К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

20 ноября 1480 г. 536 лет назад

Гость
0 - 20.11.2016 - 03:49
20 ноября 1480 г. 536 лет назад
Окончание стояния на Угре - конец Татаро-монгольского владычества на Руси
«Стояние на Угре» – военные действия в 1480 году между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III, вызванные отказом Москвы платить Орде ежегодную дань. Это событие положило конец монголо-татарскому игу. Московское государство стало полностью независимым. Это происходило в районе пятикилометрового участка реки Угры вверх от устья до впадения в нее реки Росвянки.
Несколько дней продолжались попытки ордынцев переправиться, пресекаемые огнем русской артиллерии; попытки не принесли ордынцам желаемого успеха; они отступили на две версты от Угры и встали в Лузе. Войска Ивана III заняли оборонительные позиции на противоположном берегу реки. Началось знаменитое «стояние на Угре». Периодически вспыхивали перестрелки, но на серьезную атаку ни одна из сторон не решалась.
В таком положении начались переговоры. Ахмат потребовал, чтобы к нему с изъявлением покорности явился сам великий князь, или его сын, или по крайней мере его брат, а также чтобы русские выплатили дань, которую задолжали за семь лет. В качестве посольства Иван III отправил боярского сына Товаркова с подарками. Требования дани были отклонены, подарки не приняты, переговоры прервались. Вполне возможно, что Иван пошёл на них, стремясь выиграть время, поскольку ситуация менялась в его пользу. На подходе были силы Андрея Большого и Бориса Волоцкого. В октябре 1480 года Иван III решил отводить войска к Кременцу и далее сосредоточиться к Боровску, чтобы там в благоприятной обстановке дать сражение, если ордынцы форсируют реку. Ахмат, узнав, что в его глубоком тылу действует войско Ивана III, а также испытывая недостаток продовольствия, не решился преследовать русские войска и в конце октября – первых числах ноября также начал отводить свои войска.
Для тех, кто наблюдал со стороны, как обе армии почти одновременно повернули вспять, не доведя дело до сражения, это событие казалось либо странным, мистическим, либо получало упрощенное объяснение: противники испугались друг друга, струсили принять сражение. (11) 20 ноября Ахмат принял решение отправиться назад в Орду. Современники приписывали это чудесному заступничеству Богородицы, которая спасла русскую землю от разорения. Видимо поэтому, Угру стали называть «поясом Богородицы».
«Стояние» положило конец татаро-монгольскому игу. Московское государство стало суверенным не только фактически, но и формально. На место полунезависимых, враждующих друг с другом княжеств пришло сильное, хотя ещё и не совсем окрепшее внутренне, Московское государство. Через 22 года после Стояния на Угре в 1502 году войско ослабленной Орды было разгромлено ханом Крыма Менгли I Гиреем, а сама Орда прекратила своё существование./wifeofthelion/



Гость
1 - 20.11.2016 - 05:17
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
«Стояние» положило конец татаро-монгольскому игу.
Не было татаро-монгольскаго ига,было противостояние русские-Степь,кое што-то поболее,нежели неведомыя миру татарове...

Тут дата о другом-дебют огосударствовления Руси-России...

Получилось што получилось,не совсем удачная Империя как результат...

Тема изначально более чем интересная и жаль,што оная не состоится по неготовности лесурсной аудитории,ссуко...
Гость
2 - 20.11.2016 - 08:11
1-Афанасий Ибрагимович Кац > И Гагарина не было, - даже почтенная Сара Абрамовна из 3-его подъезда таки рассказывала Моисею Израилевичу, что это был просто актёр, который естественно никуда не летал, а просто давил дежурную лыбу, забывал завязывать шнурки, а затем тупо спился... И Сталина придумали диссиденты... И Чингачгук великий Змей в детстве тоже был еврей... Но тут жыш ccyyкко одни толстолобики сидят зомбанутые дибилизором...
Гость
3 - 20.11.2016 - 08:46

......................))
banned
4 - 20.11.2016 - 08:50
Вырос я большой уже, а до сих пор не пойму - кто такие татаромонголы. Монголы - знаю, их там чуть чуть под Китаем было. А кто такие татары? Откель взялись? Ведь в степях разного народа много шныряло. И ведь это не индииранское поголовье. И не монгольское. И не китайское. И почему - татары? Саранча с каких степей и когда она там образовалась.
Шо-то разные ысторики по разному в разные времена брехали.
Вот толь древним украм верю - прилетели с Сириуса.
5 - 20.11.2016 - 08:54
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
лесурсной аудитории,ссуко...
в которой ибрагимовная является самой помойной ее частью )
Гость
6 - 20.11.2016 - 08:56
после этого великого события перестали платить дань татарам. и стали ее совершенно официально платить иванам
Гость
7 - 20.11.2016 - 08:59
Кац прав - "ига" не было (и слово-то придумали уже при Иване Грозном), была вассальная зависимость от Орды.
Эта зависимость ликвидировалась очень постепенно. Регулярная дань не платилась уже очень давно, а платились "подарки", кои приняты в мусульманских странах даже и между равными. Нерегулярно, и - когда больше, когда меньше.
Орда развалилась еще в 1459г на 5 государств и непонятно было кому платить. А задолго до того в Орде начались смуты, ханы резали друг друга постоянно. Этим Москва и пользовалась - дескать вы сначала между собой разберитесь.
Ахматовская Большая Орда была самым крупным из осколков Золотой, но и самым рыхлым и примитивным. Кое-какие города были, но в общем почти полностью кочевники.
Ахмату нужна была не так дань, как восстановление вассалитета. Дань - лишь символ этого.
"Стояние" - тоже символ, первая большая победа государства уже самостоятельного.
"Стояние" завершилось неудачно для Ахмата еще и потому что в его войске началась повальная дизентерия. Несло их не по деццки.
К тому же в это самое время воевода князь Василий Ноздреватый совершил глубокий рейд и совместно с союзником - крымским царевичем Нур-Девлетом сжег столицу Ахмата Сарай-на-Волге.
Сразу после "Стояния" Ахмат был убит в своем шатре коварным союзником - сибирским ханом Ибаком. Почему Ибак так сделал? Возможно Иван 3 ему заплатил.
С тех пор большеордынцам как-то не везло - все время терпели поражения а ханы гибли.
А в 1502г крымцы полностью уничтожили Сарай, люди разбежались, а город, построенный из кирпича-сырца со временем исчез.
Территорию Большой орды поделили те же бывшие братья. Львиная доля отошла к Крымскому ханству. Ну и Москве кое-что досталось.
Гость
8 - 20.11.2016 - 09:14
4-Чукча >Татаромонголы - термин условный, придуманный поздно чуть ли не Ломоносовым. Сейчас историки предпочитают термин "ордынцы".
Татары изначально великий народ, когда-то живший еще восточнее монголов. Их полностью истребил Чингисхан за то что они убили его отца.
После это знаменитое имя взяли себе некоторые другие народы. Например казанские татары - это бывшие булгары, а крымские татары - это бывшие половцы.
Ничего необычного здесь нет. Например турки-османы - это бывшие кайы, которые взяли себе имя своего знаменитого предка - турка Огуза. Англичане - бывшие бритты, назвавшиеся почему-то по имени не самых крутых своих завоевателей. Русы также изначально скорее всего к славянам отношения не имеют.
Ордынцы имеют разное происхождение. Но в основном это половцы - европеоиды и скорее всего изначально христиане. Хотя завоевание Руси как известно проходило под руководством монголов, но монголов как таковых было совсем немного.
Гость
9 - 20.11.2016 - 09:16
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
"ига" не было (и слово-то придумали уже при Иване Грозном),
Слово придумали явно до Ивана 4-го,а вот обозначил этим словом период зависимости от степняков товарищь Карамзин, если мне память не изменяет, при Александре 1.
10 - 20.11.2016 - 11:36
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Но в основном это половцы - европеоиды и скорее всего изначально христиане
Та ладно,сколько их копал ни одного европеоида не видел, голимые плоскомордые южносибирцы.Что за траву ты куришь, питон?
Гость
11 - 20.11.2016 - 11:51
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Но в основном это половцы - европеоиды и скорее всего изначально христиане.
Ага. И Атилла европеоид и скорей всего христианин))
Гость
12 - 20.11.2016 - 12:40
10-_Кошница_ >11-Черный плащ >О религии половцев в источниках нет ничего.
Но учтем что в источниках нет никаких сведений, что русские когда-либо роднились с печенегами, торками и прочими соседскими степняками. С половцами же роднились во множестве, в том числе было множество княжеских браков. Некоторые русские князья на три четверти были половцами.
Идем дальше. Грузинский царь Давид Строитель также был женат на половчанке (половцы собссно и спасли Грузию от сельджуков). А у грузин с этим тоже было строго. В источниках сказано что эта половчанка красотой и белизной затмила всех грузинских смуглых красавиц.
Отсюда я делаю вывод что половцы были христианами.
Несторианами конечно. Несториане признают храмы, но не считают их обязательными. Признают иконы, но не считают обязательными. Из таинств считают обязательными только крещение и причащение. Все это очень удобно для кочевой жизни.
Если уж в далекой Монголии кераиты и найманы были несторианами, то соседние половцы - вполне.
В случае же брака несторианке стать православной - никаких проблем.
Идем дальше. В золотоордынском Сарае были христианские храмы и христианский епископ. Для кого? Только для пленных русских? Очень надо ордынцам о них волноваться! А если не только?
Идем дальше. В 1315 хан Узбек обязал всех ордынцев принять ислам. Многие с этим не согласились и эмигрировали в Московское княжество. Кто были эти люди? Думаем.
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Атилла европеоид
Спорно, но не исключено. А ты его фото видел?
13 - 20.11.2016 - 12:49
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
О религии половцев в источниках нет ничего.
А археология? там нетрудно сделать вывод, что чисто языческие захоронения.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Некоторые русские князья на три четверти были половцами.
Ну, вот тебе, типичный русско-казахский метис, Андрей Боголюбский.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В источниках сказано что эта половчанка красотой и белизной затмила всех грузинских смуглых красавиц.
И вы пишите.Учитывая, что среди грузинок есть и светлоглазые блондинки, верится с трудом.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Отсюда я делаю вывод что половцы были христианами
Кто-то может и был, в России сейчас есть например вишнуиты, только сколько их.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Несторианами конечно.
Ересь упоротая в глазах православных.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В золотоордынском Сарае были христианские храмы и христианский епископ. Для кого? Только для пленных русских?
И для нерусских тоже. Столица империи.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Многие с этим не согласились и эмигрировали в Московское княжество. Кто были эти люди?
Германские коммунисты перед войной, аналогия примерно такая.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Спорно, но не исключено.
Метис от матери аланки, гунны съели своих женщин во время перехода.
Гость
14 - 20.11.2016 - 14:47
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Отсюда я делаю вывод что половцы были христианами.
Воощето-сь,не знаю ни одного государства кочевников,не представляю кочевника-христианина...
Даже у евреев не было полноценнаго государства-Иудея и Израиль были протогосударствами,коих мутузили все кто хотел...
Также не могу представить письменность у кочевников,тех же мифических татаро-монгол...Нахрен кочевнику письменность,как и цыгану часы..?Законы кочевников?Ограничивались традициями и неписанными установлениями,не больше того...
Также смешно услышать,што европейцы взяли у арапов-кочевников астрономию,математику,квадрант,секстант(?????),уни верситет(??) и так далее...Также смешно,как китайцы изобрели порох,шелк,компас и т.д.

Кстати,пан Питон,а Ви не имперец часом..?
Гость
15 - 20.11.2016 - 15:00
Иго было. Исторически правильно говорить ордынское, а по русской правде - татаро-монгольское, а еще вернее - татарское. Борьба с "татарове" православных царей и православного народа - важнейшая часть русской исторической мифологии, на которой основывается этническая идентичность. Поэтому всяким питошкам-русофобам, которые суют туда свои шаловливые ручки, мы будем давать по этим ручкам. Топором.
Гость
16 - 20.11.2016 - 15:30
14-Афанасий Ибрагимович Кац >Насчет всего в чем вы сомневаетесь имеется куча достоверных источников. В том числе куча европейских.
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
,не знаю ни одного государства кочевников
Современная Монголия например. Занимаются в основном кочевым скотоводством. Тем не менее вполне себе государство.
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
не представляю кочевника-христианина...
Несторианство было наиболее распространено именно среди кочевников.
Золотая орда была государством смешанным. В летнее время кочевали и пасли скот но была и куча городов. О Казани-то хоть слышали надеюсь?
Таковым же смешанным государством гораздо ранее была например Хазария.
Арабы восприняли культуру персов, вполне себе оседлого и культурного народа, у которого знаний было не менее чем в Риме или Византии. Собссно знаменитые арабские ученые по преимуществу персами и были.
О Китае разговор отдельный и долгий. Древнейшая цивилизация, пожалуй единственная, преемственность которой сохранилась с древнейших времен до наших дней. Тому подтверждение - великое множество памятников археологических и письменных. Их гораздо поболе чем в Европе. Поинтересуйтесь. Вся информация открыта. Европейцы и даже древние римляне по возрасту в сравнении с китайцами - щенки.
banned
17 - 20.11.2016 - 15:44
Ох нафлудили......
А хдэ же арии там жили?
Нет, всё таки у скаклов новая история лучше:
--- прилетели с Сириуса очь давно;
--- гетьман Хеопс построил пирамиды;
--- от древних укров пошли обезъяны и всё живое....
--- Исус тоже носил вышивану и мовил....
18 - 20.11.2016 - 16:08
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Современная Монголия например. Занимаются в основном кочевым скотоводством. Тем не менее вполне себе государство.
Русские создали вообще-то...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Европейцы и даже древние римляне по возрасту в сравнении с китайцами - щенки.
Это китайцы говорят о самой древней цивилизации,а реалии иные.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Золотая орда была государством смешанным. В летнее время кочевали и пасли скот но была и куча городов. О Казани-то хоть слышали надеюсь? Таковым же смешанным государством гораздо ранее была например Хазария.
Русские всё это уничтожили. Мы помним, мы гордимся! Можем повторить.
Гость
19 - 20.11.2016 - 16:17
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
реалии иные.
Поинтересуйся что нашли в Китае археологи. Лет за 100. Или за 50. Или за последние годы. Все в открытом доступе.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Это китайцы говорят
Они не говорят, они пишут. Поинтересуйся, каковы библиотеки древних рукописей в Китае. Европейские библиотеки плачут.
Гость
20 - 20.11.2016 - 16:17
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Монголия например. Занимаются в основном кочевым скотоводством.
сИЕ НОНЕ НАЗЫВАЕТСЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ...
И без плодов мировой цивилизации им хана...Держатся до сей поры за щщет России...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Несторианство было наиболее распространено именно среди кочевников.
Здесь ключ-глагол БЫЛО,не имеющий перспективы,как и усе несториантство...
Исллам,вот религия кочевника и надо заметить,што свойственна кочевнику,бо религия проста и понятна,без всякой на то зауми...Кроме того,ислам навязывался другим кочевником и при том силой-никаких убеждений кочевник не признавает до сей поры-переговоры воспринимает как признак слабости,а тут сабля над головой,поневоле обрежешься...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Арабы восприняли культуру персов, вполне себе оседлого и культурного народа, у которого знаний было не менее чем в Риме или Византии. Собссно знаменитые арабские ученые по преимуществу персами и были.
Персы мало чем отличны от арапов,не вижу преемственности от той Персии,што была империей...Закрытая страна,ислам,што не очень для умников и наук...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
О Китае разговор отдельный и долгий. Древнейшая цивилизация, пожалуй единственная, преемственность которой сохранилась с древнейших времен до наших дней. Тому подтверждение - великое множество памятников археологических и письменных.
Слова,слова,слова...
Ще раз,для мя это главнае-што дал Китай мировой цивилизации..?
Даже сегодня..?
Даже Япония с Кореей и прочей Азией..?

Мое ИМХО:Н И Ч Е Г О!
Также как и нигра,кои пытались доказать,што в мировой сокровищнице за ними числится 50 изобретений...Кинулись проверить ,таки да,им принадлежит изобретение орехового масла и на том УСЕ!!

Зря Ви,пан Питон отказываетесь подмочь пану Тарасику в части крестовых походов,кои он расхулил...
Там и кроется всемирная Победа белого Человека,европейца...

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
О Казани-то хоть слышали надеюсь?
О Казани Ви зря,они мои суседи,много грызлись с ними об их истории и культуре,были биты...
Так вот,к так называемым татаромонголам у них большие претензии,бо после завоевания Туркестана сорок самых выдающихся ученых Хорезма сбежали в Казань...Недолго они радовались,бо полегли под мечами гулямов Субудая,который пограбил Казань таки недурственно-это их мнение...
Кроме того,они отказывают свою историю с монголами-мы булгары они гундят,мы не татары...Но по своей хитрости они доят бюджет когда надо как татары и тут же как булгары...
Есть там и хритиане-крящены...
Гость
21 - 20.11.2016 - 17:29
Питон врет как очевидец. :)
22 - 20.11.2016 - 17:31
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Они не говорят, они пишут. Поинтересуйся, каковы библиотеки древних рукописей в Китае. Европейские библиотеки плачут.
Ты мне не рассказывай, питон.
Огромные библиотеки сфаольцифмсированных рукописей, это если бы победил Спартакв Риме и переписал всё,а потмо Торпедо,а потом Динами,а потмо снова спартак.
И так 38 раз.
Китайские историки и иностранные синологи не пересекающийся поэтому.
Одна история с синантропом чего стоит.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены