К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Афганистан: СССР-США

Гость
0 - 05.04.2015 - 21:33
Немного попалось материала, пробежался, заинтересовался такими данными. По всему, выходит, что в те годы борьба шла там между радикальными и умеренными исламистами. Вторые хотели неких реформ, направленных на развитие, первые в силу радикализма сопротивлялись им. СССР поддерживало умеренных, США - радикальных. Насколько это правда? Просто интересно вообще, что.. Ну, реально, под разговоры о справелдивости, дружбе и т.п. по сути просто обучали и снабжали оружием тех, кто хотел только воевать и ничего кроме этого..


Гость
1 - 05.04.2015 - 21:34
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
справелдивости, дружбе и т.п. по сути просто обучали и снабжали оружием тех, кто хотел только воевать и ничего кроме этого.
я про США
ну иначе просто нет логики. Защитим всех и вся от кого-то, кому же сами принесли оружие и научили убивать.
Гость
2 - 05.04.2015 - 21:53
Гость
3 - 05.04.2015 - 21:57
Ну, и чисто к случаю. Вот этот обведенный хлопчик - Абу Бакр аль-Багдади... клевещут, что он нынче возглавляет ИГИЛ
Гость
4 - 05.04.2015 - 23:21
Мне кажется, огромную роль в этом замесе сыграла наркота-именно радикальные и контролировали этот рынок, ну а советы много денег вкадывали в экономику и окультуривание региона.
5 - 06.04.2015 - 01:12
4-Северный ветер > В этом "замесе" как обычно для нашего шарика первую скрипку сыграли пиндосы. Поддержав Амина и договорившись с ним о военном присутствии США в Афгане. Пока сидел президентом Тараки то СССР было по большому счету фиолетово в крапинку на местечковые внутриафганские терки, имеренность и радикализм - поскольку под боком была нейтральная страна. А после пиндосских терок с Амином СССР рисковал поиметь на Гиндукуше пиндосские крылатые ракеты, которые не перехватывались тогдашним ПВО в принципе, а в досягаемости этих крылатых ракет - весь военно-промышленный комплекс Урала, Западная Сибирь, Северный Кавказ и цетральна Россия. Класс, да? Поэтому судьбина Амина была предрешена - СССР в отличии от современной России не увяз по самые уши в потных объятьях Запада, а уж на все вопли и сопли с этого Запада клал с высокой колокольни. Поэтому именно для обеспечения своей безопасности и сперва сверг Амина, а потом и войска ввел в Афган. А после того как появились и стали на вооружение в достаточном количестве комплексы ПВО способные поражать крылатые ракеты с большой долей вероятности Афган слили. И теперь там пиндосы дерьмо ведрами черпают, и зад им дерут как раз те, кого они в свое время поддерживали против СССР.
З.Ы.
А ситуация с Афганистаном и сегодняшняя ситуация с Окраиной обладает весьма большим сходством, не находите? И опять пиндосы мутят.
Гость
6 - 06.04.2015 - 02:59
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
И опять пиндосы мутят
да вот же, мне просто интересны некие ФАКТЫ
домыслами как-то заниматься негоже, но вот поддержка наркобаронов, плюющих на развитие - факт
было бы интересно еще по ИГИЛ почитать чего, тоже вродь пиндосня начинала ее историю, а по некоторым данным - так и продолжает
Причем мысль мелькает постоянно по поводу ПРО, что не под РФ она и т.п. Помню, цитату из Духа Времени по поводу 911
- Нам пытаются втереть, что какой араб, где-то в горах, сумел обмануть самую продуманную систему защиты в истории (не дословно, по смыслу)
И, блин, от кого надо защищать, если сами же им и продаем оружие, обучая х обращаться ) бред ж.. Продавали б технологии, культуру..
7 - 06.04.2015 - 04:37
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
домыслами как-то заниматься негоже
Какие домыслы? Стингеры из воздуха возникли?
Гость
8 - 06.04.2015 - 06:11
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
пиндосские крылатые ракеты, которые не перехватывались тогдашним ПВО в принципе,
Каковые из крылатых ракет Вы имеете в виду? Которые из характеристик этих ракет, по Вашему, обеспечивали их неуязвимость?
Гость
9 - 06.04.2015 - 07:19
5-Злобный >Про ракеты я ничего не знаю-не поделитесь где вы это прочли? Я с вами согласна, что амеры лезли на континент со всех щелей, и СССР был на тот момент гарантом, хоть и хлипкого, но мира в Евразии-только он рухнул и полилась кровь а Европе и Азии...
Гость
10 - 06.04.2015 - 07:47
А база наты по ФЗ№410940 в ульяновске еще работает?
11 - 06.04.2015 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Северный ветер Посмотреть сообщение
Про ракеты я ничего не знаю-не поделитесь где вы это прочли?
Это на инструктажах всегда доводилось. Увы, в печати подобное мне не припоминается.
Гость
12 - 06.04.2015 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
поиметь на Гиндукуше пиндосские крылатые ракеты, которые не перехватывались тогдашним ПВО в принципе,
да ладно? советские боевые лазеры сбивали все.
13 - 06.04.2015 - 12:42
9-Северный ветер > "прочли"? :))))))))))))) Это нонешний молодой порось балован тем что ищет усе в интернетах, и без пруфа нет и факту. А туточко как раз таки то самое, о чем горорили в штабах и на заседаниях ЦК - НЕ ДЛЯ ВСЕХ ПОДРЯД. Тем более предотвращенное в зародыше, так сказать "аборт американской мечты".
8-Saero > Ну если ты нихрена не понимаешь в том как работает радиолокатор то объяснять тебе почему перехват идущей на высоте пары десятков метров над поверхностью земли с учетом рельефа и огибанием препятствий ракеты весьма непростая задача даже для сегодняшнего ПВО. У пиндоской системы не так давно поставлен "рекорд" оазом перехвачено аж ТРИ ЦЕЛИ - две крылатки и одна балистика. А СССР с учетом расположения крылатых ркет амеров в Европе пришлось решать задачу перехвата этой низколетучей мерзости с вероятностью около единицы в количествах тысяч. Если тебе так сильно интересно как эта задача решилась - вперед, в местное отделение ЦРУ, тасм тебе расскажут все что знают. А знают не много, судя по собственным пиндосским успехам в ПВО. И просвЕщать их я не собираюсь, пусть дураками и помрут.
12-nicksheff > Не, банкир, в то время кажному солжату давали к АКМ штык-нож, и им эти ракеты сбивали влет - бросаешь нож в пролетающую мимо ракету и она падает! :))))))
14 - 06.04.2015 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
У пиндоской системы не так давно поставлен "рекорд" оазом перехвачено аж ТРИ ЦЕЛИ - две крылатки и одна балистика.
Зачем тогда на советские крейсера ставили по 16 противокарабельных ракет?
Насколько я помню советские эксперты оценивали способности АГУ в перехвате в 10 ПКР. При таком раскладе залп в 16 ракет имел шансы на успех.
15 - 06.04.2015 - 13:28
14-aivariz > А пиндосы видимо настолько отчаялись в перехвате, что положили на это болт - или ты думаешь что авианосец класса "Нимитц" плотно прикрыт от атаки ПКР четырьмя жалкими Спарроу и четырьмя 20мм зенитками Мк-15? :)))))
Ты еще вопрос задай зачем "Москве" с борту 16 Вулканов-1000 с одного залпа выпускать! :)))) Уж не на одну калошу а НА 8 РАЗОМ! Две ПКР на одну для гарантированого уничтожения. Одного залпа "Москвы" хватит для того чтобы от 6 флота ЮСА осталиь рожки да ножки. У этой машинки хватает интелехту чтобы оличить корыто ОрлиБерк от авианосца и аккуратненько найти в ордере самые "ценные призы", игнорируя шлак.
16 - 06.04.2015 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Одного залпа "Москвы" хватит для того чтобы от 6 флота ЮСА осталиь рожки да ножки.
А одного бойца с АК-74 хватит на взвод морпехов !

Реально положение дел -
А: Высота полета П-700 "Гранит" на высотном участке траектории составляет порядка 14000 метров. Ряд источников указывает еще большую, но они сомнительны. Более поздний "Оникс", во всяком случае, забирается на высоту порядка 14000 метров на высотном участке траектории, так что считаю, что взяв 14000 метров мы не ошибемся.

С учетом высоты расположения радара AN/SPY-1 над уровнем моря в 20 метров, и высоты полета ракеты в 14000 км, мы получаем расстояние до радиогоризонта порядка 438 км. Радиус детекции радара AN/SPY-1 (табличный) равен примерно 360 км. Т.е. можно быть уверенными, что AEGIS сможет следить за приближающимися "Гранитами" с дистанции более 250 км.

P.S. Следует учесть, что при прочих равных скорее всего, ракетный залп будет обнаружен еще самолетом ДРЛО на большей дистанции. Т.е. цифра в 250 км — это не радиус обнаружения, а радиус слежения, дистанция, с которой за приближаюищмися ПКР следит сам AEGIS.

B: Теперь мы знаем, что ракета будет взята на сопровождение системой AEGIS где-то на дистанции в 200-250 км. Идем дальше.

РЛС ракеты "Гранит" имеет радиус обнаружения цели размером с крейсер около 70 км в нормальных условиях. Учитывая, что крейсер вовсе не желает, чтобы его обнаружили, и активно применяет средства РЭБ, возьмем радиус реального захвата в 55 км.

На этой дистанции — 55-70 км — ракета "Гранит" захватит корабль, и совершит "нырок" с высоты в 14000 метров на малые высоты, для сближения с целью. Т.е. мы получаем, что 200-55=145 км. Это промежуток, на котором летящий на большой высоте "Гранит" будет уверенно сопровождаться РЛС крейсера. И, соответственно, может быть атакована ЗУР, подконтрольными AEGIS.

Это звездный час для носителей SM-2ER "Стандарт" (ER — extendent range, большого радиуса) Дальность этих ракет составляет порядка 150-180 км. Следовательно, ракетные атаки на летящие ПКР могут начаться с того момента, как ракеты войдут в 150-километровый радиус.

[img]Сколько времени будет "Гранит" оставаться под огнем ЗУР крейсера? Дистанция составляет 150-55=105 км, скорость "Гранита" — 0,763 км/c, т.е. под обстрелом ракета будет оставаться порядка 125 секунд. Чуть больше 2-х минут.

За это время, корабль, оснащенный системой AEGIS сумеет произвести от 50 ракетных выстрелов (для 2-х двухбалочных пусковых Mk-26 с циклом перезарядки в 10 секунд, стоявших на первых 4-ех крейсерах класса "Тикондерога") до 65 ракетных выстрелов (для Mk-41 с циклом стрельбы 1 ракета в 2 секунды, стоящих на поздних "Тикондерогах" и "Арли Берках"). Хотя корабли несут ограниченное количество радаров AN/SPG-62, используемых для целеуказания — это не является в данном случае лимитирующим параметром, ибо конструкция "Стандарта" вполне позволяет ему "ждать" очереди, летя на инерциальном наведении в район цели.

Какова вероятность сбития одного "Гранита" одним "Стандартом"? 62-килограммовая осколочно-фрагментационная SM-2ER обладает вполне достаточной мощностью чтобы разрушить или сильно повредить "Гранит" (что на данной стадии полета равноценно сбитию — тяжело поврежденная ракета до цели не доберется). Следовательно, проблема только в попадании.

Как оценить вероятность попадания в ракету? Из опыта Вьетнама мы знаем, что вероятность поражения истребителя в услвоиях активного применения средств РЭБ одной ракетой составляла порядка 20%. Но SM-2ER все же несколько умнее чем применявшиеся во Вьетнаме радиокомандные ЗРК, да и средства РЭБ беспилотной ракеты значительно слабее. Возьмем для простоты вероятность в 40% как вероятность сбития одного П-700 одним "Стандартом"

Взяв эту цифру, мы получаем, что на внешнем рубежеможет быть сбито сбито около 15-22 ракет. Уже какой-то результат.[/img]
А ведь это только первое кольцо ПРО .....
Гость
17 - 06.04.2015 - 16:05
13-Злобный >
Насколько я понял - Вы испытываете затруднение с приведением характеристик КР США и средств ПВО СССР на 1979г.

Территория горного массива Гиндукуш, принадлежащая Афганистану - ограничена гребнем по которому проходит граница с Пакистаном и руслом реки Амударья. Полагаю, создание инфраструктуры, как ПВО, так и превентивного уничтожения вероятных пусковых установок - обошлось бы гораздо дешевле оккупации Афганистана с последовавшим за этим распадом СССР(без применения КР).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены