К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бельгия наложила арест на госактивы России по делу ЮКОСа

Гость
0 - 17.06.2015 - 22:09
Бельгийские судебные приставы наложили арест на находящиеся в стране государственные активы России. Решение было принято на основании решения по иску «Юкос Юниверсал Лимитед»

Российские учреждения в Бельгии получили от судебных приставов документ, в котором говорится о наложении ареста на государственную собственность России, передает Интерфакс. Данная мера не коснулась диппредставительств.

В тексте документа говорится, что арест производится на основании решении бельгийского арбитража от 18 июля 2014 года по иску «Юкос Юниверсал Лимитед» на сумму более €1,6 млрд.

Приставы, по информации агентства, указывают, что истец потребовал такой меры, «потому что имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению».

В Бельгии обоснованием ареста также назвали тот факт, что «российское правительство неоднократно заявляло, что считает судебное решение чисто политическим», и в госбюджете не предусматривает выделения средств на его исполнение.

В разговоре с Интерфаксом представитель конторы судебных приставов «Марк Сакре — Стефан Сакре — Пит Де Смет» пояснил, что организации, которых коснулось решение, обязаны заявить о находящихся у них денежных средствах и имуществе России в двухнедельный срок.

В список учреждений с арестованным имуществом попали почти все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, российские представительства, в том числе архиепископство Брюссельское и Бельгийское РПЦ, а также отделения негосударственных организаций и СМИ.

Представители Минюста России отметили, что решение об аресте госактивов может быть обжаловано. «Эти действия осуществили судебные приставы Бельгии, поэтому их действия могут быть обжалованы в бельгийских судах», — заявили в министерстве. В ведомстве уточнили, что приставы приняли решение об аресте на основании решения гаагского арбитража по иску бывших акционеров ЮКОСа.

15 июня истек срок, в который Россия должна предоставить Совету Европы детальный план по выплате €1,86 млрд бывшим акционерам НК «ЮКОС» по решению ЕСПЧ. В Минюсте в ответ на запрос РБК пояснили, что это связано с обращением депутатов Госдумы в Конституционный суд.

Представители нижней палаты попросили КС разъяснить, каким образом решение ЕСПЧ может применяться на территории России. Запрос направили депутаты от всех четырех фракций Думы. По их мнению, «ряд решений ЕСПЧ имеют своей конечной целью размывание границ государственного суверенитета» России.

В июле прошло года Третейский суд в Гааге оценил потери акционеров ЮКОСа в $50 млрд. В судебном процессе Group Menatep Limited представляла интересы Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/17/06/201...7947629b223d91



241 - 21.06.2015 - 15:55
Цитата:
Сообщение от зильбершухер Посмотреть сообщение
Конституционный суд РФ признал верховенство российских законов над европейскими.
Так теперь есчо б из Конституции эту хрень вымарать...
Кто у нас там вносит изменения?
Гость
242 - 21.06.2015 - 15:57
241-зильбершухер >и правильно сделал
243 - 21.06.2015 - 15:57
243-Снег >та достаточно конституционного суда...чтобы не беспокоить либерастов
244 - 21.06.2015 - 16:02
Цитата:
Сообщение от зильбершухер Посмотреть сообщение
та достаточно конституционного суда...чтобы не беспокоить либерастов
- Но только одно условие. Как угодно, что угодно, когда угодно - но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер
ни кто-либо другой не мог даже подойти к двери моей квартиры! Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая! Броня! Чтобы моё имя даже не упоминалось! Я для них умер.
(с) проф. П.
banned
245 - 21.06.2015 - 16:08
246-Снег >Поздравляю (По случаю) с Днём кинологической службы МВД.
246 - 21.06.2015 - 16:21
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Днём киноло
непонЯл? а шо снег кином заведовал ?))
247 - 21.06.2015 - 16:40
247. И тебя с Днём медицинского работника.
248 - 21.06.2015 - 17:00
249-Снег >пациент! а де благодарность? )
Гость
249 - 21.06.2015 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Удивительно, что именно ты об этом спрашиваешь.
Он удивлен что другие не справляются
Гость
250 - 27.07.2016 - 11:26
Бывшие акционеры "ЮКОСа" отозвали поданный в суд Германии иск об аресте активов России за рубежом для обеспечения выплаты им $50 млрд. "Наши юристы в Германии сообщили об официальном отзыве в этой стране иска "ЮКОСа" против России", - отметил глава ...
251 - 27.07.2016 - 14:56
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Бывшие акционеры "ЮКОСа" отозвали поданный в суд Германии иск об аресте активов России за рубежом для обеспечения выплаты им $50 млрд.
Ха! Отозвали, но денежки с них за судебные издержки Россия стрясет.
Ибо нефик)
Гость
252 - 27.07.2016 - 15:42
"Намеренно публикую новость от Новой газеты. Чтоб, так сказать, приятней было. Даже не меняю названия, из которого вроде бы получается, что" акционеры Юкоса "ах, какие душки - няшки. (Новая, такая Новая). Текст же все расставляет по своим местам.

Во многом ситуация характерна для настоящего времени."Здрады" и " сливы" Путина и России при ходе времени оказываются сливами юкосов и прочих фигурантов. Что то мне подсказывает, что по прошествии времени подобного плана новости будем читать и о "докладе МакЛарена-Родченкова".

«Заседание суда было назначено на 29 сентября этого года. Однако, сознав бесперспективность и вероятный проигрыш в суде, экс-акционеры "ЮКОСа" впервые приняли трезвое решение не доводить иск до судебного рассмотрения», — заявил глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков, представляющий интересы России в этом споре.

По его словам, активы не могли быть арестованы до того, как решения гаагского арбитража были бы признаны официально, однако на данный момент они отменены Окружным судом Нидерландов.

Кондаков отметил, что по просьбе представителей ЮКОСа производство также приостановлено в Великобритании, а «намеченное на ноябрь этого года заседание суда в Лондоне отменено».Во Франции, Бельгии и США суды продолжаются.

Напомним, летом 2014 года третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа, начался арест российских госактивов за рубежом.

Однако в апреле 2016 года окружной суд Гааги отменил решение третейского суда 2014-го года. Окружной суд согласился с аргументами России о том, что в компетенцию арбитражного суда не входило рассмотрение подобных исков."
;)
Гость
253 - 29.07.2016 - 07:44
Бывшие акционеры ЮКОСа отозвали судебную процедуру против России в Индии по признанию гаагского арбитражного решения на $50 млрд в этой азиатской стране. Ранее аналогичные процессы были приостановлены в Германии и Англии.
Гость
254 - 01.10.2016 - 10:25
Американский суд пошел навстречу бывшим акционерам ЮКОСа и приостановил (но не прекратил) рассмотрение их иска к России. Процесс заморожен на время рассмотрения апелляции акционеров в Гааге, которое займет около 2,5 лет

Суд округа Колумбия, США, приостановил рассмотрение иска бывших акционеров ЮКОСа о признании и исполнении на территории Соединенных Штатов решения гаагского арбитражного суда, который в 2014 году присудил им $50 млрд компенсации. Россия, которую на американском процессе представляет юридическая фирма White & Case, просила суд отказать бывшим акционерам ЮКОСа в признании и исполнении гаагского решения, но суд встал на сторону истцов и приостановил дело, как просили они.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/01/10/20...ors_picks=true


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены