, VIII[5] - Операция Plumbbob - 24 апреля – 7 октября 1957 г. - 14000
Итого - 37000
Цитата:
Известны только два случая проведения войсковых учений с использованием ядерного оружия в Советском Союзе — Тоцкие войсковые учения в 1954 году с участием 45000 человек и учения 10 сентября 1956 года на Семипалатинском ядерном полигоне с участием 1500 человек, в ходе которых 272 человека десантировались на вертолётах к центру взрыва[6].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Войско...я_Desert_Rock

P.S. 45000 человек - это общее количество военных, задействованных в подготовке и проведении испытаний, а не количество человек, подвергшихся облучению.
Гость
57 - 17.09.2015 - 19:56
Да убереги меня от Kazymoto.Данные не мои. История подытожила...

"В целом – за 1880-1916 годы – от голода, болезней, убийств, войн, производственных травм и т.д. – было убито не менее 308 миллионов человек…"-цари не имели бомб,а результат более, чем кровавый.
Гость
58 - 17.09.2015 - 20:05
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
В этой ситуации бросать десятки тысяч солдат в эпицентр ядерного взрыва могли только людоеды,мечтающие уничтожить население СССР
Вывод просто гениальный! Бурные, продолжительные аплодисменты!
Теория заговора (или коспирология) - это разновидность паранойяльных расстройств, часто передаётся индуцированием в среде не владеющих информацией для полноценного анализа. Индуцированные начинают генерить мегатонны эксперДных выводов.

P.S. А ничего, что в связи с появлением нового оружия ужасающей разрушительной мощности, нужно было срочно менять военную концепцию, стратегию, тактику и оснащение армии, чтобы не быть разгромленными? А для этого нужно было иметь хоть какие-то реальные данные, от которых уже можно было бы что-то планировать.
И откуда наш гений анализа, предлагал взять эти данные в 1954 году?
Гость
59 - 17.09.2015 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
своих граждан она не бросает,могет из-зо одного индивида и авианосец выслать,примеры того есть...
Пример единичный, а ору потом и книжку напишут и фильму снимут и каждому джи ай чуть ли не под расписку приказ дадут согласно которого выслали авианосец, а итог один, спасли этого вояку с минимальными рисками но огромной пользой для дела, после такой пропаганды можно смело вагонами атправлять доблестных вояк хоть в Вьетнам, хоть в Корею, а хоть и на Украину. Они наивные бегут за чужие баксы воевать в надежде повторить подвиг "Спасти рядового Райна", не знают болезные что ждет их яма с хлоркой или в ставок на донбасской земле, ракам на пропитание.
Гость
60 - 17.09.2015 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
И што с того?Пиндосы воевавшие в Корее,Въетнаме упакованы до не могу...
поциент неизлечим...
Гость
61 - 17.09.2015 - 20:11
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
А СШП таки остается завидовать,бо своих граждан она не бросает,могет из-зо одного индивида и авианосец выслать,примеры того есть...
Ну да, конечно! Один из примеров:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Инциде..._заливе
И таких примеров много. СШП не бросает, а умышленно подставляла, подставляет и подставлять будет.
Гость
62 - 17.09.2015 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Да убереги меня от Kazymoto.
Да ладно Вам,пан Куськович,Ви ж мя таки знаете,я альтруист,даже комуниздов за людей таки признаю-кода оне ведут ся нормально(даже пан Кошница на то время к вам мирволит)...
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
История подытожила...
Во,идиёт,да как може гиштория заитожить,когда у нас стобой,собака,на глазах..?
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
"В целом – за 1880-1916 годы – от голода, болезней, убийств, войн,
Источник,бастард гиены?
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
поциент неизлечим...
Таки да,ступайте в игнор,купно со своими понтами...
Ить у Вас за душой бильше неча...
Гость
63 - 17.09.2015 - 20:27
61-GreenSnake >И даже не спорь с Квазимодой.Он безусловно и абсолютно прав.Ты безмерно либо навен,либо просо глуп и не знаешь реалий,а може нанятый запродавец,Х,З.
Хватит тут керню пороть,антипатриотическую,о народе надо думать,и защищать его. Тех людей ,которые пострадали,невинно. Прекрасно помним и знаем как относились,да и относятся до сих пор к военнослужащим,попавшим в подобные ситуации.Прально те Квазимото говорит.Он знает правду жизни.
64 - 17.09.2015 - 20:45
Кац, вы историю знаете хорошо, но в этой теме сразу видно - плаваете. Не уподобляйтесь болванки, которые бубнят про эпицентры.
1) через эпицентр прошла только техника, которая подверглась дезактивации с экипажами. Удивительно, правда?
2) никакой пехоты и близко не было к эпицентру. Надеюсь, вы знаете, что доза радиации, полученная человеком, определяется из времени нахождения в зоне радиационного заражения. Вы знаете кто сколько там находился? Нет? Вот и не надо ля ля тогда.
3) См. Пост про подул и безопасности.
В любом случае, среди нас нет настолько квалифицированного человека, который бы высчитал предельно допустимые дозы при условиях того взрыва. Из воспоминаний очевидцев (емнип Н.И. Пастухова, сорри, могу ошибиться с фамилией) ясно следует то, что никто не пострадал. И безопасность для тех времён была соблюдена на все 99.99%.
Гость
65 - 17.09.2015 - 20:46
63-смок >
Спорить с Kazymoto? Не, меня в дурку не ножат - как я могу с ним спорить?
3 раза был на Камвольной, давали справку, что здоров и посылали нахер :)
66 - 17.09.2015 - 20:46
Сорри за т9 в некоторых местах.
Гость
67 - 17.09.2015 - 20:55
64-Beholder >
Увы, но ты не прав, ни в пункте, что никто не пострадал, ни в пункте, что безопасность была соблюдена на все 99,99%
Ну посмотри, хотя бы "ТК Россия: "Ядерные испытания 1954 года на Тоцком полигоне" (40:37)" (ссылка в [31]). Там рассказывают участники тех событий. И нарушалось, и пострадали.
Только не в ходе самих испытаний, конечно, а потом от лучевой болезни. И местные тоже пострадали, особенно те, кто потом, невзирая на запрет, полезли в зону за "ништяками".

Kazymoto конкретно лжёт, что на наших людей конкретно забили болт, а сшпенцоа потом на руках носили и попу вылизывали. Забивали и в СССР и в США, и в СССР и в США приходилось выбивать из государства помощь на лечение и компенсации.
Гость
68 - 17.09.2015 - 21:08
62-Kazymoto >Источник сам ищи.Ты только ими и питаешься,особенно брехливыми.От себя добавляешь только хамское трактование.
Гость
69 - 17.09.2015 - 21:19
+68.Но ты сильно не переживай.Если что,запишу тебя в свое войско и предоставлю возможность отличиться в качестве замполита/зам.по воспитанию личного состава/.Пока не уверен в какую сторону поведешь моих молодцев,поэтому дам тебе винтовку,но без патронов.А там посмотрим...
70 - 17.09.2015 - 21:25
67-GreenSnake >когда я говорю о безопасности, я имею в виду те стандарты, которые использовались тогда, в далёком 1954 году. Косвенное тому подтверждение, что люди вернулись. В 86-м, когда человечество больше знало о радиации, людей сразу же эвакуировали и создали зону отчуждения. В 1954 ничего подобного не было. Поэтому я и говорю, что в ходе эксперимента жертв не было. Были от последствий эксперимента.
Кстати, Пьер Кюри носил пробирки с радием в кармане пиджака. Но это совершеннотне значит, что он был тупым, правда? Просто наука тогда ещё не знала всех свойств радиации. Сейчас, кстати, ненамного продвинулись вперёд. Понимают опасность - и то хорошо.
Гость
71 - 17.09.2015 - 21:55
70-Beholder >Не устал врать то? Ни стыда у людей ни совести.Про губительное действие радиации известно с 45 года.Че врать то ? Зачем врешь?
Гость
72 - 17.09.2015 - 22:05
Цитата:
Сообщение от смок Посмотреть сообщение
Про губительное действие радиации известно с 45 года
Та ты шо? А Мария Склодовская-Кюри померла от лучевой не в 30-х годах? Вроде она радий то открыла? Блин, или Муж ее, Пьер?
73 - 17.09.2015 - 22:07
71-смок >"Чоуж говорить, если в начале 1950-х в США (уже после Хиросимы и Нагасаки) еще продавались детские конструкторы «Сделай сам атомную электростанцию, дружок», в которые, помимо гаек, болтов и разных заклепок с перфокартами, входили детский дозиметр, различные разновидности урановых руд и четыре пузырька с изотопами: свинец-210, рутений-106, цинк-65, а также, полоний-210."
Это ррраз.
"на заводе «Боинга», выпускавшем приборы для самолётов, возникла почти что эпидемия рака языка и гортани. Оказалось, что девушки, работавшие на раскраске циферблатов, имели дурную привычку слюнявить кисточки. Распространение радиации в быту сократили, но эйфория от её использования в народном хозяйстве продолжалась до 60-70-х годов."
Дддва.
Срок, извинения будут, или сольешься так? Ещё раз повторяю: сербэьезную опасность в радиации увидели только после Чернобыля. Увидели и стали изучать углубленно.
74 - 17.09.2015 - 22:08
Бл$дский т9...
Гость
75 - 17.09.2015 - 22:11
Чет я не пойму, шо нам товагищи совкодгочеры пытаются втулять. Шо коммуняцкие оккупанты не проводили экспериментов, в том числе ядерных, на русских людишках? Шо они трепетно берегли жисть солдат и заключенных?
Гость
76 - 17.09.2015 - 22:14
72-nicksheff >Ну допустим далеко не каждый знал,в те годы 30-е, кто это. А вот после атомной бомбардировки 45-го, после массовых поражений лучевой болезнью жителей Хиросимы и Нагасаки , это стало известно каждому.Лечением и изучением занялось целое направление медицины.
77 - 17.09.2015 - 22:20
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
В 86-м, когда человечество больше знало о радиации, людей сразу же эвакуировали и создали зону отчуждения.
В точку !

1 мая 1986 года в Киеве состоялась праздничная демонстрация. В этом не было ничего необычного, если бы не тревожная ситуация, которая сложилась в то время...

За несколько дней до весеннего торжества всего в 140 километрах от столицы Украины произошел катастрофический взрыв на Чернобыльской АЭС, и радиационный фон в Киеве и близлежащих городах и селах значительно превысил допустимые пределы. Партийные руководители знали об угрозе, нависшей над людьми, тем не менее, не отменили массовые мероприятия.
78 - 17.09.2015 - 22:21
77-aivariz >а че не в Припяти?
Гость
79 - 17.09.2015 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
когда я говорю о безопасности, я имею в виду те стандарты, которые использовались тогда, в далёком 1954 году.
Угу, они самые.
Индивидуальные дозиметры не всем выдали.
Солдаты часто ложили на безопасность и снимали противогазы/респираторы/комбинезоны защиты, потому, что "дышать в них было тяжело и жарко", командиры забивали на такое поведение солдат.
Нормальное ограждение и оцепление зоны не было организовано и местные спокойно в зону лазили за "ништяками".
На дегазацию техники после зоны часто забивали, отсюда дозу схватили даже те, кто в зоне не был.
Гость
80 - 17.09.2015 - 22:34
Я стесняюсь спросить, а шо там для палачей правителей совка выпилить какую-то сотню-другую? Ладно б заикнулись за расстрелы,гулаги и голодоморы,когда счет был на миллионы погубленных. А это так, любой путриот скажет что сие незначительно. Словно муха на заднице слона.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены