К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

21 декабря 1879 года.

Гость
0 - 21.12.2012 - 08:06
Александр Твардовский

О СТАЛИНЕ

I

Когда своё он произносит слово,
Нам всякий раз сдается, что оно
И нашей мыслью было рождено
И вот уж было вылиться готово.

Нам в ту минуту как бы невдомек,
В невиннейшем из наших заблуждений,
Что только он, при нас живущий гений,
Открыть и молвить это слово мог.

Но заблужденье ль это в самом деле?
Ведь слово нашей правды без прикрас
Мы высказать поистине хотели,
Мы вместе с ним. А он - один из нас.

И в том твое доподлинное счастье,
Что, может, рядовой из рядовых,
Ты сталинскому гению причастен,
И ты в веках - живой среди живых.

II

Таких, как я, на свете большинство,
Что не встречались с ним в Кремлевском зале,
В глаза вблизи не видели его
И голоса в натуре не слыхали.
Но всем, наверно, так же как и мне,
Он близок равной близостью душевной,
Как будто он с тобой наедине
Беседует о жизни ежедневно,
О будущем, о мире, и войне...

И всё тебе как у родного, в нем
До мелочи привычно и знакомо.
И та беседа длится день за днем-
Он у тебя, ты у него, как дома.
Что б ни было, а вы всегда вдвоем.
И так любой иной из большинства
Себя в высоком видит там совете.
У нас у всех на то равны права, -
Он и живет для нас на этом свете.

III

Черты портрета дорогого,
Родные каждому из нас:
Лицо солдата пожилого
С улыбкой доброй строгих глаз.
Из тех солдат, что приходили
В огонь войны из запасных,
Что сыновей в бои водили
И в горький час теряли их.
И долгой службы отпечаток -
Морщинок памятная речь
Под стать усталости покатых,
Отцовских этих милых плеч.
Но те, смягченные печалью,
Глаза всегда освещены
И ближним днем и дальней далью.
Что лучше всех ему видны.

IV

Глаза, опущенные к трубке,
Знакомой людям всей земли,
И эти занятые руки,
Что спичку с трубкою свели.
Они крепки и сухощавы,
И строгой жилки вьется нить.
В нелегкий век судьбу державы
И мира им пришлось вершить.

Усов нависнувшею тенью
Лицо внизу притемнено.
Какое слово на мгновенье
Под ней от нас утаено?
Совет? Наказ? Упрек тяжелый?
Неодобренья горький тон?
Иль с шуткой мудрой и веселой
Сейчас глаза поднимет он?



Гость
41 - 21.12.2012 - 22:49
кошница - и тебя с ними поставить. Ибо сволочь ты. В мешочек и за шею, мир чище будет
42 - 21.12.2012 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Коммунисты кормили полмира,а фашики ограбили полмира.
Какой ценой? Фашики грабили полмира чтобы кормить свой народ, а комми грабили свой народ, чтобы кормить полмира.
Гость
43 - 21.12.2012 - 23:25
42-Снег >Ну как то так.
Гость
44 - 21.12.2012 - 23:27
Сейчас вот тоже есть желающие кормить всяких. Криха вот зачем то хочет посадить нам на шею Гоги.
Гость
45 - 21.12.2012 - 23:51
39. Маршал Г.К. Жуков был коммунистом. Он, по твоему, тоже дерьмо?
Гость
46 - 22.12.2012 - 00:29
42-Снег >43-bandito mexikano >
И главное ,что их очень сближало-это наличие непогрешимого и светлоликого вождя(фюрера), однопартийности и полнейшее неприятие любого инакомыслия и всяческой демократии и либерализма. Два сапога пара,только цвета разные ( одни красные, другие коричневые), хотя знамена одного цвета, лишь эмблемками отличались(серп и молот и свастика). Даже товарищами (геноссен) одинаково себя называли.
Гость
47 - 22.12.2012 - 00:34
46-Slapper >А вот передергивать не надо. Все разное. Начиная от идеологии заканчивая результатом.
Гость
48 - 22.12.2012 - 06:49
42-Снег > комми грабили свой народ, чтобы кормить полмира."- Россия имеет только плодородных почв 55% от мировых.Природных ископаемых тоже предостаточно.И не накормить полмира это абсурдно.Взамен иметь от мира чего душе угодно.Наверное,работали слабо.Теперь еще хуже.Никакой производительности труда.Одни счетоводы.
49 - 22.12.2012 - 07:12
48. Ты издеваешься, Кузьмич? Кормить можно излишками, а не обирая и не уничтожая своих (хотя, своих ли) людей. И если комми не шмогли обеспечить "производительность" и отдачу от имевшихся в их распоряжении ресурсов, то это проблемы не населения. Не подскажешь, кто имел это... "чего душе угодно"? Мне не досталось точно...:)
Гость
50 - 22.12.2012 - 07:29
Есть люди, как и я, которым "медведь уши оттоптал", и они по этой причине стараются молчать при оценке музыкальных произведений. Но как смешны те, которые без слуха и соответствующего образования, но громко и настойчиво высказывают свои суждения на музыкальные темы.
Гость
51 - 22.12.2012 - 07:40
49-Снег >
Конечно не досталось, и не только тебе. Мой друг детства из колхоза всегда завидовал мне,что я в пионерские лагеря ездил.Его родителям в колхозе никогда не удавалось получить путевку для сына.Профсоюз слабый был наверное. Да и вообще "чего душе угодно" никогда для простых людей не было. Дефицит был жесточайший. И магазин "Принцип" далеко.;о))
52 - 22.12.2012 - 07:47
50.
Цитата:
Сообщение от хакас Посмотреть сообщение
Есть люди, как и я, которым "медведь уши оттоптал", и они по этой причине стараются молчать при оценке музыкальных произведений.
Смыкая возраста уроки,
Сама собой приходит мысль --
Ко всем, с кем было по дороге,
Живым и павшим отнестись.
Она приходит не впервые.
Чтоб слову был двойной контроль:
Где, может быть, смолчат живые,
Так те прервут меня:
-- Позволь!
Перед лицом ушедших былей
Не вправе ты кривить душой, --
Ведь эти были оплатили
Мы платой самою большой...

Продолжение здесь, хакас...
http://lib.ru/POEZIQ/TWARDOWSKIJ/mem...-pictures.html
Это тебе сам Твардовский отвечает...
Гость
53 - 22.12.2012 - 08:00
49-Снег >Кормить можно излишками,"-а почему это на даче/по крайней мере у меня/всегда были и есть излишки? Всего-то с 8 соток.
Гость
54 - 22.12.2012 - 08:18
52. Снег. Спасибо за стихи. Это произведение Твардовского я знаю и ценю. Всё в мире меняется и содержание стихов Твардовского, прошло 12-15 лет и появились новые нотки. Хрущевская оттепель, знаете ли...
Хотя Твардовский должен был знать история с маршалом Василевским. У того отец был попом и он скрывал этот факт в анкете, говоря что связь с родителями утеряна. После Хасанской операции Василевский был на приёме в Кремле. Сталин поинтересовался состоянием его семьи и родителей, на что Василевский ответил, что связь с родителями утеряна и он о них ничего не знает. Сталин упрекнул его в этом, посоветовал наладить отношения и передал несколько корешков почтовых переводов в адрес родителей Василевского. Пока тот сторонился родителей Сталин их поддерживал материально. При чем Сталин тратил деньги только из своей зарплаты.
Хрущев не только замазал Сталина чёрной краской, он уничтожил СССР.
55 - 22.12.2012 - 08:18
53. Хех, потому, что она у тебя была.:) Недостижимая мечта советского человека, наряду с авто, чтоб на этот клочок можно было добираться.:) Причём, заметь, Кузьмич, если бы не идиотские комми ограничения в получении земли, строительстве и планировке, то проблема жилья была бы решена ещё в прошлом веке. Скажешь нет?
56 - 22.12.2012 - 08:30
54. Если ценишь, хакас, то не мог не увидеть эти строки...
(Да, он умел без оговорок,
Внезапно -- как уж припечет --
Любой своих просчетов ворох
Перенести на чей-то счет;
На чье-то вражье искаженье
Того, что возвещал завет,
На чье-то головокруженъе
От им предсказанных побед.)
Наверно лучшая характеристика "гения"...
Я не знаю, откуда ты взял байку о помощи сталина родителям Василевского. Этот эпизод описан в мемуарах "Дело всей жизни".
— Скажите, пожалуйста,— продолжил он,— почему вы, да и ваши братья, совершенно не помогаете материально отцу? Насколько мне известно, один ваш брат — врач, другой — агроном, третий — командир, летчик и обеспеченный человек. Я думаю, что все вы могли бы помогать родителям, тогда бы старик не сейчас, а давным-давно бросил бы свою церковь. Она была нужна ему, чтобы как-то существовать.
Я ответил, что с 1926 года я порвал всякую связь с родителями. И если бы я поступил иначе, то, по-видимому, не только не состоял бы в рядах нашей партии, но едва ли бы служил в рядах Рабоче-Крестьянской Армии и тем более в системе Генерального штаба. В подтверждение я привел следующий факт.
За несколько недель до этого впервые за многие годы я получил письмо от отца. (Во всех служебных анкетах, заполняемых мною до этого, указывалось, что я связи с родителями не имею.) Я немедленно доложил о письме секретарю своей партийной организации, который потребовал от меня, чтобы впредь я сохранял во взаимоотношениях с родителями прежний порядок.
Гость
57 - 22.12.2012 - 08:37
Снег. Извини, но я байки, в отличие от некоторых, не рассказываю.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%...EB%EE%E2%E8%F7
(Василевский в автобиографии 1938 г. утверждал, что «связь с родителями личная и письменная утрачена с 1924 года». Отношения были восстановлены в 1940 году по предложению Сталина.)
Если уж вещи в открытом доступе для Вас не доступны и Вы продолжаете хрущевские сказки рассказывать, то мне сложно с Вами дебатировать.
58 - 22.12.2012 - 08:46
57. Стоп, стоп, стоп, хакас. Ты или не понял, или передёргиваешь. Я указал на байку о помощи сталина родителям Василевского от строк
передал несколько корешков почтовых переводов в адрес родителей Василевского. Пока тот сторонился родителей Сталин их поддерживал материально.
В воспоминаниях Василевского об этом нет ни слова. Всё укладывается в
Сталин сказал, чтобы я немедленно установил с родителями связь, оказывал бы им систематическую материальную помощь и сообщил бы об этом разрешении в парторганизацию Генштаба.(с)
Так что уж извини, это прямой источник от первого лица. Ты естественно можешь указать свой источник о переводах Сталина родителям Василевского из своей зарплаты и пригвоздить меня к позорному столбу.
Гость
59 - 22.12.2012 - 09:55
фсё срётесь гаспада?!.. - здря.. и снего.. и калдыри.. и эвелино мозгов имеют.. (мозги абычна застевают сладости в виде щоколадки.., но она скушалоса.. и неприятный запахо для окружающих остаётцо..)
теперь по делу(пьяному): андрей(з науке непрошибаемой) задаёт вопросо: - "Вы жить та дале желаете?!.. ну, хоть, на секундо взгляните в своё будущее.. вы будете разорены на (как ею называют чужбине.. ето я вам гарантирую..) земле обетованной.. (нажрались.., казлы, черёмухи от индейцов.. и думаете, шо фсегда так бу.. - нихрена.. - похмелье зо смертию вам светит..)
Гость
60 - 22.12.2012 - 11:08
55-Снег > если бы не идиотские комми ограничения в получении земли, строительстве и планировке, то проблема жилья была бы решена ещё в прошлом веке. Скажешь нет?"-конечно же,скажу да.Но... Не хватало жилья бесплатно,так и не хватает и теперь. Земли-кормилицы можно иметь гектарами.Но все равно, сплошь неурожаи и нежелание работать с хлебом. Можно и кулаком быть и подкулачником.А все прутся в города.Может быть из-за заморских скотских болезней? И прутся-то куда? В сторожа/секьюрите/.И говорят,что лучше иметь 20 тысяч и ничего не делать,чем 50-100тысяч,о работать.А потом скулить хочу и то,и это...А мне не дают.Может быть причина бедности все-таки в самих людях? Этот стон у нас песней зовется...
Гость
61 - 22.12.2012 - 11:19
60- Кузьмич. Че-то не помню каких-либо "идиотских" комми ограничений по земле, строительству, планировке(?). А вот нонешние -вообще без взяток непроходимо:(
Гость
62 - 22.12.2012 - 11:24
60)- Кузьмич, привето!.. када начнём мозги людям править?.. типа, путэн-кикабидзе-олег(освободитель)насчите/безсчита - зашибисо.. ты раскажь своему хозяену на экс-отпятьвосемьсотвосемь/семь, шо он убьётцо на дорогах удмуртии..(крест тибе на пузе, дурак от коммунизму..)
Гость
63 - 22.12.2012 - 11:25
61-Дерево >не помню каких-либо "идиотских" комми ограничений по земле, строительству, планировке"-наверное,это для Снега? Ограничения были,но понятные и преодалимые.Подпольным миллионерам-ворам,цеховикам и пр. швали двери к счастью были закрыты.Ну а теперь ключ к этим дверям в виде тугой пачки денег,зачастую.
Гость
64 - 22.12.2012 - 11:27
62-oldzanuda >Приветствую! Чего там в Москве?
Гость
65 - 22.12.2012 - 11:32
+всему.. дурак ты, патамучта, не доживёшь до сеэрябрянной свадьбы.. (тем, паче - до свадьбы своего внука.., патаму, шо - дурак.., извини.. вокруг взгляд сделай..)
Гость
66 - 22.12.2012 - 11:39
64)- в маскве - говно.. (ята съебуса.., атебе - хавать.., подтяни поболе дураков, которы за носатонго анус рвать бу.. дума, шо таких нема бу..)
экс-восемь продавай по первому зову(мой совет)..
Гость
67 - 22.12.2012 - 11:45
63- Кузьмич- Экий ты, весь...противоречивый. То были комми ограничения, то были, но ясные и преодолимые.
Но коммунистов ты все-таки лягнул, приспособленец.
Гость
68 - 22.12.2012 - 12:24
Cейчас ввод жилых площадей в 2 раза меньше, чем при советской власти. Если тогда кому-то не хватало унитазов, то только потому, что вся сантехника шла на новостройки: черемушки, фестивальный, юго-западный, КМР, Энка, гидрострой и т.д.
Разве теперь такой размах строительства? И из=за бугра поставок не было.
Гость
69 - 22.12.2012 - 13:35
68-Boomdown > сейчас за год строят больше чем за весь социализм вместе взятый
и качество с совдеповским не сравнить
70 - 22.12.2012 - 13:51
69-_ё_ > и данные есть ? у меня - как раз данные, подтверждающие слова Бумдауна.
Гость
71 - 22.12.2012 - 13:53
69 )- чио [*****]?.. (для кого строеим?.., казёл?.. йёшка.. буду рвать.. - вперёд, сосущий..)
Гость
72 - 22.12.2012 - 13:59
+71)- чио [*****] означад - строем..(с выебоном).., казлы с рассеской главной партее нипанимат, шо скоро не смогут отопить свои дома..(не.., два-три останутцо.., остальные пойдут сосать писю..)
Гость
73 - 22.12.2012 - 14:38
69-_ё_ >сейчас за год строят больше чем за весь социализм вместе взятый"-
Чяго? Хоть бы одну тюрьму построили.
Гость
74 - 22.12.2012 - 14:39
67-Дерево >...приспособленец."-это похвала?
Гость
75 - 22.12.2012 - 14:44
70-Winny > я смотрю в окно. 80% того, что вижу
построено за последние 2-3 года
и так по всему городу
..а пригороды это ваще пипец. город так разросся
76 - 22.12.2012 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
69-_ё_ >сейчас за год строят больше чем за весь социализм вместе взятый"- Чяго? Хоть бы одну тюрьму построили.
Ты много знаешь тюрем, построенных при социализме?
77 - 22.12.2012 - 14:48
75-_ё_ > я тебе буду тереть про статистику ? или не нать, сам умненький ? :)
Гость
78 - 22.12.2012 - 14:49
75 -_ё_, п.из,дишь красотуля..(нипанятн, зачем медвежёку..) - сначала подохнут, которые бить в морду не умеют.., потом - ты..
Гость
79 - 22.12.2012 - 14:51
75-_ё_ >я смотрю в окно."-и вижу бреющегося,умывающегося,раздевающегося-одевающегося,...каждого новосела рядом.Можно с балкона приветствовать друг-друга.Кое-где рукопожатием.Точечная застройка,уплотнение-обман великих строек.А вонь канализационная все гуще и гуще. Саманные халупы в центре-украшение города?
Гость
80 - 22.12.2012 - 14:55
76-_Кошница_ >много знаешь тюрем, построенных при социализме?"-при социализме тюрем не надо было иметь много.Да и тех,которые были,вполне хватало.Другое дело теперь.Дожились,что места в тюрьмах и министрам понадобились!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены