К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бой у Ярышмарды

banned
0 - 10.03.2018 - 23:00
эпизод Первой чеченской войны, в ходе которого 16 апреля 1996 колонна 245-го мотострелкового полка российских войск была почти полностью уничтожена отрядом чеченских боевиков под командованием Хаттаба[1Бой произошёл в Грозненском районе Чечни на расстоянии 1,5 км от моста через реку Аргун севернее села Ярышмарды и возле него[2].
я ничего не хочу утверждать этой темой, я хочу, чтобы вы знали, вот и все



banned
41 - 11.03.2018 - 01:13
39-_Кошница_ >я не спец, я просто хочу напомнить о трагедии. вот и все
Гость
42 - 11.03.2018 - 01:14
А кто учил Хоттаба и чехов воевать ? А ведь очень грамотно действовали.
Гость
43 - 11.03.2018 - 01:15
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
я просто хочу напомнить о трагедии. вот и все
А с какой целью напомнить ?
banned
44 - 11.03.2018 - 01:17
43-intern >что бы помнить. учиться на ошибках. и не забывать и погибших воинах, русских, российских, или советских.
45 - 11.03.2018 - 01:19
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Это у тебя привычка нести мутную чушь, а не думать.Паша лишь зафиксировал то ,что было и так уже захвачено чеченами осенью 1991 года.
Да не звизди. Все гарнизоны оставались на местах дислокации и даже среди провокаций и грабежей умудрялись нести службу. Шапошников в конце 1991 перебросил десант для усиления и только в 1992-м было принято принципиальное решение о выводе армии. Сказошник мля. Ага Боря был не в курсе... Попробуй ещё потереть чёрного кобелька, никак не отмывается твой кумир. Тьфу.
banned
46 - 11.03.2018 - 01:24
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
А кто учил Хоттаба и чехов воевать ? А ведь очень грамотно действовали.
безусловно, грамотно. помогали пакистан, саудовская аравия, сша. только вот сотношение потерь не в пользу горцев. советский союз в военном отношении грамотно вошел, отвоевал, и вышел. политика это дело другое
Гость
47 - 11.03.2018 - 01:36
44-Лабиринт >Помнить можно своих друзей , сослуживцев,родственникоа.Как можно помнить того, кого не знал ? Крень какая то.Мы чтим память о всех погибших солдатах в Чечне, а не конкретно в бою у Ярышмарды.Учиться на ошибках в Ярышмарды нам тоже бессмысленно.Мы не курсанты общевойскового военного училища ,нам не водить мотоколонны и не отражать атаки бандитов.
Гость
48 - 11.03.2018 - 01:38
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Да не звизди. Все гарнизоны оставались на местах дислокации и даже среди провокаций и грабежей умудрялись нести службу
Бла,бла,бла.Балабол ни о чем.
banned
49 - 11.03.2018 - 01:42
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Как можно помнить того, кого не знал ?
суворов для тебя наверное вообще никто, ты же его не знал
Гость
50 - 11.03.2018 - 01:42
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
только вот сотношение потерь не в пользу горцев
А кто считал это соотношение ? Какие то цифры есть официальные ? Примеры то ты приводишь с соотношением совсем в другую сторону.
Гость
51 - 11.03.2018 - 01:45
49-Лабиринт >А ты че Суворов ? Ты и в армии то не служил.Так пафосная болтовня ни о чем.
banned
52 - 11.03.2018 - 01:46
50-intern >Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн в общем[114]. По данным исследователя афганской войны из США, профессора М. Крамера: «В течение девяти лет войны были убиты или покалечены более 2,7 миллионов афганцев (в основном гражданские лица), ещё несколько миллионов оказались в рядах беженцев, многие из которых покинули страну»[115]. Точного разделения жертв на солдат правительственной армии, моджахедов и мирных жителей, по всей видимости, не существует.
banned
53 - 11.03.2018 - 01:51
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Ты и в армии то не служил.
эээ.. откуда такая уверенность? ) может я что то не знаю)
Гость
54 - 11.03.2018 - 01:54
52-Лабиринт >Напомню тема про чеченский Ярыш-мардан.И про потери соответственно в Чечне.
Про Афган меня не интересует.Полно родичей "афганцев".
И на мнение профессора Крамера глубоко чихать.
Гость
55 - 11.03.2018 - 01:58
Ну после службы пионерская зорька в жопе не играет.
И пафосу как то совершенно нет места в армии.Просто работа. Ну как то таг.Пока.
banned
56 - 11.03.2018 - 02:01
55-intern >тебе виднее, спокойной ночи
57 - 11.03.2018 - 02:39
Какая интересная инсценировка. А для кого она предназначалась?
58 - 11.03.2018 - 07:33
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
забил и на разведку и на боковые дозоры, от большого советского ума, наверное.
какты себе представляешь боковые дозоры на склонах гор движущиеся со скоростью колонный.а головной дозор пропустить .это азбука проведения засад
59 - 11.03.2018 - 08:22
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
это азбука проведения засад
Вася, что ты знаешь об этой азбуке и непосредственно о работе разведки в дозоре?:)
60 - 11.03.2018 - 08:25
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Бла,бла,бла.Балабол ни о чем.
Да все уже знают, что ты балабол.:))) Мог бы не представляться.:) Рожу проще сделай.:)
Гость
61 - 11.03.2018 - 08:50
Не пукай,пропагандон,просто смирись.Ты балабол.:)
62 - 11.03.2018 - 09:20
это тоже немного истории

Штурмовики Ил-2 были очень прочными и надежными самолетами с удачной конструкцией, что позволяло летчикам возвращаться на аэродром после самых сложных переделок, которых у тех, кто утюжил немецкие позиции на небольшой высоте, было более чем достаточно.

Во время Курской битвы четверка немецких истребителей, одним из которых управлял приехавший на фронт инспектор, проверявший состояние частей люфтваффе, встретились с одиноким штурмовиком. Немцы тут же зашли ему в хвост, так как самолет виделся легкой добычей.

Сначала в хвост зашел первый истребитель и выпустил в штурмовик свое боезапас. Ил-2 продолжал лететь. Потом зашел второй, третий, четвертый. Не верящий своим глазам инспектор связался по рации с летчиками, совершавшими вылет и спросил, что собственно происходит и почему этот нашпигованный их снарядами русский до сих пор не падает. На это ему по рации тут же ответили:

«Герр полковник. Ежа в задницу не укусишь, а со стороны морды с ним лучше не связываться».
Гость
63 - 11.03.2018 - 09:50
Соглашусь с оратором, который про исполнение приказов отписался. Совок в чистом виде и был. И есть. Отказать выше стоящему в исполнении - невозможно практически.
Тертые командиры, как Рохлин например, умели балансировать на грани исполнения тупых приказов и минимизации потерь.
Но многих из них слили уже давно. Потому что , еще раз, правила совка
64 - 11.03.2018 - 10:35
59-Снег >
мало что знаю
а ты?
65 - 11.03.2018 - 11:53
При построении колонны наиболее надежную боевую технику и личный состав следует выделять в головное и тыловое охранение. Боковые дозоры ввиду невозможности их достаточно быстрого движения по сильно пересеченной местности выделяются эпизодически для проверки опасных участков. Действуют они, как правило, в пешем порядке под прикрытием боевых машин. Для командования охранением должны назначаться наиболее грамотные и инициативные офицеры, поскольку от того, как они будут исполнять возложенные на них обязанности, зависит безопасность движения колонны. Они должны своевременно выявить засаду и доложить о ней командиру, а если местность позволяет, осуществить противозасадный маневр.
Если колонна смешанная, то помимо наводчиков и башенных пулеметчиков наблюдение должны вести водители и пассажиры грузовых и вспомогательных автомобилей. Необходимо максимально радиофицировать колонну, раздав в грузовые машины носимые средства связи. Однако такой возможности скорее всего не будет, поэтому важно разработать систему простых и понятных сигналов, позволяющих передавать их по колонне. Для этого необходимо организовать наблюдение за впереди и сзади идущими машинами.

Это всё в Уставах есть, ничего сверхсложного нет.
В данном случае была преступная халатность со стороны руководства колонны.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены