К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ай, красиво макнули...

0 - 10.12.2017 - 22:12
выступил прокурор Татарстана Илдус Нафиков, зачитавший с трибуны сухой по стилистике, но разгромный по содержанию пятиминутный доклад. «Абсолютным приоритетом является обеспечение реализации конституционных прав граждан, — напомнил Нафиков. — Зафиксировано снижение объемов преподавания русского языка в школах республики. Нормы соблюдались лишь в 24 школах. Также отмечено нарушение прав и свобод на добровольное изучение татарского языка с навязыванием итоговых тестирований, влияющих как на перевод в 10 класс, так и на средний балл аттестата. Отмечено вмешательство республиканских и муниципальных органов в автономность образовательных учреждений. Совокупность этих нарушений не только нарушала образовательные нормативы, но и негативно влияла на обеспечение свободы передвижения и выбора места жительства гражданами в пределах Российской Федерации».
В общей сложности, по словам Нафикова, при проведении проверки всех 1412 школ республики прокуратурой и Рособрнадзором зафиксированы 3856 нарушений. Все почти четыре тысячи случаев касались того, о чем предупреждал ранее президент России — лишения русскоязычных граждан России их конституционных прав на свободу выбора русского языка в качестве родного и навязывания им в качестве обязательного татарского языка. Как итог, в Татарстане было выявлено высокое снижение объема изучения русского языка — государственного языка Российской Федерации.
https://eadaily.com/ru/news/2017/11/..._content=86354



Гость
41 - 11.12.2017 - 00:05
38-питон >Конечно. А те кто не знает второго гос. языка какие будут иметь возможности в этих республиках?

Отредактировано banditomexikano; 11.12.2017 в 00:08. Причина: Опечатка
42 - 11.12.2017 - 00:42
39-Хохломоскаль >
Еще раз внимательно прочитай вне ельцинского трактования. Ну и вспомни крылатое выражение о том, что и кто рождает власть. Когда на неком специфичном форуме выпятили спортивные успехи представителей , опять же некой гордой и суверенной республики, и невъебенную значимость для российской государственности их заслуг... я попросил назвать великих полководцев, известных инженеров и ученых... Все застопорилось на "чемпионах" чего-нить...
Понимаешь, все хорошо в разумных пределах, но... блин, как окуклить в законопослушном изложении то, что... "кто на что учился", но только в более жесткой интерпретации.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены