К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«В современной России коррупции на самом деле почти что и нет»

osv
0 - 31.03.2017 - 07:36
(с) Несмеян

Касательно модного тренда "борьбы с коррупцией" и коррупции собственно. Тема, безусловно, перспективная в плане мобилизации масс, хотя как показали события 26 марта, на лозунг покупается по большей части незамутненная молодежь, но вот более старшие возрасты к данной теме относятся обратно пропорционально прожитым годам - чем старше, тем меньше зажигаются праведным гневом. Тем не менее, парадокс заключается в том, что предмета возмущения, а значит, и хоть каких-то возможных решений по его искоренению на самом деле нет.

Парадокс звучит просто - в современной России коррупции на самом деле почти что и нет. А потому борьба с ней эфемерна и бесперспективна в практическом смысле. Хотя в политическом плане накачивания рейтингов, узнаваемости и создания повода для "движухи" как раз с перспективами всё в полном порядке. В чем же дело?

А дело в том, что коррупция - признак развитого общества и развитых рыночных отношений. Нет рынка - нет коррупции. Есть другое явление, о нем ниже. Но коррупции нет. Потому борьба с ней и бесперспективна - нельзя победить то, чего нет.



osv
1 - 31.03.2017 - 07:37
Современная Россия проваливается в сословное средневековье. Мы уже проскочили даже эпоху зарождения капитализма конца 19-начала 20 века. И уверенно валимся глубже. У нас на подходе крепостное право (элементы которого уже в полный рост - достаточно вспомнить об ограничениях выезда за рубеж за долги. Закрепление должников на земле как раз и было ключевой задачей введения этого института в далёкие и благословенные времена). У нас промышленность идет верной дорогой деградации до промыслов. Наконец, общество не менее уверенно стратифицируется по сословиям. Это, кстати говоря, ставит крест на надеждах отдельных категорий граждан в вопросе восстановления социализма в России - социализм можно построить лишь в классовом обществе, с феодальным у него есть определенные проблемы.
osv
2 - 31.03.2017 - 07:40
И здесь мы вплотную подходим к вопросу о так называемой коррупции в России. В реальности под ней понимается принципиально иное явление - рента. Рента, как известно, в общем виде - это доход с имущества или капитала, который не требует для своего получения ведения предпринимательской деятельности. Современная Россия управляется бандитско-мафиозным сословием, которое в прошедшие четверть века перераспределило в свою пользу практически все национальное богатство страны, и теперь, управляя этим богатством, снимает с него свою ренту.

Управление в общем виде выглядит предельно просто: должностные полномочия управляющих конвертируются через право распределения тех или иных финансовых или материальных потоков в ренту, которая является некоторой частью этих потоков, отчисляемой напрямую (или через определенные схемы) тем, кто этими потоками рулит. Говоря иначе - любой, кто имеет право распределения, получает право на отчисления в свой сугубо персональный адрес. И это не коррупция. Коррупция - сугубо рыночный акт разовый купли-продажи должностных полномочий. Рента - обязательное регулярное отчисление.
Гость
3 - 31.03.2017 - 07:59
статья 212 ч. 3. Призывы к массовым беспорядкам, предусмотренным частью первой настоящей статьи, или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

на кого ж ты кошку оставишь
osv
4 - 31.03.2017 - 08:26
Где ты узрел призывы?
Гальюны покатили?
Гость
5 - 31.03.2017 - 09:48
Ося. Коррупция-следствие. Работайте с причиной. :(
Гость
6 - 31.03.2017 - 09:58
5) Коррупция-следствие-суд-тюрьма :(
Гость
7 - 31.03.2017 - 10:01
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Коррупция-следствие-суд-тюрьма :(
Коррупция-Лазурный берег-девки-деньги-рок-н-ролл.
Гость
8 - 31.03.2017 - 10:13
5) Больше всего 26 марта протестовали в тех регионах, в которых была зафиксирована низкая явка на выборы в Госдуму, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на результаты исследования агентства Sigma Expert. Дождь


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены