Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   «Вы хотите уничтожить весь благотворительный сектор?» (http://forums.kuban.ru/f1044/%C2%ABvy_hotite_unichtozhit-_ves-_blagotvoritel-nyj_sektor_%C2%BB-7619975.html)

osv 25.03.2016 11:54

«Вы хотите уничтожить весь благотворительный сектор?»
 
Чулпан Хаматову номинируют на «иностранного агента».

[em]– А если будет принят закон об НКО, об «иностранных агентах» – как это отразится на деятельности фонда?

– Можно будет погордиться теми 10 годами, когда фонд существовал, и преспокойно разойтись. Потому что каждый фонд, кому бы он ни помогал, занимается, по формулировке, которую предлагают внести в закон, политической деятельностью, ведь фонды влияют на органы власти, на общественное мнение, собирают акции для того, чтобы донести свою позицию.

[u]В новом проекте закона запрещено все: собрания, конференции, публичные обращения к государственным органам через СМИ, например[/u]. Как собирать деньги? То есть, если я публично скажу, что где-то есть проблема с лечением, с медикаментами, меня могут, по этому закону, если он будет принят, записать в иностранные агенты.

Когда авторов законопроекта отправили уточнять, что такое политическая деятельность, они вместо того чтобы уточнить, вписали все, чем фонд занимается, когда пытается повлиять на решение чиновников, чтобы помочь больным детям. В том числе общение со СМИ, сбор подписей под открытыми письмами. Вот та самая политическая деятельность, которой нельзя заниматься.

Да, еще получение иностранных денег.

[u]Если какой-нибудь таджикский гастарбайтер захотел перевести десять рублей, это уже иностранная помощь[/u].

[u]Вы хотите уничтожить весь благотворительный сектор? Не тратьте время, не выдумывайте законы, а скажите об этом просто и закройте[/u].[/em]
[url]http://www.pravmir.ru/chulpan-hamatova-menya-ochen-slozhno-obidet-po-nastoyashhemu/[/url]

osho 25.03.2016 11:57

А что, нельзя заниматься благотворительностью и при этом носить звание "иностранный агент"?

Sergey_SA 25.03.2016 11:58

[quote=osv;41722729]Да, еще получение иностранных денег. Если какой-нибудь таджикский гастарбайтер захотел перевести десять рублей, это уже иностранная помощь.[/quote]
Ну а что делать? Либерастня же больше всех скулила про свой путь России. Ну вот и пошли путем первейшей демократии. Че либерастне опять не так?

osv 25.03.2016 12:14

[quote=osho;41722760]А что, нельзя заниматься благотворительностью и при этом носить звание "иностранный агент"?[/quote]
А что, разве нужно ставить клеймо на тех, кто несёт людям добро?

Sergey_SA 25.03.2016 12:16

[quote=osv;41722916]А что, разве нужно ставить клеймо на тех, кто несёт людям добро?[/quote]
Т.е. для них не добро, а клеймо главнее?

Дерево 25.03.2016 12:17

Ни одно добро не должно остаться безнаказанным!
А "благотворительного" сектора дааавно нет. :(

NoThanks 25.03.2016 12:18

я все никак в толк не возьму, как статус иноагента влияет на их деятельность? юридически там никаких последствий.. чего они все как огня боятся? это и подозрительно....

Снег 2 25.03.2016 12:22

[quote=osv;41722916]А что, разве нужно ставить клеймо на тех, кто несёт людям добро? [/quote]
А я налоговый агент... живу с этим клеймом. И чо? Я имею отношение к налоговой инспекции? Нет. Я госслужащий? Нет. Ну вот так получилось... по Закону. Пересесть на лисапед, чтобы смыть это "позор"?:)

osho 25.03.2016 12:32

3-osv >А на мой вопрос ответ будет?
На всякий случай повторю его:
[b]А что, нельзя заниматься благотворительностью и при этом носить звание "иностранный агент"?[/b]

KRIHA 25.03.2016 12:36

[quote=osho;41723109]А что, нельзя заниматься благотворительностью и при этом носить звание "иностранный агент"?[/quote]
видимо нельзя )

Новrородец 25.03.2016 12:38

[quote=osho;41723109]А на мой вопрос ответ будет?[/quote]не будет.
Чулпан Хаматова сюда не заходит, а у осв задачи другие.
Ему платят не за ответы на неудобные вопросы, а чтоб Россию или хотя бы Путина обсирал

osv 25.03.2016 12:44

[quote=osho;41723109]А что, нельзя заниматься благотворительностью и при этом носить звание "иностранный агент"?[/quote]
Теоретически - можно.
Но если тебя ещё при этом унижают, то это делать очень сложно.
Тем более, добавляется существенная бумажная волокита.

osv 25.03.2016 12:46

[quote=Снег;41723006]А я налоговый агент... живу с этим клеймом[/quote]
Налоговый, агент, страховой агент - это не клеймо.
Иностранный - клеймо.

osho 25.03.2016 12:50

11-osv >Теоретически можно или юридически можно?

Новrородец 25.03.2016 12:53

[quote=osho;41723287]или юридически можно?[/quote]видимо иностранным агентам выдают велосипеды с квадратными колёсами.
И глаз один выкалывают.

osv 25.03.2016 12:58

[quote=osho;41723287]Теоретически можно или юридически можно?[/quote]
И теоретически, и юридически - можно.
Но если государство за эту деятельность ставит на человека клеймо, то это говорит о том, что государству такая деятельность не нужна.
Собственно, о чём Хаматова и говорит.

osho 25.03.2016 12:59

[quote=osv;41723358]И теоретически, и юридически - можно.[/quote]
У меня больше вопросов нет... :-)

NoThanks 25.03.2016 14:47

клеймом, милый осв, это сделали вы... а вообще - это статус... почему вы статус иностранного презрительно называете клеймом? вот если бы я был иностранным агентом - я бы носил это звание с гордостью и ничуть бы его не стыдился.. делать доброе дело в россии и для россии от имени или по поручению иностранных государств, я считаю, крайне достойное дело.. максимально достойное... так чего же вы так стесняетесь этого статуса? почему сами его "клеймом" называете? а это оттого, любезный осв, что сами вы прекрасно понимаете цели и задачи любых влияний на россию извне... отдаете себе в этом отчет и поэтому не хотите себя с ними ассоциировать.. отгораживаетесь и всячески сами этого статуса сторонитесь.. и сами себя, промеждупрочим, высекаете, со своим кумиром лешенькой новальным, который чуть более чем полностью "заклеймен" :)))

Новrородец 25.03.2016 14:57

я смотрю на "агенте" шапка горит =))))))

Sergey_SA 25.03.2016 15:36

[quote=NoThanks;41724433]клеймом, милый осв, это сделали вы... а вообще - это статус... почему вы статус иностранного презрительно называете клеймом? вот если бы я был иностранным агентом - я бы носил это звание с гордостью и ничуть бы его не стыдился.. делать доброе дело в россии и для россии от имени или по поручению иностранных государств, я считаю, крайне достойное дело.. максимально достойное... так чего же вы так стесняетесь этого статуса? почему сами его "клеймом" называете? а это оттого, любезный осв, что сами вы прекрасно понимаете цели и задачи любых влияний на россию извне... отдаете себе в этом отчет и поэтому не хотите себя с ними ассоциировать.. отгораживаетесь и всячески сами этого статуса сторонитесь.. и сами себя, промеждупрочим, высекаете, со своим кумиром лешенькой новальным, который чуть более чем полностью "заклеймен" :)))[/quote]
+100500. С языка снял...

Домосед515 25.03.2016 15:52

0-osv > некоторые благотворительные фонды создаются в первую очередь не для того чтобы помогать, а для того, чтобы обеспечить учредителям более-менее достойное существование и пиар. Если не ошибаюсь, то 20% от поступивших на счет фонда средств, учредители могут оставить себе по закону. Хороший заработок.

Velist 25.03.2016 15:53

[quote=NoThanks;41724433]клеймом, милый осв, это сделали вы[/quote]Нет, просто каждый это решает сам для себя.
И имеет на это полное право.
Ибо благотворительность - это то, что идёт от конкретных людей, от их личного желания, а не их обязательств, и именно конкретные суждения людей тут играют определяющую роль.
Имхо - тут важнее сухой беспристрастности формального определения.
Когда Династию сделали иноагентом, Зимин достаточно внятно обозначил свою позицию. Я дословно не помню, но примерно как-то так: Агентом какого иностранного государства, говорил он, вы хотите меня сделать? Что мне оформлять, под каким флагом? Если я даю свои личные деньги, заработанные в России, просто хранящиеся в зарубежных банках? Эдак и Россию можно считать иноагентом, ибо она хранит значимую долю своих средств за рубежом.

Снег 2 25.03.2016 15:57

[quote=osv;41723248]Налоговый, агент, страховой агент - это не клеймо. Иностранный - клеймо. [/quote]
Схерали не клеймо? Это ты решил? Ну так возьми и так же легко прими статус иностранного агента. Агент - лицо действующее по поручению и от имени.

Снег 2 25.03.2016 15:59

[quote=Velist;41725108]Агентом какого иностранного государства, говорил он, вы хотите меня сделать? Что мне оформлять, под каким флагом? Если я даю свои личные деньги, заработанные в России, просто хранящиеся в зарубежных банках? Эдак и Россию можно считать иноагентом, ибо она хранит значимую долю своих средств за рубежом. [/quote]
Зимин болван. Если его волнует его юридический статус, а не деятельность, то грош цена этой благотворительности.

NoThanks 25.03.2016 16:00

21-Velist > это все херня.. и я на этот счет уже высказывался касательно зимина.. вот я трачу кое на какое мероприятие примерно 100-200 тысяч в год.. я этим мероприятием занимаюсь, трачу время, деньги.. у меня есть единомышленники которые тоже вместе со мной этим занимаются... там несколько десятков человек, которых это касается.. там какая никакая а все же коллективная ответственность...мне не наплевать на это дело.. и тут мне приходят и говорят: чувак, поскольку ты переводишь бабки с западных банков, надо оформить соответствующий статус.. какая будет моя реакция? я скажу: окей, мне, в принципе, насрать, скажите как надо правильно оформить - я оформлю.. потому что эта юридическая хрень не стоит всего того времени, всех тех усилий и всей той ответственности, что мы делаем... и это речь за сраные копейки по сути.. если бы я вкладывал десятки миллионов - мне тем более было бы насрать на все статусы, бухгалтерию, юриспруденцию и пр. все это - техническое обеспечение жизнедеятельности.. это не имеет никакого значения для функционирования дела... а если тебя просят чтото както оформить и ты все бросаешь и уходишь - значит такова была цена всего того, что ты делаешь...

NoThanks 25.03.2016 16:05

" Эдак и Россию можно считать иноагентом" да кого угодно можно считать кем угодно :)) от "считания" его кем-либо для самого человека или организации не меняется ровным счетом ничего :)) или меняется? выходит, что для некоторых чтото меняется.. и это хороший повод призадуматься: что именно?

NoThanks 25.03.2016 16:08

а вообще это совершенно странно выглядит.. вот вы спасаете жизни тяжелобольным детям.. это не шутки же.. это не мои забавы и не зимина даже наука.. это куда страшнее.. там дети умирают... и вот вы спасаете им жизни... собираете деньги на них.. переводите их в больницы.. устраиваете мероприятия и концерты.. вешаете, извиняюсь, их фотографии в магазинах и вечерних новостях... это не шутки же.. дети умирают.. у них есть родители, братья, сестры... и вот вы таким делом занимаетесь.. и вам говорят: надо вот тут галочку поставить... а вы такие в ответ: "нахрен ваши галочки, я обиделся и больше этим заниматься не буду.. пусть дети умирают...." так штоле?

Velist 25.03.2016 16:14

[quote=Снег;41725165]Зимин болван. Если его волнует его юридический статус, а не деятельность, то грош цена этой благотворительности.[/quote]Ну, во-первых, его оштрафовали, а не только "дали статус". Немного, на 300 тысяч, но всё же.
Более того, это не просто "шильдик" - это значимые требования по оформлению, и ведению деятельности, которые, если вы не соблюдаете - вам работать не дадут.
Такая вот медалька. "Формальная".
Кроме этого, ещё раз подчёркиваю, благотворительность - это очень тонкая материя, где играет первую скрипку мнение самого человека, а не формализм, и человек, ибо все мы слабы, ожидает всё же благодарности за свои деньги, свои усилия.
Государство, которое не понимает этого - вот его как раз можно назвать болваном.
А сам Зимин... болван он или нет, но о деятельности Династии лучше всего говорят те, кому именно он помогал все эти годы. Не просто словом, но делами и деньгами. В Троицком Варианте это отражено очень хорошо.

В общем-то всё просто - действительно просто, если государству не нужна благотворительность как таковая, если ему нужно прокрустово ложе форматов, которое будет отпугивать многих - оно поступает совершенно правильно.

Снег 2 25.03.2016 16:20

[quote=Velist;41725314]Более того, это не просто "шильдик" - это значимые требования по оформлению, и ведению деятельности, которые, если вы не соблюдаете - вам работать не дадут.[/quote]
Чи-и-иво? При поступлении денег из-за рубежа в декларации ставишь "иностранный агент". Ну ещё в публичных рекламных кампаниях должен указать иностранный агент благотворителей из-за кордона. Я тебя умоляю... не усложняй.

Velist 25.03.2016 16:20

[quote=NoThanks;41725250]так штоле?[/quote]Да. Потому что человек - странное существо.
Потому что благотворительность - не формализм, это мнение самого человека о том, как он должен поступать.
А человек - те ещё потёмки...
Всё, повторюсь - просто.
Если вам нужна благотворительность, то вы идёте от того, чтобы её поддерживать, и тогда вы будет архиосторожно тут что-то менять, сразу же реагируя на такие эксцессы, решая их оперативно, а когда вам многие говорят, что ну куда вы прёте, одумайтесь, люди же уходят с вашими новыми законами, забирают свои деньги, которые работали на нашу науку и популяризацию науки у нас, а им (представителям государства) всё равно, они жирафы, и они виднее - это значит, что благотворительность вам просто не нужна.

Velist 25.03.2016 16:32

[quote=NoThanks;41725250]это совершенно странно выглядит[/quote]Ещё раз, и кратко: вы пытаетесь судить о том, как должен воспринимать нечто другой человек - со своих позиций. А это неверно в корне. Как он должен понимать - каждый решит сам для себя.
По факту - благотворители, чьи деньги шли в Россию, понимают очень нехорошо. И не только Зимин, чтобы говорить о вольностях интерпретации только одного. Понимают по своему (но весьма схоже, что ка бы намекает на то, что это не их личные заскоки), и уходят.
Власть, судя по тому, что ничего для коррекции ситуации (отзыве штрафов, решений, коррекции методик оценки, индивидуальному подходу) не делается - это не волнует.

NoThanks 25.03.2016 16:38

" Как он должен понимать - каждый решит сам для себя." так я для себя и решил - это идиотизм... а вы для себя как решили?

Velist 25.03.2016 16:45

[quote=NoThanks;41725558] " Как он должен понимать - каждый решит сам для себя." так я для себя и решил - это идиотизм... а вы для себя как решили? [/quote]Я не благотворитель, и не регулятор оного - мне нечего решать.

osho 25.03.2016 16:47

30-Velist >Ну вот и пускай решает, что для него важней, благотворительность или его понты...

Velist 25.03.2016 16:52

31-NoThanks > Если вы о моём мнении (а не решении, это всё же совсем иное), то я не считаю это идиотизмом со стороны людей, которые уходят и закрывают фонды. Ибо это "человеческое, слишком человеческое". И объяснимо.
В государствах, где благотворители нужны - их благодарят, помогают, медальки всякие, премии. Даже со стороны государства, да. Даже ставят им памятники. Ибо... ну, если это помогает людям больше "благотворить" - это недорого, ведь так? А человек деньги даёт - на благое для государства дело.

Если же вам нужны совершенно бескорыстные и беспристрастные благотворители, которым даже похвалы не нужно, то это много меньший сегмент, просто имейте ввиду.
В основном люди - не роботы, и полны под завязку комплексами, которые нужно гладить по шёрстке, а не против.

NoThanks 25.03.2016 17:02

34-Velist > так и тоже благодарят... тоже памятники ставят... разве у нас не благодарят благотворителей? но есть закон - надо поствавить отметку.. в чем проблема? не вижу в этом ничего "слишком человеческого"...

Снег 2 25.03.2016 21:52

[quote=Velist;41725494]Ещё раз, и кратко: вы пытаетесь судить о том, как должен воспринимать нечто другой человек - со своих позиций. А это неверно в корне. Как он должен понимать - каждый решит сам для себя.[/quote]
Это позиция всякого здравомыслящего человека. Чистая благотворительность даже из-за кордона, под "инагентство" не попадает. Это надо чётко усвоить и не вводить людей в заблуждение.

osv 25.03.2016 22:57

[quote=NoThanks;41724433]высекаете, со своим кумиром лешенькой новальным[/quote]
С какого перепуга Лёшенька Навальный, который, по моему оценочному суждению является госдеповцем - мой кумир?
Вы бредите.

NoThanks 25.03.2016 23:28

Мбухахаха )))))))

osv 25.03.2016 23:57

Вот именно.
Где и когда я утверждал, что он - мой кумир?
Открывает правду про жульё и ворьё, растаскивающее страну - спасибо ему за это.
Но не более того.


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.