К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Антиглобалисты

Гость
0 - 21.09.2015 - 11:50
В московском «Президент-отеле» состоялась конференция «Диалог наций. Право народов на самоопределение и построение многополярного мира». Ее организатором выступило Антиглобалистское движение России, по приглашению которого в Москву съехались более полутора десятков представителей различных регионов, выступающих за независимость и самоопределение,— от Национального суверенного государства Боринкен (Пуэрто-Рико) до Сахарской Арабской Демократической Республики. Делегатам было что обсудить и с прибывшими сюда представителями «Новороссии». С подробностями о том, как участники съезда формировали международную рабочую группу по противодействию американскому империализму,— корреспонденты “Ъ” ОЛЬГА КУЗНЕЦОВА и АРТЕМ ШУР.

Представители 35 политических движений из разных стран собрались вчера за круглым столом в конференц-зале «Президент-отеля», чтобы напомнить о праве наций на самоопределение и выступить единым фронтом против американского империализма. Организатором международной встречи — первой такого рода — выступило Антиглобалистское движение России. По итогам встречи участники приняли документ в защиту прав народов на самоопределение, оформленный как проект резолюции Генассамблеи ООН.

Президент Антиглобалистского движения Александр Ионов пояснил “Ъ”, что не все из приглашенных в Москву иностранных гостей сумели принять участие во встрече. Так, например, были приглашены сторонники выхода Техаса из состава США и шотландские патриоты — впрочем, ни тем ни другим не удалось получить разрешение на участие в мероприятии от своих властей. От приглашения же представителей Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая в Москве, по данным “Ъ”, воздержались.

До начала конференции председатель африканской революционной организации «Ухуру» (в переводе с суахили «Свобода») Омали Йешитела благодарил президента Антиглобалистского движения за «усилия по консолидации всех антиимпериалистических движений мира». «Не придумана еще ракета, которая способна убить идеалы»,— провозгласил господин Йешитела, приведя в качестве примеров колониальной политики США свержение режима Муаммара Каддафи в Ливии и разжигание конфликта в Судане.

Собственным опытом борьбы с колониализмом поделился представитель движения «Новороссия» Владимир Рогов. Напомнив, что «Новороссия» самое молодое из «рождающихся в муках государств», господин Рогов назвал ключевую, по его мнению, причину непризнания Западом самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик: «Вся власть в этих республиках держится на реальном народовластии».
http://kommersant.ru/doc/2814885





К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены