Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Телефония. Мобильная связь (http://forums.kuban.ru/f1043/)
-   -   ВНИМАНИЕ! Не попадитесь на платные подписки компании Мегафон. (http://forums.kuban.ru/f1043/vnimanie_ne_popadites-_na_platnye_podpiski_kompanii_megafon-2738595.html)

Remote Admin 19.06.2012 15:44

ВНИМАНИЕ! Не попадитесь на платные подписки компании Мегафон.
 
Сразу скажу, что тех. заявку у меня уже приняли и ею занимаются, но дыра пока не устранена.
В чем суть.
Заходим на известный шаринговый сервис депозитфайлес через инет от Меги с компа (с любого браузера, лишь бы JS не был выключен, не важно, сотовый модем, или телефон подключенный как модем, лишь бы сим-карта была ОБЯЗАТЕЛЬНО от Меги):

[url]http://depositfiles.com[/url]

видим как обычно это:
[img]http://s004.radikal.ru/i206/1206/5f/8fe8bd68f941.jpg[/img]

и теперь либо для теста заливаем на него любой свой файл (и его качаем), либо пытаемся с него скачать любой файл, уже там ранее размещенный.

например, так:
[img]http://i066.radikal.ru/1206/6f/1cd3bd999ad8.jpg[/img]

выбираем режим "Скачать бесплатно" и НЕМЕДЛЕННО видим такой банер (сработавший через JS-скрипт, расположенный на депозите):

[img]http://s017.radikal.ru/i408/1206/4f/9e85c929fd41.jpg[/img]

ессно, номер высвечивает РЕАЛЬНЫЙ, тот что на симке! и ТОЛЬКО если вы в инете через МЕГУ. на билайне, МТС и т.д. дыра не срабатывает.

при этом в фоне идет еще и редирект на wap. megafonpro.ru (официальный домен Меги, где вероятно эксплуатируется XSS-уязвимость, позволяющая "выдирать" данные о номерах)

те кто в теме понимают, что именно произойдет если 9 из 10 пользователей (как пить дать!) нажмут на большую зеленую кнопку?

но даже не это беда.

беда в грубейшем нарушении закона (конечно только если имеет место сговор Меги и депозита, а не просто случайная техническая дыра) в том, что идет РАСКРЫТИЕ персональной информации о номере абонента, БЕЗ согласия абонента, что, как вы понимаете, минимум статья, позор и куча исков.

жду развития событий...

бабах 19.06.2012 15:51

мож это ты трояна подцепил?

Remote Admin 19.06.2012 15:52

1-бабах >
ооо, как же я ждал этот глупейший вопрос :-)
зайди, проверь сам, чего тупить то?
или ты тоже "поймал"? ?

Wasder 19.06.2012 16:04

РА реальне доставил.
Спасиба.

OTEC_NOGEBATOR 19.06.2012 16:12

Думаю, номер выдирается другими способами.
Но это конечно фейл. Ремотыч, ты проверял с другими модемами? Неужто только с мегой такое заподло?

Remote Admin 19.06.2012 16:17

3-Wasder >4-OTEC_NOGEBATOR >
проверял на нескольких компах на разных осях и разных браузерах (ну, ессно, только JS в браузере не должен быть отключен) с телефоном в качестве модема, с 3G wi-fi роутером, с USB-модемом, с двумя разными симками Меги, симками билайна, МТС.
ТОЛЬКо на меге палит номер. на билайне и МТС дыра не срабатывает и пишет обезличенный номер вида +79161112233.

Remote Admin 19.06.2012 16:18

хотя я тут поанализировал код ифрейма банера (могу его дать другим тоже на анализ) и уже на 60-70% уверен, что тут не столько дыраа именно сговор меги с депозитом.

Nemec2 19.06.2012 18:14

Эта х-у-й-н-я так же живет на юкозе уже хрен знает сколько, правда шмарорезки оперы и фокса её убирают, а вот гуглохрень пропускает.

Nemec2 19.06.2012 18:16

И подписывает она на аффилированый с мегой ресурс, так что тут на лицо ололошеньки от меги, особенно если поглядеть на их сайте эт самое заявление директора, о том как они героически превозмогают мошенников.

Remote Admin 19.06.2012 18:23

Nemec2, в том то и дело что у меня в Опере жесточайшая резалка. Режется все жестко. И все равно пролезло.
Другое не дает покоя. КАК?
Я уже чего только поначалу не думал.
Что какой-то хитровыежанный скрипт умудряется поиметь браузеры и выполнить какую-то не менеее хитрую AT-команду на модеме или вообще зашпулить USSD-запрос, что невозможно.
Потом стал думать о XSS, уж больно все похоже.
Но теперь думаю, что тут что-то другое и уже 100% уверен что все сделано исключительно с санкции Меги.

B2 19.06.2012 18:27

[quote=Remote Admin;25593280]ВНИМАНИЕ! Серьезная дыра в системе безопасности Мегафона[/quote]
Это не дыра, а фича )) Мегафон запускает широкую партнёрскую программу премиум-тарификации. Новость пока размещена не на всех региональных сайтах Меги, но программа федеральная.

[quote][b]Плати за контент одним кликом[/b]

15 июня 2012

Абонентам компании МегаФон доступна новая услуга быстрого, удобного и безопасного получения доступа к мобильному контенту, информационно-развлекательным сервисам в один клик.
Услуга доступна с любого мобильного устройства (мобильный телефон, планшет, модем и т.д.), когда для выхода в сеть используется Internet от МегаФон.
Абонент посещает популярные web/wap-порталы Партнеров МегаФон на которых представлен информационно-развлекательный контент (игры, музыка, фильмы, книги и т.п.). При этом у абонента МегаФон есть возможность сразу получить доступ к интересующему контенту, оплата за этот доступ будет произведена со счета его мобильного телефона.
Услуга не требует дополнительного подключения и доступна абонентам всех филиалов ОАО «МегаФон».[/quote]
[url]http://dv.corp.megafon.ru/press/information/region/20120615-0740.html[/url]

OTEC_NOGEBATOR 19.06.2012 18:53

Они еще не так будут вас иметь. ))))

Xozyain 19.06.2012 19:16

10-B2, вот это да...

Remote Admin 19.06.2012 19:27

вот это абзац!
так это же тупо, гнусно и банально НЕЗАКОННО!!!
третьим сторонам Мега отдает мои персональные абонентские данные без моего согласия.

B2 19.06.2012 21:21

[quote=Remote Admin;25596386]третьим сторонам Мега отдает мои персональные абонентские данные без моего согласия[/quote]
Сейчас в лом копаться в "Условиях предоставления услуг" Мегафона, но, если мне не изменяет память, там был некий пункт, согласно которому абонент, подписывая Договор, соглашается на передачу определённой информации третьим лицам ))

Remote Admin 19.06.2012 21:46

14-B2
память вам частично изменяет. я в свое время писал об изменениях в Условия.
и есть там такое:

"14.14. Подписывая Договор, Абонент соглашается на весь срок его действия на:
...
14.14.3. использование сведений об Абоненте, указанных в ст. 53 Федерального закона
№ 126-ФЗ от 07.07.2003 года «О связи», в системе [b]информационно-справочного
обслуживания[/b] Оператором или третьими лицами [b]в целях оказания справочных и иных
информационных услуг[/b] Оператором или третьими лицами. Указанное использование
осуществляется с использованием средств автоматизации или без использования таких средств и подразумевает, в том числе, сбор, запись, систематизацию, накопление,
хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу
(распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление,
уничтожение сведений об Абоненте, включение сведений об Абоненте в данные для
информационно-справочного обслуживания. Перечень третьих лиц, осуществляющих
обработку сведений об Абоненте в соответствии с настоящим пунктом, приведен на
сайте Оператора [url]www.megafon.ru[/url] и доводится до всеобщего сведения в местах продаж
и обслуживания Абонентов Оператора"

какие это нафиг информационные или справочные услуги?
Мегафон нагло выдает шаринговым сервисам даже не по защищенному соединению данные о телефонах абонентов, создавая отличную ситуацию для генерации последующего рекламного спама. это как минимум. а как максимум - ожидайте появления хитрых мошеннических схем, более хитро, либо "на автомате" позоляющих кликать по пресловутой кнопке "Да" и подписывать себя на мошеннические услуги.

B2 19.06.2012 22:11

[quote=Remote Admin;25598014]память вам частично изменяет[/quote]
Не спорю )) По-любому, в Роспотребнадзор стукнуть не помешает ))

Прапор28 19.06.2012 22:43

[quote=Remote Admin;25598014]Мегафон нагло выдает шаринговым сервисам даже не по защищенному соединению данные о телефонах абонентов, создавая отличную ситуацию для генерации последующего рекламного спама. это как минимум. а как максимум - ожидайте появления хитрых мошеннических схем, более хитро, либо "на автомате" позоляющих кликать по пресловутой кнопке "Да" и подписывать себя на мошеннические услуги[/quote]

Мысли шире ;) К примеру, качаешь ты с того-же депозита пиратскую винду, а на следующий день у тебя раздается звонок в дверь, и мужчины с серьезными ксивами "ненавязчиво" просят показать им твой комп для проверки на предмет наличия пиратского софта =)
Да сколь угодно можно примеров привести. Ведь всем известно, что выжать из номера телефона персональные данные абонента в нашей стране, при наличии связей и денег, труда не составит )

Микки Маус 20.06.2012 07:36

Вот вам и будущее LTE от мегафона! Выходит что Мегафону доверять нельзя!!!

ВАСИЛИЧЪ 20.06.2012 08:09

Через iPad ( безлимит от Меги) не проходит, грузится без банера.

vitalion 20.06.2012 08:21

кстати, про лте.
у меня такой попап с гигантским океем и реальным номером за последний месяц уже несколько раз выскакивал.
на разных сайтах. не депозит/юкоз, а что-то типа радикала и проч.,- уже не помню.
в первый раз - я ###ел: как с лте-симки номер сняли?..
потом привык.
модем-то - в режиме 3г больше работает.
и вроде - [filolog]nox[/filolog], но напрягает...

B2 20.06.2012 08:25

[quote=ВАСИЛИЧЪ;25600568]Через iPad ( безлимит от Меги) не проходит, грузится без банера[/quote]
Лишних денег тоже не снимают?

razzzormind 20.06.2012 09:39

All as planned!
[img]http://s002.radikal.ru/i200/1206/d4/29ec5f9232ef.jpg[/img]

ВАСИЛИЧЪ 20.06.2012 10:40

B2
21 - Сегодня - 09:25
Не снимают. Проверил. "Прогрессивный интернет"

Микки Маус 20.06.2012 10:46

Это пока не снимают, а кто помешает им сделать это потом? Номер то им известен!

Nemec2 20.06.2012 15:59

Теперь это абасралиськаквсегда /тред.

Микки Маус 21.06.2012 06:41

[quote=ВАСИЛИЧЪ;25600568]Через iPad ( безлимит от Меги) не проходит, грузится без банера. [/quote]

А есть эмулятор iPad для винды? Может только через него работатьт? А то как то ... жутковато.

бабах 21.06.2012 11:45

[quote=Remote Admin;25593462] 1-бабах > ооо, как же я ждал этот глупейший вопрос :-) зайди, проверь сам, чего тупить то? или ты тоже "поймал"? ? [/quote] рад что доставил.
И это, тебя не достало с этим меговном воевать?

Nemec2 21.06.2012 13:16

[quote=бабах;25623702]И это, тебя не достало с этим меговном воевать?[/quote]

Остальные такие же sort of govno.

[quote=Микки Маус;25618351]А есть эмулятор iPad для винды?[/quote]

Упоролся чтоли? В Опере турбо включи:)

Jet Boy 21.06.2012 13:51

Паника у панд.

Сейчас повторил те же самые и действия, что и вы, ничего никуда не передается. Вы разве не видите, что там же возможность закрыть окно??

Вы можете спокойно этой возможностью воспользоваться и никуда ничего не передастся. Либо вы соглашаетесь на условия, либо просто кликайте на "закрыть окно". Насильно никто ничего не заставляет. А если закрыть это окно, то больше оно не всплывает.

А номер я так понимаю, что просто самим оператором распознается.

Remote Admin 21.06.2012 15:52

29-Jet Boy >
[em]Вы можете спокойно этой возможностью воспользоваться и никуда ничего не передастся.
[/em]
Завтра Вы будете идти по улице и к вам подлетит (именно не подойдет, а нагло подлетит) сотрудник Меги и прокричит на всю улицу: "Эй, чувак с номером +79281234567, правда "ДА", что ты хочешь у меня купить то, что можно взять бесплатно?!", и когда Вы в офигении начнете лихорадочно соображать, что же ответить этому наглецу, он схватит Вас за плечи и начнет дышать в лицо перегаром и требовать: "Правда да, ну правда дааа?!"

Может не самый удачный пример, но суть понять можно.
И, кстати, говоря, как можно так залихватски утверждать что ничего и никуда не передается?
Как МИНИМУМ, мне выдает ифрейм с МОИМномером в кеш браузера, что на 99% значит, что содержимое этого ифрейма засветится и на том же депозите при необходимости.
И где гарантия, что "партнеры" Мегафона не начнут задвигать направо и налево отменную спамх-базу?
Вам это надо? Мне нет!
Кроме того, более всего оскорбляет во всем этом фантастически прогрессирующий новый стил продвижения услуг - преднамеренное создание условий для срабатывания завуалированного мошенничества и доведение до финансовой ошибки (если коротко).
Да, 99% абонентов - полные лохи (исключительно к контексте понимания услуг, предоставляемых операторами), но мы же с Вами не вытаскиваем купюры у случайно встреченного дауна со слюной изо рта, у которого торчит из кармана купюра? Легко вытащить, он и не заметит. Но не тащим же?
А Операторы, зная слабости не гнушаются ничем.
Это и бесит.

Nemec2 21.06.2012 16:13

[quote=Jet Boy;25626550]Вы можете спокойно этой возможностью воспользоваться и никуда ничего не передастся. Либо вы соглашаетесь на условия, либо просто кликайте на "закрыть окно".[/quote]

Ви таки разницу в кнопке "ОК" на пол экрана и хyJ|ипиздрическим крестиком в правом левом углу понимаете?

Гришаня 21.06.2012 22:21

Бедный, несчастный мегафон - последний *** без соли доедают. Видимо это смена оператора, без замены номера, их сподвигла на такой шаг. Дорогая штука однако, миллиарды денег стоит.

Гришаня 21.06.2012 22:25

+32 RA , спс

Jet Boy 22.06.2012 09:40

30-Remote Admin > очень странный пример вы привели. Вообще не понимаю, в чем причина такой паранойи. Оператор просто определяет ваш номер. Что здесь такого??
Яндекс и другие сайты ваш ай пи адрес определяют. А через многие другие сайты ваш ай пи адрес можно спокойно пробить и узнать адрес, провайдера и все дела. Но вы же не кричите на каждом углу, что как они посмели определить мой ай пи!! Я не давал согласия... Эту же информацию могут использовать все - от сотрудников фсб до разносчиков газет, которые будут постоянно мне под дверь рекламу подсовывать!

Бред? Вот мне тоже так кажется.

Jet Boy 22.06.2012 09:43

31-Nemec2 > ну какбэ любой пользоватль интернета знает, что крестик есть всегда:))))
Когда вам всякие спамбаннеры на сайтах прилетают, вы же не кликаете огромный мигающий ОК, а ищите крестик...
Почему бы в этом случае не поступить так же?

Remote Admin 22.06.2012 10:35

34-Jet Boy >
[em]А через многие другие сайты ваш ай пи адрес можно спокойно пробить и узнать адрес, провайдера и все дела.[/em]
так а ЧТО ИМЕННО вы будете "спокойно" пробивать?!
не загнав меня куда-то либо, к чему имеете доступ, вы не вычислите IP-адрес. мой адрес (чисто технически, не надо щас бла-бла про запросы "самизнаетекаких" органов, СОРМы и т.д., что коню понятно) известен только:
1)мне
2)моему провайдеру (на уровне внтуренней подсетки)
3)возможному "человеку посередине" со сниффером.
4) логирующей системе того ресурса, на который я зашел.

Вы же, находясь в другой подсети у другого провайдера никогда и никаким образом чисто технически не узнаете IP в обход вышеуказанным способом.

а теперь немного абстрагируемся и представим что в ситуации с Мегой?
фактически они незаконно деанонимизируют мою персональную информацию перед шаринговым сервисом, выдавай им мой номер для генерации ифрейма с моим номером.
то что депозит не имеет права знать (и вероятно многие другие будущие "партнеры"), он, благодаря Меге, знает и никому не известно, КАК они это захотят использовать (впервую очередь продать номера для спама)?

Remote Admin 22.06.2012 10:38

+ мне не совсем понятно.
[b]Jet Boy[/b], вы полагаете, что если щас все операторы со всеми своими платными сервисами начнут на КАЖДОЙ странице писать ваш номер и выдавать кнопку на полэкрана с "Да" - это нормально?!

MegafonKavkaz 22.06.2012 14:09

Уважаемые пользователи.

Ни о какой утечке речи не идёт – msisdn НИКУДА НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ!
Абоненту демонстрируется его MSISDN на лендинговой странице для доп. информирования о платности возможными действий на ней! На этой странице есть ссылки на условия предоставления услуги подписки, правил подписки и стоимости или возможности закрыть такое окно.
Абонент принимает решение либо согласиться с условиями либо закрыть окно.
Повторно такое окно после его закрытия больше не демонстрируется.
Номер определяется тех. средствами оператора исключительно только для информирования о подписке.
Поэтому попросту нет никаких технических предпосылок для того, чтобы предполагать возможность спама, передачи персональных данных и многие другие неверные сценарии, которые были озвучены в этой ветке форума.

Remote Admin 22.06.2012 14:44

38-МегаКавказ >
Ну вот, мы и услышали официальное лицо.
[em]Абоненту демонстрируется его MSISDN на лендинговой странице для доп. информирования о платности возможными действий на ней![/em]
Ага, и отказаться, вероятно, можно огромной зеленой кнопкой с надписью "ДА", по которой невозможно промазать :-)
Не для протокола, ведь даже ежу понятно, зачем все это сделано и почему кнопка такая огромная?
[em]Номер определяется тех. средствами оператора исключительно только для информирования о подписке.[/em]
Вот тут, мягко говоря, неправда.
Исключительно для принуждения к платной подписке. В противном случае было бы две кнопки - кнопки подтверждения и отмены и они были бы одинакового цвета и размера и фокус по дефолту был бы на кнопки "нет" (что во всем цивилизованном мире принято).
А так... ну, ребята, я помню басню "Волк на псарне".
[em]Повторно такое окно после его закрытия больше не демонстрируется.[/em]
А вот это снова неправда.
Рефреш (либо заход по другой депозитовской ссылке), нажатие на бесплатное скачивание и мы снова видим тот же банер.
[em]Поэтому попросту нет никаких технических предпосылок для того, чтобы предполагать возможность спама, передачи персональных данных и многие другие неверные сценарии, которые были озвучены в этой ветке форума.[/em]
Да неужели?
Наваять вирус, который при открытии депозитовских ссылок делает скриншот экрана с номерком абона и засылает на удаленный веб-гейт - как бы дело совсем плевое.
В более сложно варианте - сам загоняет на депозит и кликает по бесплатному скачиванию.
Ну и еще момент.
Я не хочу подобной "услуги". Как мне её отключить?


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.